Непонятные моменты на рыбалке

velas

Участник
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
25
Возраст
34
Адрес
Беларусь
подбор грузов для промера глубины

подбор грузов для промера глубины

Непонятно каких весов в граммах должны быть грузики , чтобы по ним все понимать? для стоячего, для среднего, для сильного течения, В фидере все нравиться , только с поиском бровок проблемы , помогите...
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Зависит от конкретных условий на конкретном водоеме в конкретное время. Я бы взял начиная от 1/2 унции и до 4-5 унций, с шагом в 0,5 унции.
 

velas

Участник
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
25
Возраст
34
Адрес
Беларусь
можно пожалуйста в граммах, в унциях не понимаю))):confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
15,30,60 гр. Где какой применять понятно, или подсказать? ;)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
можно пожалуйста в граммах, в унциях не понимаю))):confused:
Да легко )

Унция равна 28,349523125 грамм (точно)
То есть, 14/28/36/42/50/56/62/70/78 ну или примерно как-то так, но это в идеале, мне кажется. В "уловистом фидере" Дима ставить 3/4 унции, кажется. То есть нет предела совершенству и мастерству.
У меня 1/2/3/ унцовые грузики, дно пробиваю волочением груза (ну не понимаю джига, не получается, буду учиться), а для волочения тяжелые, как мне кажется, лучше подходят и доходчивее передают информацию.
Во, тут уже гуру ответили )
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
У меня вопрос. Касательно подставок. Тем более, как я наблюдал, большинство-таки предпочитает рыбачить на один фидер в один момент времени. Для плохого клева ответ очевиден и я его понимаю, - надо подставки, т.к. удилищ может быть несколько. Для активного клева, так и не понятно.

Предвидя очевидные ответы, попробую сам пытаться отвечать.

Итак, вопрос "Зачем все эти подставки?"

Вы скажете, что это подставки для фидера, чтобы его на них класть. Я спрошу, - зачем его класть? Чтобы только в грязь не бросать, пока рыбу снимаешь? Нет, Вы скажете, что это для комфортной рыбалки вообще. Я спрошу, а поподробнее можно? Вы скажете, что фидер так не мешает делать что-то еще и руки не устают. Я процитирую "Ultraviolet Heavy Feeder длина 420 вес 390 секций 3+3 Тест 120" и окажется, что современное удилище весит 400 грамм при длине 420мм. Причем, у большинства есть стулья. Значит, руки не устанут. Можно упереть комель в сидушку сиденья и держать одной рукой на готове подсекать + палец на леске, если чувствительности не хватает при поклевке и второй рукой курить, например, время от времени подматывая катушку - перекатывая кормушку. Причем глазам не надо смотреть за вершинкой. А когда клюнет - подсечь вовремя! Потому что при поклевке ты уже наготове. Но нет, мы положим удилище на подставки и не сможем глаз оторвать от вершинки. Для меня удобнее первый вариант - я хотя бы могу насладиться пейзажем и не пропустить поклевку одновременно. Конечно, при ловле леща или карпа, Вы успеете схватить бланк и сделать подсечку вовремя. А если это окунь ударил без разбору червячка и пошел дальше, или судак придавил и сейчас уже чувствует на губах металл крючка, что его обманули, - то риск схода при вываживании от запоздалой подсечки увеличивается.

Про донную снасть я знаю и пользую давно, но никогда никаких подставок, кроме как облокотить удилище при съеме улова с крючка, чтобы катушка песком/грязью не забивалась. Все остальное - на весу, или сидя, но руками, т.к. фидерная оснастка не подразумевает самоподсекания. Да и ощущения от поклевок - иные. Однажды более 20 (!) минут непрерывно шла поклевка, но подсечку нельзя было делать - не было потяжки, которую я так ждал. И только после этих 20-25 минут непрерывного адреналина последовала потяжка, и - подсечка с моей стороны. Это уже на следующий заброс я поставил поводок подлиньше. Но и этого карпа я забрал, скорее всего мелкий гонял кукурузину, а потом подошел "старший" брат. А как Вы рыбачите с этих стоек, расскажите?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
ФИдер на подставках лежит жестко, вершинка согнута и наблюдать за ней (что лично для меня очень кайфово, пришло от поплавка) просто, любые изменения в положении вершинки заметны. В руках - жетско держать фидер в руках не сможешь, все равно будут телепания вершинки, пальцами почувствуешь, но ты привязан к фидеру. А представь 6-8 часов рыбалки, ты и эти 400 грамм постоянно в руках возненавидишь. Хотя, тут золотое правило - кто как хочет, так и ловит. Можно ловить в прыжке с переворотом, можно лежа на спине или лицом в песок. Лишь бы это было не вредно для окружающей среды и нравилось тебе. Ведь рыбалка - это отдых.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ну так многие в потьмах ловят.Правда там не до пейзажев:).Забыл,но переднею стойку всё равно ставят.
 
Последнее редактирование:

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
А ты вот представь, что за всю рыбалку, за 8 часов, у тебя 5 поклевок.
Представляю. Потому и написал в самом начале, что при пассивной рыбе мне все понятно.

EVZ, давно на фидер ловишь?
Даже не знаю, как и сказать. 3-4 года в общем зачете, это около 50-ти рыбалок (10-15 нормальных выездов в сезон), длительностью от 2 дней до недели, в среднем 4 дня. т.е. примерно 200 дней плюс минус сколько-то. Но это вперемешку со спинингом, обычно на реке если спиннинг не приносит результатов - фидер пошел. На озере - наоборот.

А представь 6-8 часов рыбалки, ты и эти 400 грамм постоянно в руках возненавидишь.
8 часов к ряду не ловлю, если только только не менять снасть, как написал выше. 3-4 часа утром и вечером + в обед контрольные 1-2 часа, - обычно достаточно.

В целом понятно. Про то, как кому удобно, - это я согласен и уж тем более не претендую на истину в первой инстанции ни в коем случае. И в интернет-сообществе я новичок и мне тут многое пока еще не ясно, какие-то оснастки странные и пр. Будем изучать. Потому и спросил и спасибо всем, кто ответил !
 
Последнее редактирование:

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
С Вашего разрешения я тут можно еще пару вопросов из любопытства больше:

На сайте постоянно сталкиваюсь с термином "прессинг" со стороны других рыбаков, мол толпами на маленький водоем и что чуть локтями друг друга не толкают. В Москве, там понятно, иначе и быть не может (хотя я слабо себе представляю такую рыбалку как отдых, но что делать), а как обстоят дела в остальных местах?

Ходил на митинг против платной рыбалки год назад и сейчас (у нас платных водоемов 2-3, где реально рыбу разводят, остальное - ни за что деньги берут на "РПУ", причем прошел по реке участок один, дальше - следующий, короче путевку выходит надо на несколько участков брать, откуда изначально знаешь, где клев лучше будет?). Какой настрой в целом на западе РФ по этому вопросу? Диктаторы-то в Москве сидят, о чем там народ думает?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Уже не первый год, каждую весну, сталкиваюсь с одной и той же ситуацией: дробастеры. В массовом порядке клюют до прогревания воды до 5-6 градусов. В некоторых случаях дробастеры себя проявляют и при температуре 10-12 градусов.
Путем долгих опытов и размышлений пришел к выводу, что дробастеры - это вовсе не мелкие рыбки размером с палец. Очень часто это стандартная плотва 100-150г, карась 150-300г, и т.д., а столь слабый клев вызван именно сонным состоянием рыбы, которая еще не может быть активной.
Например, сейчас на Днестре любые насадки кроме мотыля рыбе по боку. Только насадите мотыля - тут же получите более уверенные поклевки в том самом месте, где вы пробовали опарыша, кукурузу, червя, перловку, мамалыгу, и т.д.
Летом же, при подъеме воды, карась ведет себя точно так же, т.е. изображает из себя дробастера. Стоит только угадать с дипом или насадкой, как поклевки становятся резкими и уверенными в том самом месте, где вы безуспешно пытались его поймать уже несколько часов.

Вопрос, собственно, следующий: как с этим бороться? Т.е. как заставить рыбу более жадно брать предлагаемую ей насадку, если вы ограничены в количестве насадок и дипов? Есть ли вообще такие способы?
Просто покупать постоянно опарыша, мотыля, кукурузу, варить мамалыгу, перловку, месить тесто, манку, и т.д. - это все-таки не наш метод :) Пробовал ли кто-то приучить рыбу, скажем, чисто к опарышу, или другой насадке, когда одолевали дробастеры?
Колитесь! :D
 
Сверху