Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, надыбал я близ своего места жительства отличный водоем с крупным карасем...
Но есть у него один минус - ужасно глубокий по сравнению с классическими карасиными водоемами...

Построен этот водоем на базе классически запруженной речки...
Необычность состоит в том, что плотина построена посреди довольно крутых холмов...

Соотвественно: около плотины глубины метров 10; посреди этого вытянутого водоема в русле затопленной речки глубины около 7-8 метров; с русла идет довольно крутой подъем с 8 метров до 4..5 метров; и эти самые 3.5..5.0 метров идут почти до берега! Только прямо под берегом - мель! Причем, такая картина - вплоть до верховий пруда!

Вопрос: куда тут садиться и на какой дистанции ловить?
ЦЕль: поимка карасей нарезкой 200-700 грамм. Средство - тяжелый фидер с методной кормушкой.
В прошлый раз, когда ловил на классический пикер с петлевым монтажем, сел примерно на середине пруда (посередине между истоком и плотиной) и ловил "на макушке" - на глубине 5 метров, за которой сразу шел свал на глубину 9 метров.

Не знаю, может правильно точку выбрал?
А может следует ловить поближе к берегу на глубине 3.5-4.0 метров? А может наоборот на глубине 6-7 метров на самом свале в русло?
Что посоветуете? Где рыбу искать начинать?

P.S. Несмотря на глубину пруда, кроме карася, плотвы и верховки, тут другой рыбы нет (нет щуки и окуня). Дело в том, что образующая речка маленькая и посему пруд очень слабо проточный - заморы постоянные даже у плотвы...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Есть похожий пруд только с карпом большим. Ловился он там у меня на расстояние нескольких метров от берега на самом первом свале. Там где глубоко был жуткий ил и думаю сильный термоклин. Закидывал к берегу по диагонали.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
All

Народ, надыбал я близ своего места жительства отличный водоем с крупным карасем...
Но есть у него один минус - ужасно глубокий по сравнению с классическими карасиными водоемами...





В прошлый раз, когда ловил на классический пикер с петлевым монтажем, сел примерно на середине пруда (посередине между истоком и плотиной) и ловил "на макушке" - на глубине 5 метров, за которой сразу шел свал на глубину 9 метров.
Ну если пруд везде глубокий и ровный то и карасю деваться некуда,впрочем глубина для него не проблемма у нас на водохранке он ловится сейчас с 9 метров вместе с подлещиком-это так к слову.

Ну а на этом пупке 5 метровом результат какой?

Раз это запруженная речка да ещё в глубоком логу то коряги там точно есть. Какие нить кувшинки у берега тоже растут. Ракушки тоже присутствуют.

В первую очередь бы я ловил у коряг. Потом на границе растений и чистой воды,пусть там всего три былинки торчат. И в последнюю очередь искал бы ракушечник. В прочем скорее всего на границе растений и чистой воды и будет ракушка,а если там же рядом и коряжки имеются, то это вообще прекрасно
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Две рыбалки на карасиных озерах с крупным карасем в Подольском районе ближнего Подмосковья.

11.06.2012
Карась брал только на метод (донка) от классического российского рыболова - то есть на набитую кормом пружину-соску. И еще на корочку-болтушку в определенном месте, занятом другими рыболовами.
За день до этого (10.06.2012) карась брал на... мотыля!!! На удочку и на фидер с классической оснасткой-Патернстером. Видать, сказалось похолодание.
Я, поскульку у меня не было методных кормушек и тем более пружин и поскольку клевое место занять не удалось - пролетел.
А так люди ловили по 10 карасей со средним весом 200 грамм.

14.06.2012 07:00-15:30
Выбрался на глубокий красиный пруд для апробации оснастки-метода-соски и одноименной методной самопальной прикормки.
Водоем очень сложный - в русле 8-10 метров глубины, на поливе 4-5 метров глубины и сразу около берега 2-3 метра глубины - и я на карася особенно не расчитывал. Целью было апробация оснасток и прикормки.

Тем не менее, запасся болтушкой, червем, опарышем, мотылем.
Томить не буду - не сразу, но нашел карася! Оказывается, он клевал сразу, не далее 10-20 см от кромки прибрежной травы на глубине 2 м! Это метров 6-8 от берега... И клевал весь день.

Самопальная методная прикормка не привлекла карася в русле и на поливах (подозреваю, что его там банально просто не было), но, заброшенная почти без сжатия, хорошо привлекла карася на границе травы...
Местные пустые, так как ловили где-то в 1-3 метрах от кромки травы.

Итого: 6 карасей со средним весом 200 грамм и две хорошие плотвы грамм на 100 каждая.

Рыбалка закончилась аварийно - шприца болтушки на 20 мл не хватило на весь день рыбалки. А клевал карась исключительно на болтушку.
Сделать запаренные пшеницу, перловку и нарезать корочку я поленился. :(

Резюме: можно ехать за крупным карасем. Он клюет, причем даже днем! Ловить на границе травы и чистых мест строго впритык к траве (не далее 10-20 см от нее в прямом смысле слова!).
Кое-где карась клюет далеко от берега на метод-соску-пружину.
Насадки: в первую очередь пробовать растительное (корочка, болтушка, зерна злаков) и только потом животное (червь, опарыш, мотыль).

Как-то так...
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Насколько мне известно, то система "карась - соска" работает по следующему принципу: карась подходит мордой влпотную к соске и начинает активно работать жаберными крышками, тем самым всасывая через жабры воду и выпуская изо рта поток воды, которым он выбивает с кормушки кусочки каши, которые тут же засасываются карасём с новым потоком. Дальше вода фильтруется через жабры наружу, а каша - попадает в пищевод (если вместо каши будет сыпучка, то она просто превратится в облако мути). По такому же принципу пылесосят дно карпы ...
Насколько мне известно, через жабры вода проходит только в одном направлении, просто они (жабры) так устроены.
Выброс воды изо рта происходит следующим образом: рып открывает варежку и сразу жаберные крышки, поток воды втекает ему в рот. Потом жаберные крышки закрываются и начинает закрываться рот и вот в этот момент струя воды вырывается изо рта.
Основано на личных наблюдениях за аквариумными мамонтами, на гупях это рассмотреть проблематично.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Насколько мне известно, через жабры вода проходит только в одном направлении, просто они (жабры) так устроены.
Выброс воды изо рта происходит следующим образом: рып открывает варежку и сразу жаберные крышки, поток воды втекает ему в рот. Потом жаберные крышки закрываются и начинает закрываться рот и вот в этот момент струя воды вырывается изо рта.
Основано на личных наблюдениях за аквариумными мамонтами, на гупях это рассмотреть проблематично.
Согласен, но это сути не меняет.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 16.06.2012, с 04:30 до 14:00 рыбалили на Поливановском пруду в Подольском районе Подмосковья.

Снасть: два тяжелых речных фидера с тестом до 200 грамм и с оснасткой а-ля метод от российских рыболовов, а в простонародье - соска. :)
Прикормка самопальная: пшено + перловка + молотое печенье + молотый жмых. Она же являлась и насадкой.

Ну что же, меня можно поздравить! Поймал на донную снасть своего первого карася явно больше 200 грамм, да еще и в тухлом июне!
А всего мною было поймано 3 карася и... одна плотва.
И это удивительно, т.к. правильная методная ловля ничуть не проще ловли фидером петлевыми оснастками типа Патерностера. А у меня и прикормка сампальная (готовил ее второй раз в жизни) и кормушки самопальная и, главное, неправильно смонтированные на снасти (надо даже на дубье делать inline и вообще грамотный монтаж).

Виктор поймал, как всегда, на свои простейшие (с виду) донки раза в 3 больше меня...

А вообще карасик брал с рассвета и где-то до 12:00.
На этом чудовищно запрессингованном пруду сегодня у всех поклевывало: уловы от парочки карасиков до более десятка.
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Михаил ,что-то вас понесло не туда! :D
Экстрахевики на пруды с карасем, с непонятными оснастками... лучше на Оку, тем более там ловится! ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
17.06.2012
Снасть - болонка 4м, дистанция ловли - 10м, глубина около 70см, наживка - корка хлеба. Друг детства вытащил меня и мою апатию на пруд в шаговой доступности, ловили с 14-00 до 20-30, итог - пять кг карася от 50 до 300 грамм на двоих. Золотистый карась тоже проскакивал, но экземпляры были маленькие, отпускались сразу обратно в пруд. Рыбу себе не брал, а вот хорошее настроение забрал. Очень хорошо оттянуло, супер :thumbup:, пойду ещё :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Планировали в ночь с пятницы на субботу за лещом, но погода и проблемы приятеля внесли свои коррективы. Решили в субботу посетить пруды в п. Софрино. Не были там года четыре. Раньше все пруды славились крупным, но очень капризным карасем. Собрались часам к 12. Ветер восточный гонит свинцовые тучи, периодически моросит дождь. Погода явно не карасиная. Пруды - это бывшие глиняные карьеры. Глубины не великие - метра 2-2,5 без всяких бровок и перепадов. Вода прозрачная. Нащупал грузиком границу чистого дна и травы метрах в 25 от берега. Прикормка " траппер крась турбо" с добавлением хлопьев геркулеса (любит их карась на этом пруду). Ассиметричка, поводок 0.12, насадка опарыш. Закормились. Приятель метрах в 10 от меня. Где-то через час у него поклевка и просит помощи с подсаком. Карась просто боец, ведет себя чисто карп. на вскидку гр.600. Через минут 30 у него снова поклевка. Этот экземпляр поболее первого. У меня тишина. Где-то часа через 2 взял и я своего первенца. Хороший такой, мордатый карась. И снова тишина часа на 2, и у меня и у приятеля. Затем подряд ловлю 2-х, ну очень мордатых, грамм по 800 каждый. Часов в 8 вечера начались очень резкие поклевки, но подсечь не удается. Просто напасть какая-то. Вершинка загибается очень серьезно, верная потяжка, подсечка и пусто. Подобное твориться и у меня и у приятеля. материмся, но поделать ничего не можем. Но к 21 часа все же удется и мне приятелю подсечь еще по одному красавцу. У приятеля потянул явно за кило. Приятель отвозит меня домой, а сам возвращается, чтобы попытать счастья ночью. Карась того стоит. Даже в "ТУХЛОМ ИЮНЕ".
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ездили с 22.06 на 23.06 на одно озеро юга Подмосковья за крупным карасем.
Ночью и вечером, несмотря на все потуги, клева не было - только я поймал на соску 1 карася и.. 1 небольшую плотву!

Лично я ехал на рыбалку с прицелом ловли на соску, а посему приготовил сосочную прикормку: основа - 500 мл пшена + 200 мл молотого геркулеса. Это готовилось сразу в кастрюле (технологию изложу в спецразделе на форуме для критики, замечаний и предложений).

Зная, что основа прикормки получится вязкой (размыв шарика - более 2 часов), заготовил сухие добавки - 150 грамм молотых жареных семечек, по 2х200 грамм молотых печений разных сортов...
Забегая вперед, скажу, что карасю нравились все добавки и я их кунул в базу и все перемешал, хотя в очередной раз убедился - печенье отбивает запах семечек!
Еще кинул в прикормку распаренные в термосе пшеницу и перловку (по две столовые ложки сухих зерен).

Клевать начало не сразу, не с рассвета, хотя точку я честно 1 раз в 15 минут ночью пикером раскармливал, да и соску менял 1 раз в час.
Клев начался часов в 08:00 и продолжался где-то до 16:30. А под вечер опять стих. (Ловили до 18:00).

Я ловил на один пикер с кормушечкой Vox 22gr и резиновым Патерностером. Поводок - 0.12 мм.
Виктор ловил на 4 удилища... Основное время рыбалки - 2 соски и 2 елки.

Довольно быстро мы сообразили, что клюет сегодня лучше на животные насадки, причем на красненькое: я всю рыбалку ловил на 2-х опарышей + 10 мотылей, а Виктор - на 1-3 червей. Я еще подрезал по 5-7 червей в каждую кормушку. (За рыбалку истратили 350 червей не двоих).

Все было монотонно: заброс один раз в 10 минут... В кормушке - несильно сжатая методная прикормка + 5..7 рубленных червей.
Сначала планировал побаловаться пикером и потом заменить его на соску, но пришлось наоборот пикер оставлять, убирать соску и заменять ее на дальний фидер (50 метров заброс).
Впрочем, дальний фидер молчал и работал пикер на расстоянии 22 метров - там я нащупал границу травы и чистого места. Тут и ловил все время.

Итог: у меня 18 карасей со средним весом под 200 грамм (всего 3500 грамм), а у Виктора 19 карасей общим весом 4000 грамм (треть была поймана на соску).
У друга Виктора Сергея, который ловил только на соску - штук 7 карасей.

Примерно в 16:00 у меня закончилась прикормка и я решил проверить, как карась будет брать в закормленной точке, если кормушку заменить на грузик: где-то за полчаса поймал двух карасей и потом до 18:00 - тишина... У Виктора, который продолжал кормить, под вечер плохо, но пощипывало.
Отсюда делаю вывод - регулярная кормежка при ловле июньского карася обязательна. Залповый закорм может хуже работать без докормов.

Были две поклевки карпа... Но где там, поводки 0.12 лопались, как прелая нитка - несмотря на полностью вытянувшийся кусок резинки 10 см 0.98мм, не удалось успеть даже ослабить фрикцион...
От попытки поставить поводок 0.18 пришлось отказаться - на него карась брал раза в 3 хуже.

В общем, рыбалка очень понравилась! Впервые сделал результат по немелкому карасю и на самодельную прикормку!
 

Вложения

Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В субботу, после почти суточной рыбалки на КИМе, спать завалился в 19.20. Отключился, прикоснувшись головой к подушке. Через какое-то время меня разбудила громкая музыка. Кто-то, как мне показалось, под окном врубил на полную "Каприз" Поганини. Это не "кто-то", это мой телефон разрывался. "Спишь? На рыбалку поедешь?" С просонья туго соображаю. "А сколько времени?" - "Четыре утра." - "Сейчас соберусь.". Валера, сосед по даче и напарник по рыбалке. Быстро варю кофе, заправляю термос. В пакет хлеб и колбасная нарезка. Я готов. Валерина шнива у подъезда под парами. "Куда едем?" - "За карасем. Звонил Степа. Клев как на тех камнях и он нам занял мест.
Степа-это хитрющий хохол-западенщик. В прошлом "гастер", а ныне, женившись на родственнице Валеры и обзаведясь детишками, стал гражданином РФ и добропорядочным жителем МО. Заядлый рыбак и поклонник донки. Ловит ею везде и все и весьма успешно.
Минут через пятнадцать мы на водоеме. У Степы в садке около десятка очень приличных карасей. "Степа, на что берет?" - "Червь, опарыш".
Быстренько замешиваемся, кормим. Оба фидера в одну точку. На одном опарыш, на втором червь. Пять минут, тишина. Перезаброс. Еще перезаброс. За час с Валерой ловим по паре карасей. Степа раза в два больше. "Степа, чем кормишь?" - "Пшенка, геркулес, семечки и какая-то прикормка, что давал Валера". Что давал Валера, он не помнит. Обычно Валера отдает Степе то, что ему не надо. Валера отсыпает у Степы его прикормки, а я навожу манку. Не особо помогает, ни мне , ни Валере. Из очередного пойманного мною карпа течет прикормка. Получается, что эта сволочь стоит на прикормке, жрет ее, а насадкой не особо интересуется. Ничего не понятно. Почему клюет у Степы? Укорочиваю поводок до 5 см. Не помогает. Ничего не понятно.
Ловили мы с Валерой сидя спиной к Степе и что он там химичит с прикормкой и насадкой нам не видно. После поимки Степой очередного карася, делаю вид, что ковыряюсь в сумке, а сам же наблюдаю за ним. Первое, что бросилось в глаза - это количество поводков. Их было 4 или 5. Степа набивает в пружину прикормку,а затем кусками каши прикрепляет крючки к кормушке. Соска! Под угрозой физического воздействия Степа сознается, что на одной донке у него червь и опарыш, а на двух других соски. Все поклевки на соски.Выделяет нам с Валерой по кормушке пружине. Я почти готов признать поражение перед донками Степы.
Валера монтирует оснастку под соску. Я же мешаю манку напополам с прикормкой. Получилось вполне вязко. Насадка должна держаться на крючке. Леплю на крючок приличную "сливу". Заброс. Не успеваю взвести вершинку, как следует мощная поклевка. Есть карась! Еще сливу. В течение минуты поклевка, но мимо.перезаброс. Снова быстрая поклевка и сход. Ставлю крюк 6. Поклевка и есть еще карась. Ура! Заработало".
Валера прицепил оснастку и налепил подходящую "гранату" из прикормки. ЛМ гранату не добрасывает. Перецепляет ее на медиум. Я в это время ловлю еще одного крася. Советую Валере оставить соску в покое и половить на мою насадку. Но Валера упертый и забрасывает свою "гранату". Ждет. Пока он ждет, я ловлю еще двух карасей. Берет мою насадку. Процесс пошел. За час мы догнали и перегнали Степу. В час дня решили закругляться. Садок неподъемный. Достаем из садков по пять карасей, остальных отпускаем. Карася менее 400 грамм в улове не было. С десяток экземпляров, на вид, по кило, а то и более.
Все время, пока мы собираем свои снасти, Степа причитает и орет на всю округу, что мы с Валерой идиоты. Перекидали кучу прикормки, которая стоит кучу денег, а рыбу отпустили. Человеку, у которого основной жизненный принцип "Все в дом", нас не понять.
Такой интересной рыбалки у меня не было очень давно. Удовольствие получил выше крыши. Ну и мораль: "Дело было не в донке...".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
казак

Василий Николаевич, неплохо ты сориентировался!
Я примерно так и предполагал "бороться" с соской... Вернее, немного не так - за нас все это давно уже открыто.
В те периоды, когда карась берет на растительные насадки, собирался пользоваться английской методной почти карповой оснасткой: методная кормушка с налепленным на нее кормом + короткий (7-10 см) поводок + что-то типа минибойла.

Ты вот минибойл заменил на приличный кусок каши. И успех был!

Есть также идея отказаться от методной кормушки и прикормки и ловить классической оснасткой, но с малопылящей прикормкой - например, с той же методной прикормкой, но очень слабо сжатой в кормушке.

Проблема растительных насадок состоит в том, что я не знаю крупных МЯГКИХ насадок, отлично держащихся на крючке.
Болтушка, геркулес, каши, корочка... - все это плохо держится на крючке. Даже перловка (немягкая растительная насадка) плохо держится...
Только пшеница держится на крючке отлично, но она еще жестче перловки и карась на нее берет крайне редко...

Вообще, как я слышал, из катышков каши делают самодельные минибойлы - как-то эти кругляши обжаривают, чтобы не разваливались в воде быстро... И даже карпы на такие самодельные минибойлы порой ловятся.
Только вот к бабке ходить не надо - такие самодельные бойлы готовить геморройно... А посему и поступают проще - набил кашей пружину и воткнул в нее 4-6 крючков жалом наружу...

Но чтобы выявить в этом вопросе значащий фактор, надо ИМХО прикупить немного покупных бойлов... И далее дождаться, когда карась будет хорошо идти на соску, провести эксперименты...

P.S. Я тут недавно в очередной раз ходил на свой московский прудик в ожидании, когда карась там начнет брать (последний клев - до 23.05). Я там крыс прикормил корочкой и они меня уже, похоже, знают!
Маленькая фиолетовая крыска, похоже, оказалась маленькой ондатрой - к полуострову, откуда я ловлю, она приплывает! А обычные серые крысы, насколько я знаю, не плавают...

Так вот, насыпал я россыпью свою "методную" пшенку, сдобренную молотыми семечками и печеньем.
Крыска охотно начала хавать этот порошок...
Я согнал крыску, насыпал порошка еще больше, но и слепил шарик с наперсток величиной и положил его на рассыпанную прикормку.
И что вы думаете?! Крыска прямо по прикормке побежала к шарику и начала его хавать! То есть живность хавтает максимальный кусок лакомства, с которым может справиться...
Думаю, что тоже самое происходит и под водой с карасями...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, ну вообще-то здесь дело не в размере насадки, а в ее составляющей. Я пытался ловить на манку, сдобренную различными дипами, но карась ее игнорировал. Хотя размер ее был с ту же "сливу". А реагировать он начал только на ту насадку, где в основе была прикормка. Та же, что и в кормушке. Он же жрал прикормку, она текла с него, но все насадки в пятне прикормки игнорировал. Не знаю как у тебя, но моя манка прекрасно держится на крючке. Ее консистенция должна быть как у жвачки. Заброс держит прекрасно. Еси вымотать снасть минут через 10, то часть манки будет висеть на крючке "соплей".
Бойлы, мини, размер 10 мм., вполне прекрасно работают по карасю и лещу. Но, чтобы ловить рыбу на эти бойлы их постоянно надо добавлять в прикормку. В основном в резаном виде и немного целых. В противном случае они могут и не работать.
 
Последнее редактирование:

danilov

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
23
Адрес
Ростов-на-Дону
казак


Проблема растительных насадок состоит в том, что я не знаю крупных МЯГКИХ насадок, отлично держащихся на крючке.
Болтушка, геркулес, каши, корочка... - все это плохо держится на крючке. Даже перловка (немягкая растительная насадка) плохо держится...
Вспомнил про насадочный пеллетс. И со вкусами можно экспериментировать.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Низкий поклон комрадам!
Вернулся из очередного отпуска с любимого пруда.......Високосный год....
Карась во второй половине июня ваще забил на клёв,да и погода с часто меняющимся ветром,и перепады уровня воды(выше по течению растаскивали бобровые хатки).
В каждую субботу пруд просто аккупировали паразитирующие элементы с веерами снастей у каждого или кучей крючков на донках....Но на замечания либо реагировали,либо просто уезжали..."да мы в прошлый раз по полтора ведра наловили"...А запускали хоть одного?
Теперь непосредственно про ловлю:
-как всегда использовались только плавающие насадки-основная тутти фрутти,рыжая такая,от трапера,далее его же земляника,остальное практически в игноре.
-оснастка-крючек камасан 983 номер 10,поводок от 10 до 35 см,далее минивертлюжек,затем клипса отбойник и собственно кормушка на скользящем монтаже.

Вообщем я за 22 рыбалки с 15 00 до 19 00 выловил в общей сложности более 500 голов...даже тараночку сообразил
 
Сверху