Вопросы от начинающих

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Т.е. незначительные перепады глубин? И ловить прямо на этих пупках? Чего-то никак картина в голове не нарисуется....
Пупок это подводное возвышение относительно дна водоема. Найдя пупок (особливо на реке) это 80% гарантия вероятности, попасть на раздачу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
А меня другое интересует. Бывает же, что на мормышку - ни в какую не хочет. А вот поплавок нормально работает. Эдак, мормышкой наищешься, а рыба есть, только не тем ищешь. Получается, что можно и пролететь? Как быть?
Как правило, поиск все же мормышкой делать лучше, но бывает и ровно так, как ты написал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Можно на середину февраля запланировать поездку на Иваньковку за плотвой и там проверить теорию и практику. Ты ищешь, я ловлю.:D А Леха бурить будет. Он молодой и сильный.:crazy:
Бурыч попал :D :crazy: На таких условиях желающих много будет :D:D:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Т.е. незначительные перепады глубин? И ловить прямо на этих пупках? Чего-то никак картина в голове не нарисуется....
Ты когда нибудь видел как экскаватор капает карьер?очень интересная конфирурация получается.От его копки получаются бугры, с перепадом до 2-3м, вот их бы желательно и найти или выведать у местного населения.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Сегодня посетил небольшое озеро (от дороги справа).
Несколько дней до этого собирал о нем информацию. По обитающим там видам: окунь, плотва, карась, линь, карп, щука. Карась, который клюет всю зиму, плотва по 700 грамм... И рыба категорически не любит прикормки (как я понял сыпучки). Советовали искать рыбу в корягах и топляках. Несколько людей повторялись слово в слово.
Бурился много, искал русло, рыбу. Выраженного перепада глубин не нашел, на 3-х метрах правее острова набрел на ряд старых лунок - снял с них за час полкило матросни. Окунем от нуля ушел, но приехал-то за трофейной плотвой.. :lol:
Рассверливал пяток лунок, пробегался по ним с мормышкой, поклевок не было, сыпал пыль/кидал маленькие шарики увлажненной, выжидал, снова проходился по лункам - тишина. На прикормку рыба не выходила. В процессе ловли матросов наткнулся на коряжку - оставил там 3 мормышки, рассверлился рядом в радиусе 2-х метров - поклевок не было. Так пробегал до 5 часов вечера, плотву не нашел.
Теперь вопрос, который меня ставит в тупик: неужели может быть так, что рыба негативно реагирует на прикормку? Прессинг явно не как на известной по фоткам в инете канаве. Матросики, скорее всего, собрались на кормового мотыля, остатки которого были видны на одной лунке. Может, в этом водоеме имеет смысл кормить мелким рядом с коряжками?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Сегодня посетил небольшое озеро (от дороги справа).
Несколько дней до этого собирал о нем информацию. По обитающим там видам: окунь, плотва, карась, линь, карп, щука. Карась, который клюет всю зиму, плотва по 700 грамм...
Очень странно что в самом центре довольно немаленького населённого пункта есть столько разнообразной рыбы да к тому же карась всю зиму ловится и плотва по 700 гр. а прессинг маленький. Походу нет там рыбы сетями давно всё вычерпали иначе этот прудишка в решето был бы весь...

А том большом слева от дороги не пробовал?
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Дикое разнообразие видового состава, трофейные экземпляры, и т.д. очень наводит на мысль о том, что брешут господа. Да и над каждым прудом провода висят - неужто там сидит добрый дедушка с винтовкой и отстреливает желающих поживиться 8-D
На левый пока не ходил, надеюсь успеть еще этой зимой.

что рыбка в озере есть - проверено. если бы электрики все извели, окуней бы я не увидел. непонятен остался факт отсутствия плотвы на прикормке. дырок набил десятка 3, все кормил. хоть где-то да должны были мы с ней пересечься.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дикое разнообразие видового состава, трофейные экземпляры, и т.д. очень наводит на мысль о том, что брешут господа. Да и над каждым прудом провода висят - неужто там сидит добрый дедушка с винтовкой и отстреливает желающих поживиться 8-D
На левый пока не ходил, надеюсь успеть еще этой зимой.

что рыбка в озере есть - проверено. если бы электрики все извели, окуней бы я не увидел. непонятен остался факт отсутствия плотвы на прикормке. дырок набил десятка 3, все кормил. хоть где-то да должны были мы с ней пересечься.
А ты пробовал ее ловить на поплавок?А какая глубина в месте ловли.А ты пробовал ее ловить в пол воды?
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
на поплавок не пробовал, удочку с мормышкой регулярно клал на лед. вполводы пробовал совсем недолго.
ходил поперек озера возле острова и на изгибе недалеко от затопленной дороги. глубины от полутора до 3,5 метров. русла и других выраженных элементов рельефа не нашел.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
на поплавок не пробовал, удочку с мормышкой регулярно клал на лед. вполводы пробовал совсем недолго.
ходил поперек озера возле острова и на изгибе недалеко от затопленной дороги. глубины от полутора до 3,5 метров. русла и других выраженных элементов рельефа не нашел.
Cкорее всего,там глухозимье и рыба крайне пассивна, вот она и не клюет. Может есть там родничек, и рыба сейчас сконцентрирована в точке с повышенным содержанием кислорода.Это все только догадки.А есть по береговой кромке камыш?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Cкорее всего,там глухозимье и рыба крайне пассивна, вот она и не клюет.
Ну если там по рассказам даже карась всю зиму ловится то никакого глухозимья быть не может. В первый раз когда выложили этом прудишка в схеме то ещё можно было предположить где там рыба. А вот сейчас когда его на карте показали....
Сегодня посетил небольшое озеро (от дороги справа).
нет там просто нихрена кроме окуня и ерша, в Левом надо пробовать,хотя скорее всего и там то же самое ИМХО. В Европе бы поверил что в такой луже в центре посёлка есть плотва 700гр и др. хорошая рыба,но только не у нас.
 
Последнее редактирование:

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Сергей, камыш по береговой кромке местами встречается, возле него сверлиться не пробовал. Роднички, говорят, есть. Буду выпытывать у народа их местоположение, на местности сразу углядеть их не удалось.

АнПан, первый раз я всплыл в этой теме с Александровским озером. Сейчас речь про Пригорское. Зимний карась - это как раз про левую часть такие байки слышал. Плотва здоровая, говорят, есть везде.

Пока ловил, успел пообщаться с местным рыбачком. Он рассказал что за день до того, с правого озера парнишка уходил с зачетными плотвичками грамм по 300-400. Мне кажется, что частично погода повлияла. В субботу было солнечно, а в воскресение (когда я ловил) пасмурно.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
СОн рассказал что за день до того, с правого озера парнишка уходил с зачетными плотвичками грамм по 300-400.
Ты даже не можешь себе представить, насколько ошибаются люди, не имеющие опыта общения с электронными весами. Если плотва окажется в действительности 80-90 гр, я ничуть не удивлюсь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, камыш по береговой кромке местами встречается, возле него сверлиться не пробовал. Роднички, говорят, есть. Буду выпытывать у народа их местоположение, на местности сразу углядеть их не удалось.

АнПан, первый раз я всплыл в этой теме с Александровским озером. Сейчас речь про Пригорское. Зимний карась - это как раз про левую часть такие байки слышал. Плотва здоровая, говорят, есть везде.

Пока ловил, успел пообщаться с местным рыбачком. Он рассказал что за день до того, с правого озера парнишка уходил с зачетными плотвичками грамм по 300-400. Мне кажется, что частично погода повлияла. В субботу было солнечно, а в воскресение (когда я ловил) пасмурно.
Раз в озере есть такая плотва, то вырастает она не на мотыле, так что поговори с местными, может там есть затопленное русло , а на нем дрейсена.И второй вариант конечно нужно пробовать в камыше и тростнике.
 
Сверху