Фидер vs Дубина

drims

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
36
Адрес
Москва
да, по поводу некрупная и часто - это точно, когда "не клевало", друг попросил смонтировать ему патерностер, потом "жаловался" на радостях, что устал таскать, но мелковата. А методная кормушка и не на карпа тоже неплохо - проверял. С таким же успехом как и патерностер берет и подлещ и плотва даже покрупнее.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
К посту
Получается, что дубинщик попал как раз в ту самую "среднюю дистанцию", где и шарилась рыба?. Срочно подтвердите мои домыслы, иначе я сейчас разочаруюсь и побегу выкупать свои дубины обратно :D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Почему, кстати, никто не пишет о крайне занятном факте, небось, стесняются :confused:.
Нас всех сегодня сделали два дубинщика. Пусть у них было 4 дубины. И на каждой 2-3 крючка. НО. У них за утро на 4 заброса (в стиле "куда полетит") - три рыбы, причем один лещ примерно на 1.200, который был абсолютным рекордом утра.
Так что, как там на соседнем сайте говорят? "Ловить надо уметь" :D

Обсудить можно в теме "Фидер vs дубина".
Дубинизм это вообще следующий этап профессионализма, после фидеризма. Хорошими снастями и вкусными прикормками, на есстественном "столе" каждый дурак наловит. Настоящие профи начинают себя урезать, сначала удилища попроще, потом минус прикормка, крючки потупее, потом место наобум. Верх спеца- это кол, леска и грузило за горизонт:D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну про ловить надо уметь -это вы себя так слегка принизили, попал он куда то правильно, там небось место кормят сутками все- а вот мои дубиндосы курят конретно со своей кашей- и они не знают что такое Хорловский червь:D, уодного уже псих скоро начнется -видать ловит каждый день по 2-3 шт, и видел как я садок с рыбой вытряхивал-несколько рыбалок назад . сегодня только с берега наблюдал - че за херь такая кормуха и всего один крюк:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дубинизм это вообще следующий этап профессионализма...
А ведь ты чертовски прав... Опытный рыбак, зная повадки рыбы, найдя ее тропы и подобрав нужную прикормку-насадку спокойно без фотонов и шиман обловит любого менее опытного фидермена...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А вот на одном равном месте не обловит- так что место решает почти все.Есть даже где то на форуме такой раздел. все ж ловят в правильных местах;)
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
спокойно без фотонов и шиман обловит любого менее опытного фидермена...
Обловить то он может и обловит, НО удовольствие от процесса вываживания - от работы бланка, фрикциона, он вряд ли получит.

PS
Перефразируя известный слоган, фидер это иной образ мыслей.;)
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Из того что приходилось наблюдать: опытный дубинщик бросает практически в точку не хуже многих "фидерных", хоть и без клипсы, поэтому "наобум" это больше фигура речи. Поскольку кидают неделями меняя друг друга на точке, хоть и не накрывают стол, по сути приваживают рыбку к месту. Результат сделать могут по крупняку легко.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А вот на одном равном месте не обловит- так что место решает почти все.Есть даже где то на форуме такой раздел. все ж ловят в правильных местах;)
Мы говорим об одном и том же "дубинщике"?
1) Негнущаяся палка, леска толщиной с палец, крючки сомнительной остроты, размером с согнутый гвоздь, кормушка, забитая кашей так, чтобы ни крупинки за 3-4 часа не вымыло и т.п.
2) Более менее чувствительный спиннинг с колокольчиком, леска более менее (не виплаш во всяком случае), кормушка правильная, поводки нормальные, хорошие крючки, частота перезаброса не реже 1 раз в 20 минут, корм вымывается.
Я про второго... Да и написал же "менее опытного фидермена"
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Получается, что дубинщик попал как раз в ту самую "среднюю дистанцию", где и шарилась рыба?. Срочно подтвердите мои домыслы, иначе я сейчас разочаруюсь и побегу выкупать свои дубины обратно :D
Дистанция была средняя, да. С такой техникой больше никуда и не кинешь. Дело в другом. Рыба шарилась, стало быть, по акватории. Плевать ей было на крючки N18, на лески 0,1 мм, на супер-запахи в прикормке (кстати, у меня сегодня тоже золотая ваниль была :D). Просто на очередном кругу она натыкалась на объемную насадку на дубине и попадалась. Ну, а поскольку дубье перезабрасывалось или по факту поимки рыбы или раз в час - наживка-таки лежала дожидалась на дне своего звездного часа :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Из того что приходилось наблюдать: опытный дубинщик бросает практически в точку не хуже многих "фидерных",
Это все понятно, это все сам проходил, последняя ступень перед фидером, потому что дальше тебя уже снасть по рукам вяжет, инструмент не позволяет тебе делать то, что ты хочешь.
Тут другая ситуация.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Немного отступлю от темы. На очередном круге - это что, рыба туда сюда шарится? Я почему-то думал, что прошла свой маршрут, наелась и спать. А она кругами шарится...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
С Серегой - согласен на 100-есть один старый черт - дубиндос , он весной на конкретной точке в определенное время просто всех уделывает в разы.потом перебирается на летнюю точку:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Немного отступлю от темы. На очередном круге - это что, рыба туда сюда шарится? Я почему-то думал, что прошла свой маршрут, наелась и спать. А она кругами шарится...
Куда там спать, ты только чуток съел, по такой жаре все вылетело, снова жрать надо! Спать особенно некогда ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
С Серегой - согласен на 100-есть один старый черт - дубиндос , он весной на конкретной точке в определенное время просто всех уделывает в разы.потом перебирается на летнюю точку:)
Ты его привези на соседний участок реки, в двух километрах от того, где он всю жизнь ловит. 1:10 что будет :baby:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я в пекло сегодня ловил с 10 часов и поклевки как будто она никода не жрала только после 14 заглохло- видно на другую точку по расписанию свалила - да и ветер поднялся-хотя на этом месте вечно вечерами Оп бывает.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Тут другая ситуация.
Ты хочешь сказать, что по какой то причине не смогли удержать своей "ванилью" рыбу на прикормке и она "кружила", т.е. клевала подходами и в перерывах перепадало дубинщикам?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ты его привези на соседний участок реки, в двух километрах от того, где он всю жизнь ловит. 1:10 что будет :baby:
Так я к Серегиному посту- то чел знает место время и дистанцию уже может лет 30- вот и мигрирует по местам- а на новые места они ни=ни , там года полтора им примерятся надо:DИ почему мне его возить- я не такси:D
 
Сверху