Выбор места ловли

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Блин на коламбурил-отвечу на вопросы.
Правильно ли я понял,что перед "крутячкой" самое глубокое место?Но даже если я не доконца правильно понял,глядя на схему,я бы:под верхним перекатом ловил бы хищника,перед "крутячкой" поискал бы бель.А ваще судя по фото расстояние от верхнего переката до нижнего не очень большое,ходовой фидер тебе в помощь.Поверь это очень сильное оружие в поиске мест.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Посмотри на последнее фото, перед поворотом если встать и кидать, это получится на стрелку, которая указывает течение, там как?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Посмотри на последнее фото, перед поворотом если встать и кидать, это получится на стрелку, которая указывает течение, там как?
Обрати внимание,"Берег доступный для рыбалки".ИМХО тут загвоздка.Что скажет автор?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Обрати внимание,"Берег доступный для рыбалки".ИМХО тут загвоздка.Что скажет автор?
Обратил. Насколько я понял, проблемы на самом повороте, а он нам особенно не нужен. Автору, впрочем, и впрямь виднее.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Обратил. Насколько я понял, проблемы на самом повороте, а он нам особенно не нужен. Автору, впрочем, и впрямь виднее.
Спасибо что не остались равнодушными. Берег ДОСТУПНЫЙ для рыбалки- одна из ключевых фраз. От места съемки последней фотографии до середины первого переката берег НЕ доступный.От начала "берег доступный для рыбалки" к "крутячке" обрыв увеличивается от 0,5 до 6м, возможность спуска к воде выделил.На "крутячке" под обрывом сидят сомятники на лодках. Расстояние от пробного места ловли до границы течений 30 м. На границе течений держит 50 гр. Начинающий напарник (живет от места недалече) пару раз попадал на "паровоз" с обрывом поводка. Мой последний выезд закончился ОПом. Думаю сместится ближе к окончанию первого переката на границу течений или максимально (разумно для рыбалки) ниже по течению ( с работой лопатой и топором т.к. имеется тальник) к "крутячке". Второй вариант меня более привлекает, но....... мож кинуть координаты в личку для детального рассмотрения в гугле
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Уважаемые! Объясните, ПОЖАЛУЙСТА, по какому принципу выбирать место для ловли на большой реке? Ловлю фидером четвертый сезон, и складывается впечатление, что вся пойманная рыба носит, по большей части, случайный характер.
Река Волга. Ширина около 1 км. От чего отталкиваться?
Нахожу и бровки и ракушку, но уловы, честно говоря, малы и очень не стабильны.
Есть повороты реки, но они затяжные, к ним не привяжешься, есть устья рек, заливы, пляжи и есть русло, которое местами подходит близко к берегу. Пробовал много где, но уловы, все равно, не сопоставимы с уловами лещатников на лодках.
Или вообще на таких реках лещ не особенно стремиться к берегу, а сидит себе на фарватере?
Как влияет сезонность на выбор места. Заметил, что в июле-августе уловы возрастают, в июне же редкие особи.
Поделитесь опытом, пожалуйста.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Или вообще на таких реках лещ не особенно стремиться к берегу, а сидит себе на фарватере?
Как влияет сезонность на выбор места. Заметил, что в июле-августе уловы возрастают, в июне же редкие особи.
В принципе, все правильно делаешь. Уже появилось понимание сезонных миграций, вот их надо изучать на таком водоеме прежде всего. Поскольку 80% рыбы сосредоточено на 20% водоема, условно говоря, то при километровых масштабах промахнуться очень легко. Плюс, если рыбы совсем уж мало (сомнительно), поможет приваживание.
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
В принципе, все правильно делаешь. Уже появилось понимание сезонных миграций, вот их надо изучать на таком водоеме прежде всего. Поскольку 80% рыбы сосредоточено на 20% водоема, условно говоря, то при километровых масштабах промахнуться очень легко. Плюс, если рыбы совсем уж мало (сомнительно), поможет приваживание.
Спасибо!
Но должен же лещ где-то кушать. Ведь на форватере, как мне кажется, корма не так много. Гораздо интереснее должны быть бровки и береговая растительность, затишки и т.д. чем чистое песчаное русло да еще и с постоянным течением. Или я ошибаюсь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Спасибо!
Но должен же лещ где-то кушать. Ведь на форватере, как мне кажется, корма не так много. Гораздо интереснее должны быть бровки и береговая растительность, затишки и т.д. чем чистое песчаное русло да еще и с постоянным течением. Или я ошибаюсь?
А он вдоль бровки чешет, что найдет, то и его. Найдет ракушку - ее давит, может быть мотыля где-то откопает, может быть твой корм :)
Еще один момент, в таких реках часто рыболовы не могут удержать стаю леща и в уловах 1-2 нормальные рыбы за 1-2 подхода. Если ситуация похожа на такую, вари кашу и корми ей побольше, это способствует более длительному изучению стаей твоего участка ловли.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Пробовал много где, но уловы, все равно, не сопоставимы с уловами лещатников на лодках.
Или вообще на таких реках лещ не особенно стремиться к берегу, а сидит себе на фарватере?
Как влияет сезонность на выбор места. Заметил, что в июле-августе уловы возрастают, в июне же редкие особи.
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Ловить больше, чем ловят с лодки, на такой реке, невозможно и ставить такую цель бессмысленно. Причина проста и ты её очень правильно определил. Поищи в более мелких притоках или на основной реке, возле явных изъянов - завалов, причалов, пирсов, топляка, свай, затопленных барж, сползших в воду бетонных плит укрепления берега... везде, где есть близко глубина и резкий перепад глубин, силы и направления течения. И не бойся пробовать совершенно неподходящие места... вполне может быть, что летом в полдень, ты найдёшь очень крупных лещей ниже городского пляжа или причала прогулочных пароходиков. У леща, как и у любой рыбы, очень развито любопытство, в этом он, очень предсказуем.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Всем доброго времени! В поисках новых мест ловли наткнулся (путем сбора информации по крупицам + гугл карта) на интересное место (Я так думаю :-?) В целях экономии времени на изучение УЧАСТКА реки прошу подсказать самое вкусную точку.......течение с право налево, размещаемся на правом берегу ( хотя возможен подъезд на левый берег, но с дорогой посложней) СПАСИБО!!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Друзья! Не оставайтесь ровнодышашими....... думаю не мне одному будет полезно....... вопрос в предыдущем посте.....
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Друзья! Не оставайтесь ровнодышашими....... думаю не мне одному будет полезно....... вопрос в предыдущем посте.....
Дружище, методом тыканья по карте здесь не обойдешься. не зная глубин и перепадов на дне подсказать тебе нечего.:)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Думаю за островом может быть яма ,и еще с лева его приток малой речки, что тоже может быть интересным. Но на правом берегу плохо встать ,видно болотные места. Лучше всего потратить день на разведку ,можно поехать на место со спиннингом и походить и в лева и в право и все станет понятным и возможно и хищника поймаете .
 
Последнее редактирование:

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
38
Адрес
Украина
Друзья! Не оставайтесь ровнодышашими....... думаю не мне одному будет полезно....... вопрос в предыдущем посте.....


Может я ошибаюсь с направлением течения, но это не столь важно, там, где начинается и заканчиваться крутой поворот реки, смещенная под внешний берег поворота, должна быть ярко выраженная русловая бровка (обозначена желтым). В начале и в конце крутизны поворота, должны быть выходы из этой бровки/ямы и сразу после выхода - в кармане, который переходит в ёрик с болотом должно быть обратное или замедленное течение (там же, как видно, и наибольшая ширина реки). С самого начала я начал бы облавливать именно это место - выход из ямы с измененным течением.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Мне кажется, может ловится (бель фидером) на обоих рукавах в зависимости от сезона и погодных условий. И это тов.Охотник нам должен рассказать - когда и где. :)

ЗЫ Вот интересно, Дима Старнак, куда тебя повезли на леща в Чебоксарах, там же море и все такое? :)
ЗЗЫ Охотник, не вводи людей в ступор - там нет течения справа налево, там есть сверху вниз, или наоборот. :)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
ЗЫ Вот интересно, Дима Старнак, куда тебя повезли на леща в Чебоксарах, там же море и все такое? :)
Глаза завязали и привезли. ГЭС помню, песок под ногами - на фото. Течения нет вообще, т.е. как в водохранилище. И злобная ракушка, больше ничего не помню, меня конфетами до обжорства накормили :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Я вам еще одну вещь скажу, насчет советов по спутниковым снимкам. Неблагодарное это дело. Общие глобальные моменты со снимка понять можно, но не более того. Вот когда я за 500 верст ездил, засмотрел карту до дыр, фотки с тех мест, сделал ряд выводов. На месте, ну как бы это сказать, основные моменты, что русло идет вот тут и уходит вот сюда, конечно, такими и оказались (куда ему деваться-то?!), а нюансы, которые, собственно, и приводят к окончательному выбору места, стали понятными только на месте. День почти убили на обследование небольшого участка (ну это с учетом трофи-ралли, топоры, деревья и т.д. :)). То есть надо ехать и смотреть. Где-то с виду все зашибись, а нет подъезда к точке, в другом месте приехал - обана, обрыв 7м вертикальный, а так все здорово, лови! В третье место сунулся, там осы под нависающим берегом, стойку вбил - они тебя облепили и т.д. Так что разведка боем - идеальный вариант, имхо.
 
Сверху