Впервые фидер в руках

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
- недостаточная прочность лески забрасываемому грузу
- жесткий силовой заброс с сильным превышением требуемого усилия на разрыв лески (теста)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Теперь еще одна проблема, с которой мне пришлось встретиться - это "отстрел" кормушек. Одна из причин мне понятна - это перехлест лески (у меня на тот момент стоял монофил) вокруг колец. Подскажите, какие еще причины могут быть "отстрела" кормушек и как с этим бороться?
Свал в русло с каменистым дном или с большой плотность ракушки на единицу площади. Леска трется о камни или ракушку и теряет прочностные характеристики. Через какое-то время следует отстрел кормушки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
То, что "клипсовать" плетню не совсем правильно - это понятно, а обязательно ли при использовании банковской резинки защемлять ее за клипсу или нет?
Подпишись на новости, будешь узнавать все своевременно. Вот, вчера на эту тему было выложено видео. Наглядно показано.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Прошу прощения за назойливость, но не зря тема так называется. С резинкой и кормушками уяснил, большое спасибо. Теперь еще одна проблема, с которой мне пришлось встретиться - это "отстрел" кормушек. Одна из причин мне понятна - это перехлест лески (у меня на тот момент стоял монофил) вокруг колец. Подскажите, какие еще причины могут быть "отстрела" кормушек и как с этим бороться?
При забросе на 30-40 м пытаются приложить личную физ мощь (на предел) + если на основе (хреновая плетенка или леска) или оснастка так же связана из хреновой лески (достойный пример рыбалка с Седым - в первом случае потерял метров 40 дешевой китайской плетни, во втором после клипсования пытался кинуть 40 м, как 70... ну и + техника - кормушка за спиной болталась активным маятником):crazy:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Надеюсь, если не случится форс-мажора, сегодня еду в первый раз с фидером на Оку...

В выбранном месте на Оке (Серпуховский район) течняк - примерно 6..7 грамм болоночного поплавка Кралуссо Гольф.
Дно - камни. Ширина Оки - метров 80.

Оборудование:

1. Фидер: Sabaneev Foton Pro 360MH. Вершинка 3 унции (5 унций только планируется к покупке).
Грузик для простукивания дна: по 2 штуки 1 унция и 2 унции.
Планирую начать простукивание с 1 унции и, если не будет держать линию, перейду на 2 унции...
Катушка - 2500 Шимано.

2. Кормушки (каждого веса - по 2 штуки): 60, 70 и 80 грамм.
60 и 70 граммовые - обычные металлические с металлической сеткой фирмы Kostal
А вот 80 граммовые - пластмассовые. Фирмы не помню.
Брал у Бакановых в Фишпоинте и у меня сложилось впечатление, что на сайте отражено меньше позиций, чем есть в наличии. По крайней мере пластмассовые кормушки подобрали мне не шибко дорогими.

3. Плетня - увы, тонкая.
Daiwa Regal Sensor 3.0 kg. Новую с 7.5 кг на разрыв планирую к покупке только на следующую рыбалку.
В частности, поэтому взял дешевые кормушки - есть вероятность все их отстрелить.
Такая плетня исключает в частности даже намек на силовой заброс и ловить буду на максимально легкую кормушку плавным забросом. Очень надеюсь, что это будет кормушка на 60 грамм.
Отсюда расстояние ловли - до 30 метров. В частности поэтому выбрал участок Оки шириной 80 м - можно бросать плавным забросом почти в русло.

4. Прикормка - фидерный Трапер для быстрой реки.
Добавки - пшено, перловка... Может разрожусь на геркулес и на сладкую консервированную кукурузу.

5. Насадки: опарыш (+заморозил для прикормки); червь (накопал 150 штук; буду подрезать в кормушку по 2-3 штуки на заброс); попробую достать мотыля (чтобы и в прикормку можно было добавить).
Из растительных насадок возьму перловку + активатор Уникорм-карп-слива (осталось 20 грамм для макания туда растительных насадок).
Есть дома еще пшеница, но не хочу с ней заморачиваться (?) Скорее всего буду ловить только на животные насадки...

Впрочем, я на том месте один раз мужика повстречал - он ловил на геркулес, который обдал горячим подсолнечным маслом и чуть подсушил.
Дал мне попробовать на ощупь - геркулесины становятся как бы гуттаперчевыми, хорошо на крючке сидят. Этим такой геркулес отличается от геркулеса, обданного кипятком и чуть просушенного.
Тогда он поймал фидером 2-х подлещиков грамм по 500..600 и еще 3..4 сошло.
Не знаю, слышал кто про такую фидерную насадку?

6. Поводки, крючки.
Поводки диаметром 0.128, 0.140, 0.160, 0.180.
Крючки фидерные из толстой проволоки номеров 16, 14 и 12.
Стартовать думаю с поводков длиной 30 см 0.14 и с крюка 14.
А дальше посмотрим...

7. При работе такой снастью буду делать максимально плавные забросы, маниакально следить за состоянием плетни (в том числе и за ее качеством около Патерностера), работать пальцем перед забросом и т.п.
Мужики посоветовали, если вершинку в 3 унции течение в бублик изогнет, то поставить фидер вершинкой по течению и далее руками выбирать слабину после заброса.

8. На всякий аварийный случай беру с собой болонку и шпулю с болонской леской.
Надеюсь, что болонка не потребуется. Чай не первый раз в жизни работаю со "спиннингом" и катушкой.

9. Место ловли - около ямы глубиной 4.5 метров и протяженностью метров 30 вдоль берега (в свое время эту яму нашел болонкой). Начинается яма метрах в 20 от берега, а насколько простирается в сторону русла - это уже фидером определим.
Хочу найти точку на входе в яму на расстоянии 25 метров от берега и на глубине 3.0 м.
Тонкая плетня диктует условия, чтобы в точке лова не было коряг и крупных валунов. Хотя если найду грузиком такое хозяйство на дне, то было бы неплохо ложить кормушку совсем рядом, но на чистое место.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я писАл уже - ОЧЕНЬ тонкие поводки.
С .18 на фидере все только начинается:p

Геркулес - очень продвинутая штука как насадка на лешу, все никак не научусь с ним работать. Способов много слышал, но ни один в подробностях.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Чую при такой подготовке отчет будет еще более обширным :D Ждем.
Информация...
Как поплавочник (болонка, мах 8 м...) я еще в прошлом году поставил крест на тех серпуховских "каменных" местах...

А тут - фидер... А ведь доночники там, на камнях, ловили по 1-2 лещей за рыбалку!

Короче, я морально готов к полному пролету, хотя сражаться буду за результат, как лев!
Но уж больно там места красивые! Один классический перекат Подмоклово чего стОит!
Немогу поверить, что на тамошних быстринах нет нормальной рыбы!

Поплавок там в пролете и у меня есть на эту тему своя теория.
Ведь как на камнях ловишь болонкой или махом? Отрегулировал глубину и идет насадка на 1/4 проводки по дну, а на 3/4 проводки - внаплав.
Чуть увеличишь глубину и поплавок начинает перманентно заныривать...

Ну а фидер - к бабке не ходи - свободен от такого недостатка, как проблема с промером глубины.
Лучше всего об этом говорит фильм Димы Салапина, где он на секретной речке килограмм 50 леща/язя наплющил! Ловил-то на камнях! Значит все-таки есть на камнях рыба, а я вот с поплавком об этом и не знал. :(
Кстати, в Коломне полно "камней" и на них браки неплохо сетями ловят...
Эх, надо своих домашних в этом году раскрутить на поездку на недельку в Коломну! Да с 10 кг Трапера или элитного Уникорма! Да с 1 кг мотыля! Да с литром опарыша!
То-то разойдусь там!
Но надо раскошелиться на еще одну вершинку 5 униций, и по возможности на 3 унции. Чтобы аварии не случилось...

Что касается ближайшей рыбалки в Серпухове, то целей две:
1. Не завершить досрочно аварийным образом рыбалку.
Но тут мужики успакаивают (в т.ч. и братья Бакановы) - ни боись, говорят, просто кидай внимательно и плааавненько. С соблюдением всех правил.
И 3 кг плетни на Оке хватит!
Ну и потом, когда подкупишь плетню 7.5 кг, будешь бросать с одновременным шагом вперед на 100 метров (шЮтка :) )!
2. Доказать прежде всего самому себе, что камни - есть ОК! Для этого надо поймать 2-4 рыбки весом более 400 грамм..
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
To mkudritsky

1. Возьмите кормушку 50 гр (если есть)
2. Лейкопластырь на палец - бережоного бог бережет - первый везд + плетня достаточно тонкая
3. Если есть желание - можно взять с собой леску 0,25 на шок-лидер.
4. Не смейтесь - возьмите сало - кубиков 5-6 (сторона 5-6 мм) - их положите в укроп+чеснок.
5. Может это мой глюк - но хорошо отлавливался когда добавлял землю с берега из кротовин (не много, пару горстей).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я писАл уже - ОЧЕНЬ тонкие поводки.
С .18 на фидере все только начинается:p
Не соглашусь. Ловлю от 0,14 до 0,17 и поводки рвуться в 99 случаях на зацепах.

4. Не смейтесь - возьмите сало - кубиков 5-6 (сторона 5-6 мм) - их положите в укроп+чеснок.
По салу заметил, что август в наших краях - его время. В остальное другие насадки предпочтительней. Но взять можно, свежего, несоленого.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Соглашусь с MichaelRzn. Нет никакого смысла на реке, на русле или бровке использовать на поводках моно тоньше 0,18. Года 3 уже как держу в коробке флюкарбон 0,16-0,22. 0,16 ставлю, ловлю...но нечасто.
Касательно клипсования плетни... С моей точки зрения, это - самый надёжный и простой способ закрепления дистанции. Банковские резинки - это компромис для тех, кто недостаточно хорошо владеют катушкой во всех фазах ловли.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Банковские резинки - это компромис для тех, кто недостаточно хорошо владеют катушкой во всех фазах ловли.
... и еще ИМХО для начинающих...

Вчера ходил в поисках тонкой, прозрачной банковской резины (вместо классической толстой). Таковая, говорят, есть в продаже...

Но в результате остановился на десятке обычных банковских резинок и + резинки, поставляемые с компьютерным оборудованием!
Мы помнится на работе купили память DDR1 для апгрейда старых компов, так там коробочки с памятью были обтянуты такой белой, относительно тонкой кольцевой резинкой. Правда, тоже квадратного сечения.

Я себе отложил 10 штук этих резинок, несмотря на то, что тогда у меня и фидера-то не было (это была зима 2011)!
А вот сейчас нашел их...
Это будет клипса + 1/2 оборота вокруг шпули катушки 2500.
Попробую! Мне кажется, что эта "компьютерная" резина качественнее, нежели банковская...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
И 3 кг плетни на Оке хватит!
Ну и потом, когда подкупишь плетню 7.5 кг, будешь бросать с одновременным шагом вперед на 100 метров (шЮтка :) )!
Советую всё таки прислушаться и поставить шок-лидер на 3кг плетню, во первых можно смело бросать любые кормушки и не бояться за пальцы и собственно отстрелянные кормушки во вторых тонкая плетня даёт преимущество на течении, то есть при равных условиях можно ставить кормушки меньшего веса на тонкой плетне, плюс с тонкой пленёй заброс дальше...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
... и еще ИМХО для начинающих...

Вчера ходил в поисках тонкой, прозрачной банковской резины (вместо классической толстой). Таковая, говорят, есть в продаже...

Но в результате остановился на десятке обычных банковских резинок и + резинки, поставляемые с компьютерным оборудованием!
Мы помнится на работе купили память DDR1 для апгрейда старых компов, так там коробочки с памятью были обтянуты такой белой, относительно тонкой кольцевой резинкой. Правда, тоже квадратного сечения.

Я себе отложил 10 штук этих резинок, несмотря на то, что тогда у меня и фидера-то не было (это была зима 2011)!
А вот сейчас нашел их...
Это будет клипса + 1/2 оборота вокруг шпули катушки 2500.
Попробую! Мне кажется, что эта "компьютерная" резина качественнее, нежели банковская...
Ловля на Оке с тяжелыми кормушками подразумевает применение тяжелых кормушек и соответствующих удилищ, подумай о замене катушки на более мощную. На тяжелых кормушках, катушку 2500 убить очень просто. Сам убил в том году 3000, теперь ищу подшипник 7х13х4, чтобы ее восстановить. С этого года перешел на более мощные катушки. почувствовал только комфорт в ловле. Приятно когда за оборот ручки на шпулю наматывается метр.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миш,
а для чего пятиунцовая вершинка? Ты из фидера с тестом до 100 гр хочешь сделать дубину, или что-то похитрее?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а для чего пятиунцовая вершинка? Ты из фидера с тестом до 100 гр хочешь сделать дубину, или что-то похитрее?
Дык не знаю! :)
Эксперты говорят - надо!

Но это, конечно, для кормушек от 90 до 120 грамм (с кормом, разумеется).

Но пока не тороплюсь покупать эту вершинку. Пока надо снасть почувствовать в окских условиях...
Кстати, Серпухов тут не слишком хороший союзник - в Коломне течение послабее и рыбы побольше... Вернее, легколовящейся рыбы побольше.

Словом, еду на участок Оки едва ли не с самым сильным течением в Подмосковье... Но с другой стороны сейчас, несмотря на дожди недельной давности, разгар лета... Следовательно, течение самое слабое в сезон ловли (конец октября и ноябрь - не в счет).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Миш,
а для чего пятиунцовая вершинка? Ты из фидера с тестом до 100 гр хочешь сделать дубину, или что-то похитрее?
Для Оки. Поверь, оно надо. 5 унций сабанеевских это примерно двушка от шиманы.
 
Сверху