Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, а чем именно не понравились?
Первое- это -то что он разборный.
Второе при ловле у меня при подсечке сдвигалось тело
Третье-тело в верхней части немного завалено, поэтому при придержке поплавок не совсем корректно себя ведет.
Четвертое-задавая себе вопрос , есть ли лучше? Я отвечаю,да и ловлю именно более лучшими..
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Добрый вечер!Много раз перечитывал раздел о болонской ловле,но сам как то не решался спрашивать.
А спросить хочу вот очем. Впрошлом году обсуждалось клипсование леска,чтобы не потерять дальность заброса.А как же тогда пользоваться фрикционом,при поклевке,крупняка?годарен за ответЕсли не затруднит,был бы очень благодарен заразъяснения.Может лутше тогда не клипсовать,а стопорить резинкой,как показывает Дмитрий в своем фильме про фидер.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Добрый вечер!Много раз перечитывал раздел о болонской ловле,но сам как то не решался спрашивать.
А спросить хочу вот очем. Впрошлом году обсуждалось клипсование леска,чтобы не потерять дальность заброса.А как же тогда пользоваться фрикционом,при поклевке,крупняка?годарен за ответЕсли не затруднит,был бы очень благодарен заразъяснения.Может лутше тогда не клипсовать,а стопорить резинкой,как показывает Дмитрий в своем фильме про фидер.
В болонке как и в матче клипсуют на 5м. дальше, потом подмотка до метки (или считать обороты катушки) вот есть запас, плюс длинное болонское удилище лучше гасит рывки. При целинаправленной ловли крупняка не клипсуют, дальность выставляют по метке (маркером на леске). Многие вообще ни когда не клипсуют, а ловят по метке, этож не фидер, можно и до метки подмотать, кормят все равно по поплавку.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В болонке как и в матче клипсуют на 5м. дальше, потом подмотка до метки (или считать обороты катушки) вот есть запас, плюс длинное болонское удилище лучше гасит рывки. При целинаправленной ловли крупняка не клипсуют, дальность выставляют по метке (маркером на леске). Многие вообще ни когда не клипсуют, а ловят по метке, этож не фидер, можно и до метки подмотать, кормят все равно по поплавку.
По поводу клипсования и маркера.Я не делаю ни того не другого.Правильно ли это?Если ловить на дистанциях заброса 15м+ то маркерование необходимо, так как иногда тяжело на взгляд определить дистанцию точно.
Клипсование-это в корне не правильно, так как вы не сможите из-за ограничения лески делать проводку по одной линии , а будете водить по дуге
к берегу.
Зададим себе вопрос : Часто ли мы ловим с забросом 15м+? и тут же другой,Промеряв несколько раз, чтобы хорошо понять рельеф дна, линию проводки, мы способны ее визуально запомнить по катим то приметам на воде?
И выходит, что особой то нужды не в метках ни в клипсовании нет.
Все мои друзья , которые довольно сильно ловят этим способом не делают ни того не другого.
Правильно ли это или вы изберете путь с меткой решать вам.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Ловлю болонкой 3 года,точьнее думал,что ловлю,а после того как в прошлом году подключил интернет и нашол ваш форум,у меня все полностью изменилось,начиная от снасти,техники и тактики,заканчивая уловами.Очень благодарен всем участникам форума.
Но есть у меня одна проблемка.Ловлю я на реке Днестр ширина реки,примерно 100-150м,в моем регионе.Хотя река считается равнинной,но ровного течения,там где я ловлю приктически нигде нет.В основном возле берега 5-10м обратка,а дальше 10-20 неровное течение.очень часто с водоворотиками.Глубина от 1,5 до 5м.
Так вот, никак не получается у меня вести оснастку по одной линии.Оень часто поклевки происходят как раз на границе обратки с прямым течением.Поплавки у меня обычные COLMIC MARZIO оснастка как описывалась-двухточечная. Если кину на вторую или третью линию проводки,то есть на течение с водоворотиками, поплавок огруженный как описывалось в форуме по основание антены,затягивает под воду.А если брошу ближе то оснастку подхватывает обратка и ловить уже, по моему мнению,бессмысленно. Может я не те поплавки применяю или с проводкой что то не так.Помогите,пожалуйста,советом.Буду очень благодарен.Скоро открывать сезон.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ловлю болонкой 3 года,точьнее думал,что ловлю,а после того как в прошлом году подключил интернет и нашол ваш форум,у меня все полностью изменилось,начиная от снасти,техники и тактики,заканчивая уловами.Очень благодарен всем участникам форума.
Но есть у меня одна проблемка.Ловлю я на реке Днестр ширина реки,примерно 100-150м,в моем регионе.Хотя река считается равнинной,но ровного течения,там где я ловлю приктически нигде нет.В основном возле берега 5-10м обратка,а дальше 10-20 неровное течение.очень часто с водоворотиками.Глубина от 1,5 до 5м.
Так вот, никак не получается у меня вести оснастку по одной линии.Оень часто поклевки происходят как раз на границе обратки с прямым течением.Поплавки у меня обычные COLMIC MARZIO оснастка как описывалась-двухточечная. Если кину на вторую или третью линию проводки,то есть на течение с водоворотиками, поплавок огруженный как описывалось в форуме по основание антены,затягивает под воду.А если брошу ближе то оснастку подхватывает обратка и ловить уже, по моему мнению,бессмысленно. Может я не те поплавки применяю или с проводкой что то не так.Помогите,пожалуйста,советом.Буду очень благодарен.Скоро открывать сезон.
Немного тяжеловато советовать не представляя визуально о чем говоришь, но попробуем.
1.Выясни точно из за чего затягивает поплавок под воду
-много поводка тащится по дну, а огрузка очень точная
-подпасок задевает за дно.а огрузка точная
-ты ловишь в придержку, а все ровно поводок тащится по дну, а не поднимается в толще из-за крупной насадки.
2.Когда выяснишь и если будет одна из приведенных причин,то поплавок можно неменять.
Если это все таки из за таковой воды, то можно заменить поплавок на поплавок в виде перевернутой капли,они более устойчивы к такого рода выкрутасам.
2.Какая бы не была сложная вода, вс равно не ней можно найти хотя и небольшой, но участок, где вода боле мене течет по одной линии,вот там и нужно пробовать ловить.пусто это метров 7,уже достаточно, только под это место нужно провести комплекс мероприятий, чтобы на нем ловить правильно:
1.Встать выше этого места метров на 5
2.Четко знать рельеф дна в данном месте
3.кормить точку четко вначале этого участка
4.при ловле забрасывать выше этого участка, чтобы оснастка успела принять боевое положение еще до подхода к месту лежания прикормки, а вы уже подводили свою снасть к месту лежания шаров прикормки уже правильно.
5.В таких случаях прикормка должна ,быть более липкой(я не говорю , что она должна быть пластилином), чтобы она размывалась на более короткое расстояние.Тогда и рыба свтанет более близко к прикормке и ван не нужно будет далеко гонять.
6.Все таки попробовать проехаться по участку реки и посмотреть другие места ,особенно посмотри участки с отбойным течением -это очень удобные для ловли участки ,на них есть участок с линейным течением.
7.На обратках вдоль берега вроде течка ровная идет и там рыба все равно будетстоять головой против течения, а почему не попробовать ловить на этих участках если позволяет глубина.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Большое спасибо,Ctencen.Вот читаю ваши строки,и открываются мои глаза.Действительно поплавок могло затяивать из-за неправильного подпаска и из-за поводка.Я делал поводки диной 30-40см.Наверное у меня и узлы из-за этого частенько образовывались...Точно это скоре всего поводок.Попробую в этом году делать поводки 20-25см.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
На счет ловли на обратном течении.Может и рыба бы ловилась,но меня,честно говоря нервирует,когда поплавок плывет туда-сюда,туда-сюда.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Большое спасибо,Ctencen.Вот читаю ваши строки,и открываются мои глаза.Действительно поплавок могло затяивать из-за неправильного подпаска и из-за поводка.Я делал поводки диной 30-40см.Наверное у меня и узлы из-за этого частенько образовывались...Точно это скоре всего поводок.Попробую в этом году делать поводки 20-25см.
Вот если бы вы сразу сказали об узлах, я бы более коротко и ответил.Это бывает когда поводок волочится по склону , а он не ровный и его колбасит и он в свою очередь и перекручивается и путается и на нем образуются узлы
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Вот если бы вы сразу сказали об узлах, я бы более коротко и ответил.Это бывает когда поводок волочится по склону , а он не ровный и его колбасит и он в свою очередь и перекручивается и путается и на нем образуются узлы
Ctencen,еще хочу с вами посоветоваться,можно ли использовать кларуссо сюрф в моем варианте,не знаю правда, поняли ли вы, приблизительно какая у меня река.Меня смущают водовороты.
Нередко у меня были поклевки в конце проводки,когда поплавок уже останавливался.Но это было лиш на мгновение.Дальше его начинало сносить к берегу. Думаю если бы я смог его задержать,может поклевок было бы больше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нередко у меня были поклевки в конце проводки,когда поплавок уже останавливался.Но это было лиш на мгновение.Дальше его начинало сносить к берегу. Думаю если бы я смог его задержать,может поклевок было бы больше.
Мое мнение - как раз в этой точке у тебя получалось-таки сделать проводку так, как нужно было рыбе (жесткая придержка, работает на сильном течении очень часто). Вот ты и получал поклевку. С поплавком боло ты сможешь это сделать в разы качественнее и практически в любом месте твоей проводки, и он еще и съезжать почти не будет.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Мое мнение - как раз в этой точке у тебя получалось-таки сделать проводку так, как нужно было рыбе (жесткая придержка, работает на сильном течении очень часто). Вот ты и получал поклевку. С поплавком боло ты сможешь это сделать в разы качественнее и практически в любом месте твоей проводки, и он еще и съезжать почти не будет.
Уже третий раз отписываю,так как две предыдущие отписки, почему-то исчезли с темы.Во-первых, спасибо за ответ. Во-вторых,хочу во вторник ехать на рыбалку. Но, думаю куда- на басейновую(Днестр) или на реку второй категории-это горный приток реки Днестр.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Уже третий раз отписываю,так как две предыдущие отписки, почему-то исчезли с темы.Во-первых, спасибо за ответ. Во-вторых,хочу во вторник ехать на рыбалку. Но, думаю куда- на басейновую(Днестр) или на реку второй категории-это горный приток реки Днестр.
На мой взгляд, лучше с притока начать. Весной рыба в малые реки плывет на нерест. Посмотрел погоду у Вас. +15 днем, ночью 0. Недели через две плотва должны пойти. В Днестровске на канале в конце марта всегда ловил тарань.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ctencen,еще хочу с вами посоветоваться,можно ли использовать кларуссо сюрф в моем варианте,не знаю правда, поняли ли вы, приблизительно какая у меня река.Меня смущают водовороты.
Нередко у меня были поклевки в конце проводки,когда поплавок уже останавливался.Но это было лиш на мгновение.Дальше его начинало сносить к берегу. Думаю если бы я смог его задержать,может поклевок было бы больше.
Ты видимо не правильно понимаешь,суть работы СЮРФа.
Он работает стабильно, когда на него есть стабильное давление.
В твоем случае давление на него будет крайне не стабильным, поэтому я тебе и рекомендовал перевернутую каплю.
В твоем случае,еще нужно посмотреть на рельеф и структуру дна, еще от этого многое будет зависеть как будет стоять рыба, а так же ее состав.
А уже от всего этого нужно подбирать расположение грузил, длину оснастки и величину подпаска и длину поводка и массу насадки.
 
Сверху