Налобный фонарь

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Спасибо! информация к размышлению.
Не люблю постоянно выключать фонарь или направлять пучек в разные места - буду что-нибудь изобретать.:-?
Вы ж не забудьте поделится между прочим;)
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Обязательно!
У меня давно созрела идея комплексной подсветки для рыболовного места. Вот рука срастется и в мае сделаю. А сейчас работать не могу - болею ;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Обязательно!
У меня давно созрела идея комплексной подсветки для рыболовного места. Вот рука срастется и в мае сделаю. А сейчас работать не могу - болею ;)
Лето походу повторит температурные рекорды,так что надо готовится в "совы" основательно:rolleyes:
у меня пока содержание идей следущее:
1.Приспособить аккумуляторы к светодиодному фонарю на козырек бейсболки(там две батареи таблетки сейчас)он светит не далее 7 метров,как раз для оснастки и вываживания
2.Приобретенный налобник приспособлю на переднюю вертикаль подлокотника кресла с направлением в сторону вершинок и монитора за ними
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Вот мой проэкт ГОЭРЛО
Приспособлено для удобной мне схемы ловли. Для кого-то может быть по-другому.
четыре фонаря. Вообще, все понятно на рисунке.
фонарики, наверно, сделаю сам.
прошу прощения за краткий текст и рисунок левой рукой.
 

Вложения

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Вот мой проэкт ГОЭРЛО
Приспособлено для удобной мне схемы ловли. Для кого-то может быть по-другому.
четыре фонаря. Вообще, все понятно на рисунке.
фонарики, наверно, сделаю сам.
прошу прощения за краткий текст и рисунок левой рукой.
Твой проект, коллега (тож художник) воплотил в жизнь на последних 4-х рабалках - оч удобно. Лампа-акамулятор - освещала вокруг в радиусе 1.5 м
Продержалась почти всю ночь. Тащусь сейчас от ночных рыбалок - уютно стало.
 

Вложения

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Твой проект, коллега (тож художник) воплотил в жизнь на последних 4-х рабалках - оч удобно. Лампа-акамулятор - освещала вокруг в радиусе 1.5 м
Продержалась почти всю ночь. Тащусь сейчас от ночных рыбалок - уютно стало.
Здорово! Очень понравилось.
Практичкски то, что и я задумал. В такам направлении и буду двигаться.:thumbup:
Огурец очень умилил!:lick:;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Дядьки а никто не подскажет какой цвет светофильтра наиболее применим на рыбалке?Читал у подводных киношников якобы красный применяют,других предложений и доводов есть?:help:
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
ИМХО
Светофильтры на фонари на рыбалке - это, все же, лишнее. Зачем. И так света не много. Лучше взять фонрик менее мощный, он и дольше светить будет. Или сделать регулятор. Для светодиодов по току. Для лампочек по напряжению.
Светофильтр, кроме того. окрашивает предметы в свой свет. Это так же вызывает дополнительные трудности.:(
Но, если есть желание попробывать, то с интересом прочитаем о результатах ;)
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Pan_Ozersky, планы электрификации просто наполеоновские :D. Сам думаю, для подсветки вершинки применить что-то вроде этого, либо ультафайров на которые уже давал ссылку парой страниц ранее - их можно закрепить прям на стойке фидера, направив на хлыст, для остального, имхо, налобника с избытком. Также есть идея подсветить вершинку (и только её) аналогичным фонарём, но с ультрафиолетовым диодом, яркостью в 120-250 люмен: флюоресцентная краска вершинки просто сама вспыхнет внутренним светом в ультрафиолете. Просто мне сама идея светлячков претит, а лишнюю засветку я тож не люблю ;).
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Pan_Ozersky, планы электрификации просто наполеоновские :D. Сам думаю, для подсветки вершинки применить что-то вроде этого, либо ультафайров на которые уже давал ссылку парой страниц ранее - их можно закрепить прям на стойке фидера, направив на хлыст, для остального, имхо, налобника с избытком. Также есть идея подсветить вершинку (и только её) аналогичным фонарём, но с ультрафиолетовым диодом, яркостью в 120-250 люмен: флюоресцентная краска вершинки просто сама вспыхнет внутренним светом в ультрафиолете. Просто мне сама идея светлячков претит, а лишнюю засветку я тож не люблю ;).
Классные фонари. Правда покупать их "отуда" за 500 - 600 рублей не считаю целесообразным. Можно просто обыкновенные, продаваемые у нас за сотку поставить. Хлопот меньше. Но это мое ИМХО. Не критично.
Насчет светлячков на вершинке - полностью согласен. Очень они там мешают и поломкоопасные (для вершитнок).
Про УФ диод - это просто иновация. :thumbup: Обязательно такой сделаю.
PS: слазил в инет - посмотрел. УФ свтодиод продается везде по цене от 10 до 40 рублей! Попралюсь - пойду - куплю.:) впаяю сам в фонарик.:victory:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Мне всё таки кажется,что подсветка вершинки(из расчета,что за ней стоит экран),и насадочного столика решается более менее просто,а вот налобник которым светишь на воду при вываживании,особенно на коротких дистанциях,создает некие проблемы:rolleyes:
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Про УФ диод - это просто иновация. :thumbup: Обязательно такой сделаю.
PS: слазил в инет - посмотрел. УФ свтодиод продается везде по цене от 10 до 40 рублей! Попралюсь - пойду - куплю.:) впаяю сам в фонарик.:victory:
ну и на всякий случай к офтальмологу запишитесь на прием заранее.... т.к. жесткое УФ излучение приводит к отслоению сетчатки.... а ночью, когда зрачек и так как у кошки расширен наловишься таких ультрафиолетовых зайчиков (т.к. большая часть излучения такого светодиода в невидимом спектре идет) что не поймешь почему с утра глаза болят (я конечно не врач, но с медиком советую проконсультироваться... почему врачи всех из кабинетов, гонят, когда кварцевая лампа работает???? узнай... )... ну или очки с защитой от УФ одевать....

свечение р-n перехода у светодиода в уф зоне спектра... а потом с помощью люминофоров или других средств его переводят в нормальный диапазон....
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
...свечение р-n перехода у светодиода в уф зоне спектра... а потом с помощью люминофоров или других средств его переводят в нормальный диапазон....
".....В моём доме попрошу не выражатся":D
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Янеж, возможно, вы не так поняли. УФ фонарь предполагается направить ОТ себя - на вершинку. Флюоресцентная краска именно таким люминофором и является и светится именно в видимом спектре под воздействием УФ - можете проверить, сунув поплавок под, например, денежный детектор :D. Так что получится, что светится только окрашенный кончик.
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Флюоресцентная краска именно таким люминофором и является и светится именно в видимом спектре под воздействием УФ - можете проверить, сунув поплавок под, например, денежный детектор :D. Так что получится, что светится только окрашенный кончик.
Маркировку УФ диодов не подскажешь?
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Янеж, возможно, вы не так поняли.
можно и на ты... я не обижаюсь пока молодой.... понял я правильно... просто предупредил, чобы этим делом особо не увлекались... т.к. неизвестно куда направишь и от чего и куда эти лучи отразятся.... просто, реально если после ночной рыбалки с таким фонарем будут глаза болеть, что бы знали где проблему искать... (все конечно не так страшно, как я описал... но надо тоже принимать во внимание...) а так, сильно ультрафиолет гасит обычное стекло...
 
Сверху