Тема по охоте

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А меня два раза на охоту брали друзья.Впечатлений море,кайф,адреналин.А вот ружо в руки не брал,убивать не охота,давно.(Когда то был забойщиком скота).А вот по лесу погонять,на профи посмотреть,костерок,байки.:thumbup:С удовольствием и здесь бы почитал отчёты,местных охотников.:)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А меня два раза на охоту брали друзья.Впечатлений море,кайф,адреналин.А вот ружо в руки не брал,убивать не охота,давно.(Когда то был забойщиком скота).А вот по лесу погонять,на профи посмотреть,костерок,байки.:thumbup:С удовольствием и здесь бы почитал отчёты,местных охотников.:)
Вот и я о том.
А то тема переросла в фаллометрию какую-то

Ничего против охоты не имею
Интересное занятие
Все родственники у меня охотники.
Дядька егерем был
Сам я охотился.

Сейчас нет...
Гуляю по лесу практически каждый день (Когда дома в России а не в командировках по тропикам, да и там в лесу только в тропическом пребываю постоянно)
И гуляю по лесу с собакой, постоянно собака то зайца поднимет, то лису погонит, то белку учует. Подойдет к дереву тихо передними лапами упрется в него и смотрит. Подходишь поближе. Белка сидит. На поле птицу псина поднимает. Наблюдать за этим интересно. И это в 2 км от МКАД. Знаю все норы лисьи в лесу. Знаю где зайцы бывают часто. И вижу их с достаточным постоянством. Лису видел позавчера... Вышла на меня метрах в 50... Посмотрела и побежала дальше... Так что удовольствие от леса и природы я получаю и без ружья...

Насчет фотоохоты не соглашусь с нижевысказавшимися в достаточно оскорбительной форме. Назвав фотоохотников ананистами и топтателями резиновых баб.

Настоящих фотоохотников единицы, как и настоящих охотников.
Это самая малочисленная и элитная каста среди фотографов.
Фотоохота самый затратный и тяжелый вид фотографии.
Да и бюджет фотоохотника не под силу каждому. Начальный комплект оборудования и аксессуаров равен стоимости автомобиля.
Да и специфика съемки очень тяжела. Так как рабочая дистанция у фотоохотника раза в три меньше рабочей дистанции у человека с ружьем а при нарезном оружии на порядок. И люди ради одного кадра просиживают неделями в засидках. Вот поэтому фотоохотников единицы, так как не каждый пойдет на такие траты и лишения, заведомо зная что затраты никогда не окупятся. Так как этот вид съемки не коммерческий.
А фотоохотники идут на очень большие затраты и лишения ради этого хобби.

Знаю один случай. Когда в Африке, фотоохотник просидел в грязевой жиже 2 суток ради кадра пришедших на водопой животных.
Итогом был этот кадр и куча болезней и инфекция занесенная в организм из за пребывания в этой грязи.

Поэтому считаю не корректными, такие высказывания в отношении фотоохотников...
Они мастера экстра класса, знающие и изучающие природу и повадки животных.
И имеющие не поверхностное представление об охоте и о специфике ее.
Процесс полностью идентичен с охотой.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А меня два раза на охоту брали друзья.Впечатлений море,кайф,адреналин.А вот ружо в руки не брал,убивать не охота,давно.(Когда то был забойщиком скота).А вот по лесу погонять,на профи посмотреть,костерок,байки.:thumbup:С удовольствием и здесь бы почитал отчёты,местных охотников.:)
Не стоит их здесь писать. Есть для этого соответствующие сайты охотников. Там все связаны одним, а здесь для кого-то охотник-добытчик, а для кого-то - убивец.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну зачем же так категорично. Все мы здесь убивцы - рыбку-то поди тоже не на чай домой везем :) С удовольствием почитал бы тоже. Pinochet, сравнения фотоохоты с половыми сношениями относительны - ружье есть, зверь есть, а добыча - только воспоминания. Лично я не отрицаю, что фотоохота - вещь увлекательная, потому и выставил ее альтернативой хождения с ружьем без выстрела.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Добыча фотоохотника - фотография здравствующего животного. Фотоохотник может снять животное находящееся на грани вымирания или вообще последнее. И не причинив ему вреда. Оставив его жить и показав другим фото. Это ли не результат?

А вот результат действий "мужчин": http://www.facebook.com/photo.php?fbid=186033074770632&set=a.186025751438031.42547.100000918234843&type=1

Я категорически против таких результатов...

Полистайте альбом. Очень познавательно.

Еще раз повторю. Я не против охоты.
Но я за цивилизованные действия по отношению к природе.

К сожалению я последние годы встречаю все меньше и меньше среди охотников людей действительно бережно относящихся к природе.
И это удручает...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Надеюсь, модераторы не будут против нашего общения в одной теме. :confused:
Если тема получит продолжение, то и раздел открою, все в моих руках ;)
Я бы тоже с удовольствием почитал про охоту, вообще, напишите кто-нибудь про охоту в следующий номер журнала, во!
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Зря ты так, Игорь. У меня полно охотников, которые только и ходят, чтобы посмотреть, а мясо не важно. Хотя, бывает и стреляют, конечно. Лицензии на отстрел недешевые, чтобы просто так ходить глазеть.
А вот это правильно...
Не всегда охота должна заканчиваться выстрелом на поражение...
Респект и уважуха таким товарищам...

Хотя не могу сказать что у нас совсем уж так плохо...

Я помню в детстве, отец ездил в Германии на охоту...
Фото с той охоты меня не очень радовали...
Там за охоту они подстреливали 2-3 кабана и по мелочи горку (зайцы, птица)...
Это очень много было в моем понимании...
Да и ненавидел я кушать зайца напичканного дробью...

Так-же, как в Европе, охотятся на оленя и косулю...
Там за охоту, до двух десятков отстреливают, а то и больше...

У нас же, просто нет столько дичи.
Поэтому, в массе своей, огромная редкость столько подстреленных животных.

Но в тоже время нет смысла убивать последних.
Нет централизованного процесса воспроизведения поголовья.
К сожалению.

Хотя лицензия подразумевает затраты на воспроизведение...
Но не расходуются эти средства по назначению...
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А вот это правильно...
Не всегда охота должна заканчиваться выстрелом на поражение...
Респект и уважуха таким товарищам...
Пока разрешили пофлудить, пофлужу.
Сколько смотрел передач про охоту на канале ОиР ни одной не видел, где бы не убивали животных.
Передач про рыбалку где рыбу выпускают полным полно, про охоту и про подвохов - везде стреляют на поражение.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Я бы тоже с удовольствием почитал про охоту, вообще, напишите кто-нибудь про охоту в следующий номер журнала, во!
Думал я об этом. Но вроде как журнал посвящен рыбалке. Есть у меня несколько отчетов. Выложу один на ваш суд. Если достоин - можете включить его в журнал. Фотографий у меня тоже прилично.

Вообще, про охоту пишу на форуме сайта "Сибирский охотник" (ник такой же, только без 13). Но подумал, что и среди уважаемых фидеристов этого форума есть единомышленники в охоте. Противники всегда найдутся, но не хотелось бы, чтобы они опускались до таких некорректных методов осуждения и сравнения.
Все разговоры про "длину ствола", резиновых баб, геев - считаю неуместными. Даже отвечать не буду по этому поводу - скажу просто "Сколько людей - столько мнений".

Для меня три важных увлечения в жизни - рыбалка, охота и туризм (пеший и лыжный).
 

Вложения

Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Все разговоры про "длину ствола", резиновых баб, геев - считаю неуместными. Даже отвечать не буду по этому поводу - скажу просто "Сколько людей - столько мнений".
КРАСАВА! Парни,охотники - пишите!Очень интересно!Но если данный ресурс не катит,ткните носом где,всё, в ёлочку!
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Привет охотникам!
Я 15 лет занимался охотой в Забайкалье, был на Баргузине, Лене, Витиме, в Прибайкалье, от Якутии и до границы с Монголией. Тайга, сопки, карабин на плече, верный пёс...
На фото я с одной из своих лучших собак, западно-сибирская лайка, кобель по кличке Витим, чистый бельчатник.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Почти с первых лет охотничьей карьеры отец научил меня самостоятельно снаряжать патроны.
Это выходит почти в два раза дешевле, чем их покупать готовые. К тому же можно самому подбирать оптимальный вес снаряда (дроби) и силу заряда (пороха), чтобы получать не сильную отдачу, но сохранять достаточную для убойности резкость.

Вот такие вот приспособы. Еще очень люблю зимнюю охоту (на фото я слева), на лыжах потропить зайчика. И весной машины потолкать :D
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вроде всё понятно, вот только клапан автомобильный и балончики от сифона зачем?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Почти с первых лет охотничьей карьеры отец научил меня самостоятельно снаряжать патроны.
Это выходит почти в два раза дешевле, чем их покупать готовые. К тому же можно самому подбирать оптимальный вес снаряда (дроби) и силу заряда (пороха), чтобы получать не сильную отдачу, но сохранять достаточную для убойности резкость.

Вот такие вот приспособы.
На прошлый день рождения заказал у друзей себе "станок" LEE для самоснаряжения. Не могу не согласиться, очень удобно заниматься самоснарягой. Даже не в целях экономии (как её высчитать-то? :D ), а в вариативности заряда. Но вот крутить "закрутками" как у тебя, наверное приятно, но все-таки станком попроще, когда надо для стенда наклепать 200-400 патронов.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Клапан - забивать гильзы в обжимку, чтобы юбка оставалась плоской.
Баллончики - варить гильзы :D Дима кашу варит, а мы баллончики :D
Когда берешь б\у пластиковые гильзы, он как правило из-под закатки "звездочка". А у меня только закрутка просто вкруговую. Диаметр баллончиков как нельзя лучше подходит для гильз - одеваешь их и в кипяток на 10-20 секунд, пластик становится мягким и за счет натяжки его на баллончике распрямляется. И потом его легко снарядить и закатать обычной машинкой.

На станок Lee не собираюсь разорятся. Пока что... Все причиндалы достались б\у практически нахаляву.
Рассчитать очень просто. Гильзы беру б\у на стенде бесплатно. Порох стоит 250р за 250гр - его сыплю 2.2гр (2.2р). Дальше дробь, она по 110р\кг - сыплю 32гр (3.52р). Капсуль стоит 2.5р. ДВС пыжи с прокладками стоят 80р\200шт - их надо по два (1.6р)
Итого 9.82р. Магазинные 15-16р.

На фото левые 4 шт - "вываренные", потом зеленый и белый не вареные. Дальше идут уже самокатные по два "5" и "К". Сверху два заводских.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
На станок Lee не собираюсь разорятся. Пока что... Все причиндалы достались б\у практически нахаляву.
Рассчитать очень просто. Гильзы беру б\у на стенде бесплатно. Порох стоит 250р за 250гр - его сыплю 2.2гр (2.2р). Дальше дробь, она по 110р\кг - сыплю 32гр (3.52р). Капсуль стоит 2.5р. ДВС пыжи с прокладками стоят 80р\200шт - их надо по два (1.6р)
Итого 9.82р. Магазинные 15-16р.
.
Перепутал с просонья два термина :) "Экономия" и "Окупаемость" ) Экономия да, существенная выходит, особенно для стенда, где за выезд уходит минимум 200-250 выстрелов )
Очень многие самокрутчики, просто, оперируют термином "окупаемость", что не имеет ни какого отношения к реальности )
Станок, кстати, реально сокращает время на занудные процедуры. На станке вообще делаю: выбивание капсюля, обжим, забивание капсюля, засыпание пороха по мерке, проставку пыжей и прокладок и вальцовка. А вот снаряжение дробью и прочими штуками - это уже исключительно эксклюзивно, ручками, с весами и фантазией.
Патроны да, чОткие у тебя выходят )
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Это зна-а-чительно дороже. Хороший фотоаппарат + один телеобъектив + всячина = от 150 000 рупий
К глубокому сожалению именно для фотоохоты дороже.
Так как нужна камера с пылевлагозащитой (2 модели у кэнон и 2 у никон, цена от 3 тыс бакинцев до 7-8)
Другие камеры просто умрут через сутки засидки от конденсата внутри...
Плюс телеоптика с пылевлагозащитой от 500 мм и дальше.
Тут цена в районе десятки и дальше...
Если брать комплект оптики (зум для ближней дистанции 200-400 мм - 7 тыс, фикс 500мм или 600мм - 8-12 тыс, и фикс 800 мм - под пятнашку, есть модели и еще дороже но озвучивать не буду чтобы не травмировать психику окружающих)
Штатив мощный устойчивый, голова для телевиков и пр держатели и площадки (еще штукарь)
Плюс остальные аксессуары (1-2 тыс)
Итого:
3+7+8+15+1+2= 36 тыс американских мертвых президентов за "джентельменский наборчик" фотоохотника.
Это все навскидку.
Но в процессе появятся еще затраты (+-2-3 тыс)...

А для прогулок по лесу в 150 тыс рябчиков можно уложиться...
Но с этим комплектом только воробьев снимать да синиц и то у кормушек...
Ну и белок в парках...

У меня сейчас комплект суммарно в районе 30 стоит (заточенный под макро).
Не хватает еще 3-4 позиций для охоты.
На них нужно еще около 20...
 
Последнее редактирование:
Сверху