Фидер на хищника

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Последние пару рыбалок тоже наблюдал, как хищник постоянно гонял малька. Но поймать целенаправленно хищника даже не пытался.
Сегодня случайно на крючок с кукурузой и мелким опарышем сел сомик на 700г :eek:
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Всем привет. Экспериментировал ловить щуку на фидер. Вместо кормухи-грузило, вместо поводка с крючком-стальной поводок с джексоновским карасиком. Благо на реке, где ловил (Южный Буг) течение серьезное, рыбка играет. Заброс, небольшая протяжка-удар. Даже спиннингисти были удивлены. Пару-тройку щурят поймал, правда мелкокалиберные, выпустил домой к мамке подрастать:). Воистину фидер-универсальная снасть.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Сегодня с коллегой были на рыбалке и ему на фидер попалась щучка, правда зацепил случайно.
Nikon 598ы..jpg
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Дополнительные возможности фидера в исполнении Хохла:D(Всю ночь хищник не давал ему спать,гоняя муля у берега:D,а спина с собой не было,вот нашел выход - взяв у меня фидер:D Отомстил:thumbup:)
 

Вложения

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Дополнительные возможности фидера в исполнении Хохла:D(Всю ночь хищник не давал ему спать,гоняя муля у берега:D,а спина с собой не было,вот нашел выход - взяв у меня фидер:D Отомстил:thumbup:)
А нах вам спин, когда есть 3.9 МН! ;)

Сереж, и еще тупой вопрос, на который я не знаю "приличного" ответа.
Почему хищника ловят фидером на джиг (без кормушки), а для бели надо "накрыть стол"? Почему нельзя "джигом" найти стаю леща, и таскать его оттуда?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А нах вам спин, когда есть 3.9 МН! ;)

Сереж, и еще тупой вопрос, на который я не знаю "приличного" ответа.
Почему хищника ловят фидером на джиг (без кормушки), а для бели надо "накрыть стол"? Почему нельзя "джигом" найти стаю леща, и таскать его оттуда?
С кормушкой не сделать джиговую проводку.Джигом можно найти стаю леща,но это будет браконьерство,багрить рыбу нельзя.Проще ловить леща на живца,насаживая муля и используя кормушку.Ближе к осени,крупная фанера с удовольствием кушает муля.;)
зы-спинингуй из меня никакой,ответил исходя из запаса старых знаний:D
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
(1)...С кормушкой не сделать джиговую проводку.
(2)...Джигом можно найти стаю леща,но это будет браконьерство,багрить рыбу нельзя.
(3)...Проще ловить леща на живца,насаживая муля и используя кормушку.Ближе к осени,крупная фанера с удовольствием кушает муля.;)
Сереж, ты не оценил "глубины вопроса" :).
Допустим, вечером приехал на рыбалку.
Ночью решил погонять судака. Беру фидер и патерностер, вместо кормушки 2-х унцовку, поводок твистер на офсете. Хожу, ищу (не кормлю!).
Под утро решил половить леща. Снимаю твистер, надеваю червя пучок (или малька). Хожу, ищу (не багрю). Нашел стаю, заброс, поклевка, привет.
Отличие от обычной фидерной ловли в том, что не кормлю - никакого стола, что нашел, то и съел.
Проще говоря, почему бель ловят "кормя", а не "ищя", как хищника?

ЗЫ Понимаю, что не в той теме. Будь добр, перекинь куда надо :)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Проще говоря, почему бель ловят "кормя", а не "ищя", как хищника?
В том и главное отличие способов ловли. "Пассивные спиннингуи" ловят рыбу там, где она есть, а "активные фидерасты" рыбу заставляют клевать там, где её нет!:D
Но твои, Николай, мысли не новы - ходовой фидер (пикер, вернее) существует.
Понимаю, что не в той теме. Будь добр, перекинь куда надо
Да!:sorry:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Николай извини,не понял глубины вопроса.;)После вчерашней ночи на рыбалке примороженный малость,было +6:confused::D.Друган Виктор,все правильно ответил;) Ходовая донка,давно известна,одно время занимался ей.
ЗЫ- переносить не буду:D:D:D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Во время недавних ближайших ночных бдений участились выходы на точку сомиков , при чем размера довольно съедобного. Поклевки очень неожиданные и очень размашистые. Стоит себе фидер на взводе, потом бац , мгновенно, вершина к воде , отстрел ,снова к воде и фидер со стойки... Но вот одна беда, из 7-8 сомовьих поклевок до подсака доходит только одна, в остальных случаях расплющенный и оборванный поводок.
Даже 0.3 ставил , не выдерживает, два-три удара и всё.

Вот вчера на глаза попался в магазине поводковый материал
"kevlar" на упаковке написано что производство германия , продавец стучит кулаком себе в грудь что это специально для ловли сомов (при разговоре с ним с моей стороны о сомах небыло ни одного вопроса только его инициатива . Я спросил только о свойствах материала )
.
пользовал ли кто подобный и какие на него отзывы ?
Стоит он всё же не так и дешево а брать ради коллекции неохота.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А просто поводок из 0,3-0,45 монофила не прокатит?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А просто поводок из 0,3-0,45 монофила не прокатит?
нет Дима, не катит , я же не на сома конкретно настроен,
тут на начале переката по ночам замечательный лещ берет. А на толстые (читай жесткие) не хочет. Одна слабая поклевка и бросает.

А сомики видно тоже на перекат ночью кормиться выходят, и скорее всего их привлекает дип от трапера с запахом навозного червя.

P.S. да и ставил я 0.3 , если за край губы успею засечь при первых потяжках то можно еще побороться, а если заглотил, как в большинстве случаев, то передавливает леску.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сделай одну специально сомовую. На 0.45 был поднят 10 кг Галычем, думаю в категории до пятнашки больше нет смысла.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Мне еще посоветовали сделать косичку из шнура, но видно опоздал я, сегодня резко похолодало, если в предыдущие ночи было 12-15 , то сегодня уже только 6 градусов, погоду ломануло конкретно.
Вот сижу , поглядывая на звездное небо,читаю с мобилы форум , только что разогнало тучи , был дождик, и ни одной поклевки . Ни на первый с кормушкой , ни на второй с вязанкой червей. Видно пора снова на дневной образ жизни переходить. Да и места искать другие.
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
При подмотке клюнул пиписочный окунь (крючок 12-го размера, в качестве насадки навозный червяк с опарышем в качестве фиксатора). Так часто бывает? :eek:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Камрады , кто нибудь заморачивался по налиму на фидер ?
Чем можно привлечь этого зверя?

Или лучше как и прежде воспользоваться классикой , закидушками?

Вода холодеет , вот вот должен уже и активироваться. Гг.
 

Bestfishman

Участник
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Одинцово
Я ловил фидером специально хищника... На живца, выловил мелких уклеек и под кувшинки кинул окунь на 500 грамм не заставил ждать себя долго... через 2 минуты кончик задергался так что эгегей но за место кормушки просто вешал грузик на 40 или 36 грамм. Щука на 1 кг и Судачок на 700 грамм... на крупного хищника только вот собираюсь.

Камрады , кто нибудь заморачивался по налиму на фидер ?
Чем можно привлечь этого зверя?

Или лучше как и прежде воспользоваться классикой , закидушками?

Вода холодеет , вот вот должен уже и активироваться. Гг.
Я вот тоже думал над этим вопросом... И может прокатит такой вариант... На норм крючок насадить куски рыбы и за место кормушки грузик весом в пару унций. По аналогии старого метода с ложкой простукивать дно 3-5 небольших рывка я думаю будет достаточно чтобы налим услышал если он рядом... Налим же падальщик + Хищник, а раненая рыба как все знают бьется о дно издавая шум.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху