Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Чесано говоря пробовал в древесине делать, не чего не получилось….. а в силиконе все очень быстро без мороки …..я даже сам не ожидал
Также щас пробую из алюминивых пластин что то сотворить …. Вот стал вопрос как вырезать какой то элепс в алюминиевым листе? 1 вые пробы не увенчались успехом…..
Чертишь эллипс на первой пластине,затем нужное количество пластин фиксируешь с помощью струбцин или болтов, далее в дело идут дрель и напильник. Jonny47 подскажет как это лучше сделать электролобзиком.
 
Последнее редактирование:

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Хи-хи-хи.:stop:
Имелось в виду свинцом там например. Или тем же уникормом. Множество людей отказывается делать что-либо за деньги, но при этом приветствует натуральный обмен.

Я серьезно. Как насчет заготовок под кормухи? Никто мне помочь не хочет;(
Тычут в ветки с инструкциями, а я то знаю, что эта эпопея обернется финансовыми и временными тратами, очередной грудой хлама на балконе, а грузов как не было, так и не будет:(
Скоро,комрады,скоро...Заготовки наконец-то сделали из дюрали.Как доведу руками до ума - сразу отошлю Дмитрию(мы с ним общались на эту тему) партию пробных для оценки.

Груза будут в виде пластины с крыльями в задней части,уже залитой петелькой для крепления к леске/карабину,снизу шипы-грунтозацепы,сверху четыре штырька для расклепывания кормушки.
 

Вложения

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Можно чертежи увидеть? Вы обрабатывали фрезой?
Чертежи остались у фрезеровщика(больше полугода он типа делал 4 углубления).А что именно нужно?Размеры самих форм?

Сегодня доделал две,попробую вечером отлить(косяки наверное неизбежны).Делаю петельки на грузах спецом как Дмитрий любит,ну типа как бы будет из груза торчать пол вертлюжка,что бы удобней было кормушку менять/снимать/ставить...
 

Вложения

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
...косяки наверное неизбежны...
Первый косяк - тяжело будет вынимать груз из формы, шпеньки хорошо держат. Уже пройдено - форму надо делать из 2-х половинок, либо какие-то хитрые углубления.
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Первый косяк - тяжело будет вынимать груз из формы, шпеньки хорошо держат. Уже пройдено - форму надо делать из 2-х половинок, либо какие-то хитрые углубления.
Углубления с легким конусом.
 

черный

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
Молдова
Нашел у себя дома вот заготовки из алюминия или дюрали точно не знаю… Хочу тоже сделать форму для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек, только пока не знаю что лучше… вот читаю эту ветку форума…..

Что касается обработки формы… вспомнил, был в фирме которая занимается рекламой ,они мне резали орк стекло на лазерном станке, вот у них был и фрезерный станок, они на нем ПВХ режут но я так понимаю можно наверно и алюминий …в понедельник позвоню узнаю, останется только нарисовать чертеж повидему в 3D….

Интересно Orion как вам делали какую документацию вы предоставилили)) ,Если сможете выложить размеры было бы не плохо…
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
...Если сможете выложить размеры было бы не плохо…
Постараюсь начертить со всеми размерами.Тут еще глубина играет роль.Я не помню где мои рассчеты,но должны получиться 4 веса: 28,38,51 и 61гр(не помню как получились с таким шагом,пороюсь в записях сегодня-завтра).

... форму надо делать из 2-х половинок, либо какие-то хитрые углубления.
Что ты имеешь в виду?Что бы линия разъема проходила по этим шпинькам?Или как-то по другому?
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Сегодня доделал две,попробую вечером отлить(косяки наверное неизбежны).Делаю петельки на грузах спецом как Дмитрий любит,ну типа как бы будет из груза торчать пол вертлюжка,что бы удобней было кормушку менять/снимать/ставить...
Греть долго придётся, чтоб без косяков.. Крышка толстовата- форма будет долго прогреваться
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Что ты имеешь в виду?Что бы линия разъема проходила по этим шпинькам?Или как-то по другому?
Вот так

Греть долго придётся, чтоб без косяков.. Крышка толстовата- форма будет долго прогреваться
Все путем, не надо ничего греть, я никогда свои формы не прогреваю, что люминь, что сталь.
 
Последнее редактирование модератором:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
… Хочу тоже сделать форму для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек, только пока не знаю что лучше… вот читаю эту ветку форума…..
Если попробовать сделать форму самому в домашних условиях, то наверное предпочтительнее будет наборная форма из ал.пластин (в теме есть описание как сделать, но дело - кропотливое:)). Возникнут какие-то конкретные вопросы, попробуем подсказать. Ну, а если есть выход на фрезеровщика, то вот дельный совет:
...Я бы нарисовал то, что мне нужно получить, а потом подошел к фрезеровщику и уточнил, что он сможет сделать, ибо возможности станка не безграничны. Потом вместе с ним скомпановать и сделать. Сразу на 4 типоразмера.
Разумеется типоразмеров может быть столько - сколько нужно.
 
Последнее редактирование:

черный

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
Молдова
, ибо возможности станка не безграничны".
думаю возможности ЧПУ практически безграничны....

Вот с набором пластин есть «непонятки»- не доходит как вырезать что то задуманное в пластине?

Высверлить по периметру фигуры отверстия и выравнять напильником?
Пробовал зубилом не чего хорошего не вышло, и если стенка формы имет маленькую фазку то не реально вытащить отлитый груз…
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Вот с набором пластин есть «непонятки»- не доходит как вырезать что то задуманная в пластине?
Высверлить по периметру фигуры отверстия и выравнять напильником?
Пробовал зубилом не чего хорошего не вышло, и если стенка формы имет маленькую фазку то не реально вытащить отлитый груз…
Наилучший вариант, это конечно, злектролобзик с узенькой пилкой по металлу(в противном случае - труд титанический:-[]).
Рисуем на пластине форму будущего груза, в углах получившегося рисунка просверливаем отверстия (диаметр - чтобы прошла пилка) и резами соединяем их.
Затем напильником, надфилем, подправляем углы и выравниваем всё по рисунку.
Если пластины толще 2мм, то лучше сразу напильником придать небольшой угол(т.е. при обработке напильник держим не перпендикулярно пластине, а под углом и сохраняем этот угол по всему периметру реза).
Если пластины потоньше, то угол можно делать изготовив 2-3 пластины и сжав их между собой. Угол нужен, как понимаете, для облегчения вынимания грузика.
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Дяденько,а разве на фото не заметно крышку?Вроде у меня форма из двух частей состоит...Или я тормоз?
Ты не внимательно смотрел фото. У тебя крышка плоская, выфрезерована лишь одна половина формы. А моя форма состоит из двух симетрично выфрезерованных половинок.
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Ты не внимательно смотрел фото. У тебя крышка плоская, выфрезерована лишь одна половина формы. А моя форма состоит из двух симетрично выфрезерованных половинок.
Да,верно,я об этом сразу подумал,но спрашивать как бы не стал.Как вариант - в моем случае сделать толкатели(выталкиватели),на двух других формах у меня есть такое действо - проблемы с извлечением там решены,при размере шпинька под заклепку 5.5 диаметр Х 6 глубина (их 4 шт там).
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Попробуйте перед заливкой намазать форму тальком (мелом) или графитом (прям мягким карандашиком покрасить).
 
Последнее редактирование модератором:

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Наконец-то выдалось время отлить пробные образцы!
Из косяков:
1.В раздумьях - нужно ли еще шипов или хватит?
2.Петелька проливается не очень хорошо(на фото видно),но держится на разрыв мертво,думаю - травить или уменьшить диаметр проволоки?

Кто,что думает на этот счет?

Очень интересно мнение Дмитрия,как будущего испытателя сего девайса.

З.ы.Контрольное взвешивание еще не делал.
 

Вложения

Сверху