Самодельные кормушки из пластика

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Загибать для жесткости .пластик лучше\мое мнение\брать потлще и пожестче!
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
...не увидел зачем загибать пластик по краям?...какой пластик лучше выбирать, более жёсткий или наоборот?
Загибаю пластик для жёсткости корпуса кормушки, а какой сам пластик жёсткий или мягкий я на это не обращаю внимания, режу все и на цвет тоже не обращаю внимания.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Мои первые кормушки после первых рыбалок правевратились в нечто некрасивое. Края стали похожи на кружева ну и эстетика само собой улетучилась, не говоря про жесткость, которая нужна при наполнении кормушки. Когда я на этом форуме увидел новшество(для меня), что нужно загнуть края пластика, все проблемы исчезли. Т.ч. очень мудрое решение, советую.
 

Shaloon_70

Участник
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
12
Возраст
54
Адрес
С-Пб
Два года пользуюсь кормушками из футляров под фотопленку, очень удобно.
По сравнению с магазинными сетками гораздо лучше всплывают, по сравнению с "чеборюковками" проще в изготовлении и прочнее. Корм вымывается хорошо, всплывают отлично, очень прилично держат дно.
Грузила отливаю в гипсовой форме (так-же можно использовать пластины, балансировочные грузики и т.п.), в гипс добавляю половину столовой ложки ПВА (долговечность формы возрастает в разы, но дольше застывает).
Легко изготавливаются как закрытые (среди друзей есть любители), так и открытые кормушки. В межсезонье полностью обеспечиваю кормушками весами 30-40-60г (штук по 20) себя и пару друзей.
Отверстия проплавляю раскаленной трубкой, креплю винтами 2,5 мм (с шайбами), гайки сажаю на фиксатор резьбы (Loctite 620). Из минусов: похоже через пару лет футляры будут дефицитом (в связи с поголовным переходом на цифру), пока в любой фотолаборатории дают без проблем.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Два года пользуюсь кормушками из футляров под фотопленку, очень удобно.
У них один серьезный минус, - одинаковый размер. Когда надо поддать побольше жратвы на стол, такими кормушками стаю леща не удержишь.
 

Shaloon_70

Участник
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
12
Возраст
54
Адрес
С-Пб
У них один серьезный минус, - одинаковый размер. Когда надо поддать побольше жратвы на стол, такими кормушками стаю леща не удержишь.
Не спорю, 38 ml бывает маловато (но редко), поэтому есть несколько штук на 60 и даже одна на 120 (ни разу не использовал, страшно). Сделаны аналогично, из каких-то баночек.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Не спорю, 38 ml бывает маловато (но редко), поэтому есть несколько штук на 60 и даже одна на 120 (ни разу не использовал, страшно). Сделаны аналогично, из каких-то баночек.
В теме "Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент", есть фотография закормочной кормушки из пустого пузырька, сабанеевского ароматикса, как раз на 90 мл., подгрузил весом 45 и 50 грамм, сместил немного центр тяжести от ушка крепления вперед. Не тестировал, осталось проделать отверстия в корпусе и дождаться весны. Я думаю с учетом плоскости должна всплывать на ура.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Новый материал для пластиковых кормушек.

Новый материал для пластиковых кормушек.

:thumbup:Сегодня после выборов стал убираться после окончания ремонта и на глаза попалось ведерко!!!!!
Чё-то торкнуло в мосх и я, забросив уборку, сварганил корпус стандартной кормушки из этого материала.
Толщина материала 0,7-0,8мм.:thumbup:
Жесткость контейнера кормушки просто убойная.:thumbup:
Гнется при изготовлении корпуса явно упрямее, чем бутыли ПЭТ.
Степлером шьется без проблем.:thumbup:
Отверстия паяльником проплавляются тоже без проблем.:thumbup:
Для маленьких кормушке этот материал подходит не очень именно из за своей жесткости.
Зато кормушки среднего и большого размера, например закормочные, будут просто шикарными.:thumbup::thumbup:
Мне каааца, что дома у каждого наверняка есть хоть одно такое ведерко, в котором супермакеты продают разные продукты, от селедки и морской капусты, до меда и мороженного.8-D
Странно только, что этот материал не торкнул меня раньше.:rolleyes:
Всем очень рекомендую!:thumbup:
 

Вложения

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Новый материал для пластиковых кормушек.

Новый материал для пластиковых кормушек.

Всем очень рекомендую!:thumbup:
Игорь, привет... Уже пробовал на "ощупь" пластик из таких банок, НО - вся разница в заводе-производителе... В Питере все банки (что попадались под руку) безумно хрупкие. Хороши исключительно для изготовления дна (крышек) на самодельных тубусах из труб диаметром 11 см...+ Конусность кормушек заставляет извращаться с геометрией (изменять угол нахлеста)...
На днях наткнулся на вот такой лимонадик в сети Идея (правда дорог - зараза >:D - 32,5)... Просто готовый корпус для закормочника. По жесткости - раза в 4-5 жестче БонАквавского...После среза верх-низа получается стакан диаметром 5,2 см и высотой 10 см....Остается просто обрезать до нужной длины и прикрепить груз.. Так же пластик хорош для изготовления узлов (петель) крепления... При изготовлении непосредственно кормушек - степлер точно не возьмет его - видимо заготовку (диаметр) придется крепить скотчем и груз крепить клепочником....
111204_182114.jpg
PS Разгребаясь после сезона решил не выбрасывать бутылки из под Сенсовского Аромикса - пластик тож очень не плох, единственный минус - БЕЛЫЙ... Как и из под SilverBream - 100гр - готовый корпус матовый, из под 600 гр - 4 заготовки..:cool:;)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
пустая тара из под шампуней,кремов,лосьонов тоже бывает очень подходящей
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
При изготовлении непосредственно кормушек - степлер точно не возьмет его
Я тоже думал, что "ведра" не пробью, ан нет, вполне нормально прошил степлером.
Ты все же попробуй свой "лимонад" степлернуть.;)
Кстати, конусность ведер не мешает делать ровные кормушки.
После отрезания верха и дна, и разрезания трубы вдоль, - раскладываешь заготовку на столе и по линейке царапаешь две параллели с возможной одинаковой шириной ленты по всей длине. Получаешь ровную полосу и уже из нее кроишь длину будущих кормушек.
Есть правда легкое опасение, что на морозе такие кормушки будут бояться ударов о землю/камни и могут треснуть.
Может их надо после сшивания степлером опустить в горячую (не кипяток) воду, чтобы снять остаточное напряжение от принудительного изгиба в трубочку/кормушку.
Главное, что они почти прозрачные. Мне не нравятся цветные и не прозрачные кормушки, в них не видна прикормка, а прозрачные рыба сосет очень усердно.8-D
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
..., а прозрачные рыба сосет очень усердно.8-D
Игорь, это предположение или это удалось как-то понаблюдать?
Сам делаю из тёмного ПЭТа, в целях меньшей заметности в глубине на дне.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Игорь, это предположение или это удалось как-то понаблюдать?
Сам делаю из тёмного ПЭТа, в целях меньшей заметности в глубине на дне.
Подлещ грамм под 200 точно атакует и прозрачные и коричневые, сам как то наблюдал на Волге на глубине в 1,5 метра... удочка реагирует как на поклевку.;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху