р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, а ты не забыл посчитать тех голавлей, которых Сергей забрал? Я вроде больше 6 шт. поймал...
Дык. не забыл...
Я забрал с собой 4 штуки, Витька - двух самых крупных (он рыбу меньше 1 кг за рыбу не считает :D )...
Серега по-моему забрал тоже 4 штуки... Тут ты у него можешь уточнить...
Итого, за вычетом моих 2-х и одного Сергея у тебя остается 10-3=7 штук... Ну, на одого ошибся!

На меня тут ориентироваться не стОит - я в отличии от классического рыбака всегда занижаю уловы...
Вот и по вчерашнему дню... Как оказалось, и голавлей мы поймали не 9, а 10 штук... Да и по весу они явно были не "поболее 4 кг", а "почти 5 кг".

Но с тобой, Игорь, и так все понятно. :D
Ты ИМХО изначально приехал не столько на рыбалку, сколько побыть на пррироде - полюбоваться последними погожими бесснежными деньками уходящего 2011 года открытой воды.
Даже на последнюю голавлиную поклевку на пикере, когда мы стояли-болтали, реагировать не стал. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
23.11.2011
16:00-17:20
Серпуховский район - та самая голавлиная точка.

У Виктора нашлось немного свободного времени и он рванул на Оку!
Похоже, одним маньяком в наших рядах стало больше!

Ситуация: по Оке плывут льдины из тонкого льда. На берегу закраины тоже из прозрачного льда.
По этой причине пришлось ловить только в светлое время и только на расстояниях до 20-ти метров от берега.

Самое парадоксальное, что в таких жестких условиях, при ловле на галимой мели (там в 20-ти метрах от берега не более 1 м с кепкой) - одна резкая голавлиная поклевка и голавль весом около 800 грамм оказался на обледенелом берегу!

Посачек не понадобился - пришлось бегать вдоль берега, борясь с голавлем и направляя его между льдин. Естественно, с подсачеком так вдоль берега не побегаешь...

Тем не менее, плетенка с разрывным усилием 10 кг и поводок 0.25, да плюс опыт по гашению рывков рыбы удилищем позволил вытащить голавля сначала на закраины, а потом и на берег!

Да... Я не ожидал!
Назад Витя со своим голавлем на 800 гр возвращался мимо пингвинов, которые облепили все замерзшие старицы и глубоко вдающиеся в берег заливы Оки!

На сей раз это историческое фото голавля, пойманного среди окского предзимнего ледохода, Витя обещал сделать!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
25.11.2011
15:00-17:10
Серпуховский район. Голавлиная точка.
Виктор рыбачил один.

На Оке очень большие закраины из тонкого льда, кое-где отступающие до 50 м от берега. Шуга уже не плывет... Баржи ходить перестали...

С закраинами картина более ли менее понятна: там, где около берега мель и (или) слабое течение, там и большие закраины.
Например, яма, на выходе из которой ловили неделю назад Игорь Митрохин и Сергей Марков - вся замерзшая, т.к. там несильное течение около берега.

Ниже по течению самО течение усиливается и гарница закраин подходит ближе к берегу.

Но Витя ловил еще ниже - там закраина подходит к 5 м от берега.
В общем, немного раздолбил Виктор этот ледок и смог стойку установить, подсачеком 3-метровым дотягиваться до кромки закраины...

Так и выводил своего единственного пойманного сегодня голавля, подсачивая его у кромки льда. :)
Голавль- грамм на 600...

Сегодня, 25.11, закраин и льда больше, чем 23.11...
Тем не менее, вместе решили ехать в воскресенье 27.11 - пусть лед подтаивает пятницу и субботу. Сейчас плюс на улице...
Правда, на осенний ледоход можно нарваться... Ну да ладно, все равно как не крути, - это будет не рыбалка, а авантюра. :D
Все нормальные люди давно уже на озерах пингвинят!

P.S. Хваленый серпуховский берег, вдоль которого текут воды теплой Нары, Виктора совсем расстроил - закраины метров на 30 по всему берегу... И это понятно - там течение слабее...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Хваленый серпуховский берег, вдоль которого текут воды теплой Нары, Виктора совсем расстроил - закраины метров на 30 по всему берегу... И это понятно - там течение слабее...
Миш, да с чего вы взяли, что Нара остается открытой? Она раньше Оки замерзает и позже вскрывается. Как и Протва.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
27.11.2011 11:00-17:20
Серпуховский район.
Ловля голавля...

Увы, Ока уже находится в состянии говотности к замерзанию.
Вода остыла, наверное до нуля градусов. Около берегов закраины из льда и кое-где весьма большие - до 30 метров от берега.
Ввиду таяния ранее намерзшего льда по Оке периодически возникает ледоход на полчаса-час.

К сожалению, закраины на берегах не позволяют работать даже фидером 4.2 м.
По закону подлости весь наш голавлиный участок был затянут трухлявым ледком, не позволяющим ловить на фидер.
Впрочем, такой маньяк, как Виктор, нашел самое чистое место на голавлином берегу - всего метра 3 закраин, - да еще и с многослойным льдом...

Словом, Витя пристроился на этой многослойной льдине в 1 метре от берега. Провалиться ему там было невозможно, т.к. глубины там сантиметров 30, но со льда было удобнее работать.
Витя посыпал лед прибрежным песком. :)

Ну а мне пришлось ловить не на голавлиной точке, а там, где береговые закраины позволяли - метрах в 200 выше голавлиного берега.
И вроде там все такое же, как на голавлиной точке - и коса, и две бровки, и прибрежный желоб (даже поглубже, чем "у голавлей"), ан не держится там голавль... :(
Отличие от голавлиной точки в нескольких вещах: нет ямы с обратным течением, сам течняк сильнее и бровки не так резко выражены.

Словом, у меня четыре невнятные поклевки, очень похожие на поклевки плотвы в Марьино (я рассмотреть, а тем более среагировать, пока не могу) и одна неплохая поклевка, но не голавля, а скорее всего густеры.
Но, как водится, в момент нормальной поклевки я пил кофе...

Что касается Виктора, то у него на единственной точке, куда можно подойти на голавлином месте - шесть поклевок: 2 голавля пойманы, 2 схода и 2 нереализованных поклевки.
Одна нереализованная поклевка обидна - фидер чуть не улетел в воду, вернее на льдину, а Виктор в этот момент пил чай с бутербродом...

Пойманные и сошедшие голавли меньше, чем обычно - грамм на 350-450...

На фото - осенний ледоход на Оке.
На первой фотке виден мой фидер на фоне закраины. Эта закраина - самая небольшая на 1 км берега.

Если погода будет такой, как передает прогноз, то поедем в декабре может быть даже еще до выходных.
Мечтаю в декабре поймать на Оке немелкую рыбу.

P.S. Поражает прессинг на Оку в районе Серпухова - вчера (в это трудно поверить!!!) по воде плавали трое чудаков в резиновых лодках, но не багрильщики, а по-моему хищника в отвес ловили.
И как они этих внезапных ледоходов избегали?!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
03.12.2011
11:00-21:00
Серпуховский район.
Голавлиная спецточка.

Ситуация на Оке в Серпуховском районе: закраин практически нет, зимний ледоход минимален, льдинки периодические, их мало и они тонкие из прозрачного льда.
Вода на прибыли, сантиметров на 20 выше летней нормы.
Берега замерзшие - стойки можно воткнуть в берег, только зайдя на сантиметров 20 в воду.
Словом, ловить было очень комфортно по сравнению с некоторыми предыдущими предзимними выездами, особенно Виктора.

Утром ИМХО совершили небольшую ошибку - сели на место Митрохина/Маркова.
В результате у меня в 24 метрах от берега на глубине около 2 м один голавль, но хороший (грамм на 800) и все...
У Виктора на дальней бровке в 53 метрах от берега на глубине около 3 м - некрупный голавлик грамм на 350 и стандартная для этих мест густерка грамм на 120-150.

Где-то в 13:30 принимаем решение перебраться на наше место метрах в 30 ниже по течению. Я встал, как всегда, выше Виктора.
Итого, в этом месте Виктор поймал на свой самый нижний фидер еще одного хорошего голавля грамм на 700 и три штуки густерки грамм на 120-150. Причем две густерки были пойманы чисто ночью!

Общий вес навскидку немного больше 2 кг...
Три голавля и четыре густерки.

Итак, факт свершился - календарной зимой на Оке по открытой воде поймали непозорных рыбок и я, и Виктор!

Ночью не хотелось уезжать и наблюдали идеальную картину: на берегу ни дуновения ветерка, вода прозрачная и гладкая, как зеркало, без осадков и температура воздуха где-то +3 градуса!
И всего двое сумасшедших на весь обозримый берег!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
07.12.2011
15:00-20:00
Виктор рыбачил один в Серпуховском районе. Как всегда среди недели, светлого времени застал 1.5-2.0 часа...

Та самая голавлиная точка... Ловил на уходящей от берега к центру реки струе. То есть ниже по течению всех наших голавлиных мест...

Три голавля.
Два стандартных грамм на 600-700, а один некрупный на 400 грамм. Но зато некрупный пойман чисто ночью - в 19:00 через 2 часа после заката.

Еще три голавлиные поклевки: два зевка и один обиднейший сход из-за поломанного верхнего колена фидера Волжанка (голавль завел снасть в прибрежные коряги-камни).
Сначала до поломки Волжанки фидер Колмик Виктора стоял выше по течению... Ни одной поклевки на Колмик и все поклевки на Волжанку.
Как только Волжанка сломалась, то Колмик, разумеется, переехал на ее место и поклевки пошли уже на Колмик...

Ситуация по воде: на Оке вода на прибыли (те же +20 см), закраин нет, плывущих льдин нет. Берега оттаяли (стойки воткнуть можно). Но это был только 1-й день небольших морозов.
Ситуация по льду в заливах и заливных озерах Оки: верхний слой воды подморозило и лед гладкий, как зеркало. Несмотря на его небольшую толщину (5-6 см), пингвинов было море. Виктор, сам НЕ пингвин, удивлялся, как это они на лед проходят - около берега лед протыкается обычным сапогом...

З.Ы. В субботу, если не будет форсмажора, едем на весь световой день. Однозначно. Я еще и попробую мороженного малька достать - Виктор любит посидеть на природе часа 2-3 и после заката... Кто его знает? Мож налим хватанет живца, хоть и размороженного?
Фидеров у нас осталось три на двоих - два Колмика PowerFeeder и Daiwa TD... Хватит, думаю...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Декабрьское сумасшедствие на Оке продолжается...
Две рыбалки в Серпуховском районе на голавлином месте.

09.12.2011.
Виктор, как всегда, на неделе смог выбраться только к закату.
15:00-20:30.
В это трудно поверить!!
Один голавль на 1300 грамм, еще два голавля более 1 кг, один голавлик грамм на 450 и две стандартные густерки грамм по 150 каждая.
Голавль более 1 кг был пойман чисто ночью - в 20:05 (Витя даже время засек).
Итого 6 рыб потянули 4700 грамм!

10.12.2011
Тоже самое место.
10:30-21:00

Похоже, я превращаюсь в статиста при Викторе...
У меня ни одной поклевки, а у Вити - один налим грамм на 450, пойманный в 11:30 (!) без всякой поклевки на штук 25 мотылей, один голавль на 1050 грамм и еще два голавля около 500-600 грамм каждый.
ИТОГО: 2565 грамм...

К сожалению, после 16:30, когда пошел снег с дождем, поклевки прекратились... Причем, не клевал и налим - ночью я до 21:00 последовательно облавливал все известные мне бровки... Насадка - сначала живой ерш, правда великоватый (где-то 7 см от головы до хвоста)... Потом, когда этот ерш уснул, в дело пошла резка из него... Пусто...
У Вити ночью тоже ни одной поклевки голавля на прикормку с мотылем в кормушке и на 20 мотылей на крючке.

Чтобы побороть бесклевье, я менял место - ходил ближе к яме, откуда голавли предположительно на охоту выходят... Бесполезно...

Виктор же жаловался на плохой клев (!) и ВСЕХ своих рыбок взял из одной точки, находящейся в 55 метрах от берега. Причем, говаривал мне: "Недолет, поклевок не будет. А тут по азимуту промахнулся и тоже не клюнет. А здесь все нормально! Жду поклевки!" И так оно и было!

Мне посоветовал отказаться от резины в оснастке, перейти к поводкам 0.20-0.25 и даже заменить плетню на монофил, купить кормушек на 120-150 грамм свинца и ловить сейчас только на русловой бровке в 53-56 метрах от берега. Там случается сейчас львиная доля поклевок, а поклевки на средней и ближней бровках редковаты...

P.S. Из-за дождя со снегом промокли, а плащи было лень доставать...
Воды еще сантиметров на 5 прибавило...
Небольшие морозцы за среду-пятницу прихватили берег, но закраин нет, зимнего ледохода нет, фидерные стойки воткнуть можно уже на границе воды и берега.
Если такой прогноз, как сейчас в Яндексе, сбудется - поедем еще! А Виктор может и на неделе смотается, если время свободное выскочит, но, как всегда, к закату...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня - 15.12.2011 - Виктор ловил весь световой день.
Итак, у эксперта по голавлям первый серьезный пролет - за весь день всего 2 ерша...
До этого за осень были два пустых выезда, но тогда Виктор приезжал на Оку перед закатом на 1.5 часа... А сегодня -весь день...

Виктор связывает пролет со слишком пылящей и суховатой прикормкой.
Я же опасаюсь, что голавли просто ушли...

В любом случае лично я буду ездить на Оку до тех пор, пока финансы позволяют и пока Ока не замерзнет.
На субботу лично мой план таков...
1. Ловлю где-то в окрестностях наших мест. Плюс/минус 30 метров.
2. Если за 2 часа поклевок не будет, то смещаюсь метров на 100 ниже. Там струя довольно далеко от берега отходит и может просто голавли сместились чисто со струи на границу течения и спокойной воды...
Словом, если оркестр с утра не заладится, то надо будет что-то в нем кардинально изменить...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
17.12.2011
Серпуховский район.
11:00-19:00

Учитывая последние 2 неудачных выезда на наше голавлиное место, приняли решение сместиться метров на 50 ниже - ближе к предполагаемой яме, откуда предполагаемо голавли выходят на кормежку.

Увы, как оказалось, встать там, ниже, можно было только на саму яму: обратное течение и глубина 5 метров в 30 метрах от берега - почти без течения.

Облавливали все участки: и 55 м от берега, где за дальней границей ямы едва держались кормушки на 125-150 грамм, центр ямы в 35 метрах от берега, где уже приходилось выбирать слабину плетенки после заброса.
И ближнюю дистанцию в 20 метрах от берега, где вообще без выбора слабины катушкой вершинка оставалась прямой неограниченное время...

Прикормка - от Сенсаса до Уникорма-плотвы. Добавка мотыля была обильной - на двоих 600 грамм мотыля.
Насадка - мотыль и два фидера поставили на мороженного малька, купленного на Птичке. Кстати, малек этот отвратительно держится на крючке при ловле фидером (скорее всего его применение - отвесное блеснение с лодки).
Варьировалась длина и толщина поводка, подвешивались пенопластины...

Несмотря на все потуги, всего 3 рыбки - две густерки и один окунь на мотыля. Рыбки от 120 до 150 грамм..

После того, как голавли ушли, на Оке стало совсем кисло.
Даже подумываю по помойкам пройтись, чтобы боевой дух поднять!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
В низовьях Оки голавль по прежнему активен. Стоит в ямке ниже переката в большом количестве и разный по размеру. Сегодня вытащить получилось макс на 650 гр (из-за условий ловли) были и сходы и обрывы рыбехи покрупнее.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
После того, как голавли ушли, на Оке стало совсем кисло.
Рискну предположить, что голавли не ушли и не перестали быть активными, а просто точку подвыбили на предмет рыбы. Всё-таки голавль - не такая массовая рыба, как, например, лещ.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
22.12.2011
14:30-19:00
Серпуховский район.

Последний выезд Виктора в этом году на Оку, разумеется по открытой воде.
Увы, воды еще прибыло по сравнению с ситуацией по прошлой субботе.
Уже, навероное, сантиметров на 60-70 выше летнего уровня.

Но самое печальное, что по реке течение тащит ветки, бревна и прочую лабуду. Поэтому ловля фидером весьма затруднена.

Ситуация с прибылью воды понятна - земля все еще не промерзла, а выпадающие обильно до последнего времени мокрый снег с дождями таял...

Как это ни странно, несмотря на перманентные оттепели, на старицах и заливах Оки от пингвинов прохода нету - летом не было таких проблем с парковкой автомобиля!!!
В общем, все старицы, заливы и заливчики усеяны пингвинами. Витя удивляется, как это они на лед забираются - около берега либо вода, либо такой ледок, что пальцем проткнуть можно...

Несмотря на плывущий дебрилом по реке, у маньяка улов есть - четыре густерки. Три стандартные грамм по 150, а одна грамм на 300!
Голавлей нет... Голавли ушли...

Скрепя сердце, придется расставаться с Окой до конца апреля-2012...
Впрочем, все может быть - на моей памяти в последние годы были 1-3 сезона, когда Ока уже 20 марта была вскрывшись, почти без закраин со снегом на берегу. И до Большого Разлива можно было совершить 1-3 вылазки по открытой воде.
Благо, что для выяснения ситуации на Оке у меня есть разведчики и в Серпухове, и в Коломне...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
03.01.2012
Весь световой день...

Вместо вонючек решили первый выезд по открытой воде в новом году посвятить реке, которая подарила нам столько незабываемых минут осенью и в начале зимы прошлого года.

Понятное дело, что был серьезнейший риск нарваться на ОП даже при благоприятных условиях ловли.

Увы, на Оке мы обнаружили зимний ледоход.
В отличии от москворецкой шуги, продавливаемой чуть более недели назад кормушкой и леской, по Оке плыли приличные льдины и с большой скоростью.
Было очень тяжело и простучать фидером дно, и забрасывать кормушку, и удерживать фидер в рабочем состоянии (льдины часто подплывали к самому берегу и приходилось отгонять их от берега подсачеком с длинной ручкой).

В общем, у Виктора было вроде два небольших подергуна, а у меня по нулям.

Плюсы рыбалки:
- получили представление о характере дна в новом месте и тамошней силе течения;
- отдохнули от бесконечных новогодних застолий. В общем, побыли на природе!

Но ловить, конечно, на чистых водоемах сейчас надо по-правильному - со льда, с пинвиньего ящика...
 
Сверху