р.Ока (Московская обл.)

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
нет. маленькие, много было холостых подсечек.
Мне один врач говорил, что болезнь холостых подсечек можно вылечить. ;)
В следующий раз можно попробовать размер крючка не менять, а поводок сделать подлиннее. Ну и на всякий случай остроту крючка проверить, вдруг об ракушку затупился, не просекает. :)
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Мне один врач говорил, что болезнь холостых подсечек можно вылечить. ;)
В следующий раз можно попробовать размер крючка не менять, а поводок сделать подлиннее. Ну и на всякий случай остроту крючка проверить, вдруг об ракушку затупился, не просекает. :)
Спасибо за совет, в следующий раз попробую.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Ловить начали в восемь вечера.Кормушка 135 гр.,обычно на этом месте грамм100 за глаза...Очень редкие поклёвки,рассчитывал на ночь.Как стемнело вышла полная луна,всю ночь светло как днём.Очень редкие и осторожные поклёвки,удалось поймать двух подлещиков на 300 и 500гр.,и пяток с ладонь.На этом всё...С рассветом река просто закипела от рыбы,а поклёвки совсем прекратились....ОП на Оке продолжается...
 

Максимыч

Участник
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
16
Возраст
44
Адрес
Подмосковье
17.08 06:00-13:00 на Оке ниже Слемских борок.
Прямой участок реки,ловили в ~15 метрах от берега на небольшой бровке с глубиной около 3 метров.
Итог : редкие поклёвки,на двоих 1 подъязок грамм на 250, два подлещика 400 и 100 грамм,1 плотва 150 грамм и бонус лещ на 1,700 кг (был пойман около девяти часов на червя).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка в Серпуховском районе.
16-17 августа с 21:40 до 14:30

НОЧЬ

Целью было не наловить ночью густеры, а разведать совершенно новое место... Ну и проход же туда!! Мало того, что путь начинается из зон сельхозугодий, так еще и шагать к воде надо 15 минут по топям и дебрилому!

Дно пробивал фидером. 50 метров берега.
Отличная снасть не только для ловли, но и для разведки! Ковырялся где-то 2.5 часа, но получил полное представление о новом месте.
Сначала я скис: в 50-70 метрах от берега типовой серпуховский окский "фарватер" с глубинами около 2 м.
А около берега, на расстояниях 40-50 метров - вообще галимый меляк в 1..1,5 м.

Поскольку пробивку дна начал с дальних дистанций, расстроился ужасно - ловить на 50-70 метрах я был не готов.

Ради галочки решил решил добить места около берега - думал, что там вообще 60 см глубины...
И вот... К своему величайшему изумлению на расстояниях 12..36 метров от берега нахожу на дне желоб с глубинами 2,5..3,0..4,0 м!!! Течняк - от обратки до грамм 10 поплавка на выходе из желоба!

Обследовал желоб методом волочения грузика: от 36 до 25..28 м там дно лысое, как бильярдный стол... А вот, начиная в среднем с 25 метров, грузик начинает прыгать по дну, иногда довольно сильно цепляясь.
Пока мой фидерный опыт ничего мне сказать не может - что это, камни или ракушка?

Но в любом случае где ловить для меня стало понятно: в 25 метрах - там 3 метра уже как камешки были и шли подъем (в 23 метрах уже цеплялось сильно).
Встал на выходе с обратки на прямую струю на глубине 3,5 м - кормушка 50 грамм нормально лежала...

Корм (сначала Трапер турболещ фидер, потом Уникорм-плотва) решил накидывать еще ночью, с 03:00.
После 7 кормушек с вместимостью 40 грамм корма принял решение прицепить поводок с крючком и опарышем.
И представляете, на втором забросе поймал густерку грамм на 250! Моя первая ночная рыба на фидер. Неожиданная рыба, т.к. пенопласты не цеплял.

Созвонились с Николаем (Рэй ловил в пределах прямой видимости, но на другой стороне Оки).
Николай сказал, что сегодня на пупке густера не брала...

ДЕНЬ

Ночная рыбалка на фидере плавно и незаметно переходит в дневную.
Но, как в прошлый раз, мне не удалось поймать леща или хорошего подлещика с самым рассветом.
А вот Николай своих лещей взял - на рассвете поймал одного на 3 кг, а другого чуть более 1 кг.

Но что делать - продолжаю методически набрасывать корм.
Про основу я уже сказал выше, а добавками были мотыль, рубленный червь, перловка вперемешку с пшеницей.

Первых рыб поймал только около 07:30, когда быстро бросил 5 кормушек с 5-ю рубленными червями в каждой (вместо мотыля, который утром почему-то не работал ни в качестве насадки, ни в качестве животного наполнения корма).
На червя же были пойманы штуки 4 подлещика, два из которых около 650 грамм, а два поменьше.

Ну и после 09:00 пошла мелкота: плотвицы, густерки, подлещички от 70 до 200 грамм. С сильным смещением в сторону 70 грамм.
После 13:00 расклевалось и на мотыля.

Поймал 27 штук, из которых 12 штук выкинул подрастать - весом они были до 150 грамм.
То, что взял домой, потянуло на 2760 грамм.
Доволен!

Теперь на вопрос: "А где в Серпухове плотву ловят?" я могу ответить. Вернее, могу сказать где эту "плотву" НАДО ловить. :) "Плотва" летом состоит не столько из самой плотвы, сколько из некрупных густер, подлещиков, голавликов...
Место очень похоже на мое, коломенское.
Жалко, что этот пролетный по Оке год не дает возможности протестировать по полной это место. Там ведь и проводочные места хорошие!

P.S. Свысока, отдыхая в полном одиночестве на природе, защищенный чередой болот, я наблюдал за противоположным берегом.
На другом берегу находилась куча машин и происходила чуть ли не поножовщина за места! Наконец-то я нашел путь, как избежать всего этого!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Вынесу в отдельный пост...
Я вот все гадал, какая же ширина Оки под Серпуховым? 100 м? 150 м?

А вот на прошлой рыбалке все напрямую измерил. Лазерным дальномером ( :D шЮтка), но ниже ж/д моста (ближе к выходу Оки из Серпуховского района).

Итак, докладываю - ширина Оки там 220 м! А около Пущино, думаю, еще шире!

Так что река там достойная.
Ну а трудности с ловлей обусловлены большой протяженностью прибрежной мели (почти везде около 45-55 м; глубины до 1,5 м) и мелкостью самого русла (2-3 м).
А отсюда (мелкое русло) и течняк там, как в трубе - мужики рассказывают, что на расстояниях 60-70 м там ни одна из имеющихся в продаже тяжелых кормушек не держится...

Словом, миф о бедности рыбных запасов серпуховской Оки связан с очень тяжелыми условиями для ловли...
Но, слава Богу, есть там места с интересным рельефом и около берега. По крайней мере в течение 2-х лет обследования Серпуховской Оки у меня только разрастался пессимизм. Но сейчас туда добавилась капля оптимизма!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да есть там рыба. Это несомненно. Стерлядка и сазан тоже проскакивают. Вся проблема в том, что удобных рыбных мест мало и они практически все "приватизированы" плетнями, передаются из рук в руки и пустыми не бывают. Только твоя любознательность и неленивость позволили тебе найти место, свободное от паломников.
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Посетил Оку в Озерском р-не 18 августа. Прочел ниже посты про ловлю в коряжнике, вспомнил про одно такое место (когда ловил там спиннингом каждый 2 заброс мертвый.) Приехал до восхода солнца за полчаса. Замесил прикормку: каша, Миненко фидер лещ, Трапер фидер обычный. Глубина в месте ловле не большая 2-2.5 метра. Справа и слева коряжник. Дно плотное, мелкие камни, ракушки. Дистанция 37 метров Kosadaka 3500. Насадки опарыш, червь, мотыль, распаренная пшеница. Клевать начало минут через 15, правда мелочь. Более-менее крупная рыба подошла около 8 утра.
Весь улов на фото.
Подлещики 200 и 350 гр.
Голавли 400, 565, 600, 625, 800гр.
Все что было мельче-отпустил.
Из насадок работал пучок мотыля с 1 опарышем, пшеница с опарышем.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
23.08.2011 09:30-18:30
Серпуховский район.

Продолжаю исследовать новое для себя окское серпуховское место. Вернее, каскад мест, весьма труднодоступный рыбакам на автомобилях.

На сей раз я обследовал вход в яму, найденную на прошлой рыбалке.
Увы, входа в яму как такового не было - там оказался каскад ям и отмелей.
В общем, где-то выше ямы в 20-30 метрах нашел спад с галимого, но очень быстрого, меляка в 1-1.2 м на глубину около 3 м, за этими 3 м глубины была возвышенность где-то на 2-2.5 м и шел свал в основную яму (4,0 м).

На новом месте привлекла струя, которая шла как раз на свале предруслового меляка (1-1,5 м) в прибрежный желоб (2-3 м).
Струю я оценил примерно в 70 грамм кормушки и находилась она на расстоянии 38 метров (предрусловой меляк был в 40 м).
Более того, на этих 38 метрах на дне были камешки!

В общем, на водоеме был в 08:20, но более часа дно пробивал...

Фидер - 360 см с тестом 100 грамм (Фотон Про).
Прикормка - Уникорм-плотва-обычная (перекидал 2 кг). Добавления в прикормку - распаренные пшеница+перловка, мотыль, червь, опарыш.
Насадки - все то, что добавлялось в прикормку и бутерброды из этого.

Увы, на таком течняке, как выяснилось, подлещик отказался клевать и в улове были главным образом голавлики от 80 до 500 грамм.
Еще поймал несколько густерок, плотвицу и двух подъязиков на 100 и 150 грамм.

Непрерывно клевало все время с 09:30 и до примерно 16:20 и потом, как отрезало (факт для меня неудивительный).

Оборвал одну кормушку на 70 грамм.
Там, как потом выяснилось, метрах в 20 от берега прибрежная мель заканчивается каменной грядой, за которую цеплялась леска и часто кормушка.
Потом повесил кормушку на 80 грамм и опять через пару забросов зацепил... Но на сей раз я рыбу вываживал и принял решение не рвать кормушку, а лезть туда (глубины по пояс). Вода оказалась теплой и думаю, что будет таковой еще пару дней.
В общем, достал кормушку с 250 граммовым голавликом на поводке...
Слышал, что для исключения подобных вещей (обрывы кормушек с рыбой на них) в Англии на фидерах запрещены крючки с бородкой...

После этой истории встал на 5 м ниже по течению, не изменив ориентир для заброса на противоположной стороне. Там каменная гряда заканчивалась и зацепы прекратились.
Но при этом, после исчезновения точки опоры посередине заброса... 80 граммовая кормушка стала делать 4-6 оборотов на дне, пока не застревала где-то на бровке! Очень плохо держалась!
В общем, место оказалось с очень сильным течением и лещ вряд ли туда бы вышел. Больше туда становиться не буду.
Но нет худа без добра - зато выяснил, что такой сильный течняк вполне нормально закармливается. Правда, для этого пришлось в 1 кг Уникорма добавлять фактически почти максимальное количество воды - 600 грамм и можно было бы еще грамм 50 воды добавить...

Была одна поклевка бонуса. Даже фрикцион стравливал!
Однако где-то в 10 м от берега бонус отклеился, даже не показавшись на поверхности. Блин, да что же такая невезуха!
По сопротивлению - голавль около 1 кг.

Итого: 23 рыбки.
8 штук мелкоты амнистировано, включая обоих подъязков.
Из оставшихся 15 штук 2 густерки, 1 плотва и остальное - голавль.
Всего эти 15 штук потянули 2230 грамм...

P.S. В следующий раз там попробую встать на какое-то разумное лещевое течение... До 60 грамм кормушки...
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Вчера. Дединово с утра и до обеда.
С утра место- -песчяный пляж, глубина 2,0м на 25 оборотах катухи, течка 60гр. До 11 тишина с редкими дробастерами. Далее переезжаем на глубину 5-6м, и до 15-00 курево продолжается. Вощем голяк. Дипов много разных пробовал, мешался трапер спешл лещ+арома бисквит+перловка+опарик+кукурука. Течка небольшая под 30-ку.
Итог: подлещ и окунь с ладонь, остальное микробычки.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ААААААААААа Олег !! 5 кг лещей -как я ожидал не было:)Хотя не только вы :baby:ну ехать в такую даль за петровичем. и включи телефон.Со спортсменами свяжещься вообще в луже заставят ловить;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
27 августа с рассвета и до примерно 13:10.
Ловили с Максимом (Tanat) на ИМХО перспективном месте, где я уже ловил 2 раза.

В общем, ловили на точках, которые рекомендовали к облову Казак и ИгорьМ, то есть посередине ямы, но по ее дальней границе.
Глубина - метра 3,5-4,0 (что для Серпухова очень солидно). Дно - глина+ракушечник. Течняк по границе ямы - где-то грамм на 50 кормушки, то есть ИМХО самый лещевый.

Так оно и оказалось - мы поймали с Максимом штук по 10-15 лещей, но очень молодых, с ладонь. :)
Максим выпускал этих "лещей" по ходу дела, я вытряхнул все в реку после рыбалки.
Обидно, что на совместный выезд не было ни одного бонуса, хотя я всегда тут подлавливал то голавля на 500 грамм, то пару таких же подлещиков...

Хотя пару бонусных поклевок я видел - на хорошей такой амплитуде. И даже с подсечками не опаздал, но - пусто.
Так в прошлый раз клевали голавлики. Ведь голавль грамм на 150-200 дергает плетню также сильно, как подлещик грамм на 800. А пасть у голваля большая - там даже крючок какого-нибудь 6-8 номера теряется, не говоря уже о 14, на который я ловил.
Но не пойман - не вор.

Ловили на сабанеевские фидеры. Я на 360MH, а Максим 360M.
Я кормил Трапером фидер-лещ + колпачек аттрактикса Сенсас-лещ на каждый кг прикормки.
Добавки в прикормку и насадки - пшеница, перловка, мотыль, червь, опарыш. Лучше всего брало на мотыля и оно и понятно - клевала мелочь.

Из потерь рыбалки.
Максим потерял кормушку и вершинку...
Я в добавление к травмированному правому колену получил травмированное левое колено (оступился в утренней темноте на изрезанной береговой линии).

В общем, вердикт Максима - место для Серпухова очень примечательное и перспективное, но ему туда имеет смысл ездить, только если там будет брать, а на его местах не будет. А это маловероятно.
Впрочем, может Максим сам чиркнет пару слов...
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Вчера. Дединово с утра и до обеда.
С утра место- -песчяный пляж, глубина 2,0м на 25 оборотах катухи, течка 60гр. До 11 тишина с редкими дробастерами. Далее переезжаем на глубину 5-6м, и до 15-00 курево продолжается. Вощем голяк. Дипов много разных пробовал, мешался трапер спешл лещ+арома бисквит+перловка+опарик+кукурука. Течка небольшая под 30-ку.
Итог: подлещ и окунь с ладонь, остальное микробычки.
Дико извиняюсь...Где под Дединово течка 30гр?Если ближе к Овощной,то да.Но это уже далеко от Дединово.А так меньше 80гр.нигде не встречал...Обычно 100 и больше...Может я чего то не доглядел? Или ловлю не там где вы?
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Ока, город Озёры

Ока, город Озёры

Ловил фидером на Оке в ночь с 28 на 29 августа.
Прикормка:сухая смесь+грунт+пшено+кориандр.
Оснастка:симметричная петля.
Насадки:червь,опарыш,пенопласт,звездочки.
На водоем прибыл около 23.00.В 00.00 первая кормушка улетела в воду на дистанцию 25 метров.
Все попытки уговорить Леща окончились провалом.Единственное что не давало заснуть-трава.Она “клевала” стабильно.:(
Около 3х ночи вспомнил про секретный пузырёк Ароматикс Карась-чеснок.Мудрить с изготовлением дипа не стал,а просто окунул туда пучек червей и сделал заброс.Не прошло и пары минут как квивер уверенно отыграл и после недолгой борьбы вполне товарный подлещик очутился в подсаке.Ура!От ОПа ушел!:victory:
К сожалению до рассвета поклевок больше не было.С рассветом удалось достать подряд еще трех подлецов и на этом всё.В 9 утра уехал домой.Вся рыба поймана на червя.
Улов на фото.:)
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня 30 августа 2011.
С рассвета и до 11:00...

Впрочем, с рассвета дно простукивал.
Несмотря на то, что я тут все как бы простучал еще в первый свой выезд 4 рыбалки назад, но фидерная наука учит - даже на знакомых местах надо хотя бы небольшое время уделить "вспоминанию" рельефа...

В общем, яму оставил выше по течению, а сам решил ловить на спаде с предруслового меляка (38-48 метров от берега; глубина 1..1,3 м) в прибрежный желоб (15-38 метров от берега; глубина 2-3,5 м).

Начал стучать грузиком с 52 метров.
И знаете, там в 50 метрах от берега нарисовалась тааакая махровая бровка! Боялся грузик в 2 унции оборвать...

Что делать? Фидер медиум-хэви, а течняк-сссс на 49-50 метрах-то...
Но тест грузика в 2 унции и кормушки ПЭТ 70 гр показал - бровка столь цепучая, что останавливает все это хозяйство!

В общем, принимаю решение половить в русле, на зацепучей бровке перед предрусловым меляком.
Кстати в русле глубина не такая уж большая - 2 м, - но течняк-ссс.

Остастка - регулируемый вертолет. Решил его испытать на предмет приподнятия насадки от дна.
Челый час с рассвета бомбил точку прикормкой: Трапер-лещ-фидер + немного Уникорма-базы-обычной с солидным вкраплением распаренной пшеницы... Ну и гвоздь рыбалки - 2 колпачка аттарктикса Сенсас-лещ туда...
Инъекции в кормушку: рубленный червь (не ленился нарезать по 3-4 червяка длиной 5 см в каждую кормушку), крупный мотыль, распаренные пшеница и перловка.
Насадки: опарыш, мотыль, червь, бутерброды из этого...
Там около берега прямо перловицы ползают - двух открыл и порезал в кормушку...

В общем, такой переизбыток животных составляющих привел к изменению обстановки - неподвижная вершинка фидера начала немного двигаться. Шевеленки!
Меняю насадки и бутерброды.

На чистого мотыля (12 штук) на крючке - отличные потяжки, подсечка и ... пусто. :(

Меняю насадку: два крупных опарыша и штук 10 крупных мотылей...
Почти сразу после заброса вершинка заходила так уверенно взад-вперед на хорошей амплитуде!
Подсечка и... поднос заиграл на поводке! Немного стравливается фрикцион катушки! Блин, какой кайф тащить леща с растояния 50 метров на махровом серпуховском течении!

Но все развершилось благополучно - лещ на 1670 грамм оказался в подсачеке, а потом и в садке!
Есть первый бонус на моей любимой реке в первый фидерный летний сезон!
Летние рыбалки все же завершил бонусом!

Ну а продолжение банкета?
1. ПЭТовская кормушка 70 грамм задрала меня кататься по этой зацепучей бровке - оборвал из-за этих переворотов 7 поводков :( и в конце-концов оборвал саму кормушку вместе с вертолетом...
Связал классический патерностер и прикрепил туда обычную квадратную 70 гр кормушку из металлической сетки... И в отличии от ПЭТа - держит дно!!!!
Ну, для порядка на этой бровке оборвал 3 поводка... Но зато и получил еще одну симпатичную поклевку...
Эхххх... мимо...
2. Ну и рыбалка опять завершилась аварийно... Отпуск у меня закончился и, блин, вызывают на работу!!! Говорят, хотя бы на часок подъедь! Хотя сами же и вчера отпустили...
Ррррр (в уме прокрутил все известные мне матерные слова и выражения)... Пришлось сворачиваться и ехать...

Итак, в первый фидерный летний сезон я все же поймал своего леща на Оке. Уже и не надеялся...
Но зато теперь буду знать - в Серпухове лещу нужно русло и только русло!
Всякие там прибрежные желобы и ямки - только для ладошечных пиписек!

А впереди фидерная осень... :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Поздравляю! фото первого стенсена надо было сделать на память!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
04.09.2011 06:00 (рассвет в 06:40) - 17:15
Серпуховский район. Мое новое место.
Фидер 360 см с тестом на 100 грамм.

Прикормка: старые заморозки из базы, напичканные распаренной пшеницей, два пакета по 1 кг... И в начале ловли - 0.5 кг Трапера-лещ-фидер.
В базу плеснул по 2 колпачка аттрактикса Сенсас-лещ (из флакончика 75 мл). Ну и в Трапер, когда там был 1 кг, тоже добавил два колпачка того же самого...

Насадки и животное/растительное наполнение: мотыль, червь, опарыш, перловица, перловка, пшеница...
Ну и место же там! Прямо по перловицам ходишь! Тут ее и набирал прямо под ногами!
Забегу вперед - перловка и пшеница похоже уже не работают...

Начал рыбалку с русла - 50 м от берега и 70 гр кормушки.
В прошлый раз я сказал не очень лестное в адрес ПЭТа по поводу ловли на окском течении: типа 70 гр ПЭТ катится, а такая же по весу клетка - нет...

Но, ребята, есть наблюдение...
Хоть и первый гидроузел на Оке находится в Белоомуте, а что-то на мой взгляд даже в Серпухове, в 100 км от гидроузла, течение утром сильнее, чем в обед! Неужто сказывается утренний сброс воды на белоомутской плотине?!
По крайней мере в этот раз, отказавшись от ПЭТов, я наблюдал картину: до 11:00 клетка катилась по дну, а после 11:00 - нет.

Короче, утром на дальней бровке испытывал неимоверный экстрим!
Катящиеся кормушки по дну, исчезающие моментально пенопластовые поплавки на поводках, рвущиеся поводки...
И весь этот матюгальник я терпел только ради хотя бы одной поклевки "монстра", ака на прошлой рыбалке!

Но только утром поймал неплохих белоглазку и густеру... А потом - пиписки... Пиписки... Пиписки...

Отчаявшись прикормить леща на дальней бровке, решил отказаться от экстрима и заняться ловлей на ближней бровке...
Дистанция 29 метров (в отличии от 50 м дальней бровки), глубина 3,5 метров (это начало желоба; на дальней бровке - 2 м глубины), та же 70 гр кормушка уверенно лежела (на 50 м после 11:00 - едва цеплялась за дно).

После 7-ми стартовых кормушек, пиписки начали клевать довольно бодро, как и на дальней бровке.
Но я не шкробничал - в каждую кормушку по 5 червей в 5 см длиной каждый, по одной перловице и по доброй щепотке мотыля и распаренных зерен пшеницы и перловки.

В результате такого кормления сначала подтянулись уже рыбы, а не пиписки, - подлещики грамм по 200-250, а потом...
А потом поймал одного леща около 1 кг весом и одного подлещика грамм на 700. Это было около 14:30.
Ну и далее, прозевал три такие хорошие потяжки, сантиметров на 7..10 на трехунцовой вершинке!!!
Не знаю, вроде и подсекал вовремя (только с одной подсечкой явно запаздал)...
И крючки использовал N 8..10...

Одна потяжка была СУПЕРзапоминающейся в моей короткой фидерной истории...
Такая мощная амплитуда потяжки сантиметров на 10! И... основная плетенка безжизненно провисла - это я успел заметить, ибо после провиса через 0.05 секунды последовала моя запаздалая подсечка... :(
Идиот! Решил червей подрезать для следующей кормушки...
Не знаю, что там оборвало поводок длиной 50 см, диметром 0.18 с крюком N 8... Как прелая нитка свежий поводок оборвался, я даже слышал звон плетни перед обрывом.
Эх, успеть бы вовремя подсечь и приподнять кормушку от дна ДО рывка рыбины...

Итого.
23 рыбки, из которых все подлещики менее 200 грамм (белые) отправились подрастать.
Таких набралось 11 штук.
Оставшиеся 12 штук потянули 3080 грамм...

P.S. На неопределенное время исчезаю из окского эфира по ряду объективных и субъективных соображений.
Но одно могу сказать точно - без фидера на Оке делать нечего! Даже болонка позволяет что-то поймать из нормального только в избранных местах и время от времени.
И берите для Оки только экстрахэвик!!! Чтобы мог швырять хотя бы на 60 метров что-то типа такого: 150 грамм свинца + 40 грамм корма... Все, что менее тестовое, позволяет ловить только в галимом прибрежном застойнике, этак на 70 грамм кормушки.
И даже экстрахэвик на Оке - не панацея. Мужики рассказывали, что полно мест, где две-три ложки свинца, связанные вместе, (грамм 300 веса) вообще в русле не держатся (правда, у них и плетенка толстая - кил 20 на разрыв :) )!
 
Последнее редактирование:
Сверху