Самодельные кормушки из пластика

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Я сделал именно такой грунтозацеп в виде рамки в прошлом сезоне и успешно с ним отловил. Только он у меня неподвижен. По конструкции - это прямоугольная рамка с закрученными концами. При обжимке тела кормушки полоской свинца с одной стороны стандартно "плечики", а с другой рамка "хвостом внутрь". После зажимания свинца рамка отгибается перпендикулярно подошве груза. Летает хорошо, дно держит хорошо, ни за что не цепляется и т.д. Завтра фотку скину.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Я сделал именно такой грунтозацеп в виде рамки в прошлом сезоне и успешно с ним отловил. Только он у меня неподвижен. По конструкции - это прямоугольная рамка с закрученными концами. При обжимке тела кормушки полоской свинца с одной стороны стандартно "плечики", а с другой рамка "хвостом внутрь". После зажимания свинца рамка отгибается перпендикулярно подошве груза. Летает хорошо, дно держит хорошо, ни за что не цепляется и т.д. Завтра фотку скину.
Рпамочные грунтозацепы я тоже делал. Этот как раз развитие тех.
Есть еще один вариант с защитой от зацепов.
Позже выложу.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Рпамочные грунтозацепы я тоже делал. Этот как раз развитие тех.
Есть еще один вариант с защитой от зацепов.
Позже выложу.
Немцы (как понимаю команда Бальцера) используют на течении кормушки вот с таким грузом.
И из "махания" руками (немецкий не знаю) понял, что при таком грузе течение прижимает кормушку и она лучше держит дно. Да и перекатываться она не должна (вот только не уверен, что кормушка перекатывается, а не ползет)
 

Вложения

roman34rus

Новичок
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
8
Адрес
волгоград
К теме "лопата есть - и ее нет"

Вот сделал на скорую руку макетный образец.
Думаю из фотографий все понятно. Перед забросом "лопата" устанавливается в положение якоря. На ПЕСЧАНОМ дне она зарывается в песок.
При срывании кормушки с места "лопата" поворачивается и занимает горизонтальное положение не мешая выматыванию.

На макете это проволочная рамка. В рабочей кормушке лучше всего пластиковая. Конечно нужно подобрать размер кулачка "лопаты" и плоской пружины.

Всего лишь идея. Работоспособная или нет не могу сказать наверняка. Хотя думаю что да.
ИМХО! С таким геморроем проще с лодки в отвес ловить!
Вроде пытаетесь кормушки удешевить а на деле......
 
Последнее редактирование:

Andrei

Новичок
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
2
Адрес
Беларусь г.Мозырь
Выношу на суд....

Выношу на суд....

Принимайте новичка. Фидером начал ловить прошлым летом, вернее уже в сентябре. Конечно-же масса положительных эмоций. Купил два фидера Golden Lion 3.6, меня устраивают. Стал вопрос в кормушках, т.к. действительно улетают иногда. Ловлю на Припяти, течение приличное. Т.к. люблю всякие самоделки решил и я что нибудь сделать. Долго думал из чего сделать форму для отливки. Пробовал из пластин алюминия, но долго крепеж разбирать. Потом взял десертную ложку, залил свинец. Из отливки отрезал бока, получилось вроде окей. Из гипса сделал форму и т.д. Отверстия в пластике пробивал дыроколом, а посреди пришлось паяльником. Но их начало коробить что-ли от температуры, кривые жуть. Выход - емкость от шипучих витаминов см. фото, форма не меняется, и становится даже прочнее. Да вес свинцовой отливки получается 80 гр. для примера последнее фото - покупная как раз 80 гр. Немного сносит, но я просто ещё не научился дно простукивать.
 

Вложения

  • 193 KB Просмотры: 2
  • 205.3 KB Просмотры: 2
  • 221.6 KB Просмотры: 2
  • 219.7 KB Просмотры: 1
  • 224.5 KB Просмотры: 1
  • 221.6 KB Просмотры: 1

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
ИМХО! С таким геморроем проще с лодки в отвес ловить!
Вроде пытаетесь кормушки удешевить а на деле......
У меня лодки нет.

А эта кормушка для меня стоит столько же сколько стоят те кормушки которые я делаю обычно.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Выход - емкость от шипучих витаминов см. фото, форма не меняется, и становится даже прочнее.
Интересное решение.

Я выкладывал уже. Есть более простое решение. Складываем пластик вдвое (без фанатизма) и пробиваем дыроколом сразу два отверстия. Пластик легко принимает первоначальную форму, и отверстия посредине.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Принимайте новичка.
Добро пожаловать ;)
Фидером начал ловить прошлым летом, вернее уже в сентябре. Конечно-же масса положительных эмоций. Купил два фидера Golden Lion 3.6, меня устраивают. Стал вопрос в кормушках, т.к. действительно улетают иногда. Ловлю на Припяти, течение приличное. Т.к. люблю всякие самоделки решил и я что нибудь сделать. Долго думал из чего сделать форму для отливки. Пробовал из пластин алюминия, но долго крепеж разбирать. Потом взял десертную ложку, залил свинец. Из отливки отрезал бока, получилось вроде окей. Из гипса сделал форму и т.д.
Когда будешь делать следующую форму, то возьми столовую ложку , далее всё как ты и делаешь но! перед заливкой гипсом ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ часть свинца сточи на 10-15 градусов. В итоге получится груз со смещённым центром тяжести ;) т.е. та форма к которой приходят как известные фирмы (FOX) так и большинство самодельщиков.
Отверстия в пластике пробивал дыроколом, а посреди пришлось паяльником. Но их начало коробить что-ли от температуры, кривые жуть. Выход - емкость от шипучих витаминов см. фото, форма не меняется, и становится даже прочнее. Да вес свинцовой отливки получается 80 гр. для примера последнее фото - покупная как раз 80 гр. Немного сносит, но я просто ещё не научился дно простукивать.
Можешь со спокойной душой забить на эти дырочки по центру ;). Погоды они не делают а на эстетику и нервы влияют :).
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вот как выглядят мои грунтозацепы. Все сделано из проволоки 0.8 мм для полуавтомата сварочного.
А как получаются загибы краев??? Или это не пластик от бутылки???У меня постоянно или топорщатся или ломаются.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
А как получаются загибы краев??? Или это не пластик от бутылки???У меня постоянно или топорщатся или ломаются.
Это бутылочный пластик. На заготовке иглой циркуля размечаю все размеры. Ширина загиба на первом фото 5мм, но руки не плоскогубцы, поэтому сейчас делаю по 7мм. После того как на внешней стороне бутылки расчертил и обрезал заготовку, края 5-7мм загибаю внутрь со стороны прочерченных линий сначала постепенно пальцами, а затем прокатываю ручкой пассатижей. Потом на оправку и паяльником, паяльником... Вот что получится.
 

Вложения

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Это бутылочный пластик. На заготовке иглой циркуля размечаю все размеры. Ширина загиба на первом фото 5мм, но руки не плоскогубцы, поэтому сейчас делаю по 7мм. После того как на внешней стороне бутылки расчертил и обрезал заготовку, края 5-7мм загибаю внутрь со стороны прочерченных линий сначала постепенно пальцами, а затем прокатываю ручкой пассатижей. Потом на оправку и паяльником, паяльником... Вот что получится.
Ага,понял.Спасибо.Буду пробовать.
 

rezok

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
2
Возраст
49
Адрес
Самарская обл.
А как получаются загибы краев??? Или это не пластик от бутылки???У меня постоянно или топорщатся или ломаются.
А я делаю загибы сначала руками, а потом об край стола протягиваю
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Это бутылочный пластик. На заготовке иглой циркуля размечаю все размеры. Ширина загиба на первом фото 5мм, но руки не плоскогубцы, поэтому сейчас делаю по 7мм. После того как на внешней стороне бутылки расчертил и обрезал заготовку, края 5-7мм загибаю внутрь со стороны прочерченных линий сначала постепенно пальцами, а затем прокатываю ручкой пассатижей. Потом на оправку и паяльником, паяльником... Вот что получится.
Нарезаю заготовки, кончиком ножниц на загиб делаю по 1 см (аналог иглы), потом загибаю пальцами и прокатываю ручкой ножниц.
Причем "надрез" делаю изнутри тубуса, главное не переусердствовать.
 
Сверху