Патерностер Гарднера

Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
1. На моно можно двойным. На плетне - 3, а еще лучше 4 оборота.
2. Конечно хорошо, если только не при забросе или на 50гр рыбе ;)
3. Маленькую на плетне - точно так же, на моно не так, а как обычную поводочную петлю.
Смотрел как Вы вяжете на плетне. Вопросы:
1. Петля, чтобы прошла кормушка - на вскидку это 5см не более - не слишком мало?
2. Ловил карасика на пруду патерностером, поклёвок не видел, подсоединил СП из монофила фиксирует любые касания - почему?
3. Петля предполагает движение кормушки, а у Вас она намертво сидит, да ещё на 5 см
или я что-то пропустил?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Смотрел как Вы вяжете на плетне. Вопросы:
1. Петля, чтобы прошла кормушка - на вскидку это 5см не более - не слишком мало?
2. Ловил карасика на пруду патерностером, поклёвок не видел, подсоединил СП из монофила фиксирует любые касания - почему?
3. Петля предполагает движение кормушки, а у Вас она намертво сидит, да ещё на 5 см
или я что-то пропустил?
1. Нет, не мало. Можно и больше делать, скажем 10 см - на любителя.

2. Это надо у Вас спросить - мы на том пруду карасиков не ловили.

3. 5 см - петля кормушки (допустим) + 2 см - вертлюжок с карабинчиком = около 7 см. Для дистанции 30-40 м вполне достаточно. Мертвое крепление вертлюжка к петле на качество ловли практически не влияет.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Не путайте петлевые оснастки и патерностер. Плечо в 5 см вполне достаточно, чтобы зафиксировать поклевку.
Спасибо, уже понял - петля образуется из-за "лени" автора, а так должна быть одиночная леска, монофил или плетня. И что отвода под кормушку в 5-7см вполне достаточно для фиксирования поклёвок на рассоянии 30-40м. А мои проблемы связаны с чем-то другим, например - толстым слоем ила на дне, тогда 7см мало - нужно удлинять отвод. Монофильная симметричная петля имела порядка 20см, поэтому работала.
 

Burdyk

Новичок
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
6
Адрес
Сибай,Респ. Башкортостан
Имеетсе два вопроса.А именно какое расстояние лучше делать от первой петли до второй?И в чем отличие если допустим связать обычную петлю на плетне или четверную?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Имеетсе два вопроса.А именно какое расстояние лучше делать от первой петли до второй?И в чем отличие если допустим связать обычную петлю на плетне или четверную?
Расстояние подбирается опытным путем. Расстояние, которое подобрал я, указано в статье.
Если связать обычную петлю, она просто поползет под нагрузкой, т.к. плетенка в большинстве своем "скользкая".
 

Burdyk

Новичок
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
6
Адрес
Сибай,Респ. Башкортостан
Расстояние подбирается опытным путем. Расстояние, которое подобрал я, указано в статье.
Если связать обычную петлю, она просто поползет под нагрузкой, т.к. плетенка в большинстве своем "скользкая".
Спасибо.А нету ли каких либо пропорций например длина от петли до петли-вес кормушки или длина от петли до петли-длина заброса?
 

Burdyk

Новичок
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
6
Адрес
Сибай,Респ. Башкортостан
Так то я подобрать смогу путем проб и ошибок просто щас еще только собираюсь брать фидер...Просто может существует какая-то формула думал)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
На мой личный взгляд, формула пропорций - НИ КАКИХ ФОРМУЛ! Только общая схема подбираемая под конкретные условия ловли. Это всё что касается линейных размеров всех элементов оснастки .
Нельзя бездумно копировать чужие , пусть и успешные шаблоны. У нас у каждого очень разные
исходные данные. Начиная от индивидуальностей бланка , его свойств, и абсолютно разные условия на водоемах.
Даже когда на один и тот же бланк я ставлю катушку со шнуром иного диаметра, а все остальные составляющие остаются прежними, то и линейные размеры петель приходится менять в большую или меньшую сторону чтоб добиться максимально эффектиной настройки.
А что уже говорить про внешние факторы. Время года , суток, погода , .... и еще до хрена чего.
Больше практики и творчества, без ошибок естественно не получится, но иногда и ошибки приносят результаты.
Один из примеров описан мной в теме хищник на фидер.

Догмы и жесткие рамки это враг рыболова.

Гг. Ну а теперь можно бросать камни...
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Привет. Проблема с патерностером. Вроде и вязал по инструкции, но путается хоть ты тресни! Использовал монолеску 0.3(основа) и 0.14 поводок - каждый третий заброс и путанка. В чём, интересно, может быть дело?:help:
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
путается хоть ты тресни! Использовал монолеску 0.3(основа) и 0.14 поводок - каждый третий заброс и путанка.
Странно, что путается при такой толщине основной.:rolleyes:
Не в тему, но зачем такая?
А по теме - сфотографируй монтаж в масштабе и выложи тут. Какие лески на основе и на поводке?
А так сложно что-то сказать. У меня патер бывает путается раз-два за рыбалку при использовании тонких мягких поводков.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Путается в 2 случаях при забросе:
1-Очень сильный заброс и доходя до клипсы,происходит отыгрывание кормушки в твою сторону
2-Слабый заброс,при приводнении кормушки,нет одной линии,поводок-основная леска.
Попробуй более жесткие лески для поводка,например-карбон.
 

зануда

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
23
Адрес
Самара
Привет. Проблема с патерностером. Вроде и вязал по инструкции, но путается хоть ты тресни! Использовал монолеску 0.3(основа) и 0.14 поводок - каждый третий заброс и путанка. В чём, интересно, может быть дело?:help:
Посмотри как путается,если вокруг основной, это одно,если мотает на кормушку это другое. Если вокруг основной,то возможно поводок из лески с большой памятью. Когда-то крутанулся,она и запомнила,ну что-то в этом роде.Если мотает на кормушку,значит поводок не принял полётное положение за кормушкой в момент посыла. Ищи беду на старте.Ну и ещё,возможно ты каждый третий заброс банально срываешь.ИМХО
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Посмотри как путается,если вокруг основной, это одно,если мотает на кормушку это другое
Путается вокруг основной.
Не в тему, но зачем такая?
Тут всё банально...Был моток 0.25, но она рвалась просто руками(бадяга какая то), в магазин было идти поздно - пришлось мотать 0.3.
А по теме - сфотографируй монтаж в масштабе и выложи тут.
Оснастка связана как у Димы в фильме (вяжем петлю для поводка, отмеряем леску длинной с ладонь - это сгиб петли, вяжем ещё петлю под размер кормушки).
А интересно, если я ловил не на фидер , а на спин 2.20 (очень короток, конечно), параболик, могло ли каким то образом и из за него путанка происходить? Может, всего - навсего, из за неправильной снасти и не происходил правильный заброс?
 
Сверху