Фидер на заиленном дне

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Скажите, пожалуйста, а русло реки может быть заилено?
Через реку стоит мост. Так вот за быком мелко и там пол метра ила, в котором живет куча перловицы. Интересно узнать что делается на русле. А так же можно ли ловить на перловицу?
Перловица не живет в полуметровом слое ила.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А так же можно ли ловить на перловицу?
Дык еще в "Диалогах о рыбалке" показывалось, как на Ахтубе сазана на перловицу ловят.
Думаю, что и в другом теплом регионе - на Украине - должно брать на перловицу.

Ну а в нашем морозильнике - в средней полосе России, где зима 6 месяцев в году - на перловицу насколько я знаю никто не ловит... Может только на платниках, где рыба кишит.
У нас насадки попроще и помельче - опарыш, червь, мотыль...

Я в этом году немного пробовал ловить на Оке летом на перловицу, добавляя ее также в кормушку - ни одной потычки.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Дык еще в "Диалогах о рыбалке" показывалось, как на Ахтубе сазана на перловицу ловят.
Думаю, что и в другом теплом регионе - на Украине - должно брать на перловицу.

Ну а в нашем морозильнике - в средней полосе России, где зима 6 месяцев в году - на перловицу насколько я знаю никто не ловит... Может только на платниках, где рыба кишит.
У нас насадки попроще и помельче - опарыш, червь, мотыль...

Я в этом году немного пробовал ловить на Оке летом на перловицу, добавляя ее также в кормушку - ни одной потычки.
В прошлом году был момент один, при потрошении крупного леща в желудке была замечена не прикормка, а куча мелко перемолотой перловицы, явно выделяющаяся фракция такая, порошок ракушечный ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
В прошлом году был момент один, при потрошении крупного леща в желудке была замечена не прикормка, а куча мелко перемолотой перловицы, явно выделяющаяся фракция такая, порошок ракушечный ;)
Это была дрейссена, а не перловица.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ну а в нашем морозильнике - в средней полосе России, где зима 6 месяцев в году - на перловицу насколько я знаю никто не ловит... Может только на платниках, где рыба кишит.
У нас насадки попроще и помельче - опарыш, червь, мотыль...
Я в этом году немного пробовал ловить на Оке летом на перловицу, добавляя ее также в кормушку - ни одной потычки.
У нас ловят - сазана, голавля, леща, сома на нее. Судак тоже вроде может соблазниться. Мотыль же только для Москвы и МО характерен - больше его нигде летом и нет.
 

4uku-nyku

Участник
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
37
Адрес
Тюмень матушка
У нас ловят - сазана, голавля, леща, сома на нее. Судак тоже вроде может соблазниться. Мотыль же только для Москвы и МО характерен - больше его нигде летом и нет.
Попробуй пошариться по зоомагазигам по рынкам, я а своем городе нашел и мелкого и крупного, только цены не московские.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Обе ракушки - перловица крупная, дрейссена мелкая. Погугли в инете по названию и посмотри картинки.
Русло может быть как заиленным так и незаиленным.
Побросай туда груз весом 3 унции и попротаскивай, там поймешь
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Обе ракушки - перловица крупная, дрейссена мелкая. Погугли в инете по названию и посмотри картинки.
Русло может быть как заиленным так и незаиленным.
Побросай туда груз весом 3 унции и попротаскивай, там поймешь
ну как вариант если нашел не дрейсену а перловицу это уже перспективное место?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Попробуй пошариться по зоомагазигам по рынкам, я а своем городе нашел и мелкого и крупного, только цены не московские.
А мелкий,это не тот ли,что аквариумным рыбкам кормится?Если это он,то ну его нах.Наша речная, и чем попроще поприманивается.Больно жирно будет!
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Ну а в нашем морозильнике - в средней полосе России, где зима 6 месяцев в году - на перловицу насколько я знаю никто не ловит... Может только на платниках, где рыба кишит.
У нас насадки попроще и помельче - опарыш, червь, мотыль...
Вот как раз на Оке и ловят на неё, только пониже Рязани
;). Берёт сазанчик, крупный лещ и сомик.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
В прошлом году был момент один, при потрошении крупного леща в желудке была замечена...
Правильней сказать - в кишках :D, т.к. карповые вообще не имеют настоящего желудка :cool:. Это я так, флудю...
 
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
всем доброго времени суток!)))
у меня такой вопрос: как ловить фидером на пруду с илистым дном?
пруд неглубокий - максимум 1-1,5 м., дно сильно илистое - пробовал заходить в пруд - в ил проваливался сантиметров на 20-30.
ил этот преимущественно на черноземной основе.
в пруду водится карась и карп.
может быть кто посоветует какую-нибудь специфическую форму кормушки, или прикормку самодельную...
ловится карп с карасем там лучше всего на кукурузу, на остальное - плохо, даже бутерброды не помогают.
с дипами тоже экспериментировал - особо не помогло.
короче, очень нуждаюсь в советах на эту тему :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
всем доброго времени суток!)))
у меня такой вопрос: как ловить фидером на пруду с илистым дном?
пруд неглубокий - максимум 1-1,5 м., дно сильно илистое - пробовал заходить в пруд - в ил проваливался сантиметров на 20-30.
ил этот преимущественно на черноземной основе.
в пруду водится карась и карп.
может быть кто посоветует какую-нибудь специфическую форму кормушки, или прикормку самодельную...
ловится карп с карасем там лучше всего на кукурузу, на остальное - плохо, даже бутерброды не помогают.
с дипами тоже экспериментировал - особо не помогло.
короче, очень нуждаюсь в советах на эту тему :)
К сожалению фидер не панацея от таких условий ловли. Тут нужны карполовные премудрости:
- оснастка вертолет с плавающей наживкой;
- кормить с рогатки или с руки, дело в дистанции. Корм нетральной плавучести.( Кошачий или собачий гранулированный корм, рыбный комбикорм - для бюджетной прикормки. Специализированный карповый - небюджетный.)
Тяжелый матч на худой случай.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Когда бываю в отпуске в Волгоградской области, то частенько ловлю фидером в пойменных озерах. Ил там - кол заходит метра на полтора. Глубина, до ила, 1,5-3 м. Когда пробовал первый раз, то думал, что фидером ничего не получиться. Закормился легкой, но объемной кормушкой. Затем ловил 10-15 гр. Ассиметричка с большим плечом. Поводок см. 35-40. После закорма в точке лова все начинает бурлить, аж муть поднимается с 2-х метров. Рыба быстро становится на прикормку. Клев почти всегда нормальный. Рыба: карась, плотва, подлещик, линь, красноперка. Так что теперь я думаю что большой ил для ловли фидером не помеха.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
всем доброго времени суток!)))
у меня такой вопрос: как ловить фидером на пруду с илистым дном?
-ищем участок с твердым дном не ближе 15 метров от берега,но при этом не вздумайте остановить свой выбор на ямах с листвой.
-основные ингридиенты прикормки:
-свежий молотый хлеб
-молотые жареные семечки
-остальное стандартно,а вышеуказанные для создания лифтинга,тоесть столба с плавающими частицами прикормки
-я лично использую объёмные кормушки и воздушную кукурузу в качестве насадки(плавающей),НО это не пенопласт
-посмотрите в моих фотоальбомах:cool:
-оснастка инлайн без верхнего стопора
 
Сверху