Самодельные кормушки

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Прошлым летом друзья уговорили съездить на рыбалку. И как раз на фидерную снасть. Понравилось. Потихоньку оснащаюсь. Читаю форумы. Куча интересного. Вот решил сделать кормушку. Стандартные дорого да и не очень мне понравились.
Собрал все что мне понравилось в этом форуме.
Итак это кормушка из ПЭТ бутылки, груз-автомобильные грузики для балансировки, крыло тот же ПЭТ. Груз приклеился намертво, но на всякий случай я его подстраховал проволокой.
Попробовал в ванной. Уверенно ложится только на груз, практически сразу отрывается со дна даже загруженная (грузил хлебом). причем тянул как под углом так и горизонтально.
Вес груза 40 г., вес корма (если взять его плотность за 1) 50г. Какой тест вершинки минимален под такую кормушку?
Прошу строго не судить, но указать на недостатки.
ИМХО
крыло нужно сделать поменьше, на течении и большой глубине в момент опускания на дно будет сильно парусить. Да и дальний заброс с такой будет сложно выполнить. А так нормальная кормуха.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Прошу строго не судить, но указать на недостатки.
На мой взгляд, недостатков два. 1. Кормушка очень узкая, и при этом длинная. Сделай побольше диаметр или укороти.
2. У проволочного ушка сделай еще один поворот, иначе как она работать будет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
ИМХО
крыло нужно сделать поменьше
Хотел написать, что крыло вообще не нужно, и потом заметил разницу. Грузы из шиномонтажа и пластина свинца сильно различаются! Пластина тоньше и шире и после загиба кормушка получается не круглая, а сплюснутая, а в непосредственной близости к пластине так вообще плоская. И это работает как крыло. А для "шиномонтажной" может быть, действительно, крыло нужно.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
ИМХО
крыло нужно сделать поменьше, на течении и большой глубине в момент опускания на дно будет сильно парусить. Да и дальний заброс с такой будет сложно выполнить. А так нормальная кормуха.
а если груз разместить, ближе к петле? пойдет вертикально, не увеличится скорость погружения?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
На мой взгляд, недостатков два. 1. Кормушка очень узкая, и при этом длинная. Сделай побольше диаметр или укороти.
2. У проволочного ушка сделай еще один поворот, иначе как она работать будет?
Здесь не совсем понял, что есть еще один поворот?
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
а если груз разместить, ближе к петле? пойдет вертикально, не увеличится скорость погружения?
Может и увеличится. Попробуй изготовить и протестить и те и те. Замерь время погружения и всё станет на свои места.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
ИМХО
крыло нужно сделать поменьше, на течении и большой глубине в момент опускания на дно будет сильно парусить. Да и дальний заброс с такой будет сложно выполнить. А так нормальная кормуха.
А если так. В передней части сделать узкие крылышки - они будут достаточно легко гнуться. На кончиках сделать отверстия в которые пропустить тонкий шнур. При набивании кормушки завести шнур вовнутрь и зафиксировать его кормом. Как только корм вымоется - крылья расправятся со всеми вытекающими последствиями.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Хотя возможны зацепы шнуром(
Если вот так?
На фото без груза и ушка.
К крылышкам привязан шнурок, пропущенный вовнутрь. На шнур одевается шайба и вяжется узел (можно одеть еще и бусину). Расстояние до узла вбирается из расчета что бы наружные ветки в раскрытом состоянии были слегка натянуты. Оставшаяся часть прячется внутри кормушки. Во время набивания кормушки крылья складываются натяжением шнура и шайба фиксирует его положение.
При забросе крылья не парусят. После вымывания корма крылышки раскладываются и выполняют свои функции.
Все чисто теоретически, летом попробую. )))
 

Вложения

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Пластиковые/пластмассовые кормушки за счет большей площади поверхности по сравнению с кормушками-сетками и без крыльев взмывают на ура. Я в верхней части цилиндра вообще не делаю отверстий, тем самым увеливая "крыло". За счет этого кормушка взлетает под очень большим углом.
ИМХО крылья нужны такой кормушке только для стабилизации во время выматывания, чтобы не вихляла из стороны в сторону, что происходит из-за того, что добиться идеальной формы и центровки в домашних условиях практически не возможно.
Кстати, кормушкой с минимальным количеством отверстий или вообще без них, я иногда промеряю глубину в месте ловли ;).
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
56
Адрес
Москва
Крепеж специально мягкий делаешь? Ухудшает рабочие свойства кормушки.
Нет просто, подсмотрел у "престона" кормушки весом до 15 гр на мягком крепеже! там леско 0.3 не думаю, что очень мягкий.
Может чего подскажете, с удовольствием исправим! Как говориться век, живи, век учись!
 
Последнее редактирование:

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
56
Адрес
Волгоград
Вот решил сделать кормушку. Прошу строго не судить, но указать на недостатки.
А главного то никто и не узрел.
крылья в другую сторону разверни. чтобы при забросе когда она летит, вперёди была узкая часть крыла, а сзади широкая.
А то при забросе у тебя получается что то вроде стрелы летящей оперением вперёд.
Крылья в полёте по идее служат стабилизатором. Но если не дай бог они чуть кривоваты то при сильном ветре особенно боковом кормак будет колбасить в полёте. (был такой опыт.)
За то при подмотке кормак с крыльями перелетает двойную полметровую бровку на "раз":D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Может чего подскажете, с удовольствием исправим!
На мелких весах это не так актуально, на больших весах необходимо, чтобы крепление было жестким, посмотри у меня специально сделано ромбом, а не треугольником, чтобы даже вертеться не могло.
При этом лучше всплывает и лучше идет на подмотке, иначе она "виснет" и подматывать очень тяжело. Для сравнения, мозелловская кормушка из фильма идет так, как будто кирпич тянешь.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
56
Адрес
Москва
На мелких весах это не так актуально, на больших весах необходимо, чтобы крепление было жестким, посмотри у меня специально сделано ромбом, а не треугольником, чтобы даже вертеться не могло.
При этом лучше всплывает и лучше идет на подмотке, иначе она "виснет" и подматывать очень тяжело. Для сравнения, мозелловская кормушка из фильма идет так, как будто кирпич тянешь.
Значит мы сделали правильно! Кормушки от 15 грамм, все с жёстким креплением. Крепление используем из канцскрепок.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Значит мы сделали правильно! Кормушки от 15 грамм, все с жёстким креплением. Крепление используем из канцскрепок.

Олег, они ржавеют. Возьмите лучше провлоку от сварочного полуавтомата (обмедненную) думаю несколько метров дадут в любом автосервисе.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
56
Адрес
Москва
Олег, они ржавеют. Возьмите лучше провлоку от сварочного полуавтомата (обмедненную) думаю несколько метров дадут в любом автосервисе.
Я так тоже думал, когда брал грузы для кормушек, я лучше немного потрачу денег и куплю! Хотя скрепки не успевают ржаветь, кормушки быстро рассходуются в процессе обучения - на точность заброса, летят именно в те места где кусты, деревья и всякая фигня.:D
 
Сверху