Фидер для сильного течения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Чуйка не от кормушек зависит,а от бланка и шнура.Так вот поклёвки ты увидишь,но удовольсвия от вываживания не получишь!Что на оглоблю вершинку поставить,что на фотон рыбачить,разницы ноль!
Поскольку тема об экстрахэвике/хэвике, то прокомментирую это так: да, с фидером тестом до 200 грамм и кормушкой 150 грамм свинца удовольствие трудно получить...
Но гораздо меньше удовольствия получаешь от созерцания того, как рядом дубинщики на металлические спиннинги и груз 200 грамм тягают лещей на 1-3 кг, а ты своей изящной снастью только мальков на 100-250 грамм ковыряешь...

Добрый день.Помогите с выбором.
Выбираю фидер для Оки.По итогам прошлого сезона для себя определили следующее:дистанция 30-40м,основной рабочий вес кормушек 100гр(иногда меньше,больше пока не пробовал)+корм.
Фидер с каким тестом для моих условий будет оптимальным?
Если не секрет, в каком районе ловите?
Не пробовали ловить в 50 метрах от берега?
 
Последнее редактирование:

MaxMax

Участник
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
42
Возраст
34
Адрес
Беларусь
Поскольку тема об экстрахэвике/хэвике, то прокомментирую это так: да, с фидером тестом до 200 грамм и кормушкой 150 грамм свинца удовольствие трудно получить...
Но гораздо меньше удовольствия получаешь от созерцания того, как рядом дубинщики на металлические спиннинги и груз 200 грамм тягают лещей на 1-3 кг, а ты своей изящной снастью только мальков на 100-250 грамм ковыряешь...
Тренировки и опыт. Я первый год ловли не одного леща не споймал, а параллельно ловил на дубины нормальных экземпляров. Тренировки, тренировки и ещё раз тренировки + немного анализа))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Тренировки и опыт. Я первый год ловли не одного леща не споймал, а параллельно ловил на дубины нормальных экземпляров. Тренировки, тренировки и ещё раз тренировки + немного анализа))
Дык анализ в моем случае как раз и говорит, что есть места, где хорошая рыба крутится только в русле и на 30-40 метров от берега редко подходит.
Вот и приходится фидером швыряться кормушками с грузами 150 грамм, чтобы лежали врусле в 50 м от берега.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Поскольку тема об экстрахэвике/хэвике, то прокомментирую это так: да, с фидером тестом до 200 грамм и кормушкой 150 грамм свинца удовольствие трудно получить...Но гораздо меньше удовольствия получаешь от созерцания того, как рядом дубинщики на металлические спиннинги и груз 200 грамм тягают лещей на 1-3 кг, а ты своей изящной снастью только мальков на 100-250 грамм ковыряешь
Миш,твой коментарий мог бы иметь место,если бы не одно,но...Другие экстры(в моём случае,это микада)работают иначе!Поэтому моя ИМХО,оглобля!
 

Капуста

Новичок
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
8
Адрес
Москва
Если не секрет, в каком районе ловите?
Не пробовали ловить в 50 метрах от берега?
Редькино(это ниже Каширы) и далее вниз по реке.В 50м от берега в тех краях течка зверская.Кормушку 100гр уносит.Поэтому предпочитаю ловить на ближней дистанции 25-30м,за травкой.Лещ ловится отменно!Побил в этом году свой рекорд-28кг за утро!)))Насчет дальняка,то надо экстрахэви и пробовать.Есть мысль что осенью лещ именно там крутиться,покрайней мере днем.Но это чисто теоретически.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Редькино(это ниже Каширы) и далее вниз по реке.В 50м от берега в тех краях течка зверская.Кормушку 100гр уносит.Поэтому предпочитаю ловить на ближней дистанции 25-30м,за травкой.Лещ ловится отменно!Побил в этом году свой рекорд-28кг за утро!)))Насчет дальняка,то надо экстрахэви и пробовать.Есть мысль что осенью лещ именно там крутиться,покрайней мере днем.Но это чисто теоретически.
Как дела с пробивокй дна обстоят? Где ловишь?
Я когда первый раз ловил на Оке, у меня тоже всё несло, когда подальше пытался забросить ;) :D

Приглашай на рыбалку. Приедем, покажем и расскажем что знаем :)
Да, да меня не будьте, как попрет! :)
 

Капуста

Новичок
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
8
Адрес
Москва
Как дела с пробивокй дна обстоят? Где ловишь?
Я когда первый раз ловил на Оке, у меня тоже всё несло, когда подальше пытался забросить ;) :D



Да, да меня не будьте, как попрет! :)
Да никак!Чтобы прощупать дно надо плеть,а у меня моно.Удочка плеть не выдержит-кольца не те.Вот куплю фидер и тогда...)Но в целом ловлю на камнях с ракушкой
 

MaxMax

Участник
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
42
Возраст
34
Адрес
Беларусь
Дык анализ в моем случае как раз и говорит, что есть места, где хорошая рыба крутится только в русле и на 30-40 метров от берега редко подходит.
Вот и приходится фидером швыряться кормушками с грузами 150 грамм, чтобы лежали врусле в 50 м от берега.
Но монку ловите?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Редькино(это ниже Каширы) и далее вниз по реке.В 50м от берега в тех краях течка зверская.Кормушку 100гр уносит.Поэтому предпочитаю ловить на ближней дистанции 25-30м,за травкой.Лещ ловится отменно!Побил в этом году свой рекорд-28кг за утро!)))Насчет дальняка,то надо экстрахэви и пробовать.Есть мысль что осенью лещ именно там крутиться,покрайней мере днем.Но это чисто теоретически.
Я и имел ввиду "дальник" - это 50 метров...
Ты будешь удивлен, но там, где ползут 100 грамм свинца, 125 уже могут стоять. Ну а 150 грамм стоят даже в сверхбыстром Серпухове на 50 метрах, только обязательно надо, чтобы на дне были кирпичи (на лысине и 300 грамм в 50 метрах ползти будут).

С рекордом в 28 кг поздравляю... Ловко это вы нас "серпуховичей"/"коломенцев" сделали летом в 2011 году в своих Каширах/Озерах...
Но готов поспорить, что результат ты сделал подлещиками на 300-600 грамм. Более килограмма если и были, то один-два.

А вот в русле, в Серпухове ловят по три леща за рыбалку, но самый мелкий - 1500 грамм, а самый курпный - 3050 грамм.
Блин, тоже так хочу! Аж слюни текут!
Одного я там такого поймал на 1670 грамм в 50 метрах от берега на 80гр кормушку! Попрыгала она, попрыгала по бровке и застряла, к счастью, не намертво. А до этого 3 штуки оборвал...

Потом-то я купил экстрахэвик с тестом до 200 грамм и даже кормушки на 125 грамм на бровке делали только 1-3 отыгрыша вершинки и практически не застревали и не обрывались.
Только вот купил я экстрахэвик уже в конце сентября, когда 28 кг леща на Оке уже было ну никак не поймать ни мне, ни экспертам (это к твоему вопросу, что лещ на Оке осенью далеко стоит; а на самом деле он просто не клюет нормально).

Скажу больше...
В этом году у меня в планах ловить в русле на Оке в 60 мерах от берега.
Нет, я не сумасшедший... Просто места буду подбирать, где до 40 метров от берега стояк или вообще обратное течение - я такие места прошлой осенью присмотрел.
Если течняк на Оке от берега начинается, то в 60-70 метрах не удержится и 200 грамм свинца на бровке...

Чуешь, куда клоню?
Экстрахэвик...

Но монку ловите?
Только зимой в морозы.
Если на улице больше 0 градусов - плетня Дайва Регал 7.5 кг.
 
Последнее редактирование:

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Либо прошку до 120гр, либо волжанку вариант до 120гр.
Хотелось бы в размере 3.60, но у прошки только до 100гр. Ширина реки примерно 70-80м.
Дальность ловли от 30 до 50м. Кормушки в данном месте использую 60-80гр.(вес без корма).
Хотелось бы узнать, комфортно ли будет ловить прошкой 3.60 до 100гр.
Течение выше среднего.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кормушки в данном месте использую 60-80гр.(вес без корма).
Хотелось бы узнать, комфортно ли будет ловить прошкой 3.60 до 100гр.
Течение выше среднего.
Если кормушки-клетки, то будет совершенно нормально. А если "бомбочки" с большим объемом, куда одного корма влезет 60 граммов, то лучше поискать что-то помощнее, например, из ассортимента Colmic, у них полно 3,6 тяжелых.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Если кормушки-клетки, то будет совершенно нормально. А если "бомбочки" с большим объемом, куда одного корма влезет 60 граммов, то лучше поискать что-то помощнее, например, из ассортимента Colmic, у них полно 3,6 тяжелых.
Если из ассортимента Colmic, то какой предпочтительней? И что бы по рыбе отрабатывал:)
COLMIC DORADO NEW Heavy Feeder "XT"3.60 мт. - 30-120 гр
COLMIC VIRTUAL FEEDER 3,60 мт 40-120 гр
COLMIC SIENNA FEEDER "XT"3.60 мт. - 40-160gr
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если из ассортимента Colmic, то какой предпочтительней? И что бы по рыбе отрабатывал:)
COLMIC DORADO NEW Heavy Feeder "XT"3.60 мт. - 30-120 гр
COLMIC VIRTUAL FEEDER 3,60 мт 40-120 гр
COLMIC SIENNA FEEDER "XT"3.60 мт. - 40-160gr
Наверное, сьенна. Виртуал послабее, а дорадо дубовее.
 

Villain

Участник
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
10
Возраст
44
Адрес
Минск
MatchPro 12' Super Feeder Drennan
по описанию без проблем работает до 120м...
Вы ничего не путаете? Диапазон забрасываемых весов заявленный производителем на бланке удилща 15 - 60 г. Со слов чемпионов мира предельная дистанция ловли для этого удилища - 60м, и максимально забрасываемый вес до 80г.
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
2mkudritsky
Вы говорите о разных вещах.Капуста подбирает фидер для БЛИЖНЕЙ дистанции.Пулять на 25-30м дрыном экстрахэви конечно можно,но удовольствия от этого мало.
В идеале надо иметь 2 фидера.:victory:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вы говорите о разных вещах.Капуста подбирает фидер для БЛИЖНЕЙ дистанции.Пулять на 25-30м дрыном экстрахэви конечно можно,но удовольствия от этого мало.
В идеале надо иметь 2 фидера.:victory:
Я это прекрасно понимаю!
Но у человека ИМХО пока проблема с покупкой сразу двух фидеров.
В этом случае считаю, что начинать надо с покупки фидера для дальней бровки. Им можно ловить как на дальней бровке, так и на ближней (хотя, согласен с тобой, - на ближней безусловно не так комфортно, как более изящной и короткой палкой).

Ведь летом на Оке бывает очень частой ситуация (копирайт наших экспертов): утром рыба берет на ближней бровке, а ближе к обеду смещается на дальнюю бровку (но продолжает брать!) и никакими Сенсасами и горстями мотыля ее не подманить на ближнюю бровку.
От себя добавлю, что осенью рыба часто ведет себя хаотично - то на ближней бровке сидит, то на средней, то на дальней (хотя поздней осенью и в начале зимы - только на дальней).
Так зачем себя ограничивать покупкой фидера только для ближней бровки?

P.S. Сам волею судьбы вместо изящного Sabaneev Foton Pro 360MH 100gr стал обладателем двух дубин: для дальней Daiwa XtraHeavy TD Feeder XHF3 420cm 50-200gr, а для ближней Colmic PowerFeeder Sienna 70-200gr 3.60M (360 см).
Сам от себя не ожидал, что так быстро дубинщиком стану! Для кого-то 70-80 грамм свинца - это тяжелые кормушки, а я вот с таких на Оке только начинаю ловлю (хотя есть и 50..60 грамм)! Пушинки! Средние кормушки - это 100..120 грамм по свинцу, а тяжелые - 150 грамм. :D
Парадоксально, но при этом поводки и крючки я предпочитаю потоньше и помельче - 0.12..0.14 и 16..14. При этом, разумеется, оснастки с резиной. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху