Вопросы по обработке фото

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Я правильно понимаю что лайтрум - это адобовский raw-конвертер?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Лайтрум - гораздо шире чем конвертер. Это полноценный графический редактор, заточенный под фотографов и их нужды. И главное - не дорогой (это к вопросу - если пользуемся им честно)
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Лайтрум - гораздо шире чем конвертер. Это полноценный графический редактор, заточенный под фотографов и их нужды. И главное - не дорогой (это к вопросу - если пользуемся им честно)
А есть ли смысл его покупать если уже есть конвертер который шел в комплекте с фотоаппаратом?(Canon)
Что я получу?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А есть ли смысл его покупать если уже есть конвертер который шел в комплекте с фотоаппаратом?(Canon)
Что я получу?
Больше похоже на разговор слепого с глухим.
Повторю еще раз:
Лайтрум - не конвертер а графический редактор с встроенным модулем-конвертером.

Чаще всего - конвертер идущий с камерой - это кастрированная версия конвертера. С ограниченными возможностями. Так как бесплатно - хорошо и полноценно не бывает.
Есть ряд бесплатных конвертеров типа Raw Photo Processor с очень хорошим алгоритмом конвертации. И есть остальные (платные) с расширенным функционалом. В том числе с возможностью ретуши и монтажа. То есть - полноценный графический редактор. Значит за деньги - получают больше функционала и возможностей.

Фотошоп тоже не бесплатная программа. И в нем тоже есть модуль RAW конвертер. Но от этого он не становится конвертером а остается графическим редактором с очень большим функционалом.

А Лайтрум доступен по цене. И в этом его огромное преимущество.

З.ы. Не сможет конвертер убрать мужика с заднего плана
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
наверное я некорректно вопрос задал.
сейчас я пользуюсь "бесплатным" конвертером + фотошоп (стыренный). С приходом достатка появляется желание местами не воровать а покупать софт (странно как-то, да? :))

я хотел просто узнать про функционал конвертера в лайтруме. действительно-ли стоит его приобрести? У меня ведь нет опыта работы с разными конвертерами(я пока только бесплатный видел)... Я и не догадываюсь о том какие ещё функции могут быть добавлены...
ну и про функции редактора в лайтруме - насколько они урезаны по сравнению с фотошопом? мужика позволят убрать? :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Поставить крякнутый, посмотреть функционал и решить, покупать-не покупать!

Если уж быть совсем честным, то у каждой платной программы есть демо-версия. Её можно поставить и поковырять для ознакомления.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Поставить крякнутый, посмотреть функционал и решить, покупать-не покупать!

Если уж быть совсем честным, то у каждой платной программы есть демо-версия. Её можно поставить и поковырять для ознакомления.
если люди которые знают оба софта скажут: ставь! есть смысл. то оно конечно можно и демоверсию посмотреть, или сразу купить(или даже украсть)... а если скажут что там тоже самое, но за деньги - то тогда какой смысл на демоверсии время терять! (его и так катастрофически не хватает)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
У Фотошопа функционал выше. Но нужно ли это все для просто фотографирующего человека?
Думаю что нет. Не нужно.
У меня огромное количество фотографирущих знакомых пользуются только Лайтрумом. И довольны до визга.
Я же всю жизнь на Фотошопе. С ним мне проще. Тем более мне его купили в свое время. И я апгрейдюсь периодически за разумные деньги.
У Лайтрума весь функционал заточен именно для фотографов. А Фотошоп все таки больше для дизайнеров, ретушеров, цветокорректоров и фотографов работающих в издательском и близком к нему бизнесе. Думаю что рядовому фотографу это не нужно.

Насчет конвертеров:
Мне лично не нравится шоповский конвертер. Ну не нравится.

Из тех которые я пробовал и нравятся:
Capture One - платный и не дешевый. Это если Pro версия. Стоит сейчас около 300$. Стоит каждую копейку потраченную на него.
Если версия Экспресс - то 100$. Она тоже не плоха.
http://www.phaseone.com/en/Imaging-Software.aspx

Ну а из бесплатных: raw photo processor. Я в восторге от этого конвертера. Денег не стоит никаких. Только он под МАС. Вот тут можно прочесть про него: http://gnilenkoff.ru/?p=1159
 
Последнее редактирование:

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
У Фотошопа функционал выше. Но нужно ли это все для просто фотографирующего человека?
Думаю что нет. Не нужно.
У меня огромное количество фотографирущих знакомых пользуются только Лайтрумом. И довольны до визга.
Я же всю жизнь на Фотошопе. С ним мне проще. Тем более мне его купили в свое время. И я апгрейдюсь периодически за разумные деньги.
У Лайтрума весь функционал заточен именно для фотографов. А Фотошоп все таки больше для дизайнеров, ретушеров, цветокорректоров и фотографов работающих в издательском и близком к нему бизнесе. Думаю что рядовому фотографу это не нужно.

Насчет конвертеров:
Мне лично не нравится шоповский конвертер. Ну не нравится.

Из тех которые я пробовал и нравятся:
Capture One - платный и не дешевый. Это если Pro версия. Стоит сейчас около 300$. Стоит каждую копейку потраченную на него.
Если версия Экспресс - то 60$. Она тоже не плоха.

Ну а из бесплатных: raw photo processor. Я в восторге от этого конвертера. Денег не стоит никаких. Только он под МАС. Вот тут можно прочесть про него: http://gnilenkoff.ru/?p=1159

спасибо!
присмотрюсь к лайтруму...
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Лайтрум, помимо того, что он конвертор, он же еще и неплохой каталогизатор. Непосредственно в нем можно рассортировать и упорядочить фотки так, как душа попросит. Хорошо справляется с пакетной обработкой файлов, весьма шустрый. Позволяет делать весьма неплохую ретушь, можно накладывать градиентные заливки, работать кистями, ......
Как разобрался с ЛР пару лет назад, ФШ стал использовать крайне редко.
Выше в теме есть ссыль на русскоязычные видеоуроки.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Скажите, кто-то знает, как грамотно добавлять черные полосы сверху и снизу кадра (типа эффект киношного кадра).
Технически я знаю, как это делать, а вот в творческом плане - когда они вообще уместны, какой толщины они должны быть, что они дают кадру - вот это кто-нибудь может рассказать?
Частенько встречаются такие кадры в инете, и очень неплохо смотрится. Да и сам иногда добавляю на свои снимки (не очень осознанно), но фотка с ними мне нравится.
Понятно, что лепить на все подряд их не надо. Вот и хочется узнать больше про уместность этого эффекта.

 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Порадовали коменты на одном форуме:
Что я ценю в фотографе - фотошописте, так это терпение, усидчивость, художественный вкус, креативность, скрупулёзность, в программе около 1,5 тыс. инструментов. Муж - фотошопист - это полное его отсутствие. Девушки и леди, не гоняйтесь в поисках мужа за теми, кто сутками может сидет в программе Фотошоп, возможности этой программы безграничны.

:D
 
Сверху