Поправки в законодательство (предложения, только конструктив)

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Ужесточить максимально наказание за ловлю сетями- штраф тыр -20 на первый раз
за электричество 50 тр и вплоть до лишения свободы срок так года 3

за багрение , переметы и тому подобное штраф 20тр -на первый раз.
Вот как то так.
Добавлю что подобные штрафы должны накладываться и на людей с корочками прикрывающих бреков,классифицируя их как соучастников,не зависимо от ранга и занимаемой должности.

Без этого хоть 200000 тыс. штраф делай,всё равно браконьерить будут.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Добавлю что подобные штрафы должны накладываться и на людей с корочками прикрывающих бреков,классифицируя их как соучастников,не зависимо от ранга и занимаемой должности.

Без этого хоть 200000 тыс. штраф делай,всё равно браконьерить будут.
Ага! Щас! :cool:. Представляю картину как рыбинспектор - самоубийца шрафут начальника райотдела милиции в звании подполкана =:oo или кого-то из областной думы :crazy:! Не позавидую рыбинспектору. ;( Российские реалии.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Формально инспектор никого не штрафует,у него на это полномочий нет,он только производит задержание и составляет протокол. Штрафует суд. Но это как говориться не суть важно. Все понимают что сейчас тех кто при корочке и должности не трогают. Потому они себя небожителями ненаказуемыми и считают.

Пьяный в хлам урод сбивает молодую мать с коляской наглушняк посредине населённого пункта при скорости 110 км/ч и его отмазывают ,только потому что он всего лишь брат местного гаишника он получает 2 года условно. Это лишь один из примеров.

Да это российские реалии,нынешнеи реалии.

Раз правление Медведева проходит под эгидой борьбы с коррупцией так пусть не не на словах а на деле это делают и соответственно в законах прописывают!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Если все же будет действующая рыболовная организация, которая контролирует освоение поступающих средств и исполнение закона, она же и сможет защищать радивых инспекторов (как комитет солдатских матерей).

P.S. Дим, а предложения по ограничению количества удочек (у любителей) до трех штук не будет вноситься в Правила ЛиСР? А то реально достают граждане, расставляющие на километр берега донок и прочих орудий.
 
Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Надо бы в закон о рыболовстве дать право штрафовать за нарушения не только рыбохране, но и полиции и экологической полиции и обязать их ездить на вызовы, а то видишь брека, а кому позвонить и не знаешь, а так 112 и вперед.
Бесплатную рыбалку все таки надо ограничить, 2-3 кг и хорош. до 5 кг только с фишкартой. Более 5 кг, только на РПУ ЛиСР с оплатой путевки в РПУ ЛиСР. Это стимул зарыблять будет для ЛиСРов (в путевку низя включать затраты на постройку и содержание базы, мест отдыха, стоянок и т.д., только затраты на очистку береговой зоны в пределах 30 метров, зарыбление, инспектирование об браков, очистку русла, в общем все что связано непосредсвенно с рыбой).
Каждого владельца РПУ ЛиСР обязать вести свой сайт, где он должен публиковать отченую информацию за то как он ведет свое дело и где должен быть вывешен его бизнес-план с каким он выиграл РПУ на конкурсе.

Обязательное требование к РПУ, чтобы на всех даже лесных дорожках вешали таблички где эту путевку можно было бы купить и чтобы испектор от этого ЛиСР мог продать путевку. Путевка нумерованный бланк строгой отчетности с кассовым чеком (эту пущай потом хозяин ЛиСР проверяет не 2обилечивают" ли его испектора по левой).
Запретить организацию пикников и т.п. вне специально отведенных и оборудованных мест (не ближе 30 м от воды) или без использования специальных приспособлений для разведения костров (мангалы, барбикушницы и т.п.) с описанием четким требований к таким местам и приспособлениям.
Обязанность после себя убрать мусор на территориях кроме ЛиСР, там хозяева пущай убирают, не убрал большой штраф - опять же по звонку с мобильника должны приезжать. Угли и золу разрешить закапывать, все таки удобрение. прочее г..но уводить с собой.
При объявлении конкурса на РПУ, бизнес-планы заявителей должны вывешиватся на сайте, где любой с ними может ознакомится, в бизнес-планах должны быть разведены затраты на поддержание рыбьего племени и организацию досуга (домки, стоянки, кемпинги, пикники), должны быть вывешены бизнес-планы за месяц до даты проведения конкурса, на конкурс обязательно привлекаются представители общества рыболовов спорцменов, причем закрепить чтобы обязательно из своего региона и из какого нить дальнего, из дальнего пущай имеет право вето.
Для сбора денег от фиш-карт, создать федеральный и региональный фонды (региональные фишкарты в региональный), федеральные в федеральный. Фонды обязать в интернете публиковать подробный отчет о том сколько они собрали денег и как их потратили (сколько там наездели на лодках, сколько и почем закупили малька и т.д.), т.е. сделать обязательным раскрытие информации.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну рациональное зерно (про порядок и спиртное у водоема) есть. Но никак не могу отказаться от романтики ночного офтопа у костра :D А чтобы не было выжженых кострищ - надо ямку копать и там уже разводить. В крайнем случае можно закопать, а лучше не надо - пусть в одном месте костры разводятся. Без фанатизма надо с бардаком бороться, а то так дойдет до того, что без сменной обуви и маски в лес не зайдешь :D
А то щас я маску сниму и надышу вам тут! (с) скрипач в Кин-Дза-Дза :D
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Дык вот для твоего пикника или дуешь на РПУ и на специальнооборудованном месте организуешь или берешь мангал (соответствующий госту на мангалы для пикников:D) ну и там шаманишь. Угли потом да можно прикопать то органика.
По ограничению тоже можно и даже нужно, ну зачем человеку более 2 удочек одновременно закинутых, руки то 2)))) И крючок чтобы 1 был на этой удочке, ну максимум 2 (чтобы дядя Егор мог уклейку с подвесным таскать:D).
На браконьерство в нерест и запретных зонах штрафы повышенные сделать, за повторное попадалово удесятерять штраф.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Проблема то системная. Ты вот все правильно пишешь про увеличение штрафов, то-се.
Только кто все это будет делать?
Государство планирует сокращать рыбохрану а не увеличивать штат с увеличением з/п. А также сокращать полицию и пр.
Кто все это будет делать?
Даже имеющиеся сегодня хорошие законы не работают.
Я уже писал - что может быть проще - проплыви вдоль берега реки - фикисруй все нарушения береговой линии, сноси все эти строения. Все ж на виду, никто не прячется.
Ага, разбежались.
Пока каждый сам за себя с колбасой за пазухой - ничего не изменится.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
С браками вот я проблему как вижу (ну с моей колокольни). Частенько приезжают близко к дому родителей помыть машины милиционеры (а че они из своей з/п чтоль на мойки должны ездить, вот пофиг им на экологию) в это же время приспокойненько на лодке плавает брак и проверяет сеть.
Я: ребят вон смотрите брак;
Они: да ты че, да брак, ну и что, мы ж не рыбохрана его штрафовать;
Я: дык вызовите;
Они: а мы телефона не знаем, сам звони;
Я: а я откуда могу знать, вы ж вроде должны следить за нарушениями;
Они: не видишь машину моем, не мешай, а то вот есть ли у тебя с собой удостоверение личности;
Я: понял, не дурак, дурак бы не понял.
Молча ретируюсь. Ночью кошкой зацепляю сетку и вытаскиваю. Вот мне и кажется надо чтобы любой мог за это штрафовать. А платить дополнительно, вот же фонд из фиш-карт. Заловил брака, получи 20% от шрафа на карман.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дык вот для твоего пикника или дуешь на РПУ и на специальнооборудованном месте организуешь или берешь мангал (соответствующий госту на мангалы для пикников:D) ну и там шаманишь..
Вот видишь какой ты категоричный. Вот так же турист может сказать "дуй ловить рыбу на РПУ, а то голышом покупаться негде, одни рыбаки". Но ты же возмущаешься. Тебя это не устраивает. Так почему же я должен платить за костер, а ты за рыбалку - нет?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
... Вот мне и кажется надо чтобы любой мог за это штрафовать. А платить дополнительно, вот же фонд из фиш-карт. Заловил брака, получи 20% от шрафа на карман.
Да, ну, бросьте! Все бросят работу и начнут сколачивать банды по отлову браков, которые в конце концов начнут окучивать и простых рыбаков. (да и конституционно это не возможно) :)
Другое дело - получать % от суммы штрафа, который оплачен браконьером, на которого стуканул допропорьядочный кражтаниин :lol: Видишь брака, звонишь в КОНТОРУ и гришь, мол, вижу гадов, сообщил такойто, мобильный такой-то, жду денег за 7ым деревом в 100 метрах от координат браков :lol:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Прошло 1-е заседание рабочей группы в Росрыболовстве

Прошло 1-е заседание рабочей группы в Росрыболовстве

Цитата с РР от JuliaR (20-е апреля):

Сегодня с 16-00 до 18-00 было заседание рабочей группы комиссии по совершенствованию законодательства при Росрыболовстве.

Так получилось, что с "нашей стороны баррикад" была только я одна против троих представителей РПУ и шестерых чиновников ФАР ("наших" рабочей группе всего трое: Шеин, Цессарский и я...) Шеин не успел из-за выступления Путина в Думе, Цессарского не было в столице...
Обсуждали положения законопроекта, подготовленного Росрыболовством. Проект получила вчера вечером ( Страница в Вики с проектом закона от ФАР ) - общее впечатление от проекта - явная попытка закрепить нынешнюю ситуацию, причесав её косметическими правками (что и ожидалось). Не было достаточного времени поизучать проект на предмет замаскированных ловушек... Предлагаемый закон не будет являться законом прямого действия, много отсылочных норм и подзаконных актов.
На заседании группы зафиксировали, что мы (общественность)выступаем против наличия в законе самого института РПУ, и по предложению руководителя правового департамента ФАР, "пошли" по статьям предлагаемого законопректа. ФАРовские чиновники твёрдо убеждены, что денег государство на рыбохрану не даст, и РПУ - единственное спасение для рыбы и водоёмов, без них через пару лет наступит конец всему.

Обсуждение шло по принципу (извините за женское сравнение):
- Как Вам эта пуговка?
- Пуговка красивая, вот только пришивать Вы её собираетесь на робу, а я заказывала нарядное платье...
- Ну, то, что вы хотели платье, мы зафиксировали, к пуговке претензии есть?...

Дошли до обсуждения 11 статьи и закончился рабочий день... Следующее заседание - в пятницу утром, до рабочей группы в Думе. Сегодня голосований и принятия решений на заседании группы не было...

Достаточно сложно без привычки с зубрами нормотворчества...

Для себя ещё раз убедилась: решение быть или не быть РПУ будет приниматься в Думе... В какую сторону дует ветер из кабинетов высокого начальства, можно будет почуствовать только там.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
ФАРовские чиновники твёрдо убеждены, что денег государство на рыбохрану не даст, и РПУ - единственное спасение для рыбы и водоёмов, без них через пару лет наступит конец всему.
Да не нужны дополнительные деньги на рыбоохрану! Не нужны! Пусть введут общественных рыбинспекторов, и они бесплатно изловят всех браков. А если им отдавать часть штрафа от брака, то изловят всех под ноготь, епт.

Я тоже сталкивался с законотворителями, это ппц какой-то. Даже при желании они не могут создать нормальный закон, так как квалификации у них нет. А если у них и желания нет, то введут то, что пролоббируют >:D
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я не готов оформить в виде статьи закона, но арендатор РПУ должен нести ответственность за порядок на своем участке, а не тупо собирать деньги и %:?сь как хотите. Хочешь зарабатывать - вкладывайся, делай че-нить епт.

Арендатор должен обеспечить отсутствие мусора по берегам, в воде - сетей и прочих орудий браконьерского лова. Росрыболовство рассматривает жалобы лиц, оплативших путевки, инспектирует по фактам нарушений (не путать с проверкой, которую надо согласовывать за год). Если нарушения подтверждаются - прогрессивный штраф, вплоть до расторжения договора без возврата уплаченной вперед арендной платы.

Вот так вот. Хочешь зарабатывать - РАБОТАЙ. Нерентабельно убирать берега и охранять водоем - не бери, пусть остается как есть.

http://wiki.rybak-rybaka.ru - лежит.
У кого есть текст крайнего законопроекта - наделайте копипастов, и побольше.
 
Последнее редактирование:

Бабенский

Участник
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
35
Возраст
50
Адрес
Шаховская
Да не нужны дополнительные деньги на рыбоохрану! Не нужны! Пусть введут общественных рыбинспекторов, и они бесплатно изловят всех браков. А если им отдавать часть штрафа от брака, то изловят всех под ноготь, епт.

Я тоже сталкивался с законотворителями, это ппц какой-то. Даже при желании они не могут создать нормальный закон, так как квалификации у них нет. А если у них и желания нет, то введут то, что пролоббируют >:D
Поддерживаю! Можно выкроить время не только на помощь рыбинспекции, но и организовывать субботники для уборки мусора, тем более мы этим давно занимаемся, только с наибольшим риском для себя, я имею в виду сети.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Дык,так он же сам их туды и ставит:eek:
имелось в виду там, где взят участок под организацию рыболовства.

суть поправок должна сводиться к тому, что арендатор должен что-то делать для улучшения водоема, и чтобы это можно было проверить.

например - если взят участок реки или большого озера, то в обязательном порядке должно быть обременение, в виде обязательства выпускать в реку молодь ценных пород рыб из расчета ХХХХ особей на 1 кв. км арендуемого участка. Выпуск молоди производится в присутствии представителей росрыболовства и какой-нибудь рыбацкой общественной организации, фиксируется на видео, составляется какой-нибудь акт. Сканы документов, видеосъемка и прочая информация об исполнении арендатором обременений в обязательном порядке размещается на региональных сайтах росрыболовства.

Сколько конкретно надо выпускать малька - пусть специалисты подсчитают, сделают формулку, которая должна быть в законе, ибо если расчет обременений отдать на откуп какой-нибудь комиссии, то получим очередную коррупционную норму вместо результата. И пусть арендатор думает, то ли покупать ему малька, то ли свой рыборазводный заводик строить, главное чтобы для водоема была польза, и чтобы исполнение обременений можно было проверить.

Потому что было уже интервью с каким-то там арендатором в телевизоре.
-Мы будем проводить работы...
-Какие?
-Ну, сначала надо составить план....

Ага, знаем, плавали.
Расчет обременений - в закон.
Точный, детальный, исчерпывающий перечень обременений - в договор аренды.
Не исполнил - до свидания.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Пусть введут общественных рыбинспекторов, и они бесплатно изловят всех браков.
Это в Москве или в других крупных городах годиться. А представь себе глухомань, где кумовья и прочая родня в каждом доме? Десант из Москвы высылать?
 
Сверху