Впервые фидер в руках

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Первые забросы пустой кормушкой или унцовым грузом и "держи себя за руки", а то после спиннинга дров наломаешь ;) Пока не придет понимание, что хлесткий и мощный заброс не нужен. (мне вчера Стас показал, как он кидает спиннингом, сказать, что я был в шоке это ничего не сказать :D Говорит, если вдруг в бетонную опору моста попадает, чебурашки плющатся :D вот ТАК кидать фидером не то что не надо, а НЕЛЬЗЯ).

Опять-таки первый раз лучше выбрать место, где все будет комфортно, пусть даже там рыбы не будет. Хотя, судя по описанию, как раз край струи место очень неплохое, но все равно нужно изучить дно (десятилетний опыт джига тебе в руки). Скорее всего бурлилка там промыла дно и бровка будет в наличии, вот на ней и будешь ловить.
 

Antey

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Ленинградская область, г. Бокситогорск
То что резко бросать нельзя я уже ощутил на первой рыбалке полуспиннингом полуфидером. Плавность уже какая никакая есть. Но фидер понежнее. Больше волнуюсь за привычку бросать сбоку (здесь обычно блесну под кусты вдоль берега), а не из-за головы.
 

Antey

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Ленинградская область, г. Бокситогорск
Переучивайся, иначе точности не будет.
Так необычно вести беседу с героем фильмов и видеороликов, которым были посвящены последние вечера!:) Спасибо огромное, Дмитрий, за то что не оставляешь без внимания мелкие вопросы таких дилетантов, как я)))
 

Ultra

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Усинск
Здравствуйте Все!
Вот пишу отчет по поводу вчерашней ловли плотвы. В принципе все делал как советовал Дмитрий. Была хорошая погода, +20 гр. Первым делом прошел вдоль берега в поисках свободного места (рыбаков было много). Ловил на реке Колва приток-р.Уса. Ширина реки- 180 метров. Выбрал место, начал искать бровку, нашел что-то похожее через 30 минут, далее разложил и приготовил прикорму- пшенка с уникормом плотва- немного глины добавил, т.к. течение очень сильное, надо было чтобы прикормка успела упасть на дно. Червей перед забросом мазал анисом, заброс в точку установил в 30 метрах от берега, в итоге поклевки длились от 5 секунд до 2-х минут, после заброса. половил один час. Плотва шла с лодошку размером, чуть крупнее, поменьше около того. Больше не было времени , работа-надо было вставать утром рано. Вершинку для удилища ставил самую жесткую из тех которые были около 4 Унц.- из-за течения и кормушки 70 гр+ корм 20гр. Петли патерностер. форма кормушки треугольник. Ловили соседи в 10 метрах от меня ниже по течению на пикер. Шел исключительно окунь на наживку-червь.;) На выхоных буду продолжать рыбачить и осваивать технику ловли и заброса в точку фидера. Это требует времени и терпения. Все делать правильно и стараться это делать именно так.- залог успеха! Всем хорошей рыбалки!
 

Ultra

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Усинск
После выходных...
В субботу было довольно таки весело! Выбрасля на речку со своей девушкой, подыскал место, где проходила харватор линия и решил привлечь рыбу по течению ниже- к сожалению после заброса кормушек весои 70 гр. снос её был незамедлителен примерно на 12-14 метров от точки касания поверхности воды, исходя из этого решил всегда брать запас и место рассыпания корма планировать заблаговременно. При вываживании рыбы возникали проблеммы с водорослями - рыба так и норовила соскользнуть с крючка по течению - запутывалась в них. Иногда и выпроыгивая по волнам из воды на расстоянии 15-20 метров от берега - сходила ловко. Поводок с урючком фирсы овнер с готовой леской. расстояние заброса -35 - 38 метров.
Странно конечно, можно было и грузел в кормушку подвесить, но я не стал из-за дизбаланса центра тяжести кормушки т.к. дно реки было усеяно средними валушами и галичниками , которые простирались на всем побережье + ко всему глубина падала постепенно.
В итоге наловил средней плотвы и одного не крупного хариуса. (прикормка - комбикорм отеч. производства+ пшено).
 

Antey

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Ленинградская область, г. Бокситогорск
Ну вот и произошла моя первая рыбалка фидером. Приехал на водоём пораньше, чтоб вдоволь потренироваться. Забрасывал пустую кормушку, когда начал тремя забросами из пяти в точку попадать, решил пробовать простучать дно. Повесил груз, ближе к тому берегу оказался довольно крутой свал, промытый, видимо, быстрой струей из под жд моста. Потом яма, полого поднимающаяся под мой берег. Прямо под ногами глубина сразу 2.30. Решил бросать под дальний берег, вроде, по промеру, на середину свала. Прикормил, поклёвки были не частыми, но ясно видимыми, даже если клевал, ёршик длиной с мизинец. Вот эти ёршики меня и доставали всю рыбалку! Сменил место, где удалось вытянуть пару подлещичков. Что примечательно, одного из них вытащил, ваще не увидев поклёвки, просто при перезабросе, а второй разок дёрнул и затих, как будто улёгся возле кормушки, с наживкой во рту, опять же решил проверить червя, а подлещик там висит. Что то с рыбой творится, вялая какая то, может жарко ей. Или мы с другом что то делали не так. Но ловля фидером, в-общем, понравилась. Решили раздобыть эхолот и разведать все возможные места на наших речках, где есть возможность для такой рыбалки. Жаль что мало таковых, очень сильно заросшие лесом берега, не поработать фидером нормально. А где чисто, так глубин нет. Но я не сдамся, обязательно найду пару точек, которые будут моими!)))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

На последней рыбалке фидером на Оке сделал для себя открытие...
Думал, что самое напряженное место по обрыву кормушек и поводков на реке - камни на дне...

Удивлен, но оказалось, что я ошибался...
Самое тяжелое место на Оке для фидера - ИМХО глина + ракушки на дне.
Причем, хуже всего не ракушки-перловицы, а такие маленькие спиральные ракушки-улитки...
Это спиральное дерьмо само ползает по дну в поисках вашего мотыля на крючке. Оно всасывает мотыля вместе с крючком и достать обратно крючок без повреждения лески о раковину часто не представляется возможным.
Ладно бы крючок, но часто жертвой этих спиралевидных оказывается ни в чем не повинный грузик на... плетенке!

Способы борьбы с этим спиралевидным явлением природы (ИМХО):
1. Утолщение плетенки до 7.5..8.0 кг и более на разрыв с постоянным слежением ее сосояния на Патерностере.
2. Улолщение поводков и небольшое приподнятие их над дном.

Иначе не хватит никаких запасов крючков и кормушек...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Способы борьбы с этим спиралевидным явлением природы (ИМХО):
1. Утолщение плетенки до 7.5..8.0 кг и более на разрыв с постоянным слежением ее сосояния на Патерностере.
2. Улолщение поводков и небольшое приподнятие их над дном.

Иначе не хватит никаких запасов крючков и кормушек...
Способ борьбы с этим явлением называется шок-лидер. Я стал использовать постоянно, Gamakatsu какой-то там force 0,3. На ракушечнике видно стружку на шоке:eek: Одного на рыбалку может оказаться мало:crazy: Поводки 0.2 Ищи лески с надписью "abrasion resistance", как-то так. Они не мягкие ни разу, а что делать... Хотя поводок у меня страдает реже, чем шок.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Способ борьбы с этим явлением называется шок-лидер.
Спасибо за инфу!
Надо поискать у Салапина на сайте по ключевому слову "шок-лидер"...

Я почему-то всегда думал, что шок-лидер - это такое приспособление перед оснасткой, которое дает возможность ей очень быстро всплывать при вытягивании из воды.
Также думал, что для избавления от шок-лидера придумали всякие там пластмассовые кормушки с эксцентриситетом груза (или чеборюковки).
Я все же не люблю лишние детали в оснастке...

Но видимо придется пересмотреть свое отношение к шоку и для начала почитать, что же это такое, с чем едят и для чего предназначен. :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я почему-то всегда думал, что шок-лидер - это такое приспособление перед оснасткой, которое дает возможность ей очень быстро всплывать при вытягивании из воды.
Также думал, что
И ещё - ас. петля из лески 0,3-0,4 длиной 50-60 см. Для обычной бровки и ракушечника, вполне справляется с задачей. При этом, имеет ещё несколько положительных моментов...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ну вот и я был в первый раз с фидером на "рыбном" участке Оки...
Вообще-то лично я с недавних пор подмосковную Оку делю на два участка:
- ниже Каширы-Озер;
- выше Каширы-Озер.

Все, что Озеры и ниже отличается просто отличным клевом (кроме самого конца мая и начала июня - это по стандарту, куда 2011 год не подходит).
Даже неопытному рыбаку в более ли менее адекватном месте (коих много) можно без напряга надолбить и 6, и 10 кг рыбы.
Весь интерес ловли в таких местах - это найти крупную рыбу, так как часто в пойманные 6..10 кг входят пиписки до 150 грамм весом. Ну это если не стоит цель заниматься рыбозаготовкой из мелкоты...

Все, что выше Озер, - архисложно для ловли рыбы.
Ни о каких 6..10 кг рыбы за спарку и речи быть не может, даже мелкоты.
Хорошие уловы за сутки часто измеряются в штуках и в 1,5-2,5 кг весом.
В общем, разница по сравнению с Окой ниже Озер просто ОРЕТ в глаза!

Помимо сверхскудных уловов, есть у верховьев Оки летом еще один огромный минус - неимоверная тьма отдыхающих. Раньше я думал, что сие верно только для Серпухова, но тут мужики сообщили - тоже самое и в Таруссе, Алексине, Калуге...

Есть, правда, у верховьев Оки и свои плюсы (на правах ИМХО):
- "бонусность" рыбы. Из 3-5 рыбин, пойманных за сутки, штуки 2-3 вполне могут оказаться лещами за 1 кг весом;
- разнообразие видов рыб. Помимо вездесущих леща, густеры, плотвы и отчасти голавля, в уловах нередки подуст, крупный подъязок...;
- экзотические, работающие насадки (и подчас способы ловли) - это ловля на горох, тину, ручейника... А ведь для Оки ниже озер вполне достаточно опарыша и мотыля!

Чуть веселее в верховьях Оки весной (примерно до конца мая, когда воды на 50 см больше нормы и действует весенний запрет) и осенью после 15 сентября, когда отдыхающих становится в 10 раз меньше.

З.Ы. К моему величайшему удивлению в верховьях Оки неплохо ловится густера ночью на спецпупках - не намного хуже, чем на участке ниже Озер.
Правда, иногда для поимки ночью более 5 кг густеры требуется экзотическая насадка - ручейник. Мотыль часто не обеспечивает нормальный улов (но и полностью пролететь с ним невозможно).

ИТАК, после столь пространного рассуждения перехожу к разбору своих первых рыбалок фидером "и там", "и там".

В верховья Оки в Подмосковье, в Серпухов я уже ездил два раза с фидером.
Первый раз был пролетным и я проиграл даже доночникам-дубинщикам!
Причин может быть несколько, начиная от моей неискушенности в выборе места и заканчивая скудностью тамошних рыбных запасов...
Местные забросили 30 дубин на четверых, да еще и на экзоитическое сало и словили трех изредка появляющихся в месте ловли бонусов.
А на мои сыпучки эта скудная рыба даже не отреагировала - конкуренции у нее там нет...

Другой выезд в Серпухов, но уже на глину, принес "победу" уже мне - я поймал четырех рыбок, а дубинщики на четверых - только одну некрупную рыбку.

Одно я понял четко - в верховьях Оки (в частности в Серпухове) днем без фидера делать нечего. Ока там узкая и хэвиком вполне можно бросать чуть ли не на середину реки.
А с удочкой делать особенно нечего - у берега мелко и стоит тааакой галдежь от отдыхающих...

Поплавочная удочка (болонка) имеет право на существование ночью, днем при ловле на зелень и горох, а также в мае и после середины сентября осенью...

Итак, в Серпухове (верховьях Оки) у меня днем наметился небольшой успех - поймал 4 рыбки, две из которых более 500 грамм. :D
Кстати, есть планы, как с фидером в Серпухове улучшить показатели, но об этих планах - в следующем моем отчете...

Теперь вернемся к низовьям Оки... Конкретно, к Коломне...
Конечно, в отличии от Серпухова в Коломне больше рыбы, но то, что я там увидел с фидером два дня назад...
Короче, фидерный клев превзошел все мои ожидания! Началася он, правда, после 11:00 (в самую жару!), но рыба не давала кормушке на дно упасть - подергуны начинались сразу при отыгрывании вершинки при падении кормушки на дно.

Но с Коломной вышла другая засада - размер пойманных рыбок от 100 до 150 грамм. :( Хоть и поймал их штук 60, не меньше за 2 часа.

Вот, сижу репу чешу - как повысить вес рыбок, пойманных на фидер на участках Оки ниже Озер...
Ловил на 3.5..4.0 метрах... Может половить на 2.2..3.0 метрах рядом с кувшинками? А может наоборот поискать глубины 7..9 метров?
ХЗ...
У кого есть какие идеи?
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
All
Вот, сижу репу чешу - как повысить вес рыбок, пойманных на фидер на участках Оки ниже Озер...
Ловил на 3.5..4.0 метрах... Может половить на 2.2..3.0 метрах рядом с кувшинками? А может наоборот поискать глубины 7..9 метров?
ХЗ...
У кого есть какие идеи?
Какая прикормка использовалась? Может есть смысл попробовать увеличить дисперсию, добавлять салапинку или вообще использовать только ее?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Какая прикормка использовалась? Может есть смысл попробовать увеличить дисперсию, добавлять салапинку или вообще использовать только ее?
Прикормка (добавлял на один заряд кормушки):
- сыпучка Уникорм-Ретро;
- крупная фракция добрая щепотка пшена;
- животное наполнение - тоже добрая щепотка крупного мотыля.

Насадка: один опарыш + 5-7 мотылей...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Прикормка (добавлял на один заряд кормушки):
- сыпучка Уникорм-Ретро;
- крупная фракция добрая щепотка пшена;
- животное наполнение - тоже добрая щепотка крупного мотыля.

Насадка: один опарыш + 5-7 мотылей...
ИМХО. У меня работает на всех реках.
В крупные фракции добавить перловки, распареной пшеницы и гороха. 1/3 сыпучки, 2/3 крупных фракций. Из животных составляющих - рубленый червь и опарыш. Можно добавить еще мясо перловицы. Мотыля полностью исключить, в том числе и из насадки. Днем в качестве насадки 5-7 опарышей, пшеница, перловка, сало. Возможно бутерброд из перловки или пшеницы с опариком. Ночью червь, опарик или бутерброд из них. Можно поробовать мясо перловицы. Ну и сало.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Мотыля полностью исключить, в том числе и из насадки.
Насчет прикормки может быть, насчет насадки не согласен. На Оке бывает лещ берет пучок мотыля, при этом равнодушен к опарышу. Понятно, что это нестандартное поведение, но в последние два года кто скажет, что поведение рыбы стандартное???
 
Сверху