Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Чтоб кормухи не дарить Водяному-на катушку наматывай леску 0,5 метров 20.
Последний раз намотал 0.9 ;) Кормушка чуется на 12 метрах просто отлично!
И обязательно замастырь простейший глубомер. Тоже 20 метров лески,на конце унцовый грузик.
Через каждый метр-узелок с цветным кембриком.
Или эхолот, что гораздо лучше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Учу наизусть тему про отводной поводок. Сразу вопрос - зачем мне 4 удочки-кобылки, если ловить я буду одной, вторая про запас?
На отводной достаточно 1 удочки, если условия примерно одинаковые и не надо менять толщину основы.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо за совет. Думаю, торкнет, так как основной препоной для меня было отсутствие одежды, а она у меня теперь есть. Да и достало 7-8 месяцев в году скучать без рыбалки. Если с буром, леской и ящиком все понятно, то как я могу взять ХОРОШИЕ удочки и мормышки, если я в них ничего не смыслю, а вы далеко. Если только кого-то опытного попросить закупиться для меня а потом выслать или передать... Ну или буду фоткать в магазине арсенал мормышек, выкладывать фотки сюда, а потом вы будете советовать, что брать :)
Хорошие удочки,с моей точки зрения ,это Михеевки,которые можно купить в Сабанеееве.Стоят конечно дороговато, но они вечные.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Зашел сегодня в наши магазинчики. В одном вообще смотреть нечего (даже на мой новичковый взгляд), в другом приобрел пару балалаек, пару поплавков и кобылку. У удочек, после небольшого шлифования, ход катушки стал спокойный, без клинов. Хлыстики гнутся при небольшом нажиме. Про поплавки вообще ничего сказать не могу, так как не шарю. Но круглый понравился больше (он и стоит 90 р. :eek:). Желтая балалайка из пластика, зеленая из пенопласта, держатель шпульки пластиковый. Вот вам на суд:

 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Держатель выкинь, остальное пока сгодится для использования. Кобылка эта, конечно, тяжеленная и неудобная (пальцы между "ногами" не просунуть), но для начала - пойдет.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Кобылка эта, конечно, тяжеленная и неудобная (пальцы между "ногами" не просунуть), но для начала - пойдет.
А еще чуток ей ноги сузить нельзя? Прочность не потеряется? А про поплавки? Или слов нет? :D
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Держатель выкинь, остальное пока сгодится для использования. Кобылка эта, конечно, тяжеленная и неудобная (пальцы между "ногами" не просунуть), но для начала - пойдет.
Вы зачем в кобылку пальцы суете? :D
И тяжесть ее вам как мешает?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Совет:до следующей зимы время много.Найди плотный пенопласт и вырежь из него кобылку по руке.
У меня все кобылки самодельные.
Поплавок который справа-отлично сделан и так же отлично работает.Ловлю с такими лет 5.Он из бальзы.Поэтому и цена такая.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Завидую... Сколько интересного человек для себя откроет!
А я, честно говоря, боюсь запутаться и не разгрести. Из-за этого потерять интерес к тому, что может меня увлечь не хуже летней рыбалки. Просто рядом нет тех, кто поделился бы знаниями так охотно, как на этом сайте. А покататься с кем-то из форумчан - накладненько выйдет
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Совет:до следующей зимы время много.Найди плотный пенопласт и вырежь из него кобылку по руке.
У меня все кобылки самодельные.
Поплавок который справа-отлично сделан и так же отлично работает.Ловлю с такими лет 5.Он из бальзы.Поэтому и цена такая.
Попробую найти. У меня есть пенопласт, боюсь, что не достаточно плотный. Поищем. Т.е. я еще докупаю таких поплавков разных весов, да? Тот, что слева - не очень и брать не стоит? А как проверить его грузоподъемность? В банке с водой огрузить так, чтобы начал тонуть со скоростью 2 см/сек? А как же тогда им ловить не со дна, если он все время тонет?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Попробую найти. У меня есть пенопласт, боюсь, что не достаточно плотный. Поищем. Т.е. я еще докупаю таких поплавков разных весов, да? Тот, что слева - не очень и брать не стоит? А как проверить его грузоподъемность? В банке с водой огрузить так, чтобы начал тонуть со скоростью 2 см/сек? А как же тогда им ловить не со дна, если он все время тонет?
Макс, у тебя вопросов на хорошую статью, они все написаны, ты бы почитал в инете для начала.
Я тебе в мае в Стрелковке расскажу все
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А я, честно говоря, боюсь запутаться и не разгрести.
Я могу сказать, с чего начинал ловить зимой я. Я начинал ловить окуня по трости и береговым корням на глубине 20-50 см. по первому льду. Королевских ершей на твердых полянах-банках на глубине 5-6 м и плотву на поплавочную на глубине 5-15 м. И ловил так примерно лет 10, не меньше... пока первый раз не попал на подлещика и т.д.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Попробую найти. У меня есть пенопласт, боюсь, что не достаточно плотный. Поищем. Т.е. я еще докупаю таких поплавков разных весов, да? Тот, что слева - не очень и брать не стоит? А как проверить его грузоподъемность? В банке с водой огрузить так, чтобы начал тонуть со скоростью 2 см/сек? А как же тогда им ловить не со дна, если он все время тонет?
Тот,что слева тоже вполне рабочий. И запомни: зимняя поплавочная ловля-это всегда со дна.
Для ловли в толще воды-балалайка.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Это-то меня и пугает больше всего - где искать рыбу зимой (крме зимовальной ямы)
Тот,что слева тоже вполне рабочий. И запомни: зимняя поплавочная ловля-это всегда со дна.
Для ловли в толще воды-балалайка.
И уклейку тоже?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это-то меня и пугает больше всего - где искать рыбу зимой (крме зимовальной ямы)

И уклейку тоже?
Из поплавка что слева, вытащи верхнюю часть.
По периметру красного цвета проведи черным маркером полосу,на спицу , которая выйдет из нижней части подбери кембрик и одень его на леску 0.1мм.Огрузи получившееся , вместе с крючком 18 номера в банке.
Будет ОТЛИЧНАЯ уклеечная удочка
 
Сверху