Непонятные моменты на рыбалке

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Пробовал ли кто-то приучить рыбу, скажем, чисто к опарышу, или другой насадке? Колитесь! :D
Колюсь.
Можно, но только в замкнутом водоеме, например в аквариуме. Я вполне серьезно.
На остальных водоемах только методом тыка.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Уже не первый год, каждую весну, сталкиваюсь с одной и той же ситуацией: дробастеры. В массовом порядке клюют до прогревания воды до 5-6 градусов. В некоторых случаях дробастеры себя проявляют и при температуре 10-12 градусов.
Путем долгих опытов и размышлений пришел к выводу, что дробастеры - это вовсе не мелкие рыбки размером с палец. Очень часто это стандартная плотва 100-150г, карась 150-300г, и т.д., а столь слабый клев вызван именно сонным состоянием рыбы, которая еще не может быть активной.
У нас в Московии с этим борются следующим образом:
1. Длинный (более 1 метра) поводок диаметром 0.10 мм (я, правда, применяю 0.12, т.к. пока не купил качественной 0.10).
Не очень крупный крючок N 16..14.
2. Резина на оснастке.

Ты пробовал все это?
 
Последнее редактирование:

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Пробовал ли кто-то приучить рыбу, скажем, чисто к опарышу, или другой насадке, когда одолевали дробастеры?
не совсем про дробастеров, но все ж..

у нас на севере приучили. приучили в месте, где проживают сезонные дачники и деревенские. причем с их слов приучают каждую весну и лето. к кукурузе - насадкой вообще для наших мест не характерной и не работающей. река как у димы в фильме "уловистый фидер". как я понял, опять же с их слов - кормят постоянно и именно кукурузой, мест несколько.
приезжие пролетают конкретно.
честно скажу, был поражен и удивлен.

вот написал и пришла мысль - спросить, а чем же они зимой кормят.. как то не задумывался над этим
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
У нас в Московии с этим борются следующим образом:
1. Длинный (более 1 метра) поводок диаметром 0.10 мм (я, правда, применяю 0.12, т.к. пока не купил качественной 0.10).
Не очень крупный крючок N 16..14.
2. Резина на оснастке.

Ты пробовал все это?
Именно в таком ключе и надо поступать, подбирать тройку: поводок/крюк/насадка ;)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
У нас в Московии с этим борются следующим образом:
1. Длинный (более 1 метра) поводок диаметром 0.10 мм (я, правда, применяю 0.12, т.к. пока не купил качественной 0.10).
Не очень крупный крючок N 16..14.
2. Резина на оснастке.

Ты пробовал все это?
Да, менял поводок на 0.11 с резиной. Никаких изменений.
1. А это точно дробастер, а не задевы за леску?
2. Дипы
1. Дробастер, так как "задевы" чуть более резкие, чем обычно, и иногда насадка возвращается обглоданная.
2. Прихожу к такому же выводу...
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Столкнулся с такой непоняткой.
Ока, фидер, место известное, проблем нет, оснастка ПГ на плетне... В какое то время поклевки средней и мелкой рыбы прекращаются, есть понимание, что подошла РЫБА (оговорюсь, что неоднократно в данном месте вылавливал сазана, живет он там :)). И тут начинается самое интересное: вижу, что кто то ТАМ аккуратно трогает насадку, ну уж очень аккуратно, отклонение вершинки минимальное, замечается, как мне кажется, только из-за использования плетёнки. Пробовал подсекать - безрезультатно, а хорошего "паровоза" жду иногда по часу и больше...
ЧТО ДЕЛАЛ:
1 .само собой, менял насадку
2. увеличивал темп перебросов до 15-20мин.
3. докорм с руки, благо дальность позволяет
ЧТО СОБИРАЮСЬ:
1. сместить точку закорма ниже (или выше) по течению (может ОН меня слышит и видит??? :) )
2. ???
3. ???

Есть у кого какие соображения? Оговорюсь, нацелен на ловлю именно на сазана (личные счеты :cool:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
И тут начинается самое интересное: вижу, что кто то ТАМ аккуратно трогает насадку, ну уж очень аккуратно, отклонение вершинки минимальное,
Рыба ходит вокруг, задевая плетню (или смещая ее потоком воды). Что делать - менять насадку, диповать.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вполне возможно, что рып касается плетни.
Очень вероятно, что так оно и есть. Касания хорошо заметны, их сложно спутать с поклёвкой, выглядят как однократные потяжки...резче или плавнее, но всегда в одной амплитуде. Но, в моей практике, обычно в течение 20 минут следует поклёвка этой рыбы...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дядь, они сегодня ко мне пришли. Ниже по течению ладошечники лупят без устали, а на самой точке шевеленки, иногда одиночные резкие тычки. Дипование не помогло, ассортимент насадок сводился к двум - перловка и опарыш, может, кукурузу хотело или червей мешок?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Есть у кого какие соображения? Оговорюсь, нацелен на ловлю именно на сазана (личные счеты :cool:)
В прошедшем сезоне после не совсем удачной ночи (около полуночи гроза спутала все планы ) ближе к рассвету в то время когда и с фонарём уже ни хрена не видно и без него ещё не видно тоже начались такие шевеления , одиночные дрыки и плавные короткие потяжки . В конце концов нервы сдали и я подсёк ....... забагрил язя за полтора за анальный плавник ! Ох и набегались мы с ним вдоль берега .......
Как я понял , его интересовала не приманка , а корм выпавший из кормушки и собирая его (микс Слапинка + трапер секрет красный ) периодически задевал хвостом за основную .
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
kotwas;184047В написал(а):
конце концов нервы сдали и я подсёк ....... забагрил язя за полтора за анальный плавник ! Ох и набегались мы с ним вдоль берега ....... .
Вот вот... И у меня тоже иногда сазанчик багриться за "попу" :) Один раз на 3,2... вот это был адреналин!!!
 

barmalej

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
1
Адрес
воскресенск
Вот такой вопрос. Как я понимаю нормальна фидерная поклёвка, когда кивок начинает трястись, дёргаться. У меня последнее время наблюдаються в основном одиночные поклёвки как слабенькие, так и конкретные такие загибы, но всё одиночное. Вот интерестно, в чём причина, может крючки?
подсекай почаще.меняй прикорм-эксперементируй.наживку меняй тоже почаще.если ночью может летучие мыши-было такое и не раз!вообще смотря где кого и когда ловишь.вообще поклевка когда кивок начинает вести себя неадекватно-любая анамалия- нужно быть на стороже!!лещь как правило дернет и подымает.сазан как и мелочь долбит средне.карась придурок с ума сходит до последнего(мелочь-меньше кило)хочу заметить карась-бешаный т.е.размер особого значения не имеет!!!вообще чаще перебрасывай-для этого фидер и придумали а дальше сам поймешь.если нет попробуй пикер-тот же фидор только тест до 40 гр.-очень чуствительный очень советую ну а если вообще ни чего приезжай к нам в воскресенск-покажу научу и удивлю!!!!!!!!!!!!
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я вчера с вечера , после работы , выбрался на речку . Прикорм сборная а-ля салапинка ( пшено и перловка парились в термосах с утра , дроблёнку просто кипятком залил ) и зелёный трапер класик . К сумеркам раскормил точку ( ловил с одной точки двумя фидерами) , и пошла веселуха . реализация близка к идеальной , холостых подсечек практически не было , но два схода . И вот теперь к сути . Независимо от длины поводка и формы крючка 90% рыбы поймано за край верхней губы , иногда за самую шкурочку , поводки от 20 до 80 см , от 0.14 до 0.20 в диаметре , крючки и с длинным цевьём (гамакатсу ф-11 ) и парабола и ромб ( серию не помню ) . Глубина в месте ловли 1.4-1.7 метра , течение 110 гг при дистанции 28 метров и шнуре РР 0.1 ( 5lb который ) . насадка черви , опарыш , кукуруза , перловка , сало . Средний размер рыбины 1-1.3 кг , Было изловлено полное мягкое ведро Акрополис -термос .
Но вот с причиной такой поклёвки не разобрался .
 
Сверху