Выбор места ловли

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Смарткаст очень все грубо показывает. Я после него, всегда точно выставляюсь грузиком через протаскивание или джигование. Читая ваши отчеты заметил, что вы выставляетесь по смарткасту - откуда уверенность, что попадаете куда надо?
10 сантиметров - грубо?!:eek:
я выставляюсь по теореме пифагора + поправка на петлю. кроме шуток:reads: если выставился неправильно по бровке - кормуху катит. сверху не останавливаясь, внизу пока в бровку не упрется. в общем смарткаст для меня показывает примерную дистанцию ловли, которая корректируется. где можно ошибиться, так это на свале, не доставая до его нижней точки, т.к. кормуха-то не катится, лежит себе на свале и поди разберись, достал до низу или нет. грузики у меня есть, я их использую дополнительно, если есть сомнения.
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Люди выношу на ваш суд место куда поеду половить. Река Ока в Тульской области не доезжая до ж/д моста одну остановку на электричке. Карта прилагается. Ехать буду с низу и предположительно берег с которого ловить будет нижний если смотреть на карте.
Течение с лева на право.

Глубина и рельеф дна неизвестны мне. Дно скорее всего песчаное с вкраплениями перловиц.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Pianist тебе помог бы наверняка, но он что-то нет появляется.
Алгоритм простой -
1. едешь вдоль реки, смотришь места, где можно расположиться. Количество доступного берега сокращается.
2. Сверху, не доставая снасти смотришь на течняк. Если быстрый - значит глубины небольшие. Если ровный, значит рельеф корыто. Количество потенциально интересного берега еще более сокращается.
3. В оставшихся местах спускаешься, цепляешь грузик и вперед, пробивать дно.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Люди выношу на ваш суд место куда поеду половить. Река Ока в Тульской области не доезжая до ж/д моста одну остановку на электричке. Карта прилагается. Ехать буду с низу и предположительно берег с которого ловить будет нижний если смотреть на карте.
Течение с лева на право.

Глубина и рельеф дна неизвестны мне. Дно скорее всего песчаное с вкраплениями перловиц.
Панорама из Google Earth, скорее всего сделана с острова. Твой берег - правая часть фото
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Pianist тебе помог бы наверняка, но он что-то нет появляется.
Алгоритм простой -
1. едешь вдоль реки, смотришь места, где можно расположиться. Количество доступного берега сокращается.
2. Сверху, не доставая снасти смотришь на течняк. Если быстрый - значит глубины небольшие. Если ровный, значит рельеф корыто. Количество потенциально интересного берега еще более сокращается.
3. В оставшихся местах спускаешься, цепляешь грузик и вперед, пробивать дно.
Поеду на электричке, осмотр берега будет только пешим ходом.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Люди выношу на ваш суд место куда поеду половить.
На первом снимке отличнейшие места, куда ни глянь. С "того" берега впадение, с этого - мысок, посередине - остров. На втором менее интересно.
 

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Люди выношу на ваш суд место куда поеду половить. Река Ока в Тульской области...

Был я там пару лет назад сентябре. Южный (он же правый, нижний на фото берег) достаточно высокий, к воде спуск и небольшой пляжик у уреза воды (может и не быть, завит от уровня). Напротив острова течение сильное, нечего там делать. Там еще узко. Проходящая по воде калоша с дачниками утащила у меня фидер! Хорошо, леска вымоталась и фидер за плетень зацепился, я плавал за ним. А вот ниже течение расширяется и тормозится, там наверное интереснее. Но в те времена ниже острова на протяжение 400 м стояли многочисленные плетни с мостками. Тогда я там вставть не смог, все было занято. И нынешние времена, там все может быть забито народом в выходные.
В прошлые выходные мы с приятелем приехали в 4.0 утра. Проездили 4 час 20 км выше и ниже Серпухова и не нашли, где встать :(. Сплошные отдыхающие были.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Длинный, поскольку ты из Тулы, то может имеет смысл пересмотреть места отдыха?
Хотя, если ты едешь на электричке, то особого выбора скорее всего нет...

Но, если едешь на автомобиле, то посмотри сам по карте: от Тулы ближайшая Ока - это Алексин; но всего лишь немного подальше - ее величество РЯЗАНЬ.

А рязанская Ока и алексино-калужская Ока - это, как говорят в Одессе, две очень (я бы сказал принципиально) большие разницы.

Скажу коротко: на мой взгляд настоящая Ока начинается от Озер и ниже.
Все, что выше - пролетные места. Правда, сужу по Серпухову, но думаю примерно тоже самое и в Таруссе, и в Алексине, и в Калуге... Да и в Кашире, хоть сам и не был, но Little-Jukka говорит, что подлещика мало, плотва в основном (а отсюда и уловы прогнозируй).

З.Ы. По-моему у нас есть на форуме один рыбак, который регулярно из Тулы ездит на рыбалку под Рязань. Причины я озвучил выше.
 
Последнее редактирование:

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Pianist тебе помог бы наверняка, но он что-то Сверху, не доставая снасти смотришь на течняк. Если быстрый - значит глубины небольшие. Если ровный, значит рельеф корыто. Количество потенциально интересного берега еще более сокращается.
3. В оставшихся местах спускаешься, цепляешь грузик и вперед, пробивать дно.
А как же ветерок? Он-то и указывает примерно-реальную коструккцию дна до 50 метров от берега. Без лёгкого ветерка, имхо(не важно направление), не будет полноценным прочтение дна визуально. И это только про течение, а как же какой грунт под ногами? Какая травка растёт?
 
Последнее редактирование:

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Проблема как раз в том что еду на электричке. Еду не один еду в ночь с другом. Предполагаем все же остановиться на месте ближе к впадению. Есть надежда, что к вечеру отдыхающие разойдутся. Думаем начнем с мыска, а там видно будет. В прошлые выходные друг ездил на Оку в район Хорошовки (ниже по течению), посоревновался с дубинаторами. У них 1 лещ на 3600 правда, у друга пара лещей примерно по 1 килу и пара подлещиков, ну и по неопытности 2 схода и 2 обрыва. 1 фидер против 12 дубин приблизительно. Я думаю хорошее начало. Это он на машине ездил, а теперь попробуем электричкой и ногами.
 
Последнее редактирование:

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Длинный, поскольку ты из Тулы, то может имеет смысл пересмотреть места отдыха?
Хотя, если ты едешь на электричке, то особого выбора скорее всего нет...

Но, если едешь на автомобиле, то посмотри сам по карте: от Тулы ближайшая Ока - это Алексин; но всего лишь немного подальше - ее величество РЯЗАНЬ.

А рязанская Ока и алексино-калужская Ока - это, как говорят в Одессе, две очень (я бы сказал принципиально) большие разницы.

Скажу коротко: на мой взгляд настоящая Ока начинается от Озер и ниже.
Все, что выше - пролетные места. Правда, сужу по Серпухову, но думаю примерно тоже самое и в Таруссе, и в Алексине, и в Калуге... Да и в Кашире, хоть сам и не был, но Little-Jukka говорит, что подлещика мало, плотва в основном (а отсюда и уловы прогнозируй).

З.Ы. По-моему у нас есть на форуме один рыбак, который регулярно из Тулы ездит на рыбалку под Рязань. Причины я озвучил выше.
Если брать район Таруссы, то да там идешь метров 30 по пояс, а потом бац и русло. Хотя народ лещей ловит и на дубины и на фидеры. Правда техника с фидером у них как с дубиной, да и фидера китайские по 700р. Куда забросили кормушку с пшенкой там и ловят.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
2. Все-таки какая-то разумная для разгара лета глубина. Все же 6..6,5 метров - великовато. Надо было найти 2,5..до 3,5 м.
ВЫВОД: нечего лезть в разгар лета на ямы и ехать в беспросветную даль.
Рядом с Ленинской есть места, где и течение имеется чуть ли не на 2 грамма, и глубины 2.0..3.0 метров... Да даже 1.5 метра с течением сейчас лучше... И лещ там имеется на таких глубинах, достаточно почитать штекерные отчеты Ивана Кутищева несколько лет назад... Или вспомнить свои потуги с махом, но не по лещам (коих на мах мне не попадалось), а по подлещику до 700 грамм...
Ну а около ям ловить можно, но, как видно из отчетов экспертов, только на поплавок на расстояниях до 10 метров от берега по границам ям, не залезая в них. Да и не нравится мне, что там течения нет - выбирал слабину на фидере, как в озере.
Сам ловил на 4 метрах в середине июня. Клев как из пулемета, но одна только мелочь. А потом на 2-3 метрах в другом месте словил нормальных лещиков.

Какие глубины соответсвуют рыбе по месяцам? По лещу? Язю? Голавлю? Сазану?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
У меня приятель, начинающий фидерман, ловит в районе д. Ям. В улове стабильно лещики по 2 кг. С ямы, с русла поклевок практически нет. Все поклевки с дистанции метров 15, с ближней бровки, если это можно назвать бровкой. Пробовал он ловить ночью, рано утром, днем. На его точке клев леща начинается часов с 7-8 утра и длится час-полтора. И что самое интересное, клева мелочи нет, за редким исключением. Его отчеты можно посмотреть на фионе. Ник Бурычъ.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
подскажите пожалуйста!!нет возможности рано выбираться на рыбалку по причине отсутсвия транспорта!приезжаю восновном гдето к 8 часам а половить хочется у нас в Украине очень жарко а водоем --река небольшая глубина до 3 метров есть подлещик лещ так вот вопрос в следующем можно ли в такое время суток(ведь жарко очень)ловить леща или в жару он в игноре???спасибо заранее
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
водоем --река небольшая глубина до 3 метров есть подлещик лещ так вот вопрос в следующем можно ли в такое время суток(ведь жарко очень)ловить леща или в жару он в игноре???
Ну да, в жару лещ по питанию в игноре...
Выходит лещ до 20 апреля (Подмосковье) в игноре, не берет. Питается с 20.04 по 25.05. Потом до начала июля опять в игноре - нерест, болеет...

Ну и далее опять клюет с 01.07 по 10.09. Ну и с 10.09 и по 20.04 - опять в игноре.

То есть питается лещ май+июль+август+две недели (по одной от конца апреля и в начале сентября).
То есть из 12 месяцев в году лещ жрет только 3,5 месяца!!!

Маааленький вопросик: так откуда же он быстро вырастает до 2 кг веса, если не жрет фактически ничего?!

Это были рассуждения насчет средней полосы России, но ИМХО примерно тоже самое верно и по Украине...

Ответ на вопрос: лещ жрет много и всегда, особенно летом, чтобы набрать обозначенный вес.
Просто ловят его не там, где надо, не на ту снасть и насадки.

На твоей небольшой реке я бы днем выбрал фарватер с глубинами 2.5..3.0 метров (не глубже, но и не мельче)...
Также бы поискал места с тенью... или очень быстрые места. Ведь рыбе, небось, как и человеку днем не шибко нравится на Солнце находиться. Ну а если вынужденно оказался на Солнце, то хочется оказаться хотя бы в быстром прохладном потоке.

Ну и после этого - фидер с адекватными насадками и прикормкой на середину речки в быстрое умеренно глубокое место с тенью.
Насадки - 2..3 животных и столько же растительных.
На теплой Украине должны нормально работать растительные насадки и навозный червь. Это тебе не наш московский "север", где к лещу без мотыля и опарыша трудно подступиться...
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Ну да, в жару лещ по питанию в игноре...
Выходит лещ до 20 апреля (Подмосковье) в игноре, не берет. Питается с 20.04 по 25.05. Потом до начала июля опять в игноре - нерест, болеет...

Ну и далее опять клюет с 01.07 по 10.09. Ну и с 10.09 и по 20.04 - опять в игноре.

То есть питается лещ май+июль+август+две недели (по одной от конца апреля и в начале сентября).
То есть из 12 месяцев в году лещ жрет только 3,5 месяца!!!

Маааленький вопросик: так откуда же он быстро вырастает до 2 кг веса, если не жрет фактически ничего?!

Это были рассуждения насчет средней полосы России, но ИМХО примерно тоже самое верно и по Украине...

Ответ на вопрос: лещ жрет много и всегда, особенно летом, чтобы набрать обозначенный вес.
Просто ловят его не там, где надо, не на ту снасть и насадки.

На твоей небольшой реке я бы днем выбрал фарватер с глубинами 2.5..3.0 метров (не глубже, но и не мельче)...
Также бы поискал места с тенью... или очень быстрые места. Ведь рыбе, небось, как и человеку днем не шибко нравится на Солнце находиться. Ну а если вынужденно оказался на Солнце, то хочется оказаться хотя бы в быстром прохладном потоке.

Ну и после этого - фидер с адекватными насадками и прикормкой на середину речки в быстрое умеренно глубокое место с тенью.
Насадки - 2..3 животных и столько же растительных.
На теплой Украине должны нормально работать растительные насадки и навозный червь. Это тебе не наш московский "север", где к лещу без мотыля и опарыша трудно подступиться...
да на моей реке есть такие места течение правда там очень медленное но по другой стороне как бы лес и деревья которые создают тень наверно надо там пробывать!!а из насадок все таки предпочетает у нас лещ опарыша на остальное так не очень отзывается,но все таки можно ли ловить в жару и какие места предпочтительней
 
Последнее редактирование:

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
подскажите пожалуйста!!нет возможности рано выбираться на рыбалку по причине отсутсвия транспорта!приезжаю восновном гдето к 8 часам а половить хочется у нас в Украине очень жарко а водоем --река небольшая глубина до 3 метров есть подлещик лещ так вот вопрос в следующем можно ли в такое время суток(ведь жарко очень)ловить леща или в жару он в игноре???спасибо заранее
Я ловлю тоже на Украине:),на реке Десна,в прошлом году когда была сильная жара,я ловил в основном до 13 00 и всё время в улове были лещи,хотя точка лова,обмелела до 2 метров.И в этом году я ловлю на своём месте,в первый раз у меня поклёвки начались с семи утра,хотя я фидер забросил в 3 30,и до 2 дня поймал 12 кг леща,самый большой 2,800.Поэтому я думаю,да и моя практика подсказывает,что ловить с 8 утра не позно,а иногда и в самый раз.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Выбор места для ночной рыбалки

Выбор места для ночной рыбалки

Народ, какие требования представляются к месту для ночной рыбалки на реке?
Какая должна быть глубина, тип грунта (песок, глина, камни), течение, и т.п.
Пробовал пару раз в ямах ловить - ОПище. Значит рыба не там :)
 
Сверху