Впервые фидер в руках

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Задумался над одним вопросом... При поклевке нужно сразу хватать фидер и тащить, или подождать и дать рыбе проглотить наживку? Вроде второе логичнее, но посмотрел сейчас фильм про фидер - там, при малейшем рывке, тут же шла подсечка и вываживание. Что все-таки правильно?
Это всё по ситуации. В зависимости от клёва рыбы. Бывает, она сразу хватает взаглот, а бывает стоит, насасывает наживку. Отсюда и вариант подсечки.
В начале рыбалки стараюсь подсекать на первом же дергуне. Если подсечки удаются, засекаю за губу и крючок входит глубоко - так и продолжаю, что ещё надо. А если одна, две, три подсечки вхолостую, тогда жду второй, более "дерзкой" потяжки. Если опять мимо денег, удлиняю поводок.
А если заглатывает до печёнки, то все действия в обратном порядке. ;) Конечно, если не хочешь постоянно играть с рыбой в "хирурга и больного". После операции рыба обычно дохнет. :(
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Если лещик за "килошку", то какая там кормушка ему паофигу, а рыбалка в таких условиях это добровольная лоторея... Бонус любую кормушку в траву заведет, или только грубее оснастка, тогда прощай бонус....
Никак не пофигу, даже 2.5 кг не пофигу. Грубее оснастка в данном случае тоже не повредит. Никуда не денется, возьмет. Далеко же от тебя.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Но только нужно именно всплывающие кормушки, например корумовская маленькая от 75гр уже только усугубляет процесс вываживания
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Никак не пофигу, даже 2.5 кг не пофигу. Грубее оснастка в данном случае тоже не повредит. Никуда не денется , возьмет. Далеко же от тебя.
+100
На последней рыбалке две поклевки которые не дали мне ни единого шанса. Пара резких рывков и крючка нет. Леска 0,23!!!!. Кормушка 60 грамм. Грешу только на инерцию кормушки. Просто Леша мотнул башкой и....
Задумался о фидер гаме....
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
+100
На последней рыбалке две поклевки которые не дали мне ни единого шанса. Пара резких рывков и крючка нет. Леска 0,23!!!!. Кормушка 60 грамм. Грешу только на инерцию кормушки. Просто Леша мотнул башкой и....
Задумался о фидер гаме....
ну и каким весом +\- был приблизительно леша?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Во-первых, проверь, что поводок не был изрезан ракушкой. Во-вторых, проверь надежность узла. В-третьих, задумайся о 0,28 ;)
Поводки были свежие. Ракушки нет - песок. Узел надежный - классический с восемью оборотами вокруг цевья.
А вот 0,28 попробую.

ну и каким весом +\- был приблизительно леша?
А кто его знает???????? - двушных оттуда вытаскивал на 0,16
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
В свете новых данных по поводкам, может быть это был и не лещ вовсе? Язи там бывают?
В прошлом году ловил чуть за килошку. В этом нет. Хотя я тоже не него подумал. НО хочется верить что это трофей ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В прошлом году ловил чуть за килошку. В этом нет. Хотя я тоже не него подумал. НО хочется верить что это трофей ;)
Теперь я почти уверен, что это или язь или голавль, если он там обитает. Нехарактерное для леща поведение, пара рывков и крючок долой. Все же 0,23 порвать, захочешь руками не порвешь, руки порежешь...
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Теперь я почти уверен, что это или язь или голавль, если он там обитает. Нехарактерное для леща поведение, пара рывков и крючок долой. Все же 0,23 порвать, захочешь руками не порвешь, руки порежешь...
ага, пробовал рвать руками, не получилось)))
голавля там точно нет, а вот язь на горох приходил...а может и щуренок позарился на хороший пук червя
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
а может и щуренок позарился на хороший пук червя
Это как раз увидишь. Если ракушки нет, от щурья будет ровный срез, как бритвой. А лопнувшая леска выглядит по-другому, более "лохмато" и, как правило, происходит это на узле, бывает даже завитушки остаются.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Это как раз увидишь. Если ракушки нет, от щурья будет ровный срез, как бритвой. А лопнувшая леска выглядит по-другому, более "лохмато" и, как правило, происходит это на узле, бывает даже завитушки остаются.
ровно, хотя бог его знает, подслеповат стал
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вообще... Когда подряд 2 леща сходят с одинаковыми признаками - сильно репу чесать хочется! У меня была такая рыбалка в сентябре 2009, когда спустил 3-х лещей, каждый весом за 3-ник. Тогда я определил причину - тонкая и длинная лопатка крючка... по моему крючки были Сенсас, Джексен, Колмик... сейчас не вспомню! Тогда выкинул их сразу же всю пачку, чтобы не было соблазна!
Я заметил, что даже хорошие, бренды, но "не спешел крючковые" частенько допускают ляпы! То - проволоку перекалят, то сделают лопатку длинную и тонкую, то под бородкой проволока тонюсенькая и жало отламывается...
Лопатка тонкая, как я заметил, срабатывает как нож, особенно когда крюк засел в мясе жёстко и при ворочанье рыбы, эта лопатка"режет" этот 1-2 мм лески над узлом... или ломает даже!
Есть ещё известная фишка - острая кромка колечка... но тут можно ваты или х/б нитки подматать, когда вяжешь узел. Тонкая же, длинная и острая лопатка - нужно сразу крючки выбрасывать! Не лечится!
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Здравствуйте всем! Дмитрий, спасибо за сайт и за фильмы, благодаря им подсел на фидер. А началось все с того, что переехал в Новосибирск и впервый раз вышел на Обь с поплавком. Течение сильное, ветер сильный, возле берега мелко, короче не рыбалка а черт знаешь что. Вот тихими вечерами и набрел на информацию про фидер в сети. На прошлых выходных выехал в первый раз с фидером. Китайский фидер под названием X3 длина 3,60, тест 30-120гр, про строй ничего не написано, но по моим ощущениям слегка мягковатый, не знаю с чем сравнить, сравниваю со спинингами, люблю палки пожестче. Ловил на среднюю вершинку, кормушка 40 грам катилась немного. потом вставала на бровке, но это уже во втором месте, куда я сместился, когда дубиньщики, ничего не поймав, ушли с берега. А сначала рыбачил на откровенной мелкоте, наверное метр не больше. Больше тренировался. чем рыбачил. С дальностью заброса вроде все получается, только летит кормушка по параболе и падает в воду вертикально. Бесит, слишком рано отпускаю палец, а если позже отпускаю, то падает почти возле берега. Ну ничего дело техники. Основная плетня 0,16 примерно, не помню уже давно ее покупал и использовал на спинах. Поводки 0,18 моно и крючки 14. Очень порадовала прикормка Спортивное рыболовство Ваниль, запах очень приятный, замешалась без проблем. Не смотря на то, что с забросом в одну точку проблема. на мой взгляд рыбу собрала очень хорошо. В итога первыми подошли 2 подлещика на опарыша, потом добавил в прикормку кукурузу и насадил ее на крючок, закинул, вершинка взвелась, а потом сразу выпрямилась и леска провисла, не долго думая подсек и на крючке язь, не знаю сколько весил, по моим ощущениям за кило, он собственно на аватаре.
Начал было тянуть. паниковать. потом вспомнил Димин филь, успокоился, отпустил фрикцион, и начал потихоньку выкачивать, успешно. Радости полные штаны!!! Потом на кукурузу было несколько плотвичек, потом фотосессия и все рыбки поплыли домой. Читал здесь отчеты новичков и все пишут что дубиньщики сидели рядом. усмехались над всеми снастями, над частыми перезабросами, а потом офигели от увиденного, так вот у меня ситуация один в один.Вот такой первый выход.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Толстовата ИМХО.
Да знаю, что толстовато, просто другой нет пока, эта катушка раньше использовалась на спине, вот ее и поставил с этой плетней. В магазине смотрел павер про 0,13, ну что-то совсем тонковатая на мой взгляд, как-то страшновато, кажется оборву, а может это все зря.

Еще вопрос, на катушке не написано 3000 или 4000, как ее распознать? Когда на спин покупал, намотал плетни 100 метров, так вот при промерки дна грузик улетал и всю ее до самой шпули выбирал. В магазине смотрел катушку 4000, но она от моей не отличается, вот тут загадка, покупать 5000 или на мою плетню потоньше поставить.
 
Последнее редактирование:
Сверху