Сравнение оснасток

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
5. Не забывайте ставить хлысты, соответствующие выбранному весу кормушки.
Игорь, как быть с Окским течением, когда кормушка 60 грамм Гарантированно стоит, но вершинка нужна 5 унций?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, как быть с Окским течением, когда кормушка 60 грамм Гарантированно стоит, но вершинка нужна 5 унций?
Принцип настройки оснастки и выбор её диапазона всегда одинаковый - по фактическому изгибу хлыста.
Мож ты придумал такую хитрую конструкцию кормушки, что вместо 150гр хватает и 50гр., а между тем сила натяжения основного шнура от течения все равно будет такой же, значит и резина будет растягиваться одинаково, что со 150гр кормушкой, что с "эксклюзивной" 50гр. Значит придется использовать оснастку из диапазона 100 - 140гр., хотя между прочим у нее запас аж до 160гр.
А может ты ваще вместо кормушки будешь каждый раз прибивать гвоздиком оснастку ко дну. ;) Кормушки тут ваще нету, а шнур всё равно натянется, согнет 5oz хлыст и растянет резину.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Принцип настройки оснастки и выбор её диапазона всегда одинаковый...
Ясно. При вопросе по весам кормушек, я называл именно веса кормушек, А не силу течения. Оснастки, я так понял, уже готовы?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ясно. При вопросе по весам кормушек, я называл именно веса кормушек, А не силу течения. Оснастки, я так понял, уже готовы?
Оснастки готовы.
Они сделаны под три весовых диапазона именно кормушек: 40-60, 70-90 и 100-140гр .
Но если ты умудряешься ловить какой-то "специфической" 60гр кормушкой на течении, где обычная кормушка должна быть 100гр, то можешь не попасть в свои диапазоны. Ведь ты не стал заказывать оснастки на 100-140гр.
Меня очень смущает вес твоей кормушки 60гр. и не соответствующий ей 5oz хлыст.
Зачем при таком небольшом весе такой жесткий хлыстик?
Выходит, что твоя кормушка имеет какие-то грунтозацепы, что позволяет тебе использовать более легкие веса???
Киевский умелец делает кормушки с уникальными грунтозацепами, которые позволяют использовать их на 40% легче, чем обычные кормушки. Но от этого натяжение шнура меньше не становиться и оснастка нужна более жесткая.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Посмотрел инструкцию и подумал а непроще связать патерностер и между им и основновной делать вставку из резины .
Это не то! Сам пробовал приспособить фидергам к отводу под кормушку (Dood в этом большой дока, Арлы творец похожего - см тему "про резину";) ). Пральное направление здесь - резина на отводе под поводок, и никаких трубок.
...Если сможешь, нарисуй свою конструкцию с патером и я покажу твои ошибки.
Показывай - про резиновый отвод под поводок!
Твою попробую, но .. (еще инструкцию читать всю зиму без практики =:oo) верю, что есть более простая альтернатива :). Возможно, придумаешь ее и ты, Игорь :).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Показывай - про резиновый отвод под поводок!
Я не понял, о чем ты?:-?
верю, что есть более простая альтернатива :). Возможно, придумаешь ее и ты, Игорь :).
Если ты имеешь в виду резиновую оснастку без трубочки, то к сожалению есть всего один, но очень отрицательный фактор, которые не позволяет обойтись без трубочки. :stop:
Было испытано много разных вариантов оснасток, используя главный уникальный принцип резинки - облегченная передача поклевки на хлыст. На стенде все работает на ура, а при забросах сплошная путаница поводка. :mad: Только трубочка сняла все проблемы, так что это мы уже проходили и других вариантов нетути.:thumbup:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Оснастки готовы...
Отлично, все равно найдется им применение на Оке и Протве. Секретов по кормушкам нет, все дело в бровке, в которую упирается грузик, если бы не она, там грамм 250-300 надо поставить, да и то не факт, что устоит. Это же Ока под Серпуховом ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Отлично, все равно найдется им применение на Оке и Протве. Секретов по кормушкам нет, все дело в бровке, в которую упирается грузик, если бы не она, там грамм 250-300 надо поставить, да и то не факт, что устоит. Это же Ока под Серпуховом ;)
Мммда! Неужели у тебя кормушку ни разу не стаскивает после заброса? Не поверю!
А если стаскивает хоть один раз, то это условие уже не для резиновой оснастки. Нужно ставить более тяжелый кормак.
Я повторю еще раз: Она должна ГАРАНТИРОВАНО лежать сразу после заброса и ни разу не стаскиваться.
А раз там такая течка, то тебе надо было заказывать диапазон 100-140 -160гр. Ведь резину натягивает не вес кормушки, хотя он очень важен, а течение, выгнувшее шнур в дугу.
Ты можешь вместо кормушки привязать пудовую гирю.;) После заброса она будет мертвым якорем, но резина от этого сильнее не растянется, т.к. сила течения от веса гири не зависит, а значит она растянется на такую же величину (согнет хлыст так же) как и с кормушкой в 250гр, которую гарантировано не тащит СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАБРОСА.
Настройку оснастки (по инструкции) ты должен делать по изгибу хлыста, а его согнет течение под 250гр кормушку. Этот нюанс надо было уточнить до заказа.
У меня еще есть резина и трубочки, но кончился флюрик, так что с добавкой уже не помогу.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Игорь, я в этом месте ставил 4 унцовую шимановскую вершинку и комфортно ловил. Фотонпрошная - 5 унций, но уже на грани фола. С выбором веса кормушки и прочее я понял. Но ведь именно это место не единственное. Есть места, где кормушка в 45-50 грамм лежит на грани срыва, а 60-65 уже как влитая. И вершинки соответствующие. Так что применение оснасткам найдется. Кстати, очень хорошо, что мы все таки разобрались, что учитывать нужно тест используемой вершинки в качестве ориентира силы течения, а не какая кормушка будет держаться, как подумалось первоначально.

P/S. Сейчас тапки полетят... Ни разу еще не ловил фидером в реке так, чтобы не использовать бровку или еще какую-либо неровность на дне. После нашей Серпуховской Оки даже не верится, что можно оснастку застопорить на ровном столе ВЕСОМ КОРМУШКИ, а не бровкой или гвоздем 200 мм в дно... Чо, реально можно прям затормозить? :)
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кстати, очень хорошо, что мы все таки разобрались, что учитывать нужно тест используемой вершинки в качестве ориентира силы течения, а не какая кормушка будет держаться, как подумалось первоначально.
Максим! Тут палка о двух концах и зависит от разных факторов.
Ведь ты мог ловить на среднем течении, но на дальней дистанции, - более 60-80м. Пригодную для такого течения кормушку на такое расстояние не забросишь, значит её вес надо увеличить, а заодно и жесткость хлыста, чтобы без поломки палки забросить снасть.
Вот и думай, какую оснастку заказывать?
То ли под вес пригодной кормушки, которую и так бы не несло, если бы ты только смог ее добросить, то ли под реальный увеличенный вес кормушки с жестким хлыстом, которая для такого течения нафик не нужна, но ты вынужден ставить именно ее, иначе не добросить.
Для данного примера оснастка нужна именно под пригодный вес кормушки, а не под ВЫНУЖДЕННЫЙ и с жестким хлыстом придется смириться. Как видишь, есть разные условия, и всё сразу не предусмотришь при заказе оснастки.
При написании статьи я вполне это предвидел и хотел разжевать такие условия, но она и так получилась очень большой, а народ в своем большинстве надух не переносит длинные посты и еще более длинные статьи. Вот и сидишь в разножопии, как лучше написать. То ли покороче, но тогда важные моменты будут опущены и последователи «нарационализируют» такое, что ничё ваще работать не будет. То ли всё разжевать, как я стараюсь, но тогда - обратная реакция полного отторжения и нежелания ваще читать такие длинные статьи.
В интернет журналах читатели могут задать автору уточняющие вопросы, а в полиграфических журналах такой возможности нет, вот и приходится писать более подробно. Вот очень характерный пост Миши Кудрицкого и он в чем-то прав. А какой выход???

После нашей Серпуховской Оки даже не верится, что можно оснастку застопорить на ровном столе ВЕСОМ КОРМУШКИ, а не бровкой или гвоздем 200 мм в дно... Чо, реально можно прям затормозить?
SM ловит в Марьино кормушками по 150гр и якорит их своим весом.
Лично у меня таких экстремальных условий ловли не бывает и я якорю кормушки даже на песчаном дне канала именно весом.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Игорь, вуаши статьи читаю с удовольствием. Если устану, переключусь на ваши же истории, отдохну-похохочу и снова "в путь". Тем более, если что-то не пойму. Лучше разжевать, чем не договорить. По крайней мере начинающему. Оснастки пусть будут те, какие заказал, свое применение они стопроцентно найдут уже этим летом.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
При написании статьи я вполне это предвидел и хотел разжевать такие условия, но она и так получилась очень большой, а народ в своем большинстве надух не переносит длинные посты и еще более длинные статьи.
Попробуй разбить на ещё большее количество статей.Читаться будет легче.Ну да народу вбили клипово-комиксное мышление.Ну не переставать же из-за этого писать?Добавь инриги,крови,секса(шутка).Кому надо,кто понимает,тот оценит.Всем не угодишь!Если ты конечно не ищешь попсовой славы,и голливудских гонораров.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я о патерностере, в котором отвод под поводок сделан из куска фидергама - довольно популярная среди спортсменов оснастка. Как ее сделать (узлы, пропорции) мне рассказал Sana, известный белорусский спортсмен. Так вот, я хотел бы, чтобы ты "показал ошибки" в этой оснастке
Сначала я должен знать (узлы, пропорции) этой оснастки. Может они придумали действительно очень хорошее изделие.
Со штекерной резиной вместо фидергама я проблемы знаю, поэтому и придумал Штекерную оснастку.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
А ты сам как думаешь? Если бы он был такой же эластичный, как штекерная резина, то запуты были бы на каждом забросе. За счет дубовости уходят и от запутов и от скрадывания поклевки, чем как раз грешит штекерная резина в таком же варианте монтажа.

Согласен , но данную оснастку воспринимаю как базу над которой можно покумекать
Не только с фидер-гамом и штекерной резиной , но и с обычным нипелем - у кого что есть ,,,


А ты уже испытал штекерную оснастку?
Сделать - сделал , но куда-ж забросить - к соседу в огород :D - снег кругом
Да и не клюет у него :lol:
Повторюсь - рыбачу на стояке ,штекерная оснастка для течения ,но все равно попробую
Интересные варианты нужно с интересом воспринимать , а не топить ;)
Ревновать не будем - шерсть опускаем :)
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
А ты сам как думаешь? Если бы он был такой же эластичный, как штекерная резина, то запуты были бы на каждом забросе. За счет дубовости уходят и от запутов и от скрадывания поклевки, чем как раз грешит штекерная резина в таком же варианте монтажа.



А ты уже испытал штекерную оснастку?
Вот вроде-бы все прочитал, но так и не понял про штекерную оснастку.
Когда рыб клюет, через чего передается поклевка на квивертип.
Ведь леска и штекерная резина ни как не взаимодействуют.
Леска отдельно, поводок с резиной отдельно.
Это получается, что рыбе надо так дергать, чтобы противозакручиватель сносило, который и будет сигнализатором поклевки?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Когда рыб клюет, через чего передается поклевка на квивертип. Ведь леска и штекерная резина ни как не взаимодействуют.
Леска отдельно, поводок с резиной отдельно.
На штекерной оснастке трубочка сидит на основном шнуре/леске очень жестко за счет тугого кембрика на коротком плече. А за счет предварительного натяжения резины связь поводка (через резину в трубочке) с основной леской тоже довольно ощутимая.
Миша Кудрицкий тестировал её на Оке. Поклевки видно очень хорошо.
Во вложении я нарисовал работу обычной ПГ и штекерной оснастки при потяжках в трех радикальных направлениях.
В этой оснастке (в зависимости от направления потяжки) работает и трубочка своим рычагом и ПГ, как например при потяжке вдоль берега.
 

Вложения

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Ну вобщем-то все понятно ,только фидер-гам какой-то уж мощный , надеюсь он эластичный
Если я прально понял вопрос - фидергам это резина с растяжением в 1.5-3 раза (а не в 5-10 раз, как штекерная, поэтому страховочная леска не нужна). Бывает разной толщины (теста) и соответственно растяжимости, но в указанных пределах (пишу как помню, надеюсь, не ошибаюсь).

2Egor
Про патер с фидергамным отводом под поводок наверняка знают SM или ИгорьМ, узнай. Если надо, могу в личку скинуть описание Sana.
 
Сверху