Катушка на экстра-хевик

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Какие именно? Сам ни разу не ловил с байтом, хотелось бы услышать, т.к. тоже в планах покупка катушки для хэвика.
Например, если необходимо подтянуть леску при набивании кормушки или при насаживании наживки на крючек. Один щелчек рычажка и спокойно под натяжкой стягиваешь леску с вращающейся шпули. Как я уже говорил, если ловля не спортивная, то очень удобно кагда включил байтранер, то можно и к столу отлучится. Если снасти не достаешь из воды на ночь когда решил вздремнуть, и т.д. Вобщем все то, что можно сочетать со спуском лески при небольшой нагрузке.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Вот второй год юзаю Black Hole "Free Way 6000",причём поставил его уже на спидмультихеви и никаких проблем на монке-всё устраивает:thumbup:,ну,бэкинг само собой....А вот на тонкой плетне, думаю, на любом шести- тысячнике гиморрой будет,в смысле провалы возле бортиков.Бейт рулит для меня лично ,незнаю как там у спортсменов....Попробуйте-не пожалеете;)
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Какие именно? Сам ни разу не ловил с байтом, хотелось бы услышать, т.к. тоже в планах покупка катушки для хэвика.
В целом Майор расписал,но хотелось бы добавить.Очень удобно на течке одним движением палца сделать спуск лески,чтоб уменьшить нагрузку на кормак да и саму леску.Поскольку байт предназначен главным образом для карповой ловли,считаю её более надёжной катухой.Хотя меня здесь и пытались убедить("знатоки байтов"),что чем больше деталей тем не надёжней механизм.Сам пользую три года бюджетную байтовую катуху,ни профилактик,ни осмотров.Катухан поёт.В отличии от других,в том чесле более брендовых,но без байта.:)И ваще это моя любимая!:thumbup:
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А для использования байтранера дальность маркером устанавливается, или подмотка после клипсы?
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
А для использования байтранера дальность маркером устанавливается, или подмотка после клипсы?
Я просто метку маркером на леске или плетне-мне так удобнее,но можно и клипсоваться,а зачем?;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Я просто метку маркером на леске или плетне-мне так удобнее,но можно и клипсоваться,а зачем?;)
Ага, понял. Просто привык к клипсе, но в преддверии поездки в Астрахань задумываюсь об альтернативах;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Прошу не посчитать за рекламу, но на мастер-классе с Фадеевым удалось пощупать-кинуть-покрутить Banax GT Extreme 3000 - действительно тягловый зверь (статическая тяговая мощность свыше 25 кг), смутила лишь одна шпуля в комплекте (притом глубокая) и цена - свыше 5 т.р.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Прошу не посчитать за рекламу, но на мастер-классе с Фадеевым удалось пощупать-кинуть-покрутить Banax GT Extreme 3000 - действительно тягловый зверь (статическая тяговая мощность свыше 25 кг), смутила лишь одна шпуля в комплекте (притом глубокая) и цена - свыше 5 т.р.
Эта? что-то намотка какая-то стрёмная и кривая :( или кажется?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ага, понял. Просто привык к клипсе, но в преддверии поездки в Астрахань задумываюсь об альтернативах;)
Там только маркер, никакие обороты не спасут, т.к. никогда не знаешь кто клюнет, толи сазанчик в 0,5 кг, толи сазан на 15, а такой трофей упустить не хочется.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Там только маркер, никакие обороты не спасут, т.к. никогда не знаешь кто клюнет, толи сазанчик в 0,5 кг, толи сазан на 15, а такой трофей упустить не хочется.
Значит будем юзать твой модный красный маркер
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Эта? что-то намотка какая-то стрёмная и кривая :( или кажется?
Мне так не показалось .... Возможно был нормальный бекинг сделан. На резервном фидере шнур вообще был сидел идеально..
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Продублируйте фотку в тему "Снимать ли пленку с пробковой рукоятки" :D :D

Про байт понял, в приниципе так и думал, что чаще всего для набивки кормушки. Я стараюсь при подматывании сразу оставлять, но бывает приходится дуждку откидывать, чтобы тормоз не трогать, а флажок обратного хода дужки всегда включен, чтобы не крутилась в обратку. Хотя может быть им даже проще пользоваться, чем дужку откидывать, но я как-то так привык.
 

piere

Новичок
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
5
Возраст
54
Адрес
коломно
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос по поводу выбора надежной катушки для тяжелого речного фидера.
С большим вниманием и уважением анализирую все ваши рекомендации и советы.
И все-таки, учитывая свою некомпетентность в данном вопросе, хочу спосить у уважаемых экспетов по экстра-хеви фидерам - какую конкретную модель катушки мне приобрести для условий интенсивной ловли
тяжелым фидером (тест до 200 гр) на сильном течении? (кормаки от 80 гр. и выше + корм грамм - 30-50).
Поделитьесь, пожалуйста, Вашим опытом в решении такой ситуаци. Какую модель катушки сами лично используете в соответсвующих условиях ловли?
С уважением,
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Какую модель катушки сами лично используете в соответсвующих условиях ловли?
С уважением,
Тебя не столько модель должна интересовать(ща тебе тут накидают,мосх вскипит!).Смотреть надо на тяговитость,не больше 5;1 и сколько наматывает за один оборот рукоятки - от 90см и выше.Соответствено начинаешь смотреть катушки где то от 3000 по дайве-шимане.ИМХО
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос по поводу выбора надежной катушки для тяжелого речного фидера.
С большим вниманием и уважением анализирую все ваши рекомендации и советы.
И все-таки, учитывая свою некомпетентность в данном вопросе, хочу спосить у уважаемых экспетов по экстра-хеви фидерам - какую конкретную модель катушки мне приобрести для условий интенсивной ловли
тяжелым фидером (тест до 200 гр) на сильном течении? (кормаки от 80 гр. и выше + корм грамм - 30-50).
Поделитьесь, пожалуйста, Вашим опытом в решении такой ситуаци. Какую модель катушки сами лично используете в соответсвующих условиях ловли?
С уважением,
Какой бюджет катушки и сколько рыбалок в сезон планируется??
 

piere

Новичок
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
5
Возраст
54
Адрес
коломно
Бюджет - до 200 у.е. (возможно 250).
Собираюсь рыбачить весь сезон по открытой воде, а также, возможно, даже зимой если река не замерзнет.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос по поводу выбора надежной катушки для тяжелого речного фидера.
С большим вниманием и уважением анализирую все ваши рекомендации и советы.
И все-таки, учитывая свою некомпетентность в данном вопросе, хочу спосить у уважаемых экспетов по экстра-хеви фидерам - какую конкретную модель катушки мне приобрести для условий интенсивной ловли
тяжелым фидером (тест до 200 гр) на сильном течении? (кормаки от 80 гр. и выше + корм грамм - 30-50).
Поделитьесь, пожалуйста, Вашим опытом в решении такой ситуаци. Какую модель катушки сами лично используете в соответсвующих условиях ловли?
С уважением,
У меня бальцеровский Фидермастер.
Нареканий нет после того как доработал узел ролика лескоукладывателя. Поставил упорную шайбу.
Тяговита. Высокая скорость выматывания - метр за оборот рукоятки.

Но использую экстрахевик вместе с ней редко. Только на серьезных дистанциях и течении. Махать килограммовой снастью тяжело.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
У меня бальцеровский Фидермастер.
Нареканий нет после того как доработал узел ролика лескоукладывателя. Поставил упорную шайбу.
Тяговита. Высокая скорость выматывания - метр за оборот рукоятки.
В наличии родной брат Фидермастера от Браунинга, доработка - та же... Используется только на ЭХ 4,1м
 
Последнее редактирование:
Сверху