Карась

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну, тогда нам бы ваши проблемы!
Проблемы-то, оказывается,общие.;)
Разве,что средний размерчик чуток побольше.:D
К своему стыду,второй сезон не могу выполнить взятое на себя обязательство перед Cornelius*сом,побить его рекорд по Днестровскому карасю, равный полутора киллограммам.;(Хотя нахожусь в более выигрышных условиях. Вроде как и с местом определился,и с временем. В позапрошлом году,как назло приболел в нужное время,в прошлом- карась в Днестре бастовал.:( Ходил под берегом на виду у всех,но не клевал ни в какую(во всяком случае в том месте,где ловлю). Вся добыча карася сводилась к прудам и небольшим озерцам.
Что будет в этом году,поглядим.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Тааак, зашевелились карасятники. Ну по весне конечно преимущественно попл - это когда раздастся клич "карась пошёл". Ну а я, как только дорога немного просохнет, на ласапеде попробую на карьерчик съездить фидером половить.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Тааак, зашевелились карасятники.
Ну а я, как только дорога немного просохнет, на ласапеде попробую на карьерчик съездить фидером половить.
А какие эссе создаются - зачитаешься.
Дорога не проблема - лед когда сойдет?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А какие эссе создаются - зачитаешься.
Дорога не проблема - лед когда сойдет?
В прошлом году пик клёва под Агаповкой был 8-10 мая, я ездил 4 мая уже было прилично - через полтора часа надоело таскать.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, вчера два подряд результативных выезда с червяком закончились.
Вчера на червя - одна нереализованная поклевка.

А ловилось на опарыша+ мотыля (у меня) и на опарыша+кусочек червя (у Александра).

Так что карась есть карась... Надо мне манку учиться делать, а то вечно - то слишком густая, то слишком жидкая.
Кстати, неужели манка на фидерном крючке нормально держится?! Я, помнится, на махалке манкой бросал только маятниковым забросом...
Или на большой крючок (N 8-12) накручиваете по полшприца манки?

На небольших, мелких водоемчиках-болотцах карась начинает брать когда еще не весь и лед растаял.
Не согласен, что это верно только для небольших мелких водоемов.
Верно и для больших водоемов, но ловить надо на обширных плессах, которые, кстати, первыми от льда освобождаются.
Уже два раза было - на 1/3 водоема еще лед стоит, а я на плессе с уловом!
Ловил дважды в условиях "сухого льда" - это когда по берегам промоины (до кромки льда почти везде 6 м махом докинуть можно), а почти везде - лед. Но неудачно: 0-3 карасика.

Поэтому для себя установил: если на водоеме половина зеркала воды свободна от льда и на обширных плессах льда нет, - едем за карасем!

Кстати, уже трижды весной попадал в ситуацию, когда небольшие пруды полностью растаяли, а карась в них не берет! Брать начинает только к 09 мая.

ИМХО во время таяния льда и сразу после его таяния карась клюет только в тех водоемах, где его реально много (я такие озера называю "чавкающие").

P.S. В прошлом году впервые попал на ситуацию, когда карась начал ловиться раньше, чем бель на Оке!!!
По карасю в 2011-м отловился 23 апреля, когда на Оке еще было воды +2,5 м к летнему уровню и рыба клевать начала только 01 мая!
Не исключаю, что тоже самое будет и в 2012-м!

All

Кстати, а ранневесенняя ловля карася фидером-пикером результативна?
До последнего времени ловил тут, на обширных плессах, только маховой удочкой...

Итак, дано: обширный плесс с глубинами 20 см - 100 см и с характерным размером 100 метров.
Карася и видно, как он гуляет по плессу на самых мелких местах, и зачастую слышно (плещется).
Увы, глубины-то 20-100 см, но под ней еще и метровый слой ила...

Возникает много вопросов: ловить с кормушкой или без нее (может искать карася активно, а не кормом привклекать)? Принимать ли меры, чтобы кормушка/грузик в ил не тонула и каковы эти меры? Вес кормушки при ловле на глубине 20-60 см? Какова длина поводка и надо ли меры предпринимать, чтобы насадка в ил не тонула?
На что ловить? (Казалось бы ответ очевиден - на мотыля, но мы же капризного карася ловим...)

По опыту махалки...
Ранней весной, в конце апреля, в Подмосковье ловил только на глубинах 30-60 см и с прикормкой и только на мотыля...
На глубинах 15-20 см не ловил, так как тут очень трудно поплавок подобрать. :D Да и стремно как-то пять апельсинов прикормки бросать туда, где видно дно, а рыбы не видно. Хотя, думаю, на чистом дне с глубиной 20 см карась не подойдет - нужны все же островки прошлогодней травы. То есть рыбу должно быть не видно. :)

Любимая моя глубина ловли: 50-60 см. Тут и карась охотно подходит, и оснастка не так сильно путается, как при глубине 30-40 см (вечно крючок за леску сверху поплавка цепляется и две дробинки огрузки с поводком перекручиваются).

И еще...
Опыт ловли карася в апреле подсказывает, что карась очень не любит глубин 80-100 см и глубже - тут у меня никогда успеха не было...

Почему фидер/пикер?
Просто весной на водоеме очень часто бывают сильные ветра, что значительно осложняют ловлю поплавочкой.
И еще днем карась часто плавится неблизко от берега и только к вечеру карасиные круги подходят близко к берегу. Может днем фидерком забросить подальше от берега?

Последнее наблюдение...
В апреле карась часто долго на прикормку собирается... Мой рекорд - 55 минут. Но зато потом не зевай!!! После первого гонца стая быстро лакомство обнаруживает!
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Итак, дано: обширный плесс с глубинами 20 см - 100 см и с характерным размером 100 метров.
Карася и видно, как он гуляет по плессу на самых мелких местах, и зачастую слышно (плещется).
Увы, глубины-то 20-100 см, но под ней еще и метровый слой ила...

...Почему фидер/пикер?
Просто весной на водоеме очень часто бывают сильные ветра, что значительно осложняют ловлю поплавочкой.
И еще днем карась часто плавится неблизко от берега и только к вечеру карасиные круги подходят близко к берегу. Может днем фидерком забросить подальше от берега?...
Миш, а почему не матч? Самые его условия.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Миш, а почему не матч? Самые его условия.
Немного из моего опыта:
-в одной и той же точке стоит фидер с плавающей насадкой и матчевая удочка с насадкой в полводы(при глубине 50-60 см).Фидером ловлю а матч спит как убитый:-?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Немного из моего опыта:
-в одной и той же точке стоит фидер с плавающей насадкой и матчевая удочка с насадкой в полводы(при глубине 50-60 см).Фидером ловлю а матч спит как убитый:-?
При наличии глубокого ила с фидером придется ой как мудрить... С матчем же - нет.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
При наличии глубокого ила с фидером придется ой как мудрить... С матчем же - нет.
нечего там мудрить,надо просто искать точку с твердым дном,или пользовать кормушки до 30 грамм объёмные,они не особо тонут
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, а почему не матч? Самые его условия.
Максим, первое - на матч ловить не приучен. Раньше считал дубинщика с удочкой-спиннингом + катушка и поплавком низшей кастой рыболовов...
А потом меня спортсмены отрегулировали - говорят, матчевая ловля самая спортивная и красивая! Но, конечно, спортсмены ловят не спиннингами, а специальными удилищами, спецпоплавками и даже специальными тонущими лесками.

Короче, чтобы переключиться на матч - это тоже самое, что переключиться на штекер... Это целая философия!
А у меня пока фидер не освоен...
Если матчем ловить халтурно, экономить, то минимум, что я вижу из проблем - как им ловить в ветер? Если не купить дорогущую тонущую леску, то поплавок будет гонять ветром...

Кроме того, я не видел миниатюрных матчевых поплавков. Все матчевые поплавки - болванки со встроенными съемними грузами.
Ну и как таким поплавком ловить на глубине 50 см, если его подводная часть лишь немногим меньше?

С фидером/пикером все проще: грузик/кормушка зарылись в ил, а в полводы плавает только насадка с поводком!
Кроме того, часто бросают метра на 3 дальше прикормленной точки и потом потихоньку подтягивают грузик - в ил он при этом мало зарывается...

Какие-то такие теоретические осображения! Вот, жду когда озера растают, чтобы все на практике проверить!
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Согласен с Михаилом. Из собственного опыта - чем сильнее ветер, тем больше шанс поймать бонус. Особенно если стояла жара и вдруг подул северный ветер, у нас часто бывает +28-32 до обеда, подул северный ветер и через пару часов +15 - клёв карася исключительный, и только крупняк. На второй день может и не клевать (хотя пару штук в любую погоду я поймаю, как на фото). Опять же, ИМХО, предпочитаю ловить против ветра. Кстати ветер по моему у нас дует всегда.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Матч и ветер вполне уживаются. Сами знаете, что для каждых условий своя снасть. Ведь не будешь же пикером ловить в маленьком окошке среди кувшинок, а заведешь штекер или боковой кивок... Но, раз нет желания осваивать матч (а зря, блин :thumbup:) надо искать другой способ, да.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Сейчас скачал фильм Середы, Речной карась. В шатуру на разведку. Обалденный учебный фильм для тех кто ловит карася на течении. Рекомендую к просмотру. :thumbup:
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
ИМХО
Мне сложно представить себе условия, при которых невозможно приспособиться ловить карася фидером ( на реках правда мало опыта - край всё таки озерный).
Именно этот вид рыбалки доставляет мне огромное удовольствие, с которым может соперничать только ловля карпа на фидер. А ради удовольствия :) можно растратиться на приобретение не одного и не двух удилищ, подходящих к разным реалиям ( не говоря об оснастках и аксессуарах).
Мне очень близки изыскания mkudritsky - человек хочет ловить на фидер и всё!
Да, удобнее на штекер, матч, но я хочу на фидер...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сейчас скачал фильм Середы, Речной карась. В шатуру на разведку. Обалденный учебный фильм для тех кто ловит карася на течении. Рекомендую к просмотру. :thumbup:
Тимур, списибо!
Действительно очень интересно! Тоже просмотрел все на одном дыхании, а заодно и фильм о ловле на канале между двумя шатурскими озерами.

Кстати, мысли Евгений Васильевич озвучивает все те же, прозвучавшие здесь:
1. Надо найти место, куда крупный карась выходит на кормежку. Особенно это рек касается.
2. Ловить исключительно на неподвижную насадку. Ну может быть иногда ее слегка перемещать (в фильме - полудонку по стойке-змейке).
3. Карась, даже крупный, не разгоняет другую рыбу на прикормке. Включая мелкоту. Следовательно, ловить его надо в условиях "кучи малых и юрких ртов".
4. Из пункта 3 следует и выбор насадки... Если карась в день ловли берет на червя, то ловить его надо на кусок выползка, который недоступен мелкой рыбе.
Если на червя не берет, то приходится изголяться... Например, мы с Александром ловили на прошлой рыбалке на бутерброды: я на 5-6 опарышей + 5-7 мотылей, а Александр на 5-6 опарышей и кусочек навозного червя. Можно было бы и 2-3 зерна перловки или пшеницы попробовать (мелочь их несильно объедает).
У меня было так: мелочь объедала эти самые 5-7 мотылей, но все 6 опарышей объесть не успевала. При перезабросе фидера менял всего мотыля и 2-3 опариков. И карась иногда успевал схватить насадку! Поймал 9 карасей и было 3 схода и 2 нереализованных поклевки. Средний вес карася - 180 грамм...

5. Отдельный пункт, озвученный Евгением Васильевичем и неоднократно наблюдаемый мною...
Карасю не нравится, когда ему на голову с интервалом раз в 5 минут падают кормушки, пусть и с лакомым кормом.
А посему делать надо только так: залповый закорм и потом долго не докармливать, не пугать карася.
Я на весенних озерах на махе после ряда экспериментов делал так: сразу выкидываю ВСЮ имеющуюся у меня прикормку. Скажем, 14 апельсинов. Но при этом 3-4 апельсина сжимаю очень плотно, как при ловле на Оке (остальные рыхлые - чтобы целыми успевали долететь только до поверхости воды и далее разрушались). Цель подкидывания плотных шаров - чтобы они зарылись в ил и дооолго распадались, запах издавали.
Любая попытка после этого докормить приводила к тому, что караси надолго разбегались и часто не возвращались!

6. От себя добавлю... Карась ОЧЕНЬ любит приваду! ИМХО!
Поэтому если есть возможность ловить в одном месте 2-3 дня подряд, хорошо закармливая место, то уловы карася как правило от дня к дню заметно возрастают, невзирая на погоду!
К сожалению, в Подмосковье такие места быстро вычисляются конкурентами и на 2-3 день приваженное место можно и не занять. :( Но если ехать лагерем, то место будет занято постоянно!

Ну и после столь пространного вступления для фидермэна, для себя, делаю простой вывод.
На выбранном испытанном месте проводим залповый закорм из, скажем, 10-14 закормочных Левшовок.
Потом меняем кормушку на грузик и отматываем из катушки основной лески в 3-4 оборота, клипсуемся.
Ну и начинаем ловить, забрасывая до клипсы и аккуратно подматывая катушку на 3-4 оборота ручки.
Не исключаю, что тоже самое надо на реке делать.

P.S. 1. В заключение замечу, что карась непойми что с рыбаками делает! Даже эксперты подвержены этой карасиной болезни!
Например, Дима Салапин где-то говорил, что готов променять ловлю лещевых бонусов на ловлю крупного РЕЧНОГО карася, особенно в средней полосе России!
А Максим Балаев, неоднократно и стабильно ловящий не то, что лещей - сазанов и язей (в Подмосковье!!!)... готов ехать за тридевять земель за 300-500 граммовыми карасиками! :D
2. Дискуссию мы здесь, мужики, правильную развернули... Уже с середины следующей недели будет +6..+8 днем и ночью выше нуля, а через неделю будет +15..+18! Короче, весь этот снежный панцырь в метр толщиной одним махом растает и.. опять, как и в 2011-м, карась в озерах начнет клевать раньше, чем рыба на средних и больших реках!!! Ведь озера не разливаются весной!
Не зеваем!
3. По коломенским слухам в Оке развелось полным-полно карася. И крупного! Средний карась грамм на 500, а крупные - далеко за килограмм! Эх, научиться бы его там ловить! К сожалению, основная масса окского карася по словам коломенцев обитает ниже устья МР, но кое-где его много и выше устья МР!
Если в этом году удастся в Коломну на пару неделек выбраться, то обязательно попробую поймать окского карася! Приемы ловли изложены выше!
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Короче, чтобы переключиться на матч - это тоже самое, что переключиться на штекер... Это целая философия!
А у меня пока фидер не освоен...
Если матчем ловить халтурно, экономить, то минимум, что я вижу из проблем - как им ловить в ветер? Если не купить дорогущую тонущую леску, то поплавок будет гонять ветром...
Миша, при каких условиях ты будешь считать что фидер освоен?
Тонущая леска Colmic INGLESE ARWEN 150мт стоит 250р. Дорогущая? Любую идею, любой вид ловли можно довести до абсурда. Как вариант этого предлагаю использовать кормушки с сильно положительной плавучестью для ловли в заиленных, мелководных водоёмах.:sorry:
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Тоже просмотрел все на одном дыхании, а заодно и фильм о ловле на канале между двумя шатурскими озерами.

5. Отдельный пункт, озвученный Евгением Васильевичем и неоднократно наблюдаемый мною...
Карасю не нравится, когда ему на голову с интервалом раз в 5 минут падают кормушки, пусть и с лакомым кормом.
А посему делать надо только так: залповый закорм и потом долго не докармливать, не пугать карася.
Любая попытка после этого докормить приводила к тому, что караси надолго разбегались и часто не возвращались!
Не исключаю, что тоже самое надо на реке делать.
Увы, Шатура уже не та;(...
По прикормке это актуально не везде и не всегда. Ранней весной и поздней осенью такое поведение карася типично, а вот в пиках активности - наоборот. Очень часто ловил карася на картах, в проточных прудах при глубине всего 70-80 см с пикерной кормушкой в высоком темпе. Ловля карася на течении, где он кучкуется, тоже подтверждает отсутствие его осторожности :secret::victory:. Так что делать однозначные выводы про поведение карася - неправильно как минимум! Всё познается на конкретном водоёме в конкретное время. Раньше вёл дневник, а теперь давно забросил, потому что одни и теже признаки нифига не работают в разные годы. Слишком много нюансов, которые мы просто не сможем учитывать;).
А по ранней весне на стоячке иногда рулит даже не легкий мах, а мормыха:D.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Так что делать однозначные выводы про поведение карася - неправильно как минимум! Всё познается на конкретном водоёме в конкретное время. Раньше вёл дневник, а теперь давно забросил, потому что одни и те же признаки ни фига не работают в разные годы. Слишком много нюансов, которые мы просто не сможем учитывать;).
Солидарен,мои наблюдения говорят о том же:)
 
Сверху