Впервые фидер в руках

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По твоему недюжиному опыту, на сало лещ долго берет?

А то в Серпухове бытует мнение, что лещ "сосет сало" чуть ли не полчаса, если не дольше... Потому и ловят на дубины.
И если перезакидывать фидер раз в 5..7 минут, то просто не даешь лещу засосать сало.

Может когда ловишь крупную рыбу пореже перезакидываешь? Дима Салапин там что-то говорил про 1 раз в 15 минут...

Ну и как тогда быть с кормлением точки? Кормушку больше по объему ставить?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
По твоему недюжиному опыту, на сало лещ долго берет?

А то в Серпухове бытует мнение, что лещ "сосет сало" чуть ли не полчаса, если не дольше... Потому и ловят на дубины.
И если перезакидывать фидер раз в 5..7 минут, то просто не даешь лещу засосать сало.

Может когда ловишь крупную рыбу пореже перезакидываешь? Дима Салапин там что-то говорил про 1 раз в 15 минут...

Ну и как тогда быть с кормлением точки? Кормушку больше по объему ставить?
Про "сосание" сала 30 минут - бред. Стандартно - 10-15 кормушек на закорм. Затем перезаброс через 2-3-5 минут до наступления стабильного клева. А далее и 15 и 20 минут. Крупные фракции с точки течением не уносятся. Шлейф от сыпучки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а какой грузик находит улитка у тебя на оснастке?
Ренат, а теперь все тоже самое, но по -русски! :lol: Ничего не понял!
Улитка находит любой груз и насадку (с присутствием мотыля).

Особенно тяжко с улиткой было на глине в местах ночного скопления густеры... Ночью...
Немного попроще - на дневной глине.
Это все под Серпуховым...

А вот в Коломне, на песочек+глина+ракушки улитка практически не доставала...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Про "сосание" сала 30 минут - бред..
Солидарен ! Иногда поклёвки ( лещёвые ) происходят в момент устаканивания кормушки. И при том , более мощные чем на опарыша ( близкая по конфигурации , цвету , и поведению на дне нахивка ).
Но в отличие от опарыша , мелкая густера и другие дробастеры не высасывают его до прозрачной шкурки при длительных паузах.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ренат, а теперь все тоже самое, но по -русски!...
ок, ты говорил о том, что: "... все же не люблю лишние детали в оснастке..."

в одном из твоих сообщений я прочел:
"... часто жертвой этих спиралевидных оказывается ни в чем не повинный грузик на плетенке!"

мои вопросы - что за грузик в оснастке на плетенке?
почему ты не считаешь его лишним?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
мои вопросы - что за грузик в оснастке на плетенке?
почему ты не считаешь его лишним?
1. Грузик на оснастке Патерностер весом либо 1 унция, либо 2 унции...
Улитики срезают слишком тяжелый грузик для данного течения...
У меня было течение почти на 1 унцию и такой грузик не срезался.
Стоило поставить 2 унции - сразу срезали...

2. Речь шла о ловле густеры на спецпупках ночью...
Там кормушка - лишний элемент оснастки, т.к. ночная густера на прикормку никак не реагирует... Особенно на хлебную прикормку.
А посему в Патерностере меняю кормушку на обычный грузик...

P.S. Я, конечно, читал отчеты и обсуждения в темах других ребят, как лещей и кормят ночью "хлебом", и даже ловят "на хлеб"... И вообще у них крупняк весь только ночью клюет...
Но вот в нашем, Подмосковном регионе, конкретно на Оке я такого и близко не наблюдал: прикормка вообще не работает, особенно хлебная...
А из насадок рулит мотыль и кое-где ручейник. Гораздо хуже работает опарыш и червь и только летом.
А желание половить густеру ночью на, скажем, пшеницу у местных рыбаков вызывает только смех. И самому смешно становится, когда на практике начинаешь ночью ловить на пшеницу и НИЧЕГО не ловишь, тогда как слева и справа местные на опарыша таскают одну гутсеру за другой...
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Михаил, все разобрался...я почемуто думал, что у тебя в оснастке грузик -дробинка, которые сьедают улитки:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ИМХО. У меня работает на всех реках.
В крупные фракции добавить перловки, распареной пшеницы и гороха. 1/3 сыпучки, 2/3 крупных фракций. Из животных составляющих - рубленый червь и опарыш. Можно добавить еще мясо перловицы. Мотыля полностью исключить, в том числе и из насадки. Днем в качестве насадки 5-7 опарышей, пшеница, перловка, сало. Возможно бутерброд из перловки или пшеницы с опариком. Ночью червь, опарик или бутерброд из них. Можно поробовать мясо перловицы. Ну и сало.

Насчет прикормки может быть, насчет насадки не согласен. На Оке бывает лещ берет пучок мотыля, при этом равнодушен к опарышу.

Мдаа...
Век живи - век учись!
Неужели с мотылем так жестко надо обращаться все время ловли по открытой воде?! И в конце апреля-мае? И в конце сентября-октябре?!

Или все-таки опарыш, червь, сало - в основном летние насадки?

Ведь один из пунктов, почему я пришел в восторг от фидера, - точечное кормеление ЛЮБЫМ кормом! В том числе и чистым мотылем.
С поплавком такое затруднительно даже со штекерной чашечкой, не говоря уже о болонке и махе.

Главный вопрос по мотылю летом...
Смысл отказа от мотыля в прикормке? Мелочи много собирает?
Ну дык согласно логике крупная рыба не должна пропустить такой лакомный банкет, как чистый мотыль, и должна согнать с корма мелкую рыбу (?)

Дело в том, что я как заядлый поплавочник вывел для себя закономерность - лучшая насадка для подлещика/леща даже летом есть мотыль.
Сколько раз уж было на Оке, Северке, на озерах в Калужской области - ловишь на хорошо прокормленном месте на опарыша махом и клюет очень плохо, цепляешь 3-5 мотылей и пошли ловиться подлещики.

Видать придется пересмотреть свое отношение к мотылю при ловле на фидер в жару.
Благо в червях, кашах и в сале недостатка нет.

А то я уже собирался отказываться от крупного мотыля в кормушке и покупать мелкого (он еще и значительно дешевле).
Одна из главных причин: крупный мотыль при сдавливании в кормушке между пробками прикормки течет от небольшого нажима... А вот мелкий ИМХО выдерживает бОльшее прессование... Его, мелкого, кстати, можно и больше по весу насыпать в кормушку...

Единственное, что меня смущает при отказе от мотыля в кормушке - прогнозируемая редкость поклевок пусть даже более крупной рыбы...
Если кормить пшеницей, перловкой, рубленным червем, ошпаренным опарышем, то боюсь, что будет одна поклевка в два часа...
Я так не люблю...
Люблю, когда рыба берет дружно и весело и по такой схеме: сначала подтягивается мелочь, а потом по мере раскармливания начинает клевать все более крупная рыба...
А сидеть часами, уткнувшись взглядом в неподвижную вершинку, - я так, конечно, умею, но не люблю...

Ну а весной/осенью шанс-то у мотыля есть при ловле на фидер?! ;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я так не люблю...
Люблю, когда рыба берет дружно и весело и по такой схеме: сначала подтягивается мелочь, а потом по мере раскармливания начинает клевать все более крупная рыба...
А сидеть часами, уткнувшись взглядом в неподвижную вершинку, - я так, конечно, умею, но не люблю...
Привет. У тебя спортивный стиль;)

Я постепенно прихожу к фидеру любительскому. Крупная фракция в корме, крюк побольше, насадка пообъемнее. Ты добавляешь пшено в кормушку, а я перловку:cool:. 1 опарик + 5 мотылей это 1/5 моего крючка, может и меньше. Т.е. это вот бздынь на падении при таком раскладе не поклевка, а досадное недоразумение, после которого есть шанс, что хотя бы половина насадки сохранилась, но больше чем на минуту-две снасть в воде оставлять уже смысла нет.

Раньше я тоже перестраивался на ловлю той рыбы, которая есть. Сейчас ставлю мелкие крючки только чтобы посмотреть, что за рыба стоит на корме. Если ее размер не устраивает, не дотягивает до ладошки (взрослой ладошки:p), то возвращаюсь на большой крюк. Можно и бойлик попробовать, и тот же крупный горох.

Тебе когда надоест из-за пиписни 60грамм + корм волтузить туда-сюда ты тоже будешь так делать. Если ездить редко, то да, можно и пылью половить срань-рыбу, подождать крупняка в активном режиме.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Главный вопрос по мотылю летом...
Смысл отказа от мотыля в прикормке? Мелочи много собирает?
Смысл в том, что на Оке, НМР летом что с ним, что без него (в обычный "стандартный" год) - все едино. Деньги, которые ты экономишь, отказываясь от мотыля в прикормке, можно пристроить по желанию.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Привет. У тебя спортивный стиль;)

Я постепенно прихожу к фидеру любительскому. Крупная фракция в корме, крюк побольше, насадка пообъемнее. Ты добавляешь пшено в кормушку, а я перловку:cool:. 1 опарик + 5 мотылей это 1/5 моего крючка, может и меньше. Т.е. это вот бздынь на падении при таком раскладе не поклевка, а досадное недоразумение, после которого есть шанс, что хотя бы половина насадки сохранилась, но больше чем на минуту-две снасть в воде оставлять уже смысла нет.

Раньше я тоже перестраивался на ловлю той рыбы, которая есть. Сейчас ставлю мелкие крючки только чтобы посмотреть, что за рыба стоит на корме. Если ее размер не устраивает, не дотягивает до ладошки (взрослой ладошки:p), то возвращаюсь на большой крюк. Можно и бойлик попробовать, и тот же крупный горох.

Тебе когда надоест из-за пиписни 60грамм + корм волтузить туда-сюда ты тоже будешь так делать. Если ездить редко, то да, можно и пылью половить срань-рыбу, подождать крупняка в активном режиме.
+ 1000.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А то я уже собирался отказываться от крупного мотыля в кормушке и покупать мелкого (он еще и значительно дешевле).
Одна из главных причин: крупный мотыль при сдавливании в кормушке между пробками прикормки течет от небольшого нажима... А вот мелкий ИМХО выдерживает бОльшее прессование... Его, мелкого, кстати, можно и больше по весу насыпать в кормушку...
Купи прикормочного опарика, литрушку. Цена вопроса 300-350 рублей. брал как-то недавно на птичке. При этом опарик цветной и не мелкий. Совсем желанием в двоем, перемешанного с прикормкой ели перекидали. Ездели с ночевкой. В итоге с утра точка раскормилась, подлец стал клевать уверенно (от 300 гр. до 1 кг.). В обед передали чочку знакомым, они неплохо отловились.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Купи прикормочного опарика, литрушку. Цена вопроса 300-350 рублей. брал как-то недавно на птичке. При этом опарик цветной и не мелкий.
Что-то я такого на Птичке ни разу не видел.Дешевле 600 не встречал,обычный белый.:rolleyes:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Тебе когда надоест из-за пиписни 60грамм + корм волтузить туда-сюда ты тоже будешь так делать. Если ездить редко, то да, можно и пылью половить срань-рыбу, подождать крупняка в активном режиме.
Боюсь навлечь на себя гнев, но это больше понты.
Сидел со мной рядом недели две назад такой "любитель". Крюк как гак у крана подъемного. Полведра червя помещается))) Каша перловая и так далее.
Итого у него 0. А у меня первый лещ клюнул на 14 крючок с одной перловиной. Потому как ловил пиписечную плотвичку 60+))))
И в прикормке перловки у меня было процента 3 не более.

Ловим то, что есть сейчас (кто запрещает выпускать?), а уж когда подойдет настоящая рыба....

Дело не в каше, не в крючке...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Боюсь навлечь на себя гнев, но это больше понты.
...
Дело не в каше, не в крючке...
Я присоединяюсь к твоему мнению...
Хоть фидерных рыбалок у меня всего 6 штук, но плотно, осознанно ловлю рыбу с 12 лет...

Считаю, что у мотыля и не слишком грубой снасти + фидер = неплохие шансы на успех...

Поясню...

Всем известны проблемы с ловлей подлещика-леща на больших, чистых реках уже этак с 15 сентября (Подмосковье). Имеются ввиду стандартные годА, а не 2010-2011 годы...
А именно после 15.09 лещ куда-то сваливает, например, с подмосковной Оки и его уже десятками кг не половишь... Так себе, улов в пятОк подлещиков около 500 грамм + крупная плотва можно считать удовлетворительным...
И чем ближе к ноябрю, тем подлещика меньше...

Возможный подход к решению проблемы пропавшего на Оке подлещика подсказали... ловцы подлещика зимой, на Иваньковском водохранилище (Cimbal, Lubitel, Эколог...)
Ребята кормят чистым мотылем, беря последнего до 1 кг на рыбалку.
И вялый зимний подлещик иногда подтягивается на кучу мотыля на дне, только спустя 5..7 часов с начала кормления... Но зато потом не зевай! И подтверждай на практике рыбацкиек слухи, что зимние уловы значительно превосходят летние!

Вот и есть идея в конце октября, ноябре на Оке апробировать нечто аналогичное с фидером...
Берем 500 грамм мотыля, фидерок и едем на яму Оки на ночь глядя.

Ну и еще ночью начинаем раскармливать подлещика точными бросками фидерной кормушки, в которой пробка из базы (грунта) на дне, внутри добрая порция мотыля, и на макушке кормушки тоже пробка из базы (грунта).
Кормим всю ночь по часам, раз в 5..7 минут перезакидывая фидер.
Цель: тайная надежда, что либо ночью, либо утром подлещ все же подойдет на кучу набросанного мотыля... Словом, как на Иваньке зимой...

Вот такие идеи...
P.S. Кстати, на Оке на ямах зимой со льда с 1 кг мотыля НОЧЬЮ пытался по образцу и подобию Иваньки ловить только Эколог. Пока это было по-моему только один раз и без результата. Но шевеленок Дима видел целую кучу!
 

Antey

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Ленинградская область, г. Бокситогорск
Вот я и поймал пятерых первых своих карпиков на фидер, хоть мелких, но приятно!) Странно, что эта рыба вообще прижилась в местных широтах! Пару штук упустил, потому как слабо подсекал, больно толстогубые. Точно забрасывать пока еще не всегда получается. Сколько ж тысяч раз надо кинуть пока научусь?)))
И что примечательно, рядом со мной рыбачил дедуля с внуком лет девяти-десяти, так вот пацанчик обсуждал мою снасть с явным знанием дела, даже тест вершинок ему известен, а дед явно первый раз слышал слово "фидер"! Видно подрастает пополнение в лице юного создания!)))
 
Сверху