Выбираем фотоаппарат

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
про фотошоп я вообще молчу ,моё отставание в о владении компьютером накладывает отпечаток.(не умею даже размер подогнать по пикселям чтоб картинка была достаточно большая а размер маленький)
То есть я так понял, что "уроки фотошопа для рыбаков" на форуме не будут излишними? ;)
А ты снимаешь в CR2 или JPG? Штатив в большинстве случаев не нужен, т.к. можно поиграть с параметрами, хотя бы с тем же ISO (хотя лично мне это не нравится), а вместо дистанционного спуска использовать таймер, он у тебя есть.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
лично я любой урок всегда приму с благодарностью.пока снимаю в jpeg как я понял для работы с другим нужна своя программа.я по чесному совсем сырой в этом деле.фотки дорабатываю в lightroom 2 т.к основной фотошоп для меня пока сложен ,нет теории .Дим а подскажи чайнику почему на сайте только маленькие фотки можно выложить?спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дим а подскажи чайнику почему на сайте только маленькие фотки можно выложить?
Маленькие - понятие относительное. В данный момент лимит места на сайте 300Мб, весь сайт со всей фотогалереей, форумом и проч. должен укладываться в эти рамки. Может быть, с нового года будет в 10 раз больше, но все равно, лимит на фотки для форума подниматься не будет. 100к в jpg вполне достаточно для картинки размером до 700*700 пикселов с отличным качеством. Куда больше-то?
Как сделать такую картинку, расскажу, как заведу "уроки" ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
подарили штатив slik pro 340dx - здравствуй резкость.
SLIK хорошие недорогие девайсы. У меня монопод SLIK, штатив надо бы тоже купить, а то старый был хорош для мыльницы, а эту тушу, особенно с телевиком, плохо держит уже...
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Дмитрий а когда снимаете зимой на льду со снегом фильтрами пользуетесь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий а когда снимаете зимой на льду со снегом фильтрами пользуетесь?
Нет, только если ясный день, бывает, поляр накручиваю. Другими фильтрами не пользуюсь вообще (кроме защитных на каждой линзе), т.к. их эффекты легко реализуются в фотошопе.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Дима, а как спец по фотикам не подскажешь?

Есть мыльница Canon не помню какая A65-95? типа такой.


На заднем экранчике в режиме съемке , недавно появилась сиреневая размытость на весь экран. На съемку не влияет никак, надо только целится через видоискатель.

В режиме просмотра фоток экран работает нормально, без всяких размытостей.

Что это и это лечится или дешевле новый купить?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
На заднем экранчике в режиме съемке , недавно появилась сиреневая размытость на весь экран. На съемку не влияет никак, надо только целится через видоискатель.

В режиме просмотра фоток экран работает нормально, без всяких размытостей.

Что это и это лечится или дешевле новый купить?
Строго ИМХО - отнести в сервис. Сравнить цену на услуги с ценой нового аппарата. Сделать выводы ;)

Где-то в пути формирования изображения с объектива глюк, насколько сложно и дорого его вылечить - не знаю.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Строго ИМХО - отнести в сервис. Сравнить цену на услуги с ценой нового аппарата. Сделать выводы ;)
Позвонил в сервис, обещают бесплатно сделать, типа Canon эти модели отзывала для ремонта.

Вот уж сервисом удивлен, не думал что у нас так будет.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
почему кит 18 55 от кэнон на 18 мм очень сильно мылит .спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
почему кит 18 55 от кэнон на 18 мм очень сильно мылит .спасибо.
Потому что он ничего не стоит. Пожалуйста :D
Бесплатный объектив и чтобы не мылил на краях??? Ну не надо же так думать, в самом деле!
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Продолжаю дозревать до покупки стоящей зеркалки. Посетил кучу форумов, почитал тех. характеристики разных моделей. Но чем дальше в лес, тем больше дров...

Небольшая предыстория. Недавно побывал в одном павильончике, где торгуют фототехникой, пообщался. Есть выбор. Цены, в общем, как везде. Смотрел кэноны. 30D, 350, 40D. Потом вдруг (сам даже не ожидал) задаю в лоб вопрос:- а что лучше, кэнон или никон? Продавец(а может, хозяин) не удивился вопросу и предложил сыграть в игру, расчищая место на столе. Я согласился, думая, что вот сейчас, за партией в нарды всё и разрешится :) Но не тут то было! Он извлекает из большой прямоугольной картонной коробки не менее ста фотографий размером А3 и говорит:- откладывай понравившиеся фото вправо, а непонравившиеся - влево.

Приступил к просмотру. Фото самые разнообразные. Тут и пейзажи, и портреты, и макросъёмка. Минут через десять решил закончить тест и мы приступили к разбору понравившихся фоток. Всё очень просто! На обороте фотки написана модель камеры и объектива. Объективы серьёзные. Подчеркну, что снимал камерами один и тот же фотограф.

Разбираем, смотрим... Подходит ещё товарисч, видно, продвинутый. Угадывает модели камер не глядя. Что-же в оконцовке выясняется? Что снимки, сделанные никоном Д80, занимают половину отобранных фоток. Другую половину делят кэноны 30Д, 350, и несколько фоток, сделанных "пятаком".

Далее.., я разложил портреты. Имеется ввиду, что "разбор снимков" ведётся из субъективно понравившихся. Кэнон даёт загорелое лицо, качество великолепное. Никон даёт более реалистичное лицо, качество великолепное. Определиться, что лучше - невозможно.

Дошло дело до пейзажей. Тут кэноны стали проигрывать в глубине резкости и размытости по краям. Никоны дали более чёткую картинку по глубине и цветовой гамме.

Отдельно скажу о фотографиях, сделанных "пятаком". Во-первых, фотоаппарат другой категории, более высшей, чем "тестируемые". Во-вторых, была несоблюдена субординация фотосессии. Снималась девушка, в море, на фоне гор и закатывающегося солнца(Солнце в объективе - тёмный силуэт). А это удар ниже пояса :D Но тем не менее, это лучшие фотографии из просмотренных.

После этой "игры в просмотр" я совсем потерялся... Поговорил с фотографом, кстати, любителем, который вырос в никоне до Д200 и очень им довольный, и имеющим в своём арсенале и кэнон. Как смог, он объяснил, что каждой камерой он снимает в определённых условиях. Я его понял, причём сразу. С той же позиции рыболова. Когда невозможно обойтись только одним удилищем под всевозможные условия ловли. Но, всё-таки, я бы предпочёл интерпретировать удилища как сменные объективы, а умение ими ловить или сам факт рыбалки(фидер) - как тушку...

Двигаемся дальше... Технологии не стоят на месте, и выбирать, видимо, предстоит из новых моделей камер. А следовательно, отложим старые модели не только из-за того, что они морально устарели (рулят ведь объективы, а не мегапиксели), тот же размер матрицы - уже большое достижение. А из-за того, чтобы обеспечить более лучшее качество, удобство и запас "прочности" на пяток лет вперёд. Вот так, с песнями и плясками, подвёл сам себя к полупрофессиональным камерам...

В общем, предстоит сделать выбор между кэнон 5Д и никон Д700. По описаниям, есть на что обратить внимание. У "пятака" много поклонников, камера весьма хорошая. Никон Д700 имеет тоже полноценную матрицу, из плюсов - автоматом очищает её от пыли и имеет меньше шумов на высоких ISO(актуально;))

Объективы!!! Кэнон имеет бОльшую линейку объективов, у никона их меньше, но более "просветлённые", что-ли... По-любому, предпочту иметь объективы самые лучшие к любому из девайсов.

В ценовом диапазоне Никон Д700 подороже пятака на 10 тыров. Вот ссылка для сравнения камер.

Что выбрать? Я в шоке... Знаю, что есть кэнонисты и никонисты. Последних меньше. Это к тем начальным камерам, где всё предельно ясно - кэнон рулит. А как поступить в данной ситуации? Что в руку ляжет? Хотелось бы приобрести камеру, лучшую в данном ценовом диапазоне, по девайсу и по оптике(важнее).

p.s. про то, что снимает фотограф, а не камера, мне известно, и не по-наслышке.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Продолжаю дозревать до покупки стоящей зеркалки.
Это точно не новогоднее обострение? В мире кризис, а у тебя 5д понимаешь :D

Далее.., я разложил портреты. Имеется ввиду, что "разбор снимков" ведётся из субъективно понравившихся. Кэнон даёт загорелое лицо, качество великолепное. Никон даёт более реалистичное лицо, качество великолепное. Определиться, что лучше - невозможно.

Дошло дело до пейзажей. Тут кэноны стали проигрывать в глубине резкости и размытости по краям. Никоны дали более чёткую картинку по глубине и цветовой гамме.
Что-то тут не так, где-то ты меня кидаешь вместе с этими фотографами-профи. Надеюсь, всем понятно, что фотографии с подобных агрегатов это тебе не пленка, они не получаются сразу после нажатия на кнопку. А проходят еще семь кругов ада при обработке. И сделать лицо, хочешь загорелое, хочешь могильно-серое, а хочешь и реалистичное из практически любого снимка - всего лишь ползунки подвигать соответствующие. Поэтому сравнивать подобное оно, конечно, можно, но только при условии, что фотки не проходили НИКАКОЙ обработки вообще (что само по себе бред типа давайте гвозди будем забивать только ручкой молотка, и сравним какой из молотков лучше?) или что два снимка, сделанных рядом стоящими камерами одновременно прошли одинаковую обработку в одном и том же ПО, что, я уверен, не соблюдалось.

Глубина резкости - параметр четко считаемый, не зависит от марки объектива, но от диафрагмы. Сравнивать его тоже смысла нет никакого.

Размытость по краям - достоинство или недостаток ОБЪЕКТИВА, но никак не камеры. Надеюсь, вы сравнивали ОДИНАКОВЫЕ объективы, например, 70-200 кенона и аналог никона? От себя добавлю, что мыло по краям - "достоинство" бюджетных объективов, не будешь же ты покупать топовую модель штекера (5д) и к нему прилаживать киты от сабанея (бюджетную оптику)?
На вменяемой же оптике таким явлением можно пренебречь, если уж где-то в 5% области по краям есть небольшой блюр, то небольшим кадрированием вопрос решается окончательно.

Глубина и цветовая гамма вопрос, опять, к обработке. И еще - печать шла, надеюсь, на одной и той же машине? На какой?

В общем, предстоит сделать выбор между кэнон 5Д и никон Д700.
Офигеть. Подумай еще раз, конечно, дело не мое, но, имхо, *0 серия кенона для любительской съемки - выше крыши. И фотка, которая у меня на стене висит, размером 1.20*0.80 метра тому подтверждение. Ну или аналог от никона, тут кому что.

Надо здраво оценить, что ты потом со снимками делать собрался.
а) для инета
б) для печати 10*15
в) для печати А3
г) для печати А0 и больше

Только случай г), имхо, требует пятака... Все остальное решается с "двузначными" камерами.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Да, пока еще не забыл. 5д если и брать, то марк 2.
 

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
Надо еще перед покупкой определить, а сколько собственно фото в день, неделю и месяц Вы будете делать. Тащить с собой на рыбалку дорогущую камеру с объективами ради двух снимков за рюмкой чая, которые будут затем просматриваться только на компьютере. Кстати, обратите внимание на пентакс. Есть и такая контора.
Если в деньгах ограничений нет, тогда не важно будет это марк2 или D700.
 
Сверху