р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Что с рыбой твориться?!?!?! Когда начнет брать-то??? Непонятно.... :(:confused:
Ночью густера уже довольно давно берет... Недели 2 - точно. Причем, и в Коломне, и в Серпухове.
А вот днем...

После этого четверга, когда собираюсь на спарку в Коломну, отпишусь и по дневной рыбалке...
Все-таки, Серпухов - это вещь в себе. Дается только местным рыбакам, которым ехать до точки от дома 15 минут на машине...
Но ничего, мы его тоже раскусим, правда, не сразу...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Очень у меня все похоже. 3/4 поклевок - рывковые. Бумс и тишина. Может быть несколько бумсов с паузой в несколько секунд, но все равно не сечется. Сила рывка зависит от размера рыбы, бывают и довольно-таки некислые рывочки. Рып подходит, интересуется и тут же выплевывает. Что-то он ищет, надо насадок с собой брать вагон, как на капризного карася.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Все-таки, Серпухов - это вещь в себе. Дается только местным рыбакам, которым ехать до точки от дома 15 минут на машине...
Тоже не всем. Хоть я стабильно ухожу с парой десятков белоглазо-подустов в ведре (на таранку жене), под завистливые взгляды и тяжелые вздохи дуб… доночников с пустыми садками. Но где лещ? Лещ-то где?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ока в районе Белоомута ниже платины.

Ока в районе Белоомута ниже платины.

Немножко с запозданием. 4-5 июля были на рыбалке на Оке в районе Белоомута. Проехав с трудом через поля с картошкой и капустой, оказались на берегу, на против острова. От берега сразу свал в русло, Баржи проходят чуть не цепляя леску на фидере. Замешались, прикормка Сенсас фидер + какой-то лещ, из крупной фракции салапинка с добавлением гороха. Из животной добавки в прикормку, литр опарика. В обед погода испортилась и пошел дождь, который дал возможность не спеша пообедать. Первый день не принес ни каких результатов. Два подлещика от 200-300 гр. не результат. Когда стемнело товарищ пошел спать, ему на следующий день за руль. Ночь прошла ни как. В улове маленький сомик на червя (очень смешной и симпатичный:) ), был отпущен по окончанию рыбалки в родную стихию. После того как начало светать, вооружился спинингом, но результатов не было. По сему вернулся в кресло и продолжил ловлю фидером. И о чудо. Точка ожила. Поклевка и подлещик под кг. в садке. Далее поклевки продолжались с определенной переодичностью, но подлещик не более 300 гр. Правда был один голавлик грамм на 600 который смылся из садка при амнистии сомика. В обед собрались уезжать, у меня итог 3,5-4 кг. подлещика, которого было не стыдно привезти домой. А 4 числа думал, что совсем будем пустыми при отъезде. Поклевки только на опарика. Применение других насадок результата не приносили, успехов не было и на любые варианты бутерброда. Из наживки с собой был опарыш, червь, звездочки, кукуруза, перловка из каши. Погода не жаркая, раз в час дождь на 15-20 минут. Всем удачи на рыбалке и в жизни.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка с 09 (21:30) на 10 июля (13:00) 2011 года.
Серпуховский район.

Вообще-то был запланирован выезд с разведкой глобального незанятого берега Оки на предмет дельнейшей стабильной летней ловли там, но Николай (Рэй) по телефону передал - дожди распугали зевак и места занять можно.
Так оно и оказалось - на забитом берегу удалось занять как ночное, так и дневное место.

Снасть:
фидер Sabaneev 360MH с тонкой для Оки плетенкой (3.0 кг на разрыв) и грузиками/кормушками до 2 унций (до 60 грамм).

Ночь.
Честно говоря, хотел угнаться с фидером за поплавочниками и поначалу казалось, что это получится - при клипсовании дальней дистанции (а это надо было сделать для понимания, где и в какой точке ловишь) оставил лежать на дне грузик + поводок с насадкой и получил удар рыбы через плетню - густерка грамм на 200. А заодно и поимка первой рыбы фидером "на стук" через ощущение удара в плетню.
Однако развития успех не получил - за ночь до 03:00 поймал еще одну небольшую густерку грамм на 100...
И основной ночной густериный банкет прошел мимо меня... :(

Маленький аналитический анализ ночного фидерного пролета.
В Коломне говорят: "Если при ловле насадка волочится по дну, то берет ерш, а если насадка чиркает по дну - начинает клевать густера".
В правильности этой формулировки неоднократно сам убеждался.
Мораль: с ночным фидером на густериных пупках не все так просто и надо чем-то приподнимать насадку от дна.

Это "чем-то" народ наш давно уже придумал - пенопласт.
Нынче я без пенопласта на фидерную рыбалку - ни ногой. Вчера вот искал ночью хоть кусочек пенопласта - где там, когда нужен, никогда не найдешь.
Но на чистый пенопласт ловить не очень хочу - буду его донасаживать мотылем, опарышем...

Еще одна особенность рыбалки - понял, что такое окский ракушечник. Срезали у меня ракушки несколько поводков и двухунцовый грузик на этой тонкой плетне.

День.
Тут все по классике. Николай навел на место - там среди глубин в 2.0 м есть глиняный желобок с максимальной глубиной 3.7 м и идущий перпендикулярно от берега. Кроме того, там примерно в 25 метрах от берега идет бровка с 2.0 м глубины в русле до 1.2 м в прибрежной зоне.
Но ловил на 31 метре - там у желобка есть интересный рельеф.
В общем, все простучал, все нашел.

Ловил на 60 гр кормушку, но работала бы и 42 грамма...
Закорм, как хочется надеяться, правильно выбранного места сразу привел к куче подергунов, среди которых периодически подходили стайки зачетной рыбы.
Кормил в основе Уникормом-фидер, Уникормом-Ретро.
Насадки и добавки в прикормку: мотыль, опарыш, червь, кукуруза в банке. При каждом забросе добавлял щепотку мотыля (его было много - 500 грамм) и щепотку кукурузы (банка 380 грамм).

Перекидал где-то 2 кг сыпучек, 200 грамм мотыля (его оказалось тяжело перекидать! В следующий раз буду добавлять более добрые порции) и, как это ни странно, всю банку кукурузы.

Улов - десяток подергунов, состоящих из подлещиков, густерок, белоглазок, плотвиц до 100 грамм выкинул подрастать.
Ну а первый вменяемый улов на Оке на фидер показан на фото.
Для масштаба - подлещик там на 790 грамм.
Общий вес - 1920 грамм. Ночная рыба амнистирована.

Несмотря на небольшой улов, рыбалкой доволен.
Подергуны не давали скучать и заставляли прыгать, иногда подсекать. И вообще фидерная рыбалка не скучна - там вся работа поминутно расписана! :p

Из оплошностей - представляете, забыл сварить пшено и перловку! Поэтому и пришлось брать часто пролетную для Оки кукурузу в качестве крупной фракции. Но этого можно было и не делать, т.к. рыбьи желудки были набиты мотылем...
То есть надо было больше мотыля добавлять и кукурузу убрать из меню вообще.

Получил боевое крещение: первый оторванный грузик и первая отстреляная кормушка 60 грамм (в конце рыбалки из-за усталости при забросе забыл шпулю открыть).
Очередной фидерный опыт: глиняный ракушечник предъявляет гораздо более жетские требования к крепкости снасти (толщины плетни и поводков), чем, например, камни... Удивлен!
 

Вложения

Последнее редактирование:

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Мой первый выезд на Оку.

Стояла задача найти место, где можно отдохнуть с семьями и порыбачить, и протестировать прикормку Carp Zoom.
Прибытие на место стоянки показало, что легко не будет, так как около 15 метров от берега трава, но местами прочищена. Смысла сразу ловить не было, погнали сразу косить траву и выкидывать ее на берег (жаль, не было граблей…), потом прошелся еще косой на ручке для подсака.
Усыпанное дно ракушкой в 15-20 метрах я еще не видел, после которой идет довольно таки сильный свал.
Пробивка показала, что течения практически нет (20гр кормушка держалась без проблем), нашел то ли здоровенный свал то ли яму, по сторонам не покидаешь из-за травы, кормушка на 60гр + корм падает около 20 секунд.
Ночная рыбалка была можно сказать ни какая, весь клев был с часов 10 утра, сложность была в резкой бровке, если резко не поднял Лешу, то упираешься кормушкой и обрыв соответственно, в общей сложности 50метров плетни я там точно оставил и кормушек 6 точно, с десяток поводков на бровке и траве. Такого кол-ва обрыва кормушек и поводков я давно не имел, поводки ставил 0,18 тоньше смысла не было, они рвались как гнилые нитки об траву. В конце рыбалки надоело отрывать плетню и кормушки, ездил на байдарке вытаскивал их :-)
По прикормке, на тесте любезно предоставленной Александром (большое спасибо!) была прикормка, Match Zoom №1 Bream Lake (Лещ Озеро) и Match Zoom №1 Big Roach (Большая Плотва), вскрытие показало, что Лещ пахнет карамельным запахом, а Плотва пахла кориандром. Замешал все вместе, при замешивании особых сложностей не увидел, по некоторым моментом на мой взгляд обгоняет Трапер не Голд серию конечно.
Замешался, просеял и на закорм, прикормка пахнет за метр точно, запах мне понравился и рыбе тоже, когда начался клев то шли как с конвеера подлецы практически одинаковые, весом 500-600гр, до нормального клева в улове помельче рыбка.
Пару экземпляров не прожили долго в садке и были отправлены на сковороду, вскрытие показало, что прикормку они кушали и опарыша (добавлял по штук 5 в кормушку) тоже. Практически вся рыба была поймана на опарыша. Мотыль не пошел, червь тоже не особо. Пожалел, что взял в холодильнике мало опарыша.
Прикормка в нашей широте рабочая, нужно брать!
Одно плохо, не было на тесте прикормки Большой Лещ, поэтому пришлось довольствоваться подлещиком :-) , которого поймал 5,5кг, на кол-во я не упирался, так как ездили отдыхать с семьями.
Выходные удались, жду следующей поездки!

А вы говорите не клюет...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
max41, мы уже говорим - хоть и вяловато, но клюет!

А вопросы такие:
1. Где ловил (город)? Серпухов, Кашира, Озеры, Коломна, Белоомут, ... ?
2. Неужели ловил в яме на 20 отсчетов 60 гр кормушки??? И удачно отловился?
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
max41, мы уже говорим - хоть и вяловато, но клюет!

А вопросы такие:
1. Где ловил (город)? Серпухов, Кашира, Озеры, Коломна, Белоомут, ... ?
2. Неужели ловил в яме на 20 отсчетов 60 гр кормушки??? И удачно отловился?
1. За Коломной.
2. Да приходилось долго ждать, пока упадет кормушка и что самое удивительное течения можно сказать нет, ловил 3/4 унцовой вершинкой как на стояке, я на НМР ее не ставлю ни когда, а тут такое...
По результатам отлова читай ниже, я сильно не упирался, шашлык-башлык, сборка байдарки и катание по Оке :-)
У меня другой вопрос, можно ли есть мидий речных, на море ловят их и делают шашлык, салаты. плов...
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Ока, город Озёры

Ока, город Озёры

ДВС друзья! Ока выше моста.:)
15.07.
На водоем прибыл с рассветом.
Снасти: мах Сабанеев Эволюшн 7м, леска Colmic X5000 и Xilo,поплавок Colmic Moicano 3г,крючки Owner 50188
Прикормка: сухая смесь + подёнка+земля+ароматикс Лещ. Насадки: червь, опарыш, подёнка.
После закорма рыба проявила себя не сразу. У соседа дела шли явно лучше и он вполне шустро потаскивал на опарыша некрупных густёрок. У меня же проскакивала только нано плотва. Через час, после второго массивного закорма, подошла крупная рыба. Первая поклевка на червя закончилась обрывом крючка. Минут через 10 очередная поклевка “на подъем” и рыба на крючке. На этот раз рыбу удалось подержать, но не удержать. Снова обрыв. О размерах рыбы можно только догадываться. Судя по каплям слизи это был Лещ.
Далее в течение 40 мин поимел еще 2 таких схода. После чего клев как отрезало.
В 10 утра, перед отъездом домой, удалось всё-таки на опарыша вымучить четырех подлещиков. Два оказались вполне товарными, под кило.
Улов: десяток плотвиц, густерки, четыре подлещика. Вся рыба амнистирована.:victory:
13.07.
Прикормка: сухая смесь + подёнка+земля. Насадки: червь, опарыш, подёнка.
Из насадок работали червь и подёнка.
Рыба была вполне активна и проявила себя сразу после закорма.
Около 8 утра на корм подошел язь. Достать удалось только четырех. Самый крупный потянул на 1,1 кг. Было несколько обрывов. Рыбу невозможно было удержать и она вытягивала леску в прямую линию с удилищем.
Улов 11,7 кг!:victory: Часть улова амнистирована!
11.07.
Так сложилось, что именно в эту ночь вылетела подёнка и набрав мешок бабочек,утром отправился на охоту за речными обитателями…
Прикормка: сухая смесь + подёнка+земля. Насадки: червь, опарыш, подёнка.
На водоем прибыл с рассветом. Рыбаков вокруг почти не было.
После стартового закорма 6-ю шарами, рыба сразу встала на корм, но… Крючки Owner 50922, с которыми я обычно ловлю, отказывались держать рыбу. Поимев 2 схода подряд, внимательно осмотрел крючок. На жале был обнаружен внушительных размеров заусенец. Сменив поводок, удалось взять плотву.После чего снова пошли сходы и снова на крючке был заусенец! Крючки тупились об дно после 2-3х проводок!Жесть.
В итоге поставил Owner50188 16 номера. И дело пошло!
Жаль, но в 11 надо было уезжать. Улов 10,2 кг!:victory: Часть улова амнистирована!

Всем НХНЧ!
P.S. Фото с телефона.
Фото 1 от 13.07.
Фото 2 от 11.07.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка на Оке.
16.07.2011 21:00 - 17.07.2011 13:40

На сей раз пытаться побороть бонусное бесклевье на Оке выдвинулись два маньяка, коломенский и рязанский - ваш покорный слуга и Михаил (MichaelRzn).
Самое главное достижение, что проехали на место лова и уехали без приключений - нигде не застряли и даже дно автомобиля не зацепили...

НОЧЬ.

Ночная работа снастями послужила для сравнения фидера и поплавочной удочки при ловле на местах "перекатного" типа.
Такие места не отличаются массовым выходом густеры к берегам на кормежку, а рыба как бы бродит ночью по перекату, периодически хватая насадку.

А посему не грех бы и покормить тут рыбу ночью.
И мной, и Михаилом в ход была пущена самая вкусная добавка к рыбьей прикормке - чистый мотыль.
Так и кормили: снизу кормушки пробочка из хлебной прикормки, внутри дообрая щепотка чистого мотыля и сверу кормушки тоже пробочка из "хлеба".

Увы, ночью на фидер - глухомань.
Пробовал помимо мотыля еще и цеплять на крючок кусочек пенопласта - тоже глухомань.

Для чистоты эксперимента разобрал 8 м мах - опять глухомань.
Решили время не тратить и вздремнуть.
Я спал совсем немного с 02:00 до 03:00, так как знал - на ночных местах перекатного типа рыба может выйти на кормежку и под утро.
Ловля с 03:00 до 04:30 так оно и показало - на 8 м мах поймал штук 7..8 густерок.
Но Михаила будить не стал, так как вес этих густерок до 100 грамм. :(

ДЕНЬ.

К дневной рыбалке начали готовиться где-то в 04:15.
И, используя остатки "белых" ночей к ловле приступили где-то в 04:45.

Пользуясь разобранным 8 м махом и довольно ровным дном в месте ловли с глубиной где-то под 4 м, закормился 6-ю апельсинами состава заморозки: 2 Уникорм-ретро + ранее добавленный туда мотыль + 50 гр активатора Уникорм-сладкая-слива.

План ловли на мах был таков: залповый закорм, далее докорм мандаринчиками и ожидание подхода крупных подлещиков и плотвы.
Ну и все началось здесь так, как обычно - поклевка с первой проводки и далее так и продолжалось...

Однако проходит 10 минут, 20 минут, полчаса... а пиписки до 100 грамм так и продолжали ловиться на каждой проводке... :( Что-то крупняк не торопился сгонять мелочь... :(

У Михаила на фидер наблюдалсиь подергуны и был кратковременный выход подлещика - был пойман подлец грамм на 350 и более крупный сошел...

Видя, что на мах крупняк подходить не собирается, решил вернуться к ловле на фидер. Был поставлен поводок 0.18 и крючок N 12. Надежда была на неблизкое расстояние и на отсечение мелочи крупным крючком с 4-мя опарышами.

Расстояние было промеряно еще ночью.
Я ловил на 29 метрах на некрутом свале с 3.5 метров глубины примерно на 5.5 м (4 и 6 отсчетов унцовым грузиком). Около берега, как я говорил ранее, была плоская площадка с глубиной 3.5..4.0 м.

Кормушка 60 грамм стояла, как вкопанная. Надо было, наверное, ловить на 50 грамм.
Вершинка - 3 унции.

Лично у меня по сравнению с ночью к прикормке добавилось пшено и побольше сыпучки стал добавлять. Ну и, конечно же, по прежнему добрые щепотки чистого мотыля.

Подергуны начались практически сразу... Тут ведь еще и ночью все было довольно точно раскормлено - полная луна позволяла не только видеть ориентиры на противоположном берегу, но и даже наблюдать места падения кормушки.

Но размер того, что удавалось засечь... Не такая мелкота, как на махе, конечно, но тоже нечем похвастать: подлещички и густерки от 70 до 90 грамм... Очень многое мимо садка...

В общем, много общались с Михаилом.
Миша указал мне на явные ошибки в забросах - заброс у меня резковатый, спиннинговый, а не плавный фидерный. Забегая вперед, скажу, что днем я старался делать забросы плавнее и получалось! Даже точность повысилась!
Сам Миша подержал в руках мой фидер Sabaneev Foton Pro 360MH - говорит, более изящный и легкий, чем его Банакс одинаковой длины...

А вот чего мы следать забыли, так это попробовать сабанеевские вершинки к его фидеру...
Увы, и на то были основания - к сожалению, с утра ясное небо вдруг к 09:00 начало хмуриться. Грозился вот-вот дождь разразится...
Ладно бы, если бы клевала нормальная рыба, - можно было бы переждать дождь.

А так Михаил решил не рисковать и уехал еще до дождя - по мокрой дороге из этих катакомб не на джипе просто не выгребешь. :(
Перед отъездом договорились еще раз встретиться в Коломне на ночных густериных пупках - Миша хочет у себя в Рязани найти нечто подобное.
Короче, надо мне дождаться, когда ночная густера начнет клевать на пупках и звать Михаила.
Миша, как выяснилось, отлично технически оснащен - у него есть "фидерный" эхолот и дно в месте пупка можно очень подробно просветить! Мне и самому интересно узнать все подробно про эти удивительные ночные места.

Уезжая, Михаил дал прогноз - клев может начаться и после 11:00. А бонусов можно поймать и около 13:00.

Итак, после 09:00 продолжил ловлю один...
К слову, тучи весь день крутились над Коломной, но мне повезло - до 13:40 ливень так и не разразился. А по мобильнику пришла информация - на западе ближнего Подмосковья ливень стоит стеной...

Пиписочный клев продолжался с прежней интенсивностью - не было времени даже раздеться, чтобы окунуться в парную воду. Только сапоги снял и периодически в воду заходил.

И вот где-то после 11:00 смотрю - что-то подергуны стали чаще попадаться на 12-й крючок. Гляжу - это уже можно и оставить, а то брату нечего из рыбы будет оставить... Подлещики и густера после 11:00 "изменили вес" - стали попадаться рыбки весом от 100 до 150 грамм.
И сразу практически каждая вторая подсечка стала результативной.

Даже насадку сменил: вместо 2-х опарышей и 3-5 мотылей стал цеплять 1 опарыша и 6-8 мотылей. Рыбка на прикормке встала покрупнее и мотыля объедала меньше.
Но полностью от опарыша было не отказаться - чистого мотыля объедали моментально.

Попалось немного и плотвы до 150 грамм... Как эта осторожная рыбка нанизывалась на 12 крючок с поводком 0.18 - для меня загадка. Этот крюк с трудом извлекался из пасти плотвы при помощи экстрактора.

В общем, Михаил почти оказался прав насчет времени поимки бонусов: где-то в 12:30 я поймал подлещика грамм на 500 и несколько штук от 200 до 300 грамм...

Итого, за день я на Оке поймал 6370 грамм совсем неокской мелкой рыбы...

Миша посоветовал искать более интересные по рельефу места, если я хочу бонусов, а не ограничиваться подлещиками до 500-700 грамм весом...

Перекидал где-то 2.5 кг сыпучек, грамм 150 пшена и из 600 взятых грамм крупного мотыля мы вдвоем с Михаилом перекидали дай Бог 450 грамм...

Главные плюсы рыбалки:
- знакомство с Михаилом;
- впервые на фидер я попал на банкет мелкоты; а ведь раньше я считал, что эта снасть - только для рыбок от 200 грамм весом и более...
Честно сказать, я на мах с такой частотой нечасто ловил! Ведь весь улов был сделан с 11:00 до 13:30! Рыбок 80..90 поймал!
Даже прикормку приноровился сжимать так, чтобы она вымывалась при подсечке рыбки почти сразу после падения кормушки на дно.
 
Последнее редактирование:

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Ока за Слемскими Борками, на границе с Рязанской областью.
16.07.2011 13:00 - 17.07.2011 16:00

Покатавшись вдоль берега все-таки нашел более-менее приемлемое место для фидера. Склон берега около 40 градусов. Примерно такая же картина продолжалась и в воде - в 3м от берега глубина была уже около 2м. Прикормка Уникорм-ретро пополам с Sensas gross gardons 3000 club + лещевый аромикс от Сенсас, салапинка с горохом, земля, арколен. Нащупал бровку в 25м. Поклевки начались почти сразу же. Сначала - мелочь, потом крупнее и крупнее, один-два подлещика 400-500г. и... тишина минут 20. После чего опять мелочь.
Во время этой тишины вешал 8 опарышей, кукурузу, кукурузу с опарышем.... ноль реакции. Потом на 6-8 опарышей садится какая-нибудь уклейка и все.... снова подергунчики, плотва, ельцы, подлещики 30-50г. изредка влетает подлещик грамм на 200.
Пробил несколько бровок - 20м, 25м, 32м... везде одно и то же.
Только если кидаешь дальше - там плотва крупнее.
Самый крупный и единственный лещ на 1040г. взял на 3 опарыша на дистанции 25м.
Еще штук 8 подлещей 400-750г, 8 товарных плотвиц 150-225г. остальное мелочь.
Всего около 8кг.

Выезд планировался в том числе и для тестирования кормушек Хамелеон от Левши.
Кормушка всплывает быстро, ведет себя предсказуемо - ни одного захлеста поводка за основную леску или плетенки за кольца вершинки при подмотке. Никаких особенных кульбитов в полете кормушки не заметил. Кидал 40г, 50г и 60г, с корпусом 50мл.
На дистанции 25м кормушка Хамелеон 40г объемом 50мл держала дно также как и 52г железная клетка вдвое меньшего объема. При этом 50г Хамелеон стояла, как кирпич, а 40г сделав 1-2 кульбита останавливалась, что и было нужно.
50мл оказалось очень много. Замесив привычные пару кг прикормки через пару часов понимаю, что прикормка-то уже почти вся перекочевала на дальнюю бровку, и скоро кидать будет нечего.
Из-за этого на какое-то время переключился на более компактную 52г квадратную сетку.

Со сборкой кормушки каких-либо серьезных проблем не возникло.
С разборкой - сложнее. Разбирал сдвигая края корпуса в районе груза по направлению друг к другу.
Раз 6 такие манипуляции кормушка выдержала, а вот в 7-й она уже не поддавалась.
Скорее всего корм попал между пластинками корпуса, когда я ее застегивал в последний раз.
Из-за моих настойчивых попыток все-таки разобрать кормушку, корпус слегка погнулся, в области груза образовались намеки на ребра. С меньшего грибка груза корпус кормушки снялся, а с большего никак. В итоге решил застегнуть меньший обратно и возить пока кормушку в собранном виде.

Снимать кормушку с оснастки - это просто песня:thumbup:! Если слегка раздвинуть 2 пластинки колечка - плетенка растягивается сама. После съехавших затянутых узлов на металлической сетке... как бальзам на душу :)
Общее впечатление от кормушки - очень приятное.
Если бы корпус отстегивался чуть проще - было бы вообще супер.
 

Вложения

  • 89.2 KB Просмотры: 0
  • 67.4 KB Просмотры: 0
  • 165 KB Просмотры: 0
  • 103.1 KB Просмотры: 0
  • 124.5 KB Просмотры: 0
  • 113.6 KB Просмотры: 0
  • 85.3 KB Просмотры: 0
  • 81.1 KB Просмотры: 0
  • 120.1 KB Просмотры: 0
  • 185.4 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

gole

Участник
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
44
Адрес
Москва
Снимать кормушку с оснастки - это просто песня:thumbup:! Если слегка раздвинуть 2 пластинки колечка - плетенка растягивается сама. После съехавших затянутых узлов на металлической сетке... как бальзам на душу :)
можно "карабин" поставить и не мучиться, замена кормушки 5 сек ;)
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
можно "карабин" поставить и не мучиться, замена кормушки 5 сек ;)
Не люблю я карабины.:rolleyes:
С карабином аэродинамика кормушки ухудшается.
К тому же, на него очень тина цепляться любит и мусор всякий.
IMHO, это лишнее звено.
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока. Озеры

Ока. Озеры

19.07 с 5-30 до 12-00, начитавшись сообщений от Pioneer, забив на ремонт в квартире, поехал на реку. Тем более что опарыш сам позвал (каким-то образом расползся по холодильнику, благо жена не успела увидеть:D). Все-таки надо раньше выезжать, все злачные места заняты. Сел на самом перекате. Mkudritsky пишет про перекаты на 40-50гр.-так это почти стояк, ловил на 70гр+корм, что около 90-100гр, катило так, что... короче оторвал 3 кормушки, 4 поводка (на дне камни) и это все ради 1 глазача гр на 150 и нескольких рыбок с мизинец похожих на жереха... Была по приезду хорошая поклевка, успел только оторвать ото дна, далее рыба уперлась в камни и обрыв поводка 0,18 лески.
Чуть выше ловил рыбак на мах, при мне выволок леща на вид около 1,2 кг. Подойдя ближе увидел в садке: солидных размеров плотва, подлещик... Итог клюет около берега и на пшеницу....
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итог клюет около берега и на пшеницу....
Бррр... Неужто повторение 2010 года???
Не хочу!

P.S. В 2010-м летом при +37 градусах около берега вполне нормально ловилось и на мотыля...

Mkudritsky пишет про перекаты на 40-50гр.-так это почти стояк
Что есть, то есть...
Там важна не столько сила течения, сколько глубины - по всему руслу до 5 метров (максимум 6 остчетов унцовым грузиком)... Сам Салапин проверял рельеф на расстояниях до 100 м...

А вот рядом с этим "перекатом" глубины - до 7..9 метров... Да еще и все в камнях...
Тем не менее, все коломенские лодки и баркасы стоят на "перекате", а не на глубинах.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Наконец-то после двухмесячного перерыва выбрался на реку! Несмотря на хроническое недосыпание, решаю ехать спаркой: вечер-ночь-утро. На днях жена увезла весь мой бережно собранный рыболовный скарб в сторону рыбного края и я, чудесным образом попав на 15-ти часовую рязанскую электричку, уже в 18-00 налегке прибыл к теще ))
Изначально была дилемма с выбором места: Дединово или Коломна? Взвесив все плюсы и минусы, пришел к выводу, что они примерно равнозначны. Однако, учитывая то, что Дединово я в этом сезоне обидел вниманием, выбор пал на Луховицкий район.
Сразу по приезду в Луховицы выехать в сторону Оки не удалось и на месте я был уже сумерках что-то около 22-30. Изначально настроился на фестиваль «Бухенвальд», который проходит летом в районе Дединово каждые выходные. Но, к величайшему моему удивлению, с пятницы на субботу праздник не проводился. Я даже два раза останавливался в поле, выходил из машины и вслушивался: где же столь привычные тынц-тынц-$ля-мля-ба-бах! Однако, тишина… Каким-то чудесным образом случилось следующее: все стоянки были заняты культурными отдыхающими – кто с семьей и детьми, кто с удочками. «Уродов-отдыхающих» в ближайшем окружении не было. За всю ночь только два раза был салют и где-то вдалеке под утро кто-то орал и то не долго.
Так вот, обнаружив на «своей» стоянке полуспящий семейный лагерь, решил их не смущать своим появлением из полутьмы и, оставив машину в поле, пошел к месту не через стоянку, а напрямую через дебрятник.
По рыбалке.
Ночью упражнялся с фидером. Результат – 0:0. Под утро замешался и еще по темному со светляком промерил глубину и погонял насадку до рассвета без прикорма, надеясь на предрассветную активность рыбы. Но, видимо, это место совершенно не ночное и уже второй раз здесь ночь не приносит результата. Но и хрен с ним с этим результатом! В тот момент я просто тупо получал кайф от нахождения на берегу реки, с практически чистой от работы головой. Даже комарам поначалу рад был.
С рассветом закормил ближнюю дистанцию (15м) под болонку. Два часа напряженного выжимания результата увенчались кучей пиписочной разнорыбицы всех мастей. Размер строго до 70 и меньше. В качестве бонуса - густерка гр на 150 и сход примерно такой же. Укрупнение насадки никаким образом не увеличивало размер рыбы, но и активность мелочи не «отрезалась», скорее, наоборот – от вида пяти опарышей ее аппетит только возрастал. Попадались такие «монстры» у которых размер головы был сопоставим с размером насадки.
Решил проверить фидером дальнюю дистанцию. Семь кормушек в точку и банкет продолжился: после падения кормушки можно было считать до трех и просто выматывать очередного «экземпляра». Сколько точно поймал – не считал, т.к. все мимо садка. Средний вес 50 гр... После 10-00 против течения поднялся приличный ветер и пошли волны с «барашками». Помня, что в подобных условиях удавалось прилично отловиться поплавком по подлещу, сматываю фидер и докармливаю болоночную точку пятью шарами. После нескольких мелких густерок подсекаю приятную рыбу. Сначала думал, что это голавль, т.к. рыба упиралась насмерть и все время норовила залезть под корягу, расположенную ниже по течению. Но, к удивлению, такой борзотой отличился подлещ на 560 гр. Через некоторое поимел сход похожего бойца и все. После пробовал докармливать, но положительного ответа не последовало. Решил сворачиваться.
На обратном пути (решил идти через стоянку) сделал крайне не приятное открытие: место на котором я ловил оказывается совсем не то, которое я облюбовал в том сезоне! В потемках я сместился на один прогал ниже по течению. Меня весь день не покидала мысль, что это вроде мое место, но какое-то не то: вот и дерево справа и коряга слева и бровка под фидер в известном направлении (правда ближе метров на пять).Вроде все на своих местах. Вот только рельеф более плавный и ракушки под берегом почти нет, а в том году через раз цеплял. Все это я списал на паводок, который мог видоизменить береговую линию и прибрежный рельеф. Короче, надо чаще посещать реку!
На обратном пути встретил нескольких рыбаков (спиннинги с кормушками и бубенцами) – их улов до десятка такой же мелочи.
Одним из самых важных упущений считаю, что неправильно настроил поплавочную снасть: ловил на 8-ку БОЛО, а надо было не лениться и ставить десятку. В этом месте струя подходит ближе к берегу и на ее границе 8-ка была на пределе. Лучше б перегрузил. Все никак не добьюсь автоматизма: решил-изменил.

Р.S. еще в апреле заморозил в воде остатки крупного мотыля. В этот раз взял с собой на пробу. Результат – просто супер! Оттаявший мотыль абсолютно ничем не отличался от свежего: естественный цвет, не «плывет», упругий, вот только что не шевелится. Короче, понравилось, по жаре буду применять.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Суббота, Ока под Серпуховым.
Приехали с Эдом еще по темноте и на удивление нашли место где сесть. Как рассвело народу оказалось от горизонта до горизонта - все в донках-дубинках.
С 7 до 8 был примерно выход лещевый, звинело то справо, то слева, у всех лещики под кило на сало с кашкой. У нас тоже что то поклевало, но в основном мелче, я правда одного под кило поднял. Потом притихло, тоже у всех. Ближе к 12 еще одного под кило взял. К часу уже стали собираться домой.

Общались с Эдом, рассуждали как обловить доночников. У каждого доночника 4-5 донок, не знаю сколько они там сидят, но к 4 утра точно сидели, под утро в садках у них 4-6 лещиков под кило или больше имеется. У нас за утро по хвостам может также, но по весу мы проигрываем, но я думаю если бы сидели тоже сутками, с двумя фидерами на брата не проиграли бы.

Домой забрал двух под кило и 1 густеру грамм на 300-400.
 
Сверху