Непонятные моменты на рыбалке

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Может быть вода уже 28 и более? Невежин говорил как парное молоко, вылезать не хочется.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
да полностью с вами согласен,но хочется всегда найти причину промаха што не всегда легко!
Как не странно, но причина тут банальна.Ты мог просто попасть на точку, в которой какая то аномалия, типа чуть больше ила и корм не привлекал рыбу, а оставался в илу.
нужно просто поговорить с местными и поинтересоваться на что они ловят и что кладут в кормушки и какой рельеф в данном месте.Ну мостырка -это известная у вас штыковина, а кроме нее еще что-то применяют?
То что ты кидал в точку и не поймал,это ничего не значит, все равно нужно делать именно так.Ты все равно в следующий раз с ними посоперничаешь , а при прочих равных , то и выиграешь.
нужно еще посмотреть . может ты прикормочку слишком переувлажнил и она плохо пылила на стояке.
В общем не расстраивайся . а потихоньку местную специфику к фидеру (классике) притянешь и все будет нормально.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
MichaelRzn Отсутствие устойчивого клёва при наличии рыбы, чаще всего говорит о 2 вещах:
1. Погодные аномалии.
2. Кормовые аномалии.
Первое, понятно и без пояснений... Второе, нужно пояснить. Лещ летом - неутомимый искатель-копатель корма. В июне-июле у него самый богатый выбор в сезоне и не стоит удивляться, что твоей пшонке он предпочитает какую нибудь икру перловиц или высев молодых ракушек-катушек... Ты же не расчитываешь, что на реке, он выберет пыль сенсаса в количестве 10 кг на 10 км реки против ракушек, которых 10 000 кг на 1 км реки? Не удивляйся и не питай излишних иллюзий относительно роли прикормки на речном русле. Лучше найди то место, где встреча пучка червей на крючке и леща, наиболее вероятна...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Есть уже свидетельства , что понемногу уже поденочка полетела, да и согласен с Рыжим, что сейчас еды у них самое большое разнообразие.
Все таки думаю самое перспективное место сейчас , ракушечники и рядышком родники.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
У нас падёнка практически вылетела, т.е. массовый вылет прошёл. Вчера вечером, бродя со спинном по кромке затопленных кустов... подчерпнул и выбросил на траву "муссор" водный у кромки прибоя в кустах (там обычно собирается всё, что готовится к вылету, вылетело и вылетает) с целью изучить меню. Так я вам скажу, что в пригоршне "мусора" было штук 10-12 падёнок во всех фазах (основная всё же уже мёртвая, вылетевшая). Можно сделать скидку на позавчерашний сильнейший ливень, который сбил с кустов в воду всю эту летучую хрень.... Но, всё же, корма очень много и корма вкусного! С таким кормом трудно...почти невозможно конкурировать без точнейшего знания места и времени кормёжки.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Как не странно, но причина тут банальна.Ты мог просто попасть на точку, в которой какая то аномалия, типа чуть больше ила и корм не привлекал рыбу, а оставался в илу.
нужно просто поговорить с местными и поинтересоваться на что они ловят и что кладут в кормушки и какой рельеф в данном месте.Ну мостырка -это известная у вас штыковина, а кроме нее еще что-то применяют?
То что ты кидал в точку и не поймал,это ничего не значит, все равно нужно делать именно так.Ты все равно в следующий раз с ними посоперничаешь , а при прочих равных , то и выиграешь.
нужно еще посмотреть . может ты прикормочку слишком переувлажнил и она плохо пылила на стояке.
В общем не расстраивайся . а потихоньку местную специфику к фидеру (классике) притянешь и все будет нормально.
ctencen в том то и дело што рельеф там практически одинаковый просто ил кругом даже не могу понять как их напрочь забитые мастыркой пружины не грузнут там,корм вроде сделал даже слегка подсушеным как надо))вообщем ищу ищу причины ,а вголову ниче не лезет,может там рыбка привыкшая к этому гороху с манкой(мастырке)и на прикормку неохотно подходит,а то сижу все по теории делаю, а они рядом со старым спинингом в колличестве 5 штук и пружинами лещей и карасей рядом тягают!УЖАС!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Лучше найди то место, где встреча пучка червей на крючке и леща, наиболее вероятна...
Но, всё же, корма очень много и корма вкусного! С таким кормом трудно...почти невозможно конкурировать без точнейшего знания места и времени кормёжки.
Мать моя женьщина,знать бы прикуп...:rolleyes::s:crazy:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А вот у меня кроме травы (шелковник ) и живности после дождей вода прибывает как весной , за трое суток метр. И динамика такая , кормушка якорь или на срыв - сопли на шнуре и ни одной поклёвки ни на одну насадку . Кормушка ползёт - днём елец ;уклейка ; мелкий окунь
После заката ( :-????!!!... ) плотва .
По темноте подлещёвка и ближе к рассвету бонусы , но стая проходит очень быстро . Причём один день снизу вверх , а в другой в обратном направлении. Сужу не только по своим двум фидерам , но и по поклёвкам у соседей ( дзынь -дзынь ПОДСАК!!! )
Вот и ставлю на второй чтоб ползла по тиху , а на основной с кормушкой в 90 гг а-ля тиролька.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
По звонкам ( не на мобилу ) у соседей .
а не это ли основная ошибка на рыбалке? - соседи. Всегда стараюсь избегать соседства, сваливаю на новые места, и пока всё в основном складывалось а мою пользу. Не всегда конечно, но в подавляющем большинстве. ИМХО
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
ctencen в том то и дело што рельеф там практически одинаковый просто ил кругом даже не могу понять как их напрочь забитые мастыркой пружины не грузнут там,корм вроде сделал даже слегка подсушеным как надо))вообщем ищу ищу причины ,а вголову ниче не лезет,может там рыбка привыкшая к этому гороху с манкой(мастырке)и на прикормку неохотно подходит,а то сижу все по теории делаю, а они рядом со старым спинингом в колличестве 5 штук и пружинами лещей и карасей рядом тягают!УЖАС!
С подобной ситуацией также столкнулся в начале и боролся не менее полумесяца с самим собой;)
У них в пружинах комбикорм и жмых в основном,причем порой "это"живет в пружине несколько рыбалок:eek:и илу с метр.
Первое это конечно привлечь рыбу и самое смешное,что вопреки всем инструкциям баночка сухой добавки клубничной на кило ,вместо трех ,с траперовским же фидер-турбо заработала и карась завелся8-D.Не забывайте какая жара стоит!!!
Чупа чупс с откушенной ножкой,просверленный и одетый на петлю кормушки патерностера тоже работал на ура(тоже клубничный)
Теперь к механике прикормки-полусухая это правильно!Но нужны крупные фракции!!!!И в этом варианте лучьше всего хлеб белый через блендер,туь тебе и лифтинг и есть ,что пожрать.
Да и частота заброса у меня на счет 150 перезаброс,как раз полтора два кило в готовом виде при использовании малой восовской кормушки и уловы вдвое втрое больше чем у всех:)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
kisha1 + 100. Точно такая же тактика и у меня по карасю. Почти никто не ловит на "моем" водоеме, а я, худо-бедно, всегда с уловом. И еще. Все пытаются кинуть подальше. Один фидер и у меня стоит на дальней дистанции (иногда выстреливает), а вот второй всегда на границе травы и чистого дна. Иногда это 30-50 м, иногда и 10-15.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
всем привет! принимайте в стройные ряды - заболел фидеров всерьёз :)

Посоветуйте
Имеется такое место:
Безымянный.JPG
Пятно на воде выражается в меньшем волнении относительно другой воды.
Почему возникает обратное течение?
в каком месте правильнее делать стол? время ловли вечер - вся ночь
Основная цель - лещ.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я бы попробовал две точки
1.на стыке струй по нижнему краю первой травы
2.на стыке струй на острие стрелки в середине картинки.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ctencen в том то и дело што рельеф там практически одинаковый просто ил кругом даже не могу понять как их напрочь забитые мастыркой пружины не грузнут там,корм вроде сделал даже слегка подсушеным как надо))вообщем ищу ищу причины ,а вголову ниче не лезет,может там рыбка привыкшая к этому гороху с манкой(мастырке)и на прикормку неохотно подходит,а то сижу все по теории делаю, а они рядом со старым спинингом в колличестве 5 штук и пружинами лещей и карасей рядом тягают!УЖАС!
Коллективный разум все таки хорошая штука.Прочитай что пишут ребята, а я еще дополню вот чем.
1. Приглядись куда кидают местные, может они знают какую-то аномалию дна в месте ловли( например канава или наоборот бугор)
2.Не забывай . что сейчас лето и на многих водохр. сейчас термоклины, может наоборот найти точечку поближе к берегу на глубине 2м с твердым дном.
3.Попробуй еще такую хрень. возьми из мастырки наделай кусочков и их клади несколько штук в кормушку с прикормкой, как добавку,если станет лучше, то наверное рыба приучена к ней.
4.Так как мастырка это горох с манкой,должен работать атрактор кукуруза, попробуй если не будет клевать несколько кормушек полить этим атрактором.
 
Сверху