Очки для рыбалки (поляризационные)

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Но если мне не изменяет память защита от ультрафиолета в поляризационных очках значительно выше, чем у обыкновенных солнцезащитных очков. А так все зависит от степени поляризации.
Не не так чуть-чуть, защита от ультрафиолета у очков зависит от нанесенного специального покрытия. А поляризация это другой слой покрытия, благодаря которому мы не видим вертикальную составляющую световой волны.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Не не так чуть-чуть, защита от ультрафиолета у очков зависит от нанесенного специального покрытия. А поляризация это другой слой покрытия, благодаря которому мы не видим вертикальную составляющую световой волны.
Мужчина,если Вы так всё рубите в очках.Дайте практический совет.Для такой то ситуёвины желательны такие,а для такой вот эти.Цена за линзу это конечно инфармативно,но хотелось бы:адреса,пароли,явки.С уважением.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Мужчина,если Вы так всё рубите в очках.Дайте практический совет.Для такой то ситуёвины желательны такие,а для такой вот эти.Цена за линзу это конечно инфармативно,но хотелось бы:адреса,пароли,явки.С уважением.
Да нет проблем. вот ссылка: Если Дима одобрит, то пожалуйста. А пока - в личку.

Выбирай любой салон. Приходи не бойся. Называй проблему. Там люди за это деньги получают. Уверен, все объяснят и проконсультируют.
А я не оптик, я всего лишь его муж. Консультация не мой удел. Пишу что знаю, видел, слышал, умею.
:)
P.S. Если я правильно понял место жительства.
 
Последнее редактирование модератором:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...На сегодняшний день приобретать стеклянные линзы, все равно, что покупать бамбуковую удочку. КЛАССИКА. Современные линзы только пластиковые (травмобезопасные) со всякими супер покрытиями, защищающие мои глаза...
У меня комплект: стеклянные обычные линзы с диоптриями под мои глаза (близорукость) + поляризационные насадки из пластика, съемные, цвет серый, прищелкиваются к оправе поверх стеклянных линз при помощи магнитной защелки (по принципу "папа" + "мама").
Мне удобно - днем рыбачу с поляризационными насадками, а при ловле в ночное время - без насадок.
Но купил очки в Оптике, а не в переходе у метро...

Насколько я разумею, стеклянные линзы может и не имеют такого супертехнологичного покрытия, как пластмассовые, однако по устойчивости к царапинам - стекло все-таки более стойкое, чем пластик. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Насколько я разумею, стеклянные линзы может и не имеют такого супертехнологичного покрытия, как пластмассовые, однако по устойчивости к царапинам - стекло все-таки более стойкое, чем пластик. ИМХО.[/QUOTE]

Однозначно стекло труднее поцарапать. Полностью согласен.
Мне, в молодости, один раз заехали в глаз. Очки снять не успел. Результат, под правым глазом, виден до сих пор (небольшой шрамик). Ну естественно было много крови.
С пластиком этого не будет. А для защиты от царапин, да, супер покрытия. Ну и как следствие цена. Но оно того стоит.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А зачем подбирать очки, под фидер или поплавок?
ИМХО, очки надо подбирать, под свои глаза.
дабы на длинных проводках глаза не ломать так как сейчас, вот и интересуюсь какой цвет предподчтителнее для поплавочной ловли, в повседневной жизни мне очки не нужны, только для рыбалки
 

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
"смысл солнцезащитных очков - защита от ультрафиолетового излучения. В дешевых очках ты можешь смотреть на солнце, но при этом получаешь незначтительный ожог, количество ожегов накапливается и это не есть хорошо для глаз. И, повторюсь, для рыбалки главнее блики, а от них защитят простые полярики, а от солнца уже козырек на кепке и все нормально."


Полностью согласен!
+1000
После покупки первой машины(в молодости жил на юге) ,после длительных поездок стали уставать глаза. Купил на рынке красивые, модные солнцезащитные очки, стало ещё хуже , после поездок глаза резало как после ожога от электросварки. Очки совершенно не защищали от ультрафиолета, но так как были затемнёнными , зрачок глаза расширялся и ловил ещё больше ультрафиолета. Выбросил. Купил в обыкновенном магазине «Спецодежды» очки « для защиты глаз рабочих от УФ в солнечную погоду. Защита 99,9%(по паспорту)».Пользуюсь уже много лет, сменил несколько штук , РЕКОМЕНДУЮ. Защищают от бликов и солнца на все 100%, во время поездок и рыбалок глаза просто отдыхают. Последние покупал 3 года назад, уже поизносились, пора менять, стоили 500-600руб.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
вот и интересуюсь какой цвет предподчтителнее для поплавочной ловли,
Да, разницы нет, поплавочная ловля или федерная, подойдет тот цвет, в котором ты не будешь ломать глаза, на длинных проводках. Одному рыболову, будет комфортно в розовых или серых линзах, другому в желтых. Только подобрав под свои глаза цвет линз, будет комфортно.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Да, разницы нет, поплавочная ловля или федерная, подойдет тот цвет, в котором ты не будешь ломать глаза, на длинных проводках. Одному рыболову, будет комфортно в розовых или серых линзах, другому в желтых. Только подобрав под свои глаза цвет линз, будет комфортно.
чтож мне теперь все цвета перепробовать? дороговато однако
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Кому как, а мне доброе утро! :)
Уважаемые модераторы. Ссылка была по запросу "" салоны оптики в УФЕ". Ни какой рекламы и личного бизнеса. Чужой труд всегда уважаю. Но замечание учел.

Уважаемые форумчане!
Неужели и впрямь, по вопросу своего зрения, "темный лес"?
Вот практический совет любому.
По скольку я всецело помогаю своей супружнице в ее работе (лампочки, гвоздики, провода, отвезти, привезти и т. д.), то посвящен в некоторые премудрости и тонкости ихнего (оптиков) труда. Честно говоря, в курсе "оптическая физика", с которой некоторые знакомы, про зрение рассказано только касательно. На самом же деле объем знаний, про наше с вами зрение, куда более велик. Спорить и доказывать не хочу. Только дельный совет по существу вопроса. На самом деле, действительно, глаза на рыбалке очень напряжены. И наша с вами задача облегчить жизнь себе, а не своим иллюзиям. А ответить как это сделать могут, как ни странно, оптики консультанты в фирменных салонах оптики. Конечно в семье не без урода, как гласит классика русского фольклора. И всегда нужно, в добавок (если возникли сомнения), консультироваться с врачом офтальмологом. Ну уж не со мной точно.
Ищем фирменную оптику. Идем, озвучиваем проблему, получаем консультацию. Конечно, задача девчонок продать, впарить, сделать план. Но за консультацию оптика-консультанта, денег они не берут. А потом идем на прием к своему офтальмологу, и получаем ту же консультацию. Лучше, конечно сначала к врачу. А то "желтенькие", "красненькие".
Всем желаю хорошего улова!
P.S. Отвечу каждому в личке.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
дабы на длинных проводках глаза не ломать так как сейчас, вот и интересуюсь какой цвет предподчтителнее для поплавочной ловли, в повседневной жизни мне очки не нужны, только для рыбалки
У меня есть серые полярики, зимой купил на прищепке жёлтые, и в тех и тех нормально попл видно, главное блики убирают. Так что какие понравятся те и бери.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но девчонки в оптике посмеялись, услышав "1000р. за очки".
Стою на своем!
Ты уж прости, но это напоминает смех продавцов мерсов за 5 лямов, когда им говорят, что есть машины и за 1 и на них тоже можно неплохо ездить. Тут у половины форума solano дешевое и со своей задачей они справляются. Убивать на рыбалке очки за стоимость штекера - это для избранных, не для меня, например, точно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
После покупки первой машины(в молодости жил на юге) ,после длительных поездок стали уставать глаза. Купил на рынке красивые, модные солнцезащитные очки, стало ещё хуже , после поездок глаза резало как после ожога от электросварки. Очки совершенно не защищали от ультрафиолета,
Это вот ерунда какая-то, в машине нельзя схватить УФ, его обычное стекло сжирает. Попробуй загореть дома за стеклом. Просто тебя слепило сильным светом, вот глаза и уставали.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
чтож мне теперь все цвета перепробовать? дороговато однако
А кто говорит о покупке, или сейчас за примерку деньги берут!? Пришел в магазин (желательно, где есть выбор), примерил желтые-красные-коричневые-серые (желательно в солнечную погоду и на улице, а не в помещении) и твои глаза сами подскажут, в чем комфортнее.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Это вот ерунда какая-то, в машине нельзя схватить УФ, его обычное стекло сжирает. Попробуй загореть дома за стеклом. Просто тебя слепило сильным светом, вот глаза и уставали.
+МИЛЬОН.
 

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
Это вот ерунда какая-то, в машине нельзя схватить УФ, его обычное стекло сжирает. Попробуй загореть дома за стеклом. Просто тебя слепило сильным светом, вот глаза и уставали.
Меня так же этому учили как и вас, но в последствии сталкивался с другой информацией, попытаюсь объяснить (не спец) :
Уф волны в зависимости от их длины разделяют на три вида А,В,С. У них несколько разные свойства и совершенно разное воздействие на живые организмы.Мы загораем , от Уф области А( если не ошибаюсь),который наиболее полезен для нас. Уф области С является вредным для живого .
Так же стекло стеклу рознь в зависимости от его вида и состава.У электроламп наружняя колба СТЕКЛЯННАЯ , по идее не должна пропускать УФ, но есть лампы для солярия,облучения растений и животных ( УФ область А), есть бактерицидные (УФ С). Так что всё таки стекло пропускает УФ , но только какое и какой.
И ещё один вопрос : как комнатные растения ( которые являются зелёными из за фотосинтеза происходящего под воздействием УФ ) растут у нас за СТЕКЛОМ годами?
 
Сверху