Выбор места ловли

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Наблюдая в песчаном карьере песчаное дно, заметил, что оно не такое уж и песчаное - легкий налет ила присутствует. Ну а если корыто имеет место быть, все равно есть какие-то, пусть и не большие, ямки, где листва, мусор и корм собираются больше всего. Вот хотя бы их стоит поискать.
Без маркера не найдет. там перепад может быть 20-30 см. А вот потаскать грузик по дну стоит - ракушка, галька, вкрапления глины, коряжки, и т.п.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Коллеги, разъясните плиз по визуальной оценке предполагаемого места ловли. Вопрос вот какой: в спокойные утренние или вечерние часы, при очень легком ветерочке на водной глади можно различить примерный рельеф дна, есть полосы спокойной воды, а есть участки с легкой рябью... Так вот, ямка там где рябь, а бровка или возвышение под гладкой поверхностью воды, или как?:-?

Оговорюсь, что джиговый промер никто, конечно, не отменяет, но хотелось бы научиться определять примерный характер дна визуально...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Коллеги, разъясните плиз по визуальной оценке предполагаемого места ловли. Вопрос вот какой: в спокойные утренние или вечерние часы, при очень легком ветерочке на водной глади можно различить примерный рельеф дна,
Видео про подсказку по рельефу дна смотрел?
 

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
У меня к вам такой вопрос, уважаемые, посоветуйте какая из точек более перспективна при ловле леща: 1 точка - не высокая русловая бровка дистанция 53м (прощупывается только волочением чебурашки по дну, на ней собственно 2 раза и пытался его поймать, пока не удачно), 2 точка метров на 7-8 ближе ко мне начинается ракушечник ширина его полосы 5-7м ( в котором обитает сазан, собственно он от туда и на прикормку к бровке выходит) и 3 точка в пределах доступности 9м маха крутая береговая бровка с глубиной перед ней около 2-2.5м там постоянно поверху гуляет крупный подлещик и собственно искомый объект?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
У меня к вам такой вопрос, уважаемые, посоветуйте какая из точек более перспективна при ловле леща: 1 точка - не высокая русловая бровка дистанция 53м (прощупывается только волочением чебурашки по дну, на ней собственно 2 раза и пытался его поймать, пока не удачно), 2 точка метров на 7-8 ближе ко мне начинается ракушечник ширина его полосы 5-7м ( в котором обитает сазан, собственно он от туда и на прикормку к бровке выходит) и 3 точка в пределах доступности 9м маха крутая береговая бровка с глубиной перед ней около 2-2.5м там постоянно поверху гуляет крупный подлещик и собственно искомый объект?
А теперь внимательно прочитай свой вопрос, и 100% ты найдёшь там и ответ :D
PS хотя каждая точка, описанная тобой, по своему хороша в зависимости от времени дня и года
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
У меня к вам такой вопрос, уважаемые, посоветуйте какая из точек более перспективна при ловле леща: 1 точка - не высокая русловая бровка дистанция 53м (прощупывается только волочением чебурашки по дну, на ней собственно 2 раза и пытался его поймать, пока не удачно), 2 точка метров на 7-8 ближе ко мне начинается ракушечник ширина его полосы 5-7м ( в котором обитает сазан, собственно он от туда и на прикормку к бровке выходит) и 3 точка в пределах доступности 9м маха крутая береговая бровка с глубиной перед ней около 2-2.5м там постоянно поверху гуляет крупный подлещик и собственно искомый объект?
Мля мне бы такую точку!Я бы там забор построил!
 

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
А теперь внимательно прочитай свой вопрос, и 100% ты найдёшь там и ответ :D
PS хотя каждая точка, описанная тобой, по своему хороша в зависимости от времени дня и года
Тоесть получается стоит ловить его на береговой бровке? Просто знаю одно место на р Пахра там лещ тоже любит гулять и плескатся поверху и его Московские дубинщики приезжие постоянно пытаются там поймать - ни разу не видел что бы, кто то поймал там. что ни будь кроме плотвы и густеры потому как, там начало песчанной отмели после поворота реки, а 2 ямы с лещем находятся в самом повороте и перед ним. А можно несколько подробнее о временах года в плане ловли кого может быть интересна русловая бровка и ракушечник в августе начале осени?
Мля мне бы такую точку!Я бы там забор построил!
там баржи ходят и берег обваливается (крутой обрыв), те кто ее показал, каждый год лопатами откапывают, то же лопаткой махал уже там :)
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
там баржи ходят и берег обваливается (крутой обрыв), те кто ее показал, каждый год лопатами откапывают, то же лопаткой махал уже там :)
А ты там со спином пробывал?Чё то мне эта точка ещё больше нравится!Обвалы на берегу,это завалы на дне.Завалы на дне это места засады для хищника,и места закорма для малька.Они всегда рядом.Для фидера не очень перспективно,но для спина,самое оно.Всё ИМХО.
 

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
Левее места, где один дубиндос сидит омут, ловятся сомята по ночам, на против него начинается обратка под берегом в прошлые выходные он не верхний отвод на котором стоял крюк с пенопластом засадил щуку на 2.3кг если бы сам не видел не поверил бы. По середине, где второй дубиндос сидит обратка заканчивается (это их места на которых они ловят уже не первый год) я же сижу правее от них, там уже глубина чуть поменьше чем у них. В прошлые выходные на моторке 2 тролингом пытались ловить в русле напротив, при мне у них было глухо, но на бровку и к берегу они естественно не подходили из-за 10 дубин и одной донки-резинки приятелей и 1 моего фидера, я еще спином не пробовал сам ловить там, в следующий раз обязательно возьму.
 
Последнее редактирование:

abalmix

Новичок
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
2
Адрес
Брянск
Добрый день.
Далеко выезжать времени нет, а в пределах шаговой доступности имеется большой водоём.
Хоть я и не люблю в черте города ловить, но придётся осваивать. Прошу совета по выбору места ловли.

Итак, имеется река Десна в черте города Брянска, на реке работали земснаряды, после которых осталось пять карьеров, поперечником примерно в километр.
Три из них проточные, Десна течёт через них. Карьеры старые, глубины порядка 10-15 метров, дно неровное. В водоёме присутствует вся ихтиофауна средней полосы, включая сома и толстолобика за 20 кг. Меня интересует в первую очередь лещь.

Ловить планирую на карьере, из которого река вытекает, он ближе и по рассказам богат лещём. Ловить можно на входе или на выходе ( точки 1 и 2 ), остальной берег в кустах и подходов к воде не имеет, а значительная его часть не имеет подходов в принципе, т.к. отрезана старым руслом Десны, добраться туда можно только на лодке.

Где, по вашему мнению, искать перспективные места? На границе струи и тихой воды? И что искать? Бровки, как на реке? Или ямки, подводные возвышенности, ракушку? Стоит ли попробовать ловить в струе на входе? Промоина узкая и течение там приличное.
С дубинами в основном сидят на точке 2, в период клёва места нужно занимать с ночи.

 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Добрый день.
Далеко выезжать времени нет, а в пределах шаговой доступности имеется большой водоём.
Хоть я и не люблю в черте города ловить, но придётся осваивать. Прошу совета по выбору места ловли.
На сколько понимаю это карьеры в Бежице. Точка 1 а вернее сама протока место преспективное т.к имеет течение которое несет различный корм. Данное место сильно отличается по своим природным особеннастям от всего водоема, протока не широкая около 30 м., прощупать ее не составит особого труда. Да и вход в протоку место давольно хорошее, там течение замедляется (протока не дает пропустить весь объем воды) соотвецтвенно корм несущейся водой также оседает. Точку 2 лучше использовать ниже у протоки где карьер соединяется со старицей. Кончно это мое ихмо. Лет 25 там не был.;(
Искать в рельефе дна все что перечислил. А фотография со спутника классная, по муте все очень хорошо видно.
 
Последнее редактирование:

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Лучше всего тебе об этих местах расскажут местные рыбаки, только не самые старые-эти неохотно делятся своим опытом.Сложность этих водоемов в их довольно большой акватории,а еще возраст они имеют довольно солидный,поэтому кормовая база тоже мама не горюй.Так что запасайся терпением и вперед- вдумчиво и поступательно.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Всем Здрасте!!! Требуется помощь БЫВАЛЫХ! В наличие интересный участок реки-задачи правильно сесть со всеми вытекающими. На данном месте было три пробных рыбалки, две в прошлом сезоне одна в этом ( далековато однако). Прикрепил фото схемку, на схеме не показано: - на против пробного места ловли дно - песок с илистыми(?) отложениями, на ровном участке дна от левого переката до нижней бровки ямы-начинающейся на против пробного места ловли и уходящей в право, практически повсеместно присутствует ракушка от границы основного течения. По не проверенной информации ПЕРЕД перекатом расположенном выше по течению яма 7-9м.. Яма уходящая в право от пробного места ловли к крутячке 9-11м. Глубина в месте пробной рыбалке 2-х унцовый груз на счет 5, на скате в правую яму счет11. Блин на коламбурил-отвечу на вопросы. Жду советов!!!
 

Вложения

Сверху