Где стоит рыба?

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Вопросы к практикующим ловлю фидером поздней осенью и зимой.
1. Меняются ли места стоянки и кормления рыбы(лещовых) в период с поздней осени до ранней весны. Или рыбье стадо всю зиму находится в одной облюбованной ямке, выходя кормиться по одному короткому маршруту.
2. Каким главным требованиям должна отвечать комфортная:) зимовальная яма для лещовых. На неглубокой судоходной реке шириной от 100 до 150 метров - это судоходное русло с течением или яма с обраткой?
3. В случае ямы - тактика выбора места летняя, т.е. ловим на выходе с ямы?

В центре приглянувшейся на прошлой неделе ямки (длина метров сто, от берега плавно заглубляется приблизительно до 4,5 м, до 49 об. дайвы3500, скорость обратки меняется) перпендикулярно берегу огромное затопленное дерево, имеет ли смысл точку попробывать и ловить с стороны набегающей обратки или за деревом?
Если леща не выбивать и не распугивать, то он почти круглый год живёт в одной яме. Летом он отходит на кормёжку довольно далеко от своей ямы,а зимой из ямы не выходит. Ещё зимой ,видимо повсеместно, у леща есть такая особенность что что он поднимается впол воды и кругами плавает по контуру ямы. К примеру глубина ямы 12 метров а лещ ловится исключительно с 6,5 метров,то же самое хоть и в меньшей степени касается и плотвы.

4,5 метров это не яма,а приямок. Лещ предпочитает селиться в ямах с глубиной от 6 метров и если есть ямы глубже то лещ уйдёт в них. У нас например минимальная лещовая яма начинается от 10 метров а обычно это 12-16 метров.

Всё это касается водохранилища.

На реке такие огромные ямы редкость,но и там лещ выбирает самые глубокие. В отличае от водохранилища на реке лещ зимой частенько покидает свои пристанища и попадется и в летних местах,особенно если зима тёплая,однако глубина ловли зимой никогда не бывает меньше 3,5 метров.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Дружище! Ну на реке ям и как ты их там обоэвал 6м \ типа прямоков \ много-но только почему то он зимой заходит в одну и ту же яму , а рядом может быть и глубже- только он туда не прется и все.:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Ещё зимой ,видимо повсеместно, у леща есть такая особенность что что он поднимается впол воды и кругами плавает по контуру ямы. К примеру глубина ямы 12 метров а лещ ловится исключительно с 6,5 метров
У нас все то же самое, только если он всплыл - уже не ловится. Отдыхает, спит, не знаю что еще делает, но не питается.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
У нас все то же самое, только если он всплыл - уже не ловится.
Странно.Странно то что не ловится в это время. У нас в такие выходы леща в полводы его можно наловить очень прилично. Главное определить в каком горизонте воды находится стая. Поймал 2-3 рыбы и бежишь дальше за стаей. И так иногда весь день напролёт лещ носится кругами как угорелый по яме и ты за ним бегаешь. В такие дни иной раз насверливаешь по 100 и больше лунок.

Точного объяснения почему он поднимается впол воды и нарезает круги ни у кого нет. Вместе с лещом поднимается и крупная плотва и порой попадаются они даже вперемежку из одной лунки.

Дружище! Ну на реке ям и как ты их там обоэвал 6м \ типа прямоков \ много-но только почему то он зимой заходит в одну и ту же яму , а рядом может быть и глубже- только он туда не прется и все.:(
Приямками у нас называют небольшие ямки до 4,5 метров. 6 метров это уже теперь яма. У нас Дон очень обмелел и поэтому теперь даже 6 метровую яму найти надо не один километр пройти. В то что большинство леща как и другой рыбы всегда заходит в одну и ту же яму а остальные игнорирует чистая правда. У нас эти ямы так и называются зимовальными и они все без исключения являются самыми глубокими и большими ямами во всей округе. Ловля на них запрещена Правилами с ноября по апрель.
 
Последнее редактирование модератором:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вопрос???? Если в яме есть сом-зимой и щуки размеров не малых - лещи обязаны быть где то рядом или наоборот?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну да .Место это мне еще раньше шепнули -но строго по лещу-типа там много его багрится., а никто не ловит
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Вопрос???? Если в яме есть сом-зимой и щуки размеров не малых - лещи обязаны быть где то рядом или наоборот?
Судя по всему это зимовальная яма, леща не может не быть, только вот с ловом ХЗ, обычно запрещают на зиму:-?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Судя по всему это зимовальная яма, леща не может не быть, только вот с ловом ХЗ, обычно запрещают на зиму:-?
Спинингуи там херачат без перерыва- да и не значится тот район в запрете -и как зимовальная не проходит.Еще б он жрал там
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Спинингуи там херачат без перерыва- да и не значится тот район в запрете -и как зимовальная не проходит.Еще б он жрал там
Разведка показала- что не жрет он там на данный момент>:DПереходим на другие места.:thumbup:
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
у меня вопрос вот такого плана:
всегда ловлю на большом водохранилище, рукава которого распологаются почти на половину РБ. 2 года на нем орудуют рыб бригады. В конце прошлой осени практически все рыбаки, судя по отчетам, заметили резкое уменьшение количества крупного леща. Подскажите сколько надо времени, при более менее достаточной кормовой базе, что бы подлещику, скажем в 300-400 грамм, достигнуть звание леща, ну скажем в 1 кг.?
И как у вас повлияла прошлогодняя жара на поведение леща в дальнейшем: на осенний клев, на его активность. Например у нас в начале октября, когда закрывали сезон, лещ практически не брал, а еслии брал, то не оказывал ни какого сопротивления не смотря на свой вес в 1.7 кг. Сейчас по отчетам любителей льда - лещ не берет. Говорят что за очень жаркое лето наелся вдоволь и сейчас не берет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
у меня вопрос вот такого плана:
всегда ловлю на большом водохранилище, рукава которого распологаются почти на половину РБ. 2 года на нем орудуют рыб бригады. В конце прошлой осени практически все рыбаки, судя по отчетам, заметили резкое уменьшение количества крупного леща. Подскажите сколько надо времени, при более менее достаточной кормовой базе, что бы подлещику, скажем в 300-400 грамм, достигнуть звание леща, ну скажем в 1 кг.?


++++++Года четыре
И как у вас повлияла прошлогодняя жара на поведение леща в дальнейшем: на осенний клев, на его активность.

++++++++++Осталась прежней


Например у нас в начале октября, когда закрывали сезон, лещ практически не брал, а еслии брал, то не оказывал ни какого сопротивления не смотря на свой вес в 1.7 кг.

++++++++Жара ему по барабану, он всегда знает где можно найти комфортную воду



Сейчас по отчетам любителей льда - лещ не берет. Говорят что за очень жаркое лето наелся вдоволь и сейчас не берет.
++++++++Это бред, то что его беспокоили на его обычных местах, могло повлиять на его поведение.
2.В тех местах где он раньше находил корм его стало меньше, поэтому мог поменять места кормежки.
3.Мог поменять время кормежки например с дневного на ночное
4.Стал более пуглив и начинает питаться когда топать по льду перестают
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Сезонные миграции леща

Сезонные миграции леща

Где бы почитать про это?интересует как и почему лещ сваливает из малых рек в низовья?Мож камрады расскажут что про это,буду рад услышать...
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Что то камрады не спешат подтягиваться. Поделюсь своим скромным опытом на эту тему. Пару лет назад в октябре-ноябре осваивал я спининг. Температура была близкой к нулю, но все же был плюс - плетня на кольцах не мерзла. Ловил на глиняном участке реки, прилично закоряженным. Проводил китайский кастмастер джиговой проводкой по дну, и на очередном запросе взял лещ - довел я его до берега и там он отклеился, подсака не было. По виду блесна торчала изо рта, т.е. не забагрил. На том же месте слышал, что леща ловили хорошего летом (около 3 кг). Глубина там около 4-5 метров - никаких особо глубоких ям нет. Так вот выходит, что лещ никуда и не уходил - где был летом, там и брал почти зимой (на следующий день моей рыбалки льдины с верховий поплыли). Ну, "брал" очень условно - но тем не менее.

Есть предположение, что лещ далеко не уходит - он немножко смещается на более глубокие места, или же на летних и остается (если глубина достаточна) и значительно теряет активность.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Вот ещё выкладки с городского форума:
Morik написал(а):
Как "джигит" с некоторым стажем,могу ответственно заявить,что он не уходит далеко...в пределах 10 км от города,знаю несколько точек,где он собирается в немалых количествах осенью(нормальной проводки не получается,леска и приманка постоянно попадает на рыбу,багрится)
djon_ik_21 написал(а):
Эт когда именно?осень-сентябрь,октябрь,ноябрь?Он что, вообще не мигрирует в низовья?
Morik написал(а):
В октябре попадал на огромные скопления леща прям возле города
.....
Morik написал(а):
Как вода остынет,бель начнет в стаи сбиваться,а где она сейчас находится,я не знаю
А когда на стаи попадал,конечно хотелось узнать берет он или нет,только снасть не та в руке была(багрить не охота,всегда уходил)
И ещё:
ЮРОК написал(а):
Я так думаю, рано Лещу еще мигрировать и залегать!!! Скатывается рыба как правило пришлая, та что весной поднимается на нерест, да еще и подкормиться желает, набраться сил... А в данный момент вода еще не остыла, трава не отмирает, зеленки хватает... Просто наверное каматоз, после прохлады и дождей наступает Бабъе лето, Т + 27гр. Мы еще найдем свою рыбу...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Например в притоках Днепра активность леща сейчас резко упала. В приловах рыбаков мелкий подлещик редко, в основном густера и плотва.
Клюет с 6 часов утра до 14-00. дальше бесклевье до самого вечера.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
В общем терзаю подводного охотника, говорит на "мелких" речках (4-5м русло с присудствием перекатов, "злых бровок" и метровых поливов), когда уже есть закраины, лещ всё равно присутствует, именно крупные экземпляры, и его излюбленные места охоты (охотника) глубины до 1 метра! Я не ожидал такого поворота событий, планирую его свозить на свои места в конце сентября, а лучше в середине ноября, дабы подтвердить "картину". А ещё нас может рассудить уважаемый гуру подводного мира господин Рыжий. Я бы дождался его ответа на данный вопрос.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А ещё нас может рассудить уважаемый гуру подводного мира господин Рыжий. Я бы дождался его ответа на данный вопрос.
А то только ты дождался бы его ответа:D;).Все в нетерпёже!8-DНу Рыжий,отзовись!:help:8-D
 
Сверху