Тест вершинок

Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Кто у нас активно сотрудничает с англичанами-продавцами снастей? Может попросим их, чтобы они обратились к отцам-основателям этой снасти и узнали, что есть тест вершинки. Вот и будет эталон. А так сам черт ногу сломает.
А что англичане, у них всё просто: лайт, медиум, хеви, э.хеви. Я про престон.

http://www.matchmansupplies.co.uk/preston_innovations_dutch_master_spare_quiver_tips.html
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
А что англичане, у них всё просто: лайт, медиум, хеви, э.хеви. Я про престон.

http://www.matchmansupplies.co.uk/preston_innovations_dutch_master_spare_quiver_tips.html
по подробней,можно.лайт-скока в ун,итд медиум, хеви, э.хеви.Я к чему все это,здесь приобрел Дач до 80гр в комплекте вершинки:
Heavy YELLOW
Extra Heavy RED
В Дач до 60гр тот же диаметр вершинок но в комплекте идет уже
Medium ORANGE
Heavy YELLOW
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я имею ввиду, уже на заводе маркировать не в унциях, а в граммах.
Разница-то в чём? Путаница - но, зато, в типа, "родных" граммах? Граммы, кстати, не "наша", исконно-славянская, мера...

А серьёзно:
1. Тактильный, "наощупь", метод, при покупке запасных - не подводит.
2.Добиться унификации от производителей - нереально, так как неклассифицированное (или слишком трУдно/дОрого для оного) это дело. Да и не нужнО.
 
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
по подробней,можно.лайт-скока в ун,итд медиум, хеви, э.хеви.Я к чему все это,здесь приобрел Дач до 80гр в комплекте вершинки:
Heavy YELLOW
Extra Heavy RED
В Дач до 60гр тот же диаметр вершинок но в комплекте идет уже
Medium ORANGE
Heavy YELLOW
На мой взгляд, у англичан деление вершин на лайт и т.д. достаточно условны. И что вложено в понятие лайт или например 1oz. надо спрашивать производителя. Но мне кажется они сделали проще, ушли от цифр. Хотя на удилище указывают максимальный забрасываемый тест.
В общем здесь без бутылки не разберёшся:).
 
Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
На мой взгляд, у англичан деление вершин на лайт и т.д. достаточно условны. И что вложено в понятие лайт или например 1oz. надо спрашивать производителя. Но мне кажется они сделали проще, ушли от цифр. Хотя на удилище указывают максимальный забрасываемый тест.
В общем здесь без бутылки не разберёшся:).
Бутылочка антигрустина снимает усталость, грусть тоску печаль, поднимает настроение и плавно погружает в сон :)

Тест вершинок прост. Едем на рыбалку. Ставим вершинку под требуемую кормушку. Если они совокупляются, то всё у нас хорошо. Если нет, подбираем вершинку или кормушку или и то и другое. Не забываем про толщину основы, если течняк особенно. Объём кормушки тоже критичен при подборе вершины, ибо корма в него входит больше и пока он не выйдет из кормушки, вершинка может быть перегружена, и в эти секунды рыба может безнаказанно сожрать с крючка наживку.

Карбоновые и стеклянные вершинки имеют свойство отличаться по жёсткости при одинаково заявленном тесте. Например шиманячья полунцовка от пикера жёщще чем браунингская стеклянная. Но это вовсе не значит, что какая-то лучше или хуже. Каждая под конкретные условия ловли. В ветер, к примеру, лучше ставить карбон, в тихую погоду - стекло, если речь о самых чувствительных вершинках.

На англичан лучше не равняться, у них каждое удилище уникально и под каждое свои, разумеется, вершинки. Сравнивать вершинки, к примеру, от ДМ 11,8 и ДМ 12,8 - пустая трата времени. Потому что нет смысла. В чём прикол, если первая вершинка от 12,8 мягче второй от 11,8 ? :) Снасти-то всё равно разные. Под одни и те же условия ловли можно настроить и тот и другой фидер и успешно ловить, определяя все поклёвки по вершинке. Но ощущения при вываживании всё равно будут разниться.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
А чем вам не нравится (я седня уже намекивал) метод пана Озерски ( https://salapin.ru/magazine/magazinen4_11.html ), который вы наверняка читали? Написано очень правдоподобно!
А мне очень понравилась эта метода. Тем более, что обмеры вершинок одного производителя этим способом, практически на уровне погрешности измерений, совпали с заявленными. Я не знаю каким способом Сабанеевцы проводят свои замеры, но факт - есть факт. Вот может от этой печки и плясать:). Тем более как показал мой опыт использования метода Pan Ozersky, саму процедуру измерений можно заметно упростить без существенной потери точности. Автору метода была важна максимальная точность замеров, но думается мне погрешность в 0.1 - 0.2 унции, не очень принципиальна.
Для вертикального разположения вершинки при измерениях использую такую деревяшку: тест1..jpg
В ДСП вертикально просверлены отверстия диаметрами 2.2 и 2.8мм. на глубину 3-3.5см.
Чашка для измерительных грузиков сделана из донышка от пивной банки:тест2..jpg
Главная проблема - измерительные грузики:(. Я нарезал свинцовых и алюминиевых пластинок и на электронных весах - подогнал. У кого нет такой возможности, может поможет это(нашёл в Сети):Тест4..jpg
Горизонтальность положения нагруженной вершинки определяю на глаз:) по трубочке тюльпана. Для наглядности небольшой пример:тест3..jpg
На среднем фото, Фотоновская двух унцовая вершинка нагружена 58г.
58:28.3=2.04 oz
На верхнем фото вершинка недогружена 2 граммами. Хорошо видно что трубочка не горизонтальна. Считаем; 56:28.3=1.98 oz.
На нижнем, перегружена 2 граммами, не горизонтальность - видна.
60:28.3=2.12 oz. Очевидно, что разброс очень невелик. На самом деле, "вживую" отклонение от горизонтали видно даже при меньшей разнице в весе. И чем мягче вершинка, тем меньший вес заметен. То-есть при минимальных затратах, можно достаточно точно обмерять вершинки. У себя, таким манером, перемерил все вершинки. На Шимановских вершинках проставил новые тесты и теперь нахожусь в единой системе измерений:happy:
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
То есть, вершинки 'фотонов про' совпадают идеально?
В "Лаборатории" я уже отмечал, что по моим измерениям:confused: у четырех вершинок "Фотон Про" разброс указанных и измеренных тестов составляет от 0.04 до 0.12 oz. И это, при измерениях "упрощённым" методом.
 
Последнее редактирование:

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
А что говорят Шимановские вершинки? Далеки они от заявленного?
Может это уже где-то писалось, укажите ссылку, плиз. :)
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Но надо проверить у мастера Джонни ;).
У меня всего лишь только один Инструмент от Shimano - Shimano Nexave BX Winkle Picker 270. Поэтому могу сказать только о его вершинках.
Вершинка 0.5oz - намерялось 1.23oz
Вершинка 1.0oz - 1.56oz
Вершинка 1.5oz - 2.38oz
Вот такие результаты у моего комплекта.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
А вершинки пикера, между прочим, немного нежнее аналогичных фидерных.. ;)
никто ж не знает.. может в шимано тоже шли по такому пути: лет ..цать назад выпустили супер чувствительные вершины и гордились, а после пары-тройки лет ругательств народа перемаркировали все на унцию больше и стали жить спокойно :):)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Вершинка 0.5oz - намерялось 1.23oz
Вершинка 1.0oz - 1.56oz
Всё это (то, что выше) очень поучительно и приветсвевательно (как любое добротно сделанное хобби), но мало практикабельно.;) Мне лично хватает тактильных ощущений при промере вершинки и всё; сколько там реальных десятых унций не суть.
Это не критики для, а просто мысля такая.;)

А вот реальным тестом вынкельпикера шимановского удивлён! У меня его нет, но я счупал товарищевскага - мне эту полунцовку очень гнуть понравилось:D, такого мелкого отклонения от унцовки не ощущал, а опыт твой удивил.8-D
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Мне лично хватает тактильных ощущений при промере вершинки и всё; сколько там реальных десятых унций не суть. ...
Вполне естественно, что каждый человек предпочитает что-то делать, как ему удобнее. Когда я понимаю что ошибся с выбором вершинки, то смотрю на маркировку чтобы скорректироваться в ту или иную сторону. И могу выбрать шаг в одну или половину унции и при этом уверен что разница действительно будет либо побольше, либо поменьше.
Мне как то так проще. Видимо отсюда и большой интерес к вершинкам:)
 
Последнее редактирование:
Сверху