Крючки

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Поясню порядок спора - рыба лещ до 1 кг
Посмотреть вложение 8353
слева 2 крюка, какие смог у себя найти самые гигантские, зато это самые маленькие у них, на которые, по их утверждению, рыба засекается лучше и не сходит. Справа - мой самый большой крюк, на который ловлю, №10 В651 .
B651 рулят. Никак не могу найти 18-й номер.

PS: Эти крючки 14-го номера прекрасно держат карпа до двушки на платниках!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поясню порядок спора - рыба лещ до 1 кг
Посмотреть вложение 8353
слева 2 крюка, какие смог у себя найти самые гигантские, зато это самые маленькие у них, на которые, по их утверждению, рыба засекается лучше и не сходит. Справа - мой самый большой крюк, на который ловлю, №10 В651 .
Средний очень даже ничего. 983-й? Если его взять размера 14, то будет самое то и по толщине в т.ч.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Средний очень даже ничего. 983-й? Если его взять размера 14, то будет самое то и по толщине в т.ч.
Дим, на Хорошевке попробуй. С 983-м 14-го размера :) Но может и повезёт, лещ - рыба непонятная :)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
слева 2 крюка, какие смог у себя найти самые гигантские, зато это самые маленькие у них, на которые, по их утверждению, рыба засекается лучше и не сходит. Справа - мой самый большой крюк, на который ловлю, №10 В651 .
Вот и поспорили...;(:lol:
Динар, ты ж это, предупреждай, всё таки...:D
А я уж думал, щаз замутим "длинный-короткий" №2...:lol::lol::lol:

ты сам подтвердил, тыж его вытащил, а вот с большим крюком - бы нет :p:D
Ну, ладно, поспорим, таки!:D
Глупенький, ето ж карась, а не ЛЕСТЧЬ!:p
:sorry:, шутю!:lol:
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я вот тут СССР вспомнил на закате, талоны и всё такое.. Тётки в белых халатах в гастрономе нарезали страждущим масло кусочками, из огромного такого шмотка. Так вот, нарезали они таким инструментом: тонкая стальная проволока с двумя деревянными ручками по краям, вроде удавки сицилийской мафии:) И делали это весьма быстро и ловко. Я к чему- если взять палку потолще, например черенок от лопаты, то данную процедуру проделать будет на порядок сложнее, если вообще возможно.
Плюс некорректно сравнивать крючки мелких номеров и крючки крупных- они рыбу цепляют по разному принципу:) Корректнее сравнить крючки одного размера, толстая проволока будет таки меньше рвать губу, закон физики:p:):)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Плюс некорректно сравнивать крючки мелких номеров и крючки крупных- они рыбу цепляют по разному принципу:) Корректнее сравнить крючки одного размера, толстая проволока будет таки меньше рвать губу, закон физики:p:):)
Это почему же не корректно :-? как раз-то корректно, ведь речь и идет в сравнениях принципов зацепа крючков за рот рыбы и ее удержания во время вываживания: крупные и толстые пробивают рот насквозь, мелкие цепляют совсем иначе - за мягкие ткани внутри рта рыбы, т.е. не насквозь :cool:.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это почему же не корректно :-? как раз-то корректно, ведь речь и идет в сравнениях принципов зацепа крючков за рот рыбы и ее удержания во время вываживания: крупные и толстые пробивают рот насквозь, мелкие цепляют совсем иначе - за мягкие ткани внутри рта рыбы, т.е. не насквозь :cool:.
Мелкие тоже есть из толтой и тонкой проволоки, мелкие из тонкой при вываживании могут оставить борозду, а скорее просто разогнутся- что тоже чревато сходом. Крупные из тонкой разорвут губу пополам. Так что любые крючки из тонкой проволоки годятся только для спортивной рыбы, а для любительской рыбалки маст дай.. По поводу, что такое тонкая и толстая проволока- как написал, для меня толстая, кошерная-это 0.7мм и толще:)
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
А вот если размер,форма,другие параметры крючка тебя устраивают-не пофиг,какие цыфирки на упаковке нарисованы?:eek:
Не, не пофиг, если это подделка и наоборот, если крючок оригинальный, от производителя - пофиг абсолютно ;):secret:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В ответ на этот пост.
Попорбовал подогнуть самостоятельно, результат - за две рыбалки один сход, да и тот по причине затупленности крючка. Остался единственный недостаток - тупятся действительно быстро. А так, подлец на 800 грамм, подусты 300-400 грамм, мелочь всякая, синец на полкилошку. Все сидело так, что еле вытаскивал из губы. SL, спасибо вам за идею.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
У меня вопрос по привязыванию крючков с прямым колечком.
1. Привязываем просто как крючки с лопаточкой, не продевая через ушко
2. Привязываем, продевая через ушко с противоположной от жала стороны
3. Привязываем, продевая через ушко со стороны жала
4. С отогнутым ушком привязываем, продеваяч через него сверху (ну тут наверно без вариантов)

Вот кто как привязывает? Чаще всего спорные между 2 и 3.
Я лично почти всегда вяжу 2.
 

Вложения

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Вариант №3.
Большинство вяжет именно таким способом. В разной литературе рекомендуют именно так, мотивируют тем, что большая вероятность самоподсечки.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
При 3-м варианте, ровна как и 2-ом, с использованием жестких лесок возможно, как бы загибание крючка в оснастке.
Беру на поводки самую мягкую эластичную леску.
А для чего вязать поводки из жесткой :eek:, если только на хищника...
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вариант 3

На больших крюках и вашей ладони хорошо видно как крюк правильно разворачивается и впивается в ладонь, имитирующую рот рыбы.

Во как загнул :D
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
+1
При 3-м варианте, ровна как и 2-ом, с использованием жестких лесок возможно, как бы загибание крючка в оснастке.
Использую 1-й вариант.
В фильмах Корда, Дени не только продевает со стороны жала, но и подгибает ушко в сторону жала. При этом утверждает, что подсечка лучше. То же пишут и другие авторы. Пробовал варианты 2 и 3, имхо 3й действительно лучше и рыба сечётся лучше. Но у Дени крючки.. С мелкими номерами возможно всё не так.
 
Сверху