р.Ока (Московская обл.)

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Забыл написать отчёт. Кратенько так. Были с другом в воскресенье на Оке ниже Коломны. Вода летний уровень. Ловили с утра до 12. В прилове подлещики средний вес которых 400 гр. итог рыбалки 10 шт. Крупных не было, видать ещё рано для них в массовом прилове, подождём. Рыба капризная, клюёт бессистемно. Насадка мотыль, опарыш. Течка сильнее прошлого года. \Но всё равно прекрасно провели время, рыба хоть и не крупная, но упирается как нужно, приятно выводить. Погода супер + зонт = комфорт! :D
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
Выезд за Лещом 1.06 в районе г.Озёры
В 4.00 прибыл на водоем.Неспешно разложился и замешался.
Снасти: мах Сабанеев Эволюшн 7м, леска Colmic X5000 и Xilo,поплавок Colmic Moicano 3г,крючки Owner 50922
Прикормка:сухая смесь+пшено+местная земля+ароматикс фидер-актив.
Первые поклёвки увидел только после восхода солнца.На корм подошла мелочь вперемежку с некрупной глазанкой.В 6.30 вывел первого подлещика на 900гр.Далее в течении полутора часов выловил еще 6 штук навеской от 300 до 500гр.Около 9 утра поимел один хороший сход и всё.В 10 уехал домой.
Итог:десятка 2 глазанок,плотвички,голавчики,уклейки и подлещики .Рыба поймана на червя.На опарыша долбит уклейка.
Вся рыба отпущена в родную стихию.
P.S. У одной глазанки было 2 рта! Мутант какой то.Фотика к сожалению не было.


31 мая был там же с фидером.Ловил с 13.00 до 16.00.Итог:2 леща(1380 и 1100),пара подцецов граммов по 200.Рыба поймана на опарыша.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Что ж под Серпуховым подлещами и не пахнет-то? ;( Просидел сегодня перед работой с 5 до 8 часов, две белоглазки и нанобычок. Ни вездесущей густеры, ни подлещика не видел. Фидер-актив не спас. Подошел болонщик, у него и вовсе полный ОП, но, по его же словам, вчера клевало хорошо (классика, ога :D) Где лещи???
Хреновый период сейчас на Оке: с 25 мая по 10 июня.
ОП очень вероятен.

Несмотря на то, что мне предложили "забить пока на эту Оку и сгонять на Канал, не подверженный нересту и резким падениям воды и течняка", решил ехать опять под Серпухов.

Помимо стандартных сыпучек и мотыля/опарыша, везу с собой ведерко распаренной пшеницы + Уникормовская база - мой подарок исчезнувшей крупной плотве...

Посмотрим, что будет.
Нынче я полностью боеготов - отравление вроде уже прошло, даже сознательно пропустил свой законный пивной день.
В общем, в отличии от прошлого раза я физически готов!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Хреновый период сейчас на Оке: с 25 мая по 10 июня.
ОП очень вероятен.

Несмотря на то, что мне предложили "забить пока на эту Оку и сгонять на Канал, не подверженный нересту и резким падениям воды и течняка", решил ехать опять под Серпухов.

Помимо стандартных сыпучек и мотыля/опарыша, везу с собой ведерко распаренной пшеницы + Уникормовская база - мой подарок исчезнувшей крупной плотве...

Посмотрим, что будет.
Нынче я полностью боеготов - отравление вроде уже прошло, даже сознательно пропустил свой законный пивной день.
В общем, в отличии от прошлого раза я физически готов!
Сегодня приехал с Оки, полный ОП, не считая маленького голавлика и четырех мелких ельцов. Пылил сенсасом. Кормил салапинской кашей. Насадка опарыш, червь, мотыль, звездочки. Течение очень сильное, на дистанции 40 м. тащит и 100 г., приходилось дистанцию ловли уменьшать до 30 м. В данном месте ловил в первые. Думаю что ОП связан с нерестовым периодом, а может быть с рельефом дна. От берега ровный свал к форватеру и никаких бровок. Белые буи стоят метров 40 от берега. По этому возможно данный участок не интересен рыбам, хотя местные говорят, что рыба есть от густеры до стерляди. Всем удачи на выходных.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Сеньоры, вы место обсуждения не перепутали часом, а? Тут вроде о другом, если я не ошибаюсь. Саня (NEVEZHIN) - :secret::reads::rolleyes::D

Сегодня был на Оке ниже Коломны. Результат полный болт, в активе мега густер + нано окунь :D. Единственный плюс в этом выезде в том, что пробил место, про которое давно хотел получить инфо. Место из перспективного (через 5 минут) стало автоматически беспонтовым :lol: жаль, но теперь буду спокоен :D
Слом погоды дал о себе знать очень конкретно. Кто завтра едет в те края задумайтесь при выборе места.
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
03.06.2011 с 7-00 до 13-00 ловил в р-не Поленово. Практически ОП, если не считать килограмма 1,5 уклейки (впервые такое практически на каждом забросе). Насадка: Мотыль, опарыш. Корм каша Салапинская и уникорм с аромой Сенсас!
На соседнем "плетне" в садке пара рыб с ладонь (не смог разглядеть что за рыб). При мне не поймал ни одной. Из-за такого ветра ловля на удочку сущий АД!!!! Что было доказано постоянным распутыванием и перевязыванием
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
4 июня. Первая рыбалка в этом году по открытой воде выпала на Оку. Река встретила меня сильным холодным северо-западным ветром, от которого я немного опешил. Но потом вспомнилась пара удачных рыбалок в похожих погодных условиях, примерно, в то же время года, и настроение улучшилось. Нашлись даже очевидные плюсы: ветер сбил жару и помогал в борьбе с комарами, а под защитой высокого берега рыбачить было очень комфортно. Замешал прикормку, не торопясь разложил фидер и приступил к ловле. Клёв начался практически сразу и размеренно, без фанатизма продолжался до самого моего отъезда. Ловился исключительно подлещик. Видимо стая как встала на место, так никого туда и не подпускала. Перед рыбалкой надеялся увидеть в улове разнообразие в виде язя, густеры, голавля и т.п., но, видимо, не судьба. Всего удалось наподсекать 37 штук общим весом 13 кг. Бонусов не поймал, правда один килограммовик сошёл на дужке подсачека – ловушка разболталась и в самый ответственный момент провернулась в резьбе. Рыбе этого оказалось достаточно. Пуха на реке практически нет, но леску всё равно приходилось очищать от него и налипающих нитчатых водорослей.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
shuriken27

ты просто мастер однако...
учитывая вездесущий окский ОП, который я однозначно подтверждаю

расскажи хоть про характер места, рельеф, дно глубины, что вокруг, может затоны там какие, устья речек, коряжник.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
сегодня погодка не штекерная

сегодня погодка не штекерная

ночевал на реке, под трели савелия.ночью в течении полутора часов пытался ловить в яме,поклевок не было.утром в 4 часа переехал на другую точку и начал ловить.
про место:ярко выраженная бровочка в 40 метрах от уреза вобы.на дне мусор ,ветки и ракушка.
про тактику:
хотел ловить двумя палками ,но ветрище внес свои коррективы.от этой затеи пришлось отказаться и ловить одной ,иначе на перехлесты ушла бы уйма времени.на деле вышло неплохо,если учесть что из-за ветра кормился не точечно ,а в линию ,около трех метров длинной.рыба ,частотой поклевок меня просто баловала.
про прикормку:
трапер спешл-река
трапер лещ фидер
опарыш+мелкий+кукуруза
ароматизатор тропикана
водичка в летнем уровне,очень теплая и достаточно прозрачная.
в улове было около 10 густерин ,что говорит о том что нерест закончен.средняя отболела ,крупная болеет.глазач тоже весь пустой.
по утру на первом забросе с поводком поймал подлеща в 300 грамм.потом еще двух но крупне.в -течении дня рыба подходила небоьшими стайками.четко разделяясь по видам.все это дело иногда затихало и я покуривал.но до 11.30 надергал 7.5 кг.рыба дня подлещик в 860 граммовю.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
04.06.2011 21:00 - 05.06.2011 10:15
Спарка в Серпуховском районе.

Ловили вместе с Николаем (Рэй - ник на МФ).

А. Ночь.
К нашему большому с Николаем удивлению ночью брало более ли менее удовлетворительно: у Николая 18 штук от 200 грамм и выше, у меня - по количеству столько же, но крупных всего 4 штуки.
Я ловил примерно на глубине 1.7 м на удалении от берега 17..30 м.
Николай ловил на глубине 1.4 м и на удалении до 40 м. Может поэтому у него было получше?
Еще Николай ловил на ручейника, а я на мотыля (ручейник у меня был, но что-то на него хуже брало).

Б. День.
Николай ночью душу отвел и половил только с самого утра. На более глубоком месте... Увы, ноль.
У меня, несмотря на не самый плохой закорм, тоже плохо:
1 Уникорм-ретро + 1,5 Уникорм-база-обычная + 250 пшена + 200 крупного + 50 Уникорм-активатор-лещ
Только уклейка и некрупная, до 50 грамм, плотвичка...

Сыпучка быстро закончимась (я бомбил довольно плотно) и где-то в 08:00 приступил к экспериментам:
1,5 Уникорм-база-обычная (немного переувлажненная) + 2,5 кг распаренной пшеницы.
Комки с трудом, но лепились, и долетали целыми до точки закорма.

Все было красиво, кроме нулевого результата. :)

Нашел на берегу зелень и около часа перемещался по перекату в поисках плотвы - НОЛЬ. :(

Резюме: падение клева подлещика, густеры и плотвы с 25 мая не вызвано тем, что ловим не на то, на что надо ловить...
Все же этот спад активности до нуля ИМХО вызван прямо-таки масовым вылетом насекомых (такого в Подмосковье ИМХО нигде нет - ни на Канале, ни на ВМР) и со сменой мест стоянки рыбы (отошла с мелких весенних мест).

Ну и у меня 3020 грамм рыбы, из которых по весу 95% ночного улова.

Справка: крупная густера еще не отнерестилась.
Четыре самые крупные густеры - 790, 420, 350, 250 грамм - были с икрой...

P.S. Наверное, сделаю паузу с Окой недели на две.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
shuriken27

ты просто мастер однако...
учитывая вездесущий окский ОП, который я однозначно подтверждаю

расскажи хоть про характер места, рельеф, дно глубины, что вокруг, может затоны там какие, устья речек, коряжник.
Дело не в мастерстве. В последнем отчёте Дмитрий Салапин чётко указал что дело в выборе места. Уже давно считаю, что если рыба стоит на точке, то улов обеспечен. Могу лишь добавить, что с середины мая до середины июня, по моим наблюдениям, уловы на Оке весьма неплохи.
Я не очень сильно разбираюсь в структуре дна, но на мой взгляд, дно весьма твёрдое, потому что ловлю, практически всегда, на монофил, и чётко чувствую удар кормушки по дну. Плетню не люблю из-за жёсткости и многочисленных сходов рыбы. Глубина, по моим прикидкам, около 2,5 метров, но это то не 100% гарантия. Скорее всего рыба стояла на месте, а корм лишь помог в её удержании на точке. Кормушку использовал в 70 граммов, что является моим любимым весом на Оке - она лишь изредка перекатывалась после опорожнения.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В последнем отчёте Дмитрий Салапин чётко указал что дело в выборе места. Уже давно считаю, что если рыба стоит на точке, то улов обеспечен. Могу лишь добавить, что с середины мая до середины июня, по моим наблюдениям, уловы на Оке весьма неплохи.
Думаю, что в это время уловы неплохи только для фидерщика.
Для поплавочника - это самое трудное время, но интервалы я бы расставил по-другому: примерно с 25..30 мая и до 12..15 июня.

В это время рыба почему-то отходит от берега и меняет глубины своего расположения.
К берегу она потихиньку возвращается только с подъемом прибрежной травы...

Мы вот тоже ловили в ночь с субботы на воскресенье далеко от берега, раумеется болонками.
Николай ловил на удалении до 35..40 метров по границе свала платО на глубину. Поплавок - Боло 8 гр. Ближе рыба не подходила!!!
Мне же так далеко кидать мешал бакен. В результате - товарной густеры в 4 раза меньше.

А вообще фидерщикам, удачно отловившимся с 25 мая по 15 июня, неплохо было бы описать еще и общую структуру реки в месте ловли...
Только так, совместными усилиями, можно определить, куда же рыба исчезает в это время.
Кстати, все это очень похоже на "пропажу" рыбы на Оке с 20 октября и на ноябрь...
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Думаю, что в это время уловы неплохи только для фидерщика.
Для поплавочника - это самое трудное время, но интервалы я бы расставил по-другому: примерно с 25..30 мая и до 12..15 июня.

В это время рыба почему-то отходит от берега и меняет глубины своего расположения.
К берегу она потихиньку возвращается только с подъемом прибрежной травы...

Мы вот тоже ловили в ночь с субботы на воскресенье далеко от берега, раумеется болонками.
Николай ловил на удалении до 35..40 метров по границе свала платО на глубину. Поплавок - Боло 8 гр. Ближе рыба не подходила!!!
Мне же так далеко кидать мешал бакен. В результате - товарной густеры в 4 раза меньше.

А вообще фидерщикам, удачно отловившимся с 25 мая по 15 июня, неплохо было бы описать еще и общую структуру реки в месте ловли...
Только так, совместными усилиями, можно определить, куда же рыба исчезает в это время.
Кстати, все это очень похоже на "пропажу" рыбы на Оке с 20 октября и на ноябрь...
Добавлю ещё немного про место. Особых зацепок в виде бровок и других изменениях рельефа дна не заметил. Это подтверждает тот факт, что когда клёв немного ослабел, и я сознательно стал бросать на 3-4 метра дальше, он быстро возобновился. Дистанция ловли порядка 20-25 метров. Русло проходит по противоположному берегу, но откровенного меляка на моём берегу не было. В это же время ловил в похожих, но других местах в предыдущие годы - рыба поклёвывала. Если обобщить, то в среднем, ИМХО, глубина - 2-2,5 метра, дистанция - 20-25 метров, ровное умеренное течение под 60-70 гр. монофила 0,22 без особых ярко выраженных бровок и т.п. Дно чистое, без всяких зацепов. Забыл добавить, подлещик хоть и товарный, но бонусы - большая редкость. Возможно дело в незначительной глубине.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Мы вот тоже ловили в ночь с субботы на воскресенье далеко от берега, раумеется болонками. Николай ловил на удалении до 35..40 метров по границе свала платО на глубину.
Года 3-4 назад у меня было подобное местечко, только ближе к берегу. Свал в русло был просто отвесный. Если кормушка перелетала его, то вытащить её было нереально. И рыба ловилась чётко на этом плато перед резким свалом. Приехав однажды поутру, обнаружил на своём месте двух рыбаков, ловивших в проводку. На мой вопрос, долго ли они собираются ловить, получил ответ, до 8-00, т.к. потом становится очень жарко и рыба совсем перестаёт брать. Я расположился неподалёку, но до их сборов смог поймать лишь пару рыбин. У рыбаков к этому времени в садке набралось 6 штук на двоих. К 8-ми часам они стали собираться, и я занял их место. Пока они собирались, я умудрился выловить пяток подлещей, а всего тогда поймал порядка 7-ми килограммов. В чём фишка? Проводку они делали в правильном месте, чётко перед свалом в русло, как раз там, куда я потом бросал кормушку. Обдумав всё это, я пришёл к выводу, что подлещу не нравилась движущаяся насадка, а лежащая спокойно на дне, пришлась по вкусу. Вот такие мысли.
 
Последнее редактирование:

kirov

Участник
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
39
Возраст
59
Адрес
Полольск
Варианта два - или начхать на запрет, или ловить там, где можно (Калужская область, например)
Понятно теперь, спасибо. А как сейчас с нахождением машин на берегу Оки биже, кажется, 200 метров?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Понятно теперь, спасибо. А как сейчас с нахождением машин на берегу Оки биже, кажется, 200 метров?
Машин как грязи. Ни разу даже не слышал, чтобы кого-то оштрафовали.

Реальность российских законов такова: они не исполняются. В принципе. "Всплывают" на свет божий, когда у представителя государства возникает желание натянуть конкретное физическое/юридическое лицо. Тут выясняется, что ничего нельзя, все под запретом, санкции о-го-го, а что это каждый день повсеместно нарушается никого не $%^ (волнует).

Был вчера на Оке вечером, поймал 3 маленькие рыбки, оборвал 2 поводка. Вода на убыли, клев крайне вялый, дальняя бровка не работала (бычек).
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
вчера от луховиц до белого омута -полный аншлаг.занимайте места согласно купленным билетам.большинство лагерей с сетками и бухлом.больше всего раздражает людской по@уизм-сети сушат прямо на дороге.в виду занятых любимых точек пришлось ловить в корыте да еще и не в русловом.много мелюзги густериной глазачевой.подлеща поймал пять хвостов max 500 гр.оп одним словом.часам к 11.00 удовольствие от ловли на 80 оборотах по 3000 дайве и кормушке в 90 гр достигло своего апогея и мы плюнув на рыбалку поехали прокатится по берегу,поискать новые места в которых нет инфраструктуры для отдыха.счастье было за углом нашли 2 отличные точки и в одной даже часок половили поймав за час половину утреннего улова.
•а теперь немного лирики•
подошел один придурок московский и начал мне рассказ о том что сеть это почти что спининг мол спорт да и только и про то что мне не помешало бы немного увеличить размер крючка и добавить в оснастку второй поводок.он говорил что не там я ловлю,что у меня не того веса кормушка.мужик выкурил ЧЕТЫРЕ сигареты и говорил ,говорил ,говорил я после слова сеть просто выключил его из сознания и общался только с напарником.он пытался влезать в наш диалог но не найдя подходящих слов ехидно улыбнулся и недовольный отвалил куда подальше.в спину ,в место слов прощания ,от напарника он получил будте здоровы!
теперь поеду на рынок за правильной лопатой и на следующей рыбалке буду рыть стурени в обрыве:-)а может вообще правильный автохолодильник куплю....
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
NEVEZHIN

Приезжай ко мне в Рязань:eek:. От белоомута уже совсем недалеко.:lol: Я правда не знаю, что в выходные творится на реке, предпочитаю ездить на неделе, пока есть такая возможность. Но тебе местечко займу.

P.S. Спасибо за наводку, купил датчик взамен того, что пролюбил на ГРЭСе.
 
Сверху