Крупняк и мелочь

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
А почему не клипсуешь? Или считаешь что кормить площадями с твое точки зрения перспективнее.
Карпятники на Волге клипсуют;)
Да было несколько срывов из за того что не успевал снять с клипсы. Вот и отказался. Но и растояние ловли недалеко от берега, гдето 25-30 метров, а точнее 30 оборотов 4000 шиманы. На таком растояние вроде мускульная память срабатывает.
А как на Волге справляются с паровозами? Ведь речной сазан сильная рыба.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да было несколько срывов из за того что не успевал снять с клипсы. Вот и отказался. Но и растояние ловли недалеко от берега, гдето 25-30 метров, а точнее 30 оборотов 4000 шиманы. На таком растояние вроде мускульная память срабатывает.
А как на Волге справляются с паровозами? Ведь речной сазан сильная рыба.
На начальном моменте просто держат, если паровоз, то рвут резину.
Не форсируют вываживание, а потихоньку выкачивают, а потом тот уходит на очередной круг.И так 5-8 кругом и от твой.
Я болонкой на 9.8кг почти три часа мучился, при чем не один, а нас трое с ним в перетяжки играли
 

Lilianik

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
22
Адрес
Moldova
На начальном моменте просто держат, если паровоз, то рвут резину.
Не форсируют вываживание, а потихоньку выкачивают, а потом тот уходит на очередной круг.И так 5-8 кругом и от твой.
Я болонкой на 9.8кг почти три часа мучился, при чем не один, а нас трое с ним в перетяжки играли
Думаю было весело. С резиной понятно, руки еще не дошли. А про перетягивание далеко не всегда получается. Очень каменистое дно и с ракушечником. Пытаюсь держать его в пол воды. Также бывают травенистые плывуны и рыба обязательно зайдет за плывун. Так уже бывало не раз. По этой причине и использую толстую леску или плетню. Бывало что плетню 0,2 рвал на узле.
 
Последнее редактирование:

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
Помогите разобратся.Второй месяц осваиваю фидэр на реке и есть проблема первой ловится крупная рыба(карась ,плотва) ,а потом все мельче и мельче. Вчера попробывал забросить всторону от основной точки ловли и опять крупная а за ней мелочь.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
есть проблема первой ловится крупная рыба(карась ,плотва) ,а потом все мельче и мельче. Вчера попробывал забросить всторону от основной точки ловли и опять крупная а за ней мелочь.
Дык походу рыбы крупной просто очень мало. Всё выцежено-перевыцежено и вырастать она не успевает.

У нас есть одна красивейшая малая речка по обеим берегам которой сплошные базы отдыха. И вот одна из баз лет 15 назад решила сделать хороший пляж. Загнали земснаряд и намыли песок. А на реке получился как бы большой затон с огромной глубиной для этой реЧки 12 метров. Сначала туда сплылся подлещик. Теперь он там вырос до 3 кг. лещей.
Но ловить даже такого трофейного леща там неприятно потому как круглые сутки напролёт носятся катера и скутеры а на берегу орёт музон и всякие пьянки гулянки. О тишине и спокойствие приходится только мечтать. Поэтому место у рыболовов совсем не популярное и никто там по серьёзному не рыбачит. Вот благодаря этому у подлещика за 15 лет появилась возможность дорасти до трофейных лещей.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вот благодаря этому у подлещика за 15 лет появилась возможность дорасти до трофейных лещей.
А вот сколько времени нужно лещу чтобы вырасти из икринки в килограммого леща? Читал что якобы 10 лет. В тоже время читал что карп до 1кг за 2 года. Че то сомнения в цифрах берут. Кто как считает?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Помогите разобратся.Второй месяц осваиваю фидэр на реке и есть проблема первой ловится крупная рыба(карась ,плотва) ,а потом все мельче и мельче. Вчера попробывал забросить всторону от основной точки ловли и опять крупная а за ней мелочь.
По видимому крупная рыба теряет интерес к твоей прикормке.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Дык походу рыбы крупной просто очень мало. Всё выцежено-перевыцежено и вырастать она не успевает.
Действительно, не подкопаешься - ловить крупного леща нужно там, где он имеется в достаточном количестве. Если речка небольшая, мелкая и людная, если отсутствует близко т.н. "материнский водоём" в виде крупной реки, типа Волги, Днепра или Дона или большого озера типа Ильменя, Чудского, Псковского...водохранилища, типа Рыбинки, Киевского, Кременчугского... то чего там ждать крупняк? Нет его там! Это аксиома! Редкие-редкие исключения, лишь подтверждают правило.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А вот сколько времени нужно лещу чтобы вырасти из икринки в килограммого леща? Читал что якобы 10 лет. В тоже время читал что карп до 1кг за 2 года. Че то сомнения в цифрах берут. Кто как считает?
Из икринки без понятия,но из ладошечной фанерки матёрый лещ 3-3,5 кг. вырастает за 14-16 лет.
Карп при тех же условиях до таких же размеров вырастает уже за 3,5-4 года.
Лещ растёт очень медленно,а карп очень быстро. Это уж природой так заведено и с этим ничего не попишешь. У всех рыб очень разные сроки развития.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Температурный режим и кормовая база вносят свои корректировки. Темп роста леща может увеличиваться до 1,5-2 раз... С другой стороны, грань эта тонкая! За годы вполне возможны значительные колебания факторов влияющих на рост и темпы могут изменяться. К примеру, самых больших в жизни лещей я ловил и добывал охотой на водоёмах, где лещ редкая, диковинная рыба. Самого крупного леща 4,55 кг. добыл на озере, где о его существовании там знают только редкие старые браконьеры. Там где леща много, он обычно далёк от рекордного размера, преобладают особи 1-2,5 кг.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вот, свою же старую тему нашел... :D

Имхо, всё дело в секретных добавках, и в том, что он ловил леща там, где тот и без него стоял.
В обычных же условиях он бы с такой кормушкой привлек бы только густеру, и ее бы и ловил. Пусть даже в большом темпе ловить, стая густеры выедает всё подчистую после каждого заброса, и лещу там делать вообще нечего. Если густера плотно встала на точку - ты хоть по 100мл кормуху кидай, но если это пыль как у Попова - всё бесполезно. Максимум 1-2 лещика проскочит.

Я в подобных ситуациях много раз пытался как-то исправить ситуацию. Ну, типа, пылью поставил густеру, хотя соседи изредка полавливают лещей.
Пробовал чисто на кашу переходить, пробовал добавить вареную перловку 1:1 в пыль, пробовал темповать кашей и ждать с кашей, всё бесполезно. Лещу задержаться не на чем, точка практически убита. Конечно, можно на счет 20-30 густеру таскать, но кому она нафиг нужна? :)
Кто как с густерой в такой ситуации борется? Насадкой отсекать?

Я на последних рыбалках (хотя подлещ еще практически не ловится) ради эксперимента ставил крючок №4, десяток опарышей на него. Хотя бы сразу выматывать не приходится, и размер засекающейся густеры несколько укрупняется. В таком случае, по идее, и у леща больше шансов клюнуть, т.к. времени больше, пока густера не успела заглотить крючок. Кто что думает?

Вообще, мы боремся с густерой ночными рыбалками. Когда темнеет, она выключается. Или вообще не клюет, или клюет ощутимо реже. Зато летом ночью почти каждая ночная поклевка - это подлещик или лещ. А днем как ловить - не очень понятно...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот, свою же старую тему нашел... :D



Кто как с густерой в такой ситуации борется? Насадкой отсекать?

Я на последних рыбалках (хотя подлещ еще практически не ловится) ради эксперимента ставил крючок №4, десяток опарышей на него. Хотя бы сразу выматывать не приходится, и размер засекающейся густеры несколько укрупняется. В таком случае, по идее, и у леща больше шансов клюнуть, т.к. времени больше, пока густера не успела заглотить крючок. Кто что думает?

Вообще, мы боремся с густерой ночными рыбалками. Когда темнеет, она выключается. Или вообще не клюет, или клюет ощутимо реже. Зато летом ночью почти каждая ночная поклевка - это подлещик или лещ. А днем как ловить - не очень понятно...
...я от нее заразы ставлю червя надевая чулком, отщипываю хвост и закрепляю опариком на 12 крюке с длинным цевьем! если уж и клюет то со дна и не меньше 200 гр!
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Кто что думает?
Когда приличный лещ на точке, у густеры шансов нет, имхо. Подлещик с ней не справляется. Но это опять же, какая густера и какой лещ. Густера в районе 300-400 чувствует себя вольготно среди околокилошников. Избить пытаются, конечно, и выбить, но сложно;).
Ночью густера именно такая и клюет у меня на том же Волхове, но это опыт с осени.
Сегодня вот укрупнение густеры прослеживалось. Правда, более 300 никогда пока на Неве не видал в точке. Как только подошло серьезное и неподьемное потом, намека на густеру нет никакого вообще.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
У меня другой вопрос. Этот год запланировал посветить бонусам. Но по сегодняшнему, реально пока одни косяки. Рыба просто злонамеренно уходит в зацеп. Мне не хватило фидера даже на 4,2, чтобы поднять как следует. Как правильно вести себя при поклевке? В принципе, понимаю, что нельзя опускать ни на секунду, на течке должен сам подняться, об этом тот же Попов говорил.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Тут сложно сказать, опыта на Волхове, как ни странно, у меня мало. Бровку главное проскочить как можно быстрее. Может, надо поводок потолще, и сильно форсировать сразу после подсечки... А если засело - терпеливо ждать, пока рыба сама выйдет из зацепа...

Если течение позволяет, кидать не строго под бровку, а на 3-5 метров за нее. Если совсем никак, может ловить на верху свала. Там, если не совсем мелко, рыба в какое-то время тоже может появиться, только надо его вычислять как-то.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Этот год запланировал посветить бонусам. Но по сегодняшнему, реально пока одни косяки. Рыба просто злонамеренно уходит в зацеп. Мне не хватило фидера даже на 4,2, чтобы поднять как следует. Как правильно вести себя при поклевке? В принципе, понимаю, что нельзя опускать ни на секунду, на течке должен сам подняться, об этом тот же Попов говорил.
Cмешно порой читать, такое.:D Интересно, кто в любительской рыбалке будет специально ловить чешупонь при этом намеренно отказываясь от бонусов.
На наших " Пенатах" лещ пока не клюет. То что тебе кажется за бонус, скорей всего - невымытая кормушка. Она тянется очень очень тяжело, потом получается ощушение схода - корм вымылся. Когда реально садится закилушник, ты это почувствуешь моментально при поднятии палки. Удары по палке ни с чем не спутаешь.
Другое дело, лещ не карп или лосось. Если поводок 0.2 то можно его тащить не церемонясь. Это наши*** при поводках 0.08, 0.1 когда трясущимися руками приходится выводить полкилошника.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Cмешно порой читать, такое.:D Интересно, кто в любительской рыбалке будет специально ловить чешупонь при этом намеренно отказываясь от бонусов.
На наших " Пенатах" лещ пока не клюет. То что тебе кажется за бонус, скорей всего - невымытая кормушка. Она тянется очень очень тяжело, потом получается ощушение схода - корм вымылся. Когда реально садится закилушник, ты это почувствуешь моментально при поднятии палки. Удары по палке ни с чем не спутаешь.
Другое дело, лещ не карп или лосось. Если поводок 0.2 то можно его тащить не церемонясь. Это наши **** при поводках 0.08, 0.1 когда трясущимися руками приходится выводить полкилошника.
Я умею отличать рыбу по весу на крючке, поверь, опыт поимел. А то, что не ловится - можешь хотя бы мой садок глянуть за недавно. Я просто в связи с правилами идиотскими не все выкладываю. На фишере-спб сам знаешь - строго на строго - не поминать имя сей рыбы в суе:D
 
Сверху