Карась

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Что касаемо Метода в этой траве,то попробуйте крючок с наживкой влепить в середину самой кормушки
и подождать минут 40. Уверен что результаты приятно удивят
Именно так и карась будет не ладошечник.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
А сколько вы этой крупы накидали туда- кило два? И что эти пару тройку килограмм
зёрен рассыпанных хотя бы на площади в один квадрат среди травы-да ничто,такая же пыль.
Карпятники по мешку прикармливают... Вот тогда и патерностер с классической фидерной кормушкой и просто грузик без кормушки
станут работать как положено.
Что касаемо Метода в этой траве,то попробуйте крючок с наживкой влепить в середину самой кормушки
и подождать минут 40. Уверен что результаты приятно удивят
Может для карпа это пыль, но карасю хватит и этого вполне. По поводу крючка, так и делал - поклёвок ноль, а когда приподнял крючок хоть поклёвки были... но редко.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Очень часто приходится ловить на разных стоячих прудах (диких и коммерческих) - условия там разные, поэтому, хочется придумать стратегию и оснастку, которая бы была универсальной и от которой можно было бы отталкиваться, тоесть начать ловлю по приезду на незнакомый водоём (напомню: только стоячий водоём, цель - карась). Прочитав на разных форумах кучу мнений я понял, что они в своём большинстве сходятся на:
- кормить нужно массовым стартовым залпом (идеально - привада) - если карась там и не пуглив, всё равно лучше перестраховаться;
- кормить нужно только крупной фракцией - во всяком случае не привлечём мелочь (как я понял, на стоячем водоёме она не является предвестником карася);
- так как докармливание в процессе ловли не производится, то ловля осуществляется на пикер (так как карась может быть пугливым);
- в стоячей воде карась хорошо отзывается на двигающуюся приманку (бывают даже случаи его поимки на джиг), поэтому ловля должна осуществлятся на плавающие приманки: поп-ап, или с подвешиванием к приманке пенопласта.
Относительно оснастки пикера, может целесообразно вместо обычного грузика использовать подгруженую пробку от пэт бутылки (типа как у Щербаковых) на любом фидерном монтаже (но, думаю с коротким поводком) с набитой туда методной прикормкой. Картина должна быть следующей (в теории:)): карась подходит на закормленое место, а найти быстро приманку позволяет пробка (всё таки лучше чем кусок свинца ИМХО).
Хочу услышать Вашу критику:)
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Очень часто приходится ловить на разных стоячих прудах (диких и коммерческих) - условия там разные, поэтому, хочется придумать стратегию и оснастку, которая бы была универсальной и от которой можно было бы отталкиваться, тоесть начать ловлю по приезду на незнакомый водоём (напомню: только стоячий водоём, цель - карась).
Увы, ничего универсального не придумаешь. Все равно будеш исходить их условий конкретного водоема.
- кормить нужно только крупной фракцией - во всяком случае не привлечём мелочь (как я понял, на стоячем водоёме она не является предвестником карася);
Да, крупную фракцию надо добавлять, вместе с наживкой, конечно. Но без фанатизма - карась не карп. На небольшой глубине ловли мелочь все равно прийдет первой.
- так как докармливание в процессе ловли не производится, то ловля осуществляется на пикер (так как карась может быть пугливым);
Не обязательно. Я практически всегда докармливаю, если ловлю на глубине. Только меняю объем кормушки. Пикер использую только на небольших дистанциях и глубинах, а также в особо сложных условиях ловли.
- в стоячей воде карась хорошо отзывается на двигающуюся приманку (бывают даже случаи его поимки на джиг), поэтому ловля должна осуществлятся на плавающие приманки: поп-ап, или с подвешиванием к приманке пенопласта.
Да, если приманка в траве
Относительно оснастки пикера, может целесообразно вместо обычного грузика использовать подгруженую пробку от пэт бутылки (типа как у Щербаковых) на любом фидерном монтаже (но, думаю с коротким поводком) с набитой туда методной прикормкой.
Ну и используй кормушку "метод"
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Блин карась рыба как рыба,ничуть его не сложнее ловить чем другую рыбу такого же размера. А любую крупную рыбу всегда трудней поймать чем мелочёвку. Само собой и места учитывать надо. Где то скажем того же язя или леща гораздо проще поймать чем карася,потому как эти рыбы там более распространён-где то наоборот.

Что бы не пролететь уж совсем,если твои снасти и оснастки не помагают, надо смотреть как местные ловят. У них то это отработано и отточено.Как говориться в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Никто не заставляет полностью копировать их снасти,но понять это обязательно,а когда есть понимание то можно и из своих загажников что-то соорудить, бывает иногда даже уловистей чем у аборигенов.

Ну а если уж совсем никак то и тупо скопировать их снасти и способы дело нескольких минут,опять же когда понимаешь что к чему.

А как таковой универсальной удочки нет,к сожалению а может и к счастью в разных местах всё по разному.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
dmytrero, везучий ты человек - в 25 лет начинаешь учиться ловить карася. :) А я вот на начало этого пути вышел только в 45 лет. :(

Раньше я считал себя карасятником "более ли менее" - на некоторых озерах в начале мая без проблем ловил по 4-5 кг ладошечника, а летом на поплавочку - без проблем до 150 штук карасиков с пятирублевую монету. :)

Но сейчас я понял, что карася ловить вообще не умею.
Нынче в моем понимании карасятник - это рыбак, кторый хотя бы через раз ловит по 10 штук карасей от 200гр до 1 кг весом. Особенно умелыми я считаю рыбаков, которые такое вытворяют в июне месяце!

Так что, надеюсь, ты, как и я, стремишься стать тем, кто довольно регулярно ловит по десятку и более карасей крупнее 200 грамм... ;)

Так вот, мое первое наблюдение: существует в значительной степени универсальная оснастка для насадки-корочки.
Это вертолет с двумя-тремя короткими (не более 2-4 см) поводками на расстоянии 15 см друг от друга и от кормушки (чтобы взаимно не цеплялись). Крючки: 6-8 номер. Поводки - из мягкой, как тряпка, плетенки.
Поводки к основе лично я креплю через вертлюжки.

Только благодаря такой оснастке я начал ловить карася на корочку.
Патерностер, даже с недлинными поводками, был в полном пролете - доказано методом прямого сравнения и на нескольких озерах.

И еще замечание по поводу ила.
Чтобы грузик не тонул в иле, я иногда меняю его на... пустую кормушку Vox (с пластмассовым верхом; думаю подойдут и ПЭТ, и левшовки).
При этом после заброса на илистом дне в неглубоком месте грузик еле-еле выдираешь из дна, а Vox едет по дну почти без усилий. То есть не проваливается пустая кормушка с пластмассовым верхом в ил. ИМХО. Разумеется, свинца в кормушке должно быть немного, не более унции.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, вот хочу спросить опытных карасятников...

Как известно, после нереста крупный карась начинает клевать очень плохо и проблема усугубляется ввиду того, что конец нереста карася совпадает с разрастанием травы в прудах...
Короче, в конце мая и июне мне в южном Подмосковье удавалось ловить карасей только не более ладони величиной, а обычно - с пятирублевую монету. И только к началу июля удавалось опять начинать ловить ладошечника довольно регулярно...

Вопрос такой...
Как по-вашему, сколько времени после нереста болеют крупные караси? Ну, те, которые от 200 грамм и крупнее...
Имеет ли смысл в июне разведывать новые карасиные водоемы или делать это не стОит ввиду того, что крупняк после нереста не клюет? Или все же лучше подождать июля?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш, разведка карасиных мест усложняется еще и тем, что в разных водоемах он нереститься в разное время. Да еще и в несколько присестов. Как тут угадаешь, болеет он после нереста или только готовится к нему?
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Увы, ничего универсального не придумаешь. Все равно будеш исходить их условий конкретного водоема.
Почему тогда с ловлей леща на реке касательно универсальности снастей всё понятно (на фоне ловли озёрного карася). Тоесть фидер, кормушка, крючек. А конкретные условия места ловли диктуют только сечение основной лески, вес кормушки и длинну поводка. Я конечно осознаю тот факт, что карась, в отличии от леща, более привязан к своему биотопу, но это должно накладывать отпечаток только на место и время его кормёжки в разных водоёмах и может, от части, на вкусовые предпочтения, но что там и что там один и тот же вид рыб -карась и его повадки в разных водоемах относительно поиска корма и, к примеру, подбирания того же корма со дна должны быть одинаковы. Я к тому, что почему кто-то ловит с кормушкой со свободно лежащим крючком, а кто-то - "методом", залепив крючек в прикормку мотивируя это тем, что карасю легче обсасывать комок чем подбирать приманку со дна, а на такие вещи конкретные условия ловли уже не влияют, это уже пахнет биологическими и видовыми наклонностями и это уже координально другая техника ловли. Где истина?
Ну и используй кормушку "метод"
Много шума
Только благодаря такой оснастке я начал ловить карася на корочку.
Я использую вместо хлебных корочек резаные кукурузные палочки - они более технологичны в плане пиготовления, быстро размокают и стают как вата (для карасиного минета - самое то), но и это не панацея, на приманку как раз и влияют условия ловли на конкретном водоёме ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
All



Вопрос такой...
Имеет ли смысл в июне разведывать новые карасиные водоемы или делать это не стОит ввиду того, что крупняк после нереста не клюет? Или все же лучше подождать июля?
Тем летом в пруду на юге Подмосковья крупнячёк начал клевать где-то с 7 июня,и до конца месяца. Потом стал сильно капризничать.
С треском пролетев 2 июля,больше там не ловил.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я использую вместо хлебных корочек резаные кукурузные палочки - они более технологичны в плане пиготовления, быстро размокают и стают как вата (для карасиного минета - самое то), но и это не панацея, на приманку как раз и влияют условия ловли на конкретном водоёме ИМХО.
Более того, кукурузные палочки и корочка - это разные насадки и привереда-карась может одну насадку брать, а другую нет.
Я даже считаю, что корочки белого, серого и черного хлеба - разные насадки.

Несмотря на то, что бытует мнение - карась на корку берет хорошо там, где на озерах много отдыхающих, кидающих хлеб в воду - ИМХО эту насадку никогда не лишне проверить и в диких водоемах. Причем, не только летом!

З.Ы. Кстати, крысы на наших озерах совсем обнаглели! Из тех батонов, что кидают в воду отдыхающие, карасям достается не так много. На прошлой рыбалке водяная крыса почти единолично сожрала полбатона, покрошенного Виктором в озеро... Причем ондатра нас особо не боялась... А потом с ломтями хлеба стала куда-то плавать и возвращаться обратно за очередной порцией - наверное, крысят кормила...
Причем, замечают, что хлеб кидается, издалека... Вроде сначала ее и видно не было, а, как батон в воду покрошили - непонятно откуда приплыла!
Все боюсь, что на крючок с корочкой сядет...

Миш, разведка карасиных мест усложняется еще и тем, что в разных водоемах он нереститься в разное время. Да еще и в несколько присестов. Как тут угадаешь, болеет он после нереста или только готовится к нему?
Максим, дело еще усложняется и тем, что на с виду и "на фидерную ощупь" примерно одинаковых озерах, расположенных рядом, карась бывает разным и ведет себя по-разному.
Так, на двух озерах у нас, в Южном Бутово, карась перестает брать примерно с 20-25 мая, после нереста, не берет весь июнь, и поклевывать начинает только в начале июля (лучше, как это ни странно, в дождливую ветренную и прохладную погоду).

А в третьем озере карась мелкий и берет весь май, июнь,июль и т.п. Но покрупнее попадается тоже главным образом до 20.05.
Тоже самое в моем коломенском карасином озере: до 20.05 идет добрый ладошечник, а после 20.05 клев не прекращается, но берет главным образом только некрупный карась.

Таким образом, если проводить разведку этих прудов в июне, то первые два пруда с добрым карасем можно ошибочно полностью забраковать как "мертвые".
Поскольку разведка прудов сопряжена с немалыми трудозатратами, то хотелось бы обезопасить себя от подобных пролетов. Кстати, еще по этой причине я сейчас отрабатываю оснастки для разных насадок. Так, ловя на корочку на Патерностер, тоже можно было пролететь на хорошем пруду при клюющем карасе!!! И опять-таки зарбаковать этот пруд...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня на юге Подмосковья карась не брал...
На том озере, где ловится преимущественно крупный карась (от ладошки и крупнее) - полный ОП.
Там, где есть и ладошечник, и много мелочи - ловятся карасики с пятирублевую монету. Ладошечника нет...

Разговоры с завсегдатаями тех водоемов говорят о том, что глобальный ОП начался еще неделю назад.
Последние нормальные уловы были где-то до 20-22 мая.
Правда, один мужик сказал, что на соску якобы карась ночью клюет, причем немелкий... С трудом верится... Самый конец мая и начало июня - самое тяжелое время по ловле этой рыбы... ИМХО...

Для себя сделал пока такой вывод: совсем необязательно ехать за 70 км от дома на карасиный пруд, чтобы убедиться в ОП.
Можно сходить к себе на пруды шаговой доступности... Благо, тут есть пруды и с ладошечником, и с мелким карасем.
Если на пруду с ладошечником не клюет, то и нечего ездить на далекие пруды за тридевять земель - там будет тоже самое. В лучшем случае только мелочь.

Сразу хочу сказать, что карась в прудах юга Подмосковья к июлю точно приходит в себя после катаклизма конца мая и начала июня. В июле он берет неплохо.
Но есть у меня в этом году мысль протестировать июнь на предмет начала клева. Может клев потихоньку начинается уже к третьей декаде июня?
Для этого мне надо не лениться и хотя бы 2 раза в неделю после работы ходить на пруд, захватывая начало ночи. Правда, придется с ОП пообниматься, но картину составлю!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
"Знатоки" говорят, что карась "ушел в подполье" до июля. Решили с Лехой это дело проверить в ночь с пятницы на субботу.. Хотя погода не очень-то располагала к карасиному клеву. На водоеме были в 21.00. Замес "Траппера карась"+ карповый комбикорм, пропитанный трапперовскими коноплей и медом. Закорм 2-х точек. Одна метров 20-25, на границе подымающейся травы, вторая метрах в 40, на чистом дне. По опыту прошлых лет ночью клев на ближней, с рассветом на дальней точке. Время начала клева 23.00+-15 минут, как правило. Насадка 5-7 опарышей. В 23 на ближней резкая поклевка, с загибом фидера на 90 гр. Подсечь не успеваю. Подобный клев длиться минут 40. В улове 0. И у меня и у Лехи. Подсечь не хватает реакции. Кормушка "на срыв" не помогает. Где-то в половине первого ночи первый карась, гр. 400. И до 3-х ночи тишина. Затем снова резкие поклевки и снова мимо. В половине 4 хорошая поклевка на дальней точке, есть второй, но немного поменее первого. Минут через 10 вторая поклевка, хорошенький карасик. Подымаю Леху-утренний клев. Усиливается ветер, слабые потяжки уже не различить, надежда только на приличную поклевку. Леха материться, беда с реализацией, и рвет ему рыба поводки. У меня еще один приличный. На сей раз много поклевок мелочи, карасик гр. по 150-200 заглатывает любые крюки. Очередная приличная потяжка, подсечка и чувствуется очень приличное сопротивление. Карасик никак не хочет идти к берегу, норовит завести в кусты, затем делает карпиный рывок в глубину. Фрикцион запел, но не помог, обрыв. Затем у меня тишина, а Леха продолжает проклинать "умную" рыбу- опять у него беда с подсечкой и обрывами поводка. Подсказывает мне, что карась хорошо отзывается на чесночный дип. Макаю, забрасываю и тут же поклевка, есть еще один. Следом второй и тишина. Леха ловит своего первого крупняка. Время8 утра. До 9 просидели, тишина. Ветер гонит волну с "барашками". На берегу не очень уютно. И рыбаков нас двое. Сваливаем домой. У меня в улове 6 карасей и окунь, у Лехи один карась и окунь. Это не считая мелочи, которая шла мимо садка. На "нашем" водоеме карась пока в тонусе.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
03.06.2012 21:45-00:45
Рыбалка с захватом первой части ночи на карасином прудике Южного Бутово.
Карась тут - ладошечник. Пятирублевиков-карасиков почти нет.

Ловля на корочку и на червя. Червя начал подвешивать только с 23:00, а может быть надо было и раньше...
Прикормку решил не замешивать, т.к. до 20.05 тут нормально ловилось и без прикормки (но пореже, чем в закормленных местах).

Пять-шесть одиночных сильных загибов 0.5 унцовой вершинки пикера.
Выяснил, откуда они берутся - сейчас белые ночи и краем глаза видел улетающих летучих мышей.

Но где-то в полночь последовала прекрасная поклевка: три быстрых, коротких подергунчика и далее верхняя часть пикера чуть не улетела в воду. Жаль, что мимо... :( Поклевка скорее всего на червя - я его замкнул опарышем, но крючки пришли все пустые.

Следующий визит - где-то в среду или в четверг поздним вечером и с захватом первой части ночи.
Чтобы по терминологии Василия Николаевича начать потихоньку превращаться из "знатока" в знатока, запарю пшенки с геркулесом для прикормки: пшено в кастрюлю, воды на 2 см выше уровня пшена, на электроплите довести до кипения и сразу выключить, на этой же комфорке плотную крышку кастрюли обмотать полотенцем и подождать 1 час, потом добавить туда геркулесу и перемешать.
Как раз, пока после работы буду отдыхать, прикормка будет готова к вечеру. И далее перед 23:00 - двухчасовое раскармливание кормушкой Vox 22 грамма.

P.S. Чтобы не скучать, развлекался кормлением корочкой живности: ондатры, какой-то маленькой сухопутной крысы фиолетового цвета, селезня... Дело дошло до того, что крысы меня обступили со всех сторон! Уже не просили кушанье, а требовали! Совсем обнаглели!
С берега на меня наступала фиолетовая крыска, а со стороны водоема - водяная крыса! Всю корку пришлось скормить!
Не исключаю, что за этим нескучным в отличии от рыбалки занятием и прозевал пару поклевок - два раза крючок приходил без некрупного выползка. :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Провонявшись с 06:50 до 12:00 на Пахре неприятными запахами, решил провериться на озере, к которому давно приглядывался...

Время ловли, конечно, было некарасиное: 13:00-17:20.
Пробил глубину на этом озере... На середине в 100 метрах от плотины аж 8 метров глубины!!! А в 15 метрах от берега целых 4 метра глубины!

Короче, этот пруд, судя по всему, с крупным карасем, который, как известно, берет вчера и завтра.

ОП на прудах с карасем крупнее ладошечника продолжается. По крайней мере, днем.
Ну а ночью будем смотреть! И проверять!
Хочу в этом году нащупать вермя, когда карась начнет поклевывать. Надеюсь, это будет не июль, а все же июнь!

Ну а днем обловиться сейчас можно только на озерах, где полно карасиков с пятирублевую монету...
 

Masterkkt

Участник
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
17
Адрес
Москва
вчера на озере карась брал с 16.00 до 22.30,потом опарыш закончился и пришлось уехать.в итоге у соседа 14 штук на 4.5кг,у меня всего 1,но на 2.200
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
вчера на озере карась брал с 16.00 до 22.30,потом опарыш закончился и пришлось уехать.в итоге у соседа 14 штук на 4.5кг,у меня всего 1,но на 2.200
Если не секрет, где ловил: на Севере или на Юге Подмосковья?
Конкретную точку указывать не надо...

P.S. Просто есть у меня подозрение, что чем ближе к Тверской области, тем менее капризен клев карася. Он даже в Канале клюет в самое "мертвое" время - конец мая и начало июня.
А чем южнее (Подольский, Домодедовский, Чеховский... районы), тем более пролетный июнь по карасю.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, мой приятель два прошедших дня ловил на маленьком пруду в Крюково Чеховского района. В улове за утро 7-10 карасей по 300-600 гр, не считая мелочи. Наверное что-то в твоей консерватории надо подправить. Карась очень привередлив к прикормке, попробуй поменять ее. Уже неоднократно было, что одна прикормка карася привлекает, а другая просто разгоняет. Хотя и те и другие призводителя прикормку позиционируют как карасевую. Действительно в мае-июне есть ухудшение клева карася. Связано это наверное с нерестом. Один нереститься, второй питается икрой. Хотя карась теперь будет нереститься до конца июля. Но такого, чтобы крась вообще не клевал в июне бывает весьма и весьма редко. По крайней мере у меня.
 
Сверху