Самодельный поплавок

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Думаю что ничего делать не надо.А так получился прототип колмиковского поплавка, у меня такие есть, работают нормально.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Наткнулся на сломаный поплавок с угольным килем. Да и решил сделать симпатишный на 0,5г. А то предыдущий вариант Дмитрий ...эээ... обругал. А получился на 0,55...0,6г точнее измерить пока не могу. 0,55 огружает по основание антены, как положено. А 0,65г уже топит. И заметно, что на таких весах сказывается жесткость лески в 0,1мм!
 

Вложения

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Не-не. Не думаю я так. Вопрос в прочности материала. Бальса - она прочнее пенного материала - это точно. Потому и позволительно делать тело тоньше.
Вот если попробовать внутри укрепить зубочистку - тогда можно попытать сделать более вытянутое тело. Но даже та форма, что получилась при такой грузоподъемность очень чуткая.
Все-же, считаю поплавок с "пимпочкой" более прогрессивной моделью. Поскольку большой вес основного груза быстро опустит насадку, а шарик плавучести на антене как раз даст необходимую чувствительность. Единственное что можно тут видоизменить - форму тела поплавка. Сделать ее как у твоего Dragon-а. По большому счету достаточно взять предыдущую модель на 1,2г и доработать антену.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Собрал еще один поплавочек с пимпочкой, но более вытянутой формой тела. Попытаюсь сравнить какой лучше работает в слабый ветер, а какой более сильный.
 

Вложения

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Долго думал в какую тему запостить, но решил все-таки сюда. Ведь о таком поплавке тут шла речь.
Дим, "слизал" я с твоих фоток форму, на принтере сделал разных размеров. Взял кусок ручки от терки и получился поплавок на 6,3г (на сколько я понял, их огружать надо так же: по основание антены?)
ЗЫ трубочку внутри изготовил из какого-то китайского псевдо-противозакручивателя по 5коп. А длину киля, по совету Сергея, сделал равной 6 длинам тела поплавка. Сам киль - стальная проволока.
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Долго думал в какую тему запостить, но решил все-таки сюда. Ведь о таком поплавке тут шла речь.
Дим, "слизал" я с твоих фоток форму, на принтере сделал разных размеров. Взял кусок ручки от терки и получился поплавок на 6,3г (на сколько я понял, их огружать надо так же: по основание антены?)
ЗЫ трубочку внутри изготовил из какого-то китайского псевдо-противозакручивателя по 5коп. А длину киля, по совету Сергея, сделал равной 6 длинам тела поплавка. Сам киль - стальная проволока.
Поплавок получился не плохо,только на мой взгляд,маленькое уточнение.
В нижней части шар получился идеальным и это здорово,но конус он у тебя немного пузатый.Положи линейку на конус и сам увидишь.Если выровнишь работать еще лучше будет,но конус не вытягивай.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Дим, старался! :):)
Сергей, форму я с фотографий брал. Обрати внимание - там форма конуса так же имеет некоторую выпуклость. Удалить ее можно. Но делать этого не буду на этой модели, поскольку качественно обработать уже нельзя. Лучше на другом поплавке.
 

bicyclist

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
30
Возраст
39
Адрес
Ярославль
вопрос. есть поплавок неизвестной фирмы, всё нравится кроме одного: антенка диаметром 0,5 см. топится грузом в 0,7 грамма, где-то читал, что можно заменить на полую трубочку следовательно меньшая грузоподъёмность. если я правильно понимаю - находим трубочку чуть большего диаметра, отрезаем старую антенку, оставляя около 0,5 см, клеим новую и радуемся жизни. но, в отверстие в трубке будет попадать вода и менять грузоподъёмность. как бороться с этой проблемой? Диаметр антенки хочется оставить прежним
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
вопрос. есть поплавок неизвестной фирмы, всё нравится кроме одного: антенка диаметром 0,5 см. топится грузом в 0,7 грамма, где-то читал, что можно заменить на полую трубочку следовательно меньшая грузоподъёмность. если я правильно понимаю - находим трубочку чуть большего диаметра, отрезаем старую антенку, оставляя около 0,5 см, клеим новую и радуемся жизни. но, в отверстие в трубке будет попадать вода и менять грузоподъёмность. как бороться с этой проблемой? Диаметр антенки хочется оставить прежним
Посмотри как сделаны некоторые матчевые поплавки: на тонкой антенне сверху сидит толстая полая трубка, и вода проходит свободно, и видно поплавок издалека. Можно сделать нечто похожее. Сделай вырез в трубке на глубину вполовину окружности и по высоте от основания антенны и вверх на 1-2 см. Вода будет свободно дренироваться.
 

bicyclist

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
30
Возраст
39
Адрес
Ярославль
Спасибо,почти это и представлял, осталось найти подходящую трубу
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Спасибо,почти это и представлял, осталось найти подходящую трубу
Если речь про трубу(то есть без полую антенну),то возьми трубочки для коктейлей!Они бывают разных цветов и размеров!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
но, в отверстие в трубке будет попадать вода и менять грузоподъёмность. как бороться с этой проблемой? Диаметр антенки хочется оставить прежним
Отверстие заделать любым способом.
 

bicyclist

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
30
Возраст
39
Адрес
Ярославль
сделал из трубочки для коктейля, грузоподьёмность 0,3 грамма:eek:, язю пиз-ц:p, сегодня попробовал после работы за 3 часа - 3,5 кг: язь, плотва, один карась гр на 300. Поклёвка гораздо заметнее, а точнее есть поплавок или нет, и всё это на растоянии 30-40 метров на Волге, где до сих пор идут льдины, а у соседей ОП, думаю скоро побьют:D:D
 

bicyclist

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
30
Возраст
39
Адрес
Ярославль
возникла проблема - поплавок начал зарываться в воду при продсечке.:mad:
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
bicyclist
м-да... давненько я сюда не заглядывал...
Хоть и с диким опозданием, но все же добавлю еще один вариант.
Наткнулся на него случайно. Жена как-то ходила с ребенком в цирк и вернулись они оттуда с какой-то надувной игрушкой на палочке. Так вот эта палочка оказалась пластмассовой трубочкой. При чем, очень прочной. Гораздо прочнее, чем трубочка от коктейля. И что самое хорошее - она имеет белый цвет. То есть красить можно любым маркером, краской. Это пластмасс, не полиэтилен. Краска приклеится будь здоров.
Удачи!
 
Сверху