Простукивание дна

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Да понимаешь в чем дело, по ощущениям там вообще нет вровки, ровное песчаное дно. Хотя могу ошибаться. Ты имеешь ввиду, что я прям на склон кидаю, всмысле в мою сторону подъем и я поэтому не вижу отыгрывания?
Да, именно это ;)
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Съездил в выходные на тоже место. Не смог опять ничего понять, залез купаться, нырял и все проверял. И действительно ты оказался прав. Я правда кидал прям на спуск. А вот в чем проблема, фидер 3,6 тест 30-120. Средняя вершинка, а закинуть далеко не могу. В чем дело?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Дело в совокупности факторов: опыт (навыки, техника...) + сбалансированная снасть + текущие условия. Нужно знать толщину шнура, ТТХ катушки, вес и форму кормушки с кормом, направление и силу ветра... Только один ветер или толщина и изношенность плетни, способны сократить дальность раза в 2...
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Дело в совокупности факторов: опыт (навыки, техника...) + сбалансированная снасть + текущие условия. Нужно знать толщину шнура, ТТХ катушки, вес и форму кормушки с кормом, направление и силу ветра... Только один ветер или толщина и изношенность плетни, способны сократить дальность раза в 2...
В следующий раз попробую кормушку побольше поставить и кидать посильнее.
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
В тему о простукивании: есть какие-то средние данные по скорости погружения грузика в зависимости от веса?
Скажем, при отсутствии течения )
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В тему о простукивании: есть какие-то средние данные по скорости погружения грузика в зависимости от веса?
Скажем, при отсутствии течения )
Очень примерно 1 унция за 1 сек на 1 метр на шнуре порядка 6-9 кг на разрыв, на разумной длине заброса. Лучше приноровиться со своей снастью в месте, где заведомо известны глубины.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А такой вопрос - чем дальше мы кидаем, тем ведь грузик будет медленнее тонуть из-за парусности шнура. Вопрос - сильное ли это влияние, или им можно пренебречь? Скажем на 25 и 50 метрах от берега 1 унц. грузик на шнуре 10Lb.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В тему о простукивании: есть какие-то средние данные по скорости погружения грузика в зависимости от веса?
Скажем, при отсутствии течения )
1. Я определяю глубину по аналогии. Беру, к примеру кормуху из ящика, которой (или аналогичной) ловлю лет 5... я знаю в каком темпе вести счёт именно по этой кормушке или по этой головке или чебурашке в спиннинге.
2. Глубина точно в метрах мне, чаще всего, вообще нафиг не нужна. Мне нужно определить профиль участка реки перед собой и по этому, мой счёт для меня и есть метры. Я просто по мере набора опыта стараюсь приблизить счёт к метрам... он сам-собой приближается - так будет точнее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А такой вопрос - чем дальше мы кидаем, тем ведь грузик будет медленнее тонуть из-за парусности шнура.
Конечно, будет. А еще влияет, насколько высоко ты стоишь относительно воды. Со временем как-то эти факторы сами собой компенсируются в голове :) Понятно, что как эхолот ты дно не покажешь, но можно довольно хорошо приблизиться :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Просто в последнее время актуально, т.к. все в какие-то неглубокие места попадаю. Например, ближе к берегу тонет за 3,2 секунды,а дальше - за 3,8 (по секундомеру). Так это глубина почти на метр изменилась, или это из-за сопротивления вымотанного шнура разница? Я думаю, что из-за шнура.

Замечал часто, что в зависимости от заброса еще показания резко меняются. Если настилом бросить - то одно значение, если набросом, что грузик почти вертикально влетает - другое.

Хотя, в общем-то, примерно предполагаемая мной глубина сходится с показаниями эхолота.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Просто в последнее время актуально, т.к. все в какие-то неглубокие места попадаю. Например, ближе к берегу тонет за 3,2 секунды,а дальше - за 3,8 (по секундомеру). Так это глубина почти на метр изменилась, или это из-за сопротивления вымотанного шнура разница? Я думаю, что из-за шнура.
Это скорее из-за шнура.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Просто в последнее время актуально, т.к. все в какие-то неглубокие места попадаю. Например, ближе к берегу тонет за 3,2 секунды,а дальше - за 3,8 (по секундомеру). Так это глубина почти на метр изменилась, или это из-за сопротивления вымотанного шнура разница? Я думаю, что из-за шнура.

Замечал часто, что в зависимости от заброса еще показания резко меняются. Если настилом бросить - то одно значение, если набросом, что грузик почти вертикально влетает - другое.

Хотя, в общем-то, примерно предполагаемая мной глубина сходится с показаниями эхолота.
Ну ты же спиннингист! Зачем тебе время падения грузика на дно!? Пробивай джигом, с грузиком соответствующему глубине и силе течения... найдешь перепад и будет тебе счастье, а на счет разницы падения груза в 0,6с. и предполагаемой разницы в глубине 1 метр, думаю ты очень сильно ошибаешься... ;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я всю тему поднял, чтобы получше разобраться в такой ситуации: река без особых аномалий. Только береговой свал, и дальше в русле глубина или не меняется, или меняется очень плавно. Сам береговой свал тоже плавный. В этой ситуации нужно определить, где свал таки закончился и глубина расти перестала. Джиг тут не поможет (нет резких перепадов). Поэтому только по отсчетам падения груза определяю, где глубина перестает расти. Как правило ловлю где-то за этой границей. Если она очень близко к берегу, то уже можно в самом русле от структуры дна оттолкнуться. А если эта граница уже далековато, то именно на ней и клипсуюсь.
Как-то раньше не задумывался про влияние дальности заброса, но после сравнения результатов пробивки с показаниями эхолота всё же пришел к такому выводу.
Кстати, цифры я запомнил. Плетня 20lb. Грузик 1 унция. Заброс на 25 метров - 3,2сек, на 50 метров - 3,8сек. А эхолот и там, и там показал 4,1-4,2 метра.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Кстати, цифры я запомнил. Плетня 20lb. Грузик 1 унция. Заброс на 25 метров - 3,2сек, на 50 метров - 3,8сек. А эхолот и там, и там показал 4,1-4,2 метра.
Течение на середине чуть сильнее и поэтому грузик тонет по большей траектории и время увеличивается.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Течение на середине чуть сильнее и поэтому грузик тонет по большей траектории и время увеличивается.
Сила горизонтального течения, как ты прекрасно понимаешь, никак не может повлиять на вертикальное падение грузика. Прав Федор, говоря о парусности лески, пропорциональной ее длине в воде. Наверно и ты это имел ввиду, говоря про большую траекторию. :)
 
Сверху