Салапинская каша

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Надо тебя на пруду карасевом приковать,пока рецепт под стояк не найдешь......>:D и не дай то бог карась хоть раз проигнорирует:D:D:D
Уже говорил, но ещё раз повторюсь карасю пофиг что жрать лиж бы этого было много(имеется в виду прикормка), а некое непонятное для нас отсутствие клёва или слабый клёв относится не к прикормке а к условиям(он очень чувствителен к изменениям условий). При этом с нашей стороны мы можем даже и не заметить изменения этих самых условий...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Кашу начал применять в 2010 (в разных комбинациях, с разными ароматами и без упрямо экспериментировал), в итоге бонусов за весь сезон не было... Зато 2008-2009 каждый год был бонусный, да и уловы были серьезней (рыба крупнее и качественней). Все наблюдения по результатам рыбалок в одном конкретном месте, р.Уфимка Сипайлово.
Ринат, ИМХО Уфимка вся такая, мелочи мало, нужно лишь постараться привлечь стайку леща, для этого и нужно много "пыли" и ароматики и немного пожрать.
Другое дело - Белая, там засилье мелочи, туда я однозначно без хорошего объема каши не ходок.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Уже говорил, но ещё раз повторюсь карасю пофиг что жрать лиж бы этого было много(имеется в виду прикормка), а некое непонятное для нас отсутствие клёва или слабый клёв относится не к прикормке а к условиям(он очень чувствителен к изменениям условий). При этом с нашей стороны мы можем даже и не заметить изменения этих самых условий...
Некорректное сравнение в отношении широт. На юге России и Украины больше актуальна тема, чем кормить, что бы не привлечь карася(если это любительская рыбалка), а в МО карасик намного привередливей, и в гораздо меньших количествах....и размерах.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кашу начал применять в 2010 (в разных комбинациях, с разными ароматами и без упрямо экспериментировал), в итоге бонусов за весь сезон не было... Зато 2008-2009 каждый год был бонусный, да и уловы были серьезней (рыба крупнее и качественней). Все наблюдения по результатам рыбалок в одном конкретном месте, р.Уфимка Сипайлово.
Дело не в каше, год был аномальный. За двушку рыбы вообще мало было, у всех кого знаю, по сравнению с тем же 2008-2009г. Может быть днем не клевала из-за такой жары.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Другое дело - Белая, там засилье мелочи, туда я однозначно без хорошего объема каши не ходок.
Нормальная рыба может вообще не подойти без нормального корма. Т.е. возможно и подходит, но и уходит быстро. Чаще бывает наоборот, 15-20 кормушек корма(крупная фракция до 50%)в воду, потом 3-4поклевки подряд, дальше все реже и реже(докорм идет в обычном режиме). Ещё 15кормушек в воду, рыба опять подходит. Т.е перекормить кормушкой это нонсенс, корма явно не хватает с обычной подачей, чтобы рыба держалась. Вот пол рыбалки и получается чистая бомбежка..
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Дело не в каше, год был аномальный. За двушку рыбы вообще мало было, у всех кого знаю, по сравнению с тем же 2008-2009г. Может быть днем не клевала из-за такой жары.
Это ты зря :cool:, у меня очень даже наоборот, счет даже потерял бонусам :p.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это ты зря :cool:, у меня очень даже наоборот, счет даже потерял бонусам :p.
У вас может быть, знакомый на ваших пляжах только один ловит, надо распросить. Я говорю по своим местам, где постоянно ловим и они были-в этом году- :thumbdown:, у всех причем. А закилошников полно, на каждой рыбалке...
UPD. Сейчас по скайпу беседовал, действительно, у вас там гнездо бонусов было. Только летом клевал в ночную , а утром, днем, вечером- по нулям. А летом-то помалкивал, хотя звонил ему :p
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ребята, внимательно изучил раздел данного форума, и что могу сказать.
1. Если хочешь запах добавляй добавки в холодную кашу, если хочешь вкус добавляй в горячую.
2. Каша - это база, готовь кашу под свой водоем и под свои условия ловли, фантазии тут безграничны.
3. Пыль применять необходимо, она для рыбы как для нас запах из кухни жаренного мяса с лучком и перчиком (так и хочется жене сказать: "Когда на стол накроешь.")
4. Масло в кашу - это хорошо, особенно если оно свежее, а не старое прогоркшее. От хорошего масла, хороший запах у каши. От масла рыбы хорошо какают, для них это как слабительное. А если рыба много какает то она и много кушает. Если хочешь сильного запаха добавь его с пылью. Вкус от масла не ухудшится. При этом масло обволакивает крупицы каши и является своеобразным антиокислителем.
5. Готовить кашу можно по разному, кто в термосе (быстро и без всяких заморочек), кто в кастрюле на плите (с вероятностью что подгорит, но зато процесс кулинарии). Мы все забыли про чудо техники на кухне, микроволновую печь, в которой не может каша подгореть. При этом занимайся кулинарией сколько хочешь. При этом точно знаешь сколько варится в минутах перловка, а затем закидываем пшено и еще варим необходимое время. Таймер тикает.:D
6. Количество воды для приготовления каши у всех может быть разным, но откройте книгу "О вкусной и здоровой пище" и вы обнаружите что пропорция воды к зерновым при приготовлении каши (практически из любой крупы) составляет от общего объема 2 части крупы 3 части воды, и тогда каша получается рассыпчатой, зернышко к зернышку.
7. На стояке необходимо пылить, если конечно точку для тебя ни кто не прикармливал, например какой-нибудь знакомый местный абриген, не безвозмездно :beer:
У меня все это работает. Всем ни хвоста, ни чешуи.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
.......................
7. На стояке необходимо пылить, если конечно точку для тебя ни кто не прикармливал, например какой-нибудь знакомый местный абриген, не безвозмездно :beer:
У меня все это работает. Всем ни хвоста, ни чешуи.
эн нет,с кашей на стояке надо очень аккуратно!Если выложить стол,на который сегодня никто не пришел,то завтра эта точка будет фонить закисью очень широко.Так что на предмет широты и доброты русской души в отношении применения чисто питательных фракций на стояке надо быть разумно расчетливым.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
эн нет,с кашей на стояке надо очень аккуратно!Если выложить стол,на который сегодня никто не пришел,то завтра эта точка будет фонить закисью очень широко.Так что на предмет широты и доброты русской души в отношении применения чисто питательных фракций на стояке надо быть разумно расчетливым.
Знаем, плавали.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Майор;130389. написал(а):
1. Если хочешь запах добавляй добавки в холодную кашу, если хочешь вкус добавляй в горячую.
А почему или или ?
Я варю на "ванилиновом бульоне", а потом сухой вонючки ( разной, не только ванилин) в холодную.
 

serg029

Новичок
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
6
Возраст
53
Адрес
Smolensk
Посмотрел видео. Сделал, но... в магазинах не нашел кукурузную крупу. Заменил ячкой. Второй раз в жизни ловил на фидер. Итог 4 леща и подлещик (всего 6-7 кг). Чем можно заменить кукурузную крупу?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Сам же и ответил - ячневой. Можно пшеничной. Да хоть пшеном сухим! :D Смысл - чтобы она вобрала лишнюю влагу и разбила смесь до нужной консистенции. Наверное лучший вариант - панировкой!
У кукурузной крупы мне что нравится - яркий цвет. Красивая смесь получается. Может и рыба лучше находит такую прикормку на дне. А может - просто это с точки зрения рыболова, а рыбе - по барабану).
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Ячка наряду с кукурузной входит в состав Салапинки, посему замена не удачная.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
У кукурузной крупы мне что нравится - яркий цвет. Красивая смесь получается. Может и рыба лучше находит такую прикормку на дне. А может - просто это с точки зрения рыболова, а рыбе - по барабану).
Да нет, ты совершенно прав. Кукурузная крупа очень хорошо работает по лещу, в т.ч. и из-за своего цвета.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Да нет, ты совершенно прав. Кукурузная крупа очень хорошо работает по лещу, в т.ч. и из-за своего цвета.
кукурузная работает очень хорошо. это да.
но Fed все ж прав в том, что добавляя крупу (уж какая есть в наличии) доводим кашу до нужной консистенции. (например у меня при варке всегда по разному получается готовность перловки/пшена)
все же ключевой момент при варке, Дим, твоей каши, довести ее до нужной кондиции, подсыпая сухие крупы средне-мелкого помола, или клеющие если надо (манка например)
 

serg029

Новичок
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
6
Возраст
53
Адрес
Smolensk
Хорошо, соглашусь со всеми.... А если вместо кукурузной крупы добавить муку кукурузную? думаю не айс? Насчет панировочных сухарей думал, даже купил, но пока не добавил... Хотя для меня как новичка результат того что я сделал (в смысле каши и последуещего улова) считаю не плохо?
Плис за ошибки, пишу с МАСа, пользуюсь недавно
 
Сверху