Выбор места ловли

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Коса может быть так визуально и не видна, но быть чётко обозначена перепадом глубин. Короче ищем не продольные бровки, а поперечные косы.
Так за косой или перед косой, и что значит стоит? Сколько стоит? Ночь, а днём идёт против течки выше?
Я плотву нахожу обычно до горла, переката, косы... т.е. выше по течению.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Andrei81 Нёман выше или ниже Каунаского вдхр? Для хода плотвы - это принципиальный вопрос.
Я ловлю выше Каунаса, потому что мне ближе и знакомые живут в доме на берегу реки да и других рыбаков там нет.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я ловлю выше Каунаса, потому что мне ближе и знакомые живут в доме на берегу реки да и других рыбаков там нет.
Тогда, с моей точки зрению, наиболее вероятное и перспективное, караулить ход плотвы с водохранилища. Здесь в форуме есть несколько веток, можно посмотреть "Весну..." инфы с Каунаса я не встречал, но общий принцип где, когда и на что, я уже описывал.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Может быть я не спорю, я от Каунаса водохранилища выше где-то на 50км. Просто прошлой весной в Апреле открыли там сезон так поймали хороших плотвиц, правда не много но размеры некоторых были больше ладошки. Я просто хочу понять ее места стоянки и маршрут, я думаю она идет ближе берега где течение меньше.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Может быть я не спорю, я от Каунаса водохранилища выше где-то на 50км. Просто прошлой весной в Апреле открыли там сезон так поймали хороших плотвиц, правда не много но размеры некоторых были больше ладошки. Я просто хочу понять ее места стоянки и маршрут, я думаю она идет ближе берега где течение меньше.
Крупная плотва есть и в самом Нёмане, особенно в среднем течении... Я знаю беларускую часть реки от верхов и до Гродно примерно... Твой Нёман, это уже очень серьёзная река и по размеру и по рыбе! Я бы там усача ловил в первую очередь... Плотва весной начинает ход с температуры воды от +6 град. Действительно, сильную струю избегает и глубины свыше 4 м - то же... Её трудно найти на голых прогонах - "трубах", она ближе к затопленным кустам, выходам на пойму, в проточных стариках... Но это всё второстепенные факторы. Первостепенно место - непосредственно участок впадения реки в материнский водоём и выше него несколько км. Если нацелен на такую плотву - твой путь к вдхр.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Усача и я хочу половить, но снова надо выбрать правильно место ловли, или знать уже где он обитает пока я таких мест не знаю. Вроде он любит быстрое течение и каменистое дно, насчет глубин не знаю где его искать...
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Усача и я хочу половить, но снова надо выбрать правильно место ловли, или знать уже где он обитает пока я таких мест не знаю. Вроде он любит быстрое течение и каменистое дно, насчет глубин не знаю где его искать...
Быстрое течение и каменистое дно. Всё верно. И каменистые перекаты тоже любит.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Andrei81 Я не специалист по усачу, но в Нёмане его достаточно, чтобы ловить на фидер, как и голавля и язя и леща. Предлагаю просто ближайшие 10-12 лет каждые выходные провести на рыбалке! И нам расскажешь! :) В инете ещё никто рыбу ловить не научился!
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Так за косой или перед косой, и что значит стоит? Сколько стоит? Ночь, а днём идёт против течки выше?
Я плотву нахожу обычно до горла, переката, косы... т.е. выше по течению.
На фото ( левый берег) видно как коса делает как бы плотину. За ней ( ниже по течению) явная яма с обраткой. Перед ней мелководная быстрина. Рыба идёт ввёрх по течению и скапливается именно в таких глубоких затишках перед косой. Может в верховьях Немана и по другому.
Как собственно и плотва на других водоёмах даже перед самым нерестом не перестаёт питатся и уже в апреле чудно реагирует на совершеннолетнюю прикормку. Никакого "живья" не добавляю. А то сто пудово набежит стая ершей монстров. ( для интересующихся -это не подмосковные колючки, а именно МОНСТРЫ)
Я закармливаю точку и жду пока этих монстров кто нибудь не прогонит, а то всю кровь выпьют. И ловлю до вечера... клюёт однако. По опыту ловли плотвы на мелких реках, где это просто визуально видно, клюёт " не одна и та же плотва". В смысле прикормкой мы скорей останавливаем ненадолго проходную рыбу, волны которой меняют друг друга.На быстрине перед косой кормить абсолютно бесполезно, рыба не подходит. Видимо не там проходит пресловутая "рыбья тропа".
Еще интересные наблюдения. Весной лещ с плотвой нередко меняются "этажами" Плотву скорей поймаешь у дна, а вот лещ предпочитает находится выше.
Блин... в этом году видно с Кайзеровской плотвой у меня пролёт. ну ничего, Переславскую потягаем.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Усача и я хочу половить, но снова надо выбрать правильно место ловли, или знать уже где он обитает пока я таких мест не знаю. Вроде он любит быстрое течение и каменистое дно, насчет глубин не знаю где его искать...
Если есть в твоих краях старый сыр или молокомбинат - прямая наводка. Эта зверушка неровно дышит к сыру. Очень стоит сделать арому прикормки с темой сыр. Его иногда и на плавленый сырок ловят. На Немане я его не ловил. Только на Преголе немного выше этой плотины - то бишь вялотекущее течение, впику быстрине, откуда он заходит???? Откуда инфа, что он любит быстрины ?. "После водопада" течение реки усиливается примерно раза в 3 , но его все ловят выше плотины, нередко возле каких то подозрительных ручейков, что навевает мысли о "помойковых наклонностях".
При вываживании похож на сома - прёт как танк, изящные снасти не котируются.
ИКРУ УСАЧА НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ !
 

Вложения

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
На Немане я его не ловил. Только на Преголе немного выше этой плотины - то бишь вялотекущее течение, впику быстрине, откуда он заходит???? Откуда инфа, что он любит быстрины ?. "После водопада" течение реки усиливается примерно раза в 3 , но его все ловят выше плотины, нередко возле каких то подозрительных ручейков, что навевает мысли о "помойковых наклонностях".
На перекатах, а точнее чуть ниже - на самом выходе из них, усач чаще всего атакует блёсны и ловится на них. Он довольно быстрый и агрессивный хищник и по этому, частенько там же и багрится. Из этого часто делают вывод, что многочисленные зацепы за наружную часть морды и тела, связаны с особенностью его питания, с тем что он на перекате бьёт и прижимает жертв ко дну и лишь затем из заглатыват, выхватывая из потока. Этот приём довольно часто практикуется многими нашими хищниками.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В период нереста, он заходит в притоки в огромных количествах, забивает все русловые коряги и коряжки... утыкаясь мордой вглубь, хвост, а точнее масса хвостов будет торчать и висеть наружу. При этом, береговые коряжки и даже глубокие но заиленные будут совершенно пусты. Но это уже подводные наблюдения за усачом моих коллег.
 

Alexandr

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
13
Адрес
Шахты

всем,здравствуйте.подскажите ,какое из выделенных мест,вы бы выбрали для ловли фидером весной-летом(по теплой воде)??река Дон,ширина 100-150м.в позиции 4-5 фарватер относительно не далеко,кормушки 80-100гр.
в позиции 1-2 что то типа пляжа с обраткой.
дно песчано-глинистое,похоже с камнями,есть ли ракушка-не знаю.
если что подскажите по тактике в таком месте,буду только признателен :),с фидером всего один сезон.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Между 3 и 4 интересно должно быть.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
там не очень удобно,кусты и грязь.но буду иметь ввиду,спасибо
Если я правильно прочитал цифры глубин, в повороте 7-8 м? Тогда я бы начал с точки даже левее т.1 И если есть возможность, то разместился бы с противоположного берега перед самым поворотом. Там будет обязательно тихий кармашек, где есть корм и рыба.
 

Alexandr

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
13
Адрес
Шахты
на противоположный берег только на лодке(чего нет в наличии),это остров.а вот левее т.1 можно пешочком пробраться,куда нибудь на начало поворота наверное.просто был в этом месте в середине сентября,улов так себе,ниже среднего.а нутро подсказывает,что место перспективное.
 
Сверху