Впервые фидер в руках

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Все правильно. За один оборот ручки катушки выматывается 81см. Пост отредактировал. Заброс около 50м.
Как мерил в первый раз, не знаю...
 

Small рыбачок

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
32
Возраст
30
Адрес
Полтава
пап

пап

Итак моя поема!;) Правда у меня как у всех, после просмотра фильмов Дмитрия началось с его фильмов, заинтересовался на ура! Ловил сначала на дубину под фидерную оснастку, понял, не то:s Поход по магазинам и у меня уже впервые фидер в руках, слов нет одни эмоции, снасть перевисила все характеристики котрые я от нее ожидал, вот закорм, заброс насадки и первая поклевка! И первая рыба уже в садке, после того я понял что такое настоящие искуство ловли на донную снасть! Спасибо Дмитрий!
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А вот с кормушками мне сложнее - какой вес брать??
Кормушки 40-60-80-100 штуки по три + чебурашек по 10 гр штук 10 + карабины двухсторонние 10шт.
В случае нехватки веса какой кормушки цепляешь чебураху к петельке кормушки и внутрь, получаешь промежуточные веса.
Постарайся сам делать кормушки. Две самодельные кормушки это 1кг прикормки ;)
 

Xarlak

Новичок
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
2
Адрес
Москва
Отловился и я сегодня на фидер . Слов нет снасть великолепная :thumbup: !
Ловил на озере Белое в Старо-Косино районе Москвы .... озеро это очень строгое тк рыбы там очень мало ( практически всю рыбу вышибают на нересте сеточники и электромудильщики ) поймал 7 хороших плотвиц грамм около 200 два линька таких же и прибабахнутого окунька ( когда выматывал снасть после очередного заброса этот хапуга выскочил из прибрежных водорослей 8-D и не долго думая вцепился в пучок опарышей плывших за кормушкой ) . Лини ввиду своей редкости были тут же отпущены отпущен был и окунек за свою безбашенность .
Снасть легкий шимановский фидер основная леска 0.22 поводок 0.10 примерно 20 см крючок №20 насадка опарыш ....
Прикормка модернезированная Сталыпенска ( или как там ) каша -
вместо перловки дробленая гречка ( праделом вроде зовут ) ....

Заодно хотел спросить совета у корифеев насаживал я по 4 крупных опарыша все 7 плотвиц заглотили их до самой сраки ... Как можно бороться с заглотами ? Что примечательно оба линя попались за край губы хотя они были и по крупнее и харей пошире чем плотва ...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Заодно хотел спросить совета у корифеев насаживал я по 4 крупных опарыша все 7 плотвиц заглотили их до самой сраки ... Как можно бороться с заглотами ? Что примечательно оба линя попались за край губы хотя они были и по крупнее и харей пошире чем плотва ...
Возможно поводок сильно длинный или с подсечкой опоздал...

P.S. Както не обратил внимание на описание оснастки. Номер крючка указан точно?
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Сильно длинный 20 см это да :D, непонятно зачем 4-ре крупных опарыша сажать на 20-й крючечек?
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Привет всем любителям рыбной ловли.
Вчера продолжил своё преобразование из дубинщика в фидерщика. Итак, 2-я серия. Все началось с того,что вышел из дома, вспомнил, что забыл термос с кофе-вернулся. По дороге на водоем остановили гаишники. По приезду поднялся такой ветер, что сразу же улетела в воду шляпа. Учитывая ошибки 1-ой серии более тщательно пробил дно. Потратил минут сорок. Покрытие дна состоит из песка со слоем ила, но небольшого. Нашел на дне АНОМАЛИЮ. Разложил снасти, прикормку сделал "Салапинская каша". Ветер не стихает. Бедные поплавочники воюют со стихией и со снастью. Поводок поставил 50 см. (Никак не могу определится с длиной-пока в творческом поиске). . Заброс получается на твердую четверку, даже с учетом ветра. Прикормил место ловли с перезабросом 5-7 минут. Примерно через час ветер усилился так, что вершинка ходила ходуном. Подтсавил под середину удилища третью стойку. После серии забросов убил катушку. Была старенькая okumа. Заменил. Клева вообще нет. Поймал шесть карасико граммов по 350-400 и всё. К слову-при нормальной погоде даже на дубину на данном водоеме за 3-4 часа можно взять до 10 кг отборного карася. Вообщем часа через 4 плюнул на все и в расстроенных чувствах побрел в обратный путь. Но на этом мои злокулючения не закончились. Ветер нагнал с реки такой уровень воды, что обратный путь пришлось преодолевать чуть ли не вплавь. Намок сам, обгорел до ужаса, сломал катушку, ничего не поймал. Теперь стою перед выбором катушки. Вывод: Нахрена мне сдался тот кофе, все равно даже не открыл термос.
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Привет всем любителям рыбной ловли. Немного отошел от воскресной рыбалки, решил пообщаться;). Итак, готовлюсь посетить на выходных речку. Так сказать после тренировок на настоящую фидерную рыбалку.
Прикупил катушку daiwa regal 3000 xia. 3500 уже не было. заменил арсенал монофила на плетенку power pro 0,12 (ни в коем случае не реклама). Сделал поводочницу, подставку под фидерную палку, кормушку увеличенного объема. Ничего так получилось. В прошлый раз, мне кажется, что кормуха была слишком мелкая для удержания рыбы на одном месте. Частые перебросы не принесли пользы, а всего лишь распугали подошедшую рыбу (я думаю, что я мыслю в правильном направлении). Течение на реке слабое.Прикормку буду использовать-салапинская каша+покупная для реки. Думаю, что поводок 50 см подойдет в самый раз. Ну и рабочая кормуха на 40 гр. Вообщем, если у мэтров есть, что-то поправить, буду благодарен за поправки, предложения. Заранее спасибо.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Частые перебросы не принесли пользы, а всего лишь распугали подошедшую рыбу (я думаю, что я мыслю в правильном направлении).
Всем привет.
Я конечно не мэтр, так сантиметр:D но позволю себе возразить по поводу распугивания. 40 гр. кормушкой распугать можно на метровой глубине. А по скольку ты ловил в реке, да ещё и в большую воду, то сильно сомневаюсь что глубина была 1 метр.
Экспериментируй с насадками. Приподними наживку надо дном (шарик пенопласта) делай всякие бутерброды, поменяй бровку (ближнюю на дальнюю или наоборот). Короче "Дорогу осилит идущий" А ты в прошлый раз взял и через каких то 4 часа.
Я раз ловил с 7 утра до часу дня и видел только редкие потычки. за 6 часов ничего так и не поймал. Но понимал что потычки это лещ брал в рот моего опарика и выплёвывал. За 6 часов что я только не вытворял и нашёл!:D шарик пенопласта + 2 мелких навозных червя +кусочек перловицы (ракушки) + 2 опарика. И попёрло!!! С часу до четырёх вечера за 3 часа 7кил мелочь в плен не брал, только от 400-500гр.
Так что не здавайся!
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Доброго здоровья всем.
Свои первые успехи в освоении фидера я уже описывал в разделе "вести с воды " , а вчера купил еще пикер, не смог удержаться и после работы рванул на речку, надо же попробовать.
Так как выход был спонтанный , прикормку заранее не готовил, взял пакет бюджетной и вперед. Метров 17-20 от берега нашел небольшую бровку , глубина около 3.5 м. дно глина песок. Погода правда была не очень, время от времени шел дождь и ветер с очень сильными порывами кормушку подобрал на 30 г треугольную. После пятого заброса поймал первую плотвичку , потом подошел и подлещик.
итог. За почти два с половиной часа 6 плотвичек в среднем по 150 -170 г. И четыре подлещика по 250 - 300 г. благодаря погоде на том месте небыло конкурентов. , а так там постоянно сидят доночники. Но все заморочены на окуня . Четыре плотвички взял "в лёт " , во время опускания кормушки почувствовал тычки в руку. В общем ощущени самые приятные .
Об одном жалею , что узнал про фидер только прошлой осенью.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
... Думаю, что поводок 50 см подойдет в самый раз. Ну и рабочая кормуха на 40 гр. Вообщем, если у мэтров есть, что-то поправить, буду благодарен за поправки, предложения. Заранее спасибо.
Поводков лучше заранее навяжи разной длины от 30-50 см до 1 м (думаю 1,5 метровые не понадобяться). Да и кормышек докупи (наделай) разной развесовки.
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Друзья, спасибо всем, кто откликнулся. Возму на вооружение все замечания, поправки. Обязательно отпишусь как прошел мой первый опыт ловли на большой воде.
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Добрый всем день!

Буду крайне оригинален, сказав, что в эти выходные впервые собираюсь начать осваивать фидер :DИ это при рыболовном стаже в четверть века :confused:.
Вообще этот год у меня идет под знаком новых открытий. До этого ловил исключительно поплавком (бель), а хищника спиннингом на "ложку" (а сейчас вот активно осваиваю воблеры, спасибо ребятам с псковфишинга :thumbup:)
Система ловли у меня такая- зорька , часов до 9-10 поплавок, затем спиннинг. Ну это, так сказать, небольшое отступление.

Несколько слов об условиях ловли:

Водоём абсолютно без течения (запруженная река) с разливами до 100-150 м, основным руслом шириной метров эдак 20 , не более. Глубина русла 3-5 м, остальное 1-2,5. Рыба - лещ (мало) , густера (много), карась (туча :)), карп (в наличии, бабахает посередке, в яме), плотва, уклея. Берег не заросший, пологий (забросу ничто не мешает), расположиться не проблема.

Понимаю, что вопросы повторяются, но сайт только-только нашел, объем информации огромный, вникаю, буквально, на бегу...В выходные буду опробовать снасть :help:

Теперь хочу обратиться за конкретными советами:

Для начала, чтобы понять "моё или нет" буду на днях брать недорогую снасть. Есть возможность приобрести SALMO DIAMOND FEEDER 80 3,3 или Микадо (не помню модель) 100 3,9. Всё в пределах 1 500 руб. Соответственно первое "быстрый" углепластик , второе удилище, наоборот- карбоновый полупараболик. Что посоветуете под мои условия?

Приобрел 40-граммовую "открытую" кормушку, "Универсальную" прикормку "Поплавок". Не очень понятно как:

1) прикормка не будет вылетать при забросе, если делать ее рыхлой
2) если сделать прикормку очень плотную ее не будет вымывать (течение отсутствует)
3) что посоветуете добавить (арамотизаторы, крупы) под местную рыбу?

Каким образом всё время попадать в одно и тоже место? Если правильно понял, просто чем-нибудь отметить нитку (например, возле первого кольца) после фиксации удилища на рогатках и натяжения нитки ...:s

С остальным с горем пополам разбираюсь, катуха-плетенка есть, оснастку патерностер сделаю на основной нитке.

Заранее спасибо за помощь. По итогу выходных - отпишусь.

ЗЫ А где можно купить/скачать фильмы уважаемого владельца сайта? У меня пока только один - "Зимний фидер".
ЗЗЫ Продолжаю штудировать форум - наличие подсака строго обязательно?
 
Последнее редактирование:
Сверху