Выбор места ловли

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ты хочешь книгу "как поймать рыбу в ванной"? Если рыбы нет, то тут никакие ухищрения не помогут.
Я хочу книгу как искать рыбу на незнакомом водоеме (участке реки).
Обычно все сводится к тезису "ищите бровку". Причем рыб далеко не всегда ловится именно на бровке, на реке полно весьма длинных участков типа корыто-корытом, на водохранилище (большом пруду) русловую бровку бывает просто не достать, а половить хочется. Мало того, люди-то ловят, находят как-то, а у меня например все нормальные местечки это показанное, или накрайняк подсмотренное :p
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Лодка и эхолот только немного помогут. Стал свидетелем разговора в рыболовном магазине, когда место стоянки рыбы было локализовано, но рыб упрямо крутил мордой.
Почему-то кажется, поиск точки - это в большей степени череда удачных и неудачных проб. Для нас - это более затяжное занятие. То ли дело "спиненгуи" :)
ПыСы Сами на этих выхах стали заложниками моего "ХОЦЦА". А кой хто в это время, пока мы курили бамбук, дубасил подлеща на дубовую вудку и рвал основную моно 0,16:( с 0,14 поводками в купе ;(
Случай с прошлого сезона. В период полного - ПОЛНОГО БЛИН бесклёвья, напарник сменил поводок на тонкий длинный (:secret: это не откапывание томагавка войны). В результате на протяжении 2 часов он (а с ним и я в купе) не мог закурить - рып цеплялся, шо бешенный. Метров триста от нас левее на дамбе сидели ребятки из рыболовного магазина - тоже фидером увлечены по полной. У них был настолько штиль, что на вершинки фидеров были повешены колокольчики. Уж у этих ребят и с бровками и со снастями и с наживкой и прикормкой точно было всё на уровне.
Такие вот дела.:)

То MichaelRzn: Дружище комрад, думаю не только у тебя одного так. У меня самого так. У нас у всех так, в большей или в меньшей степени.
 
Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Думаю Дмитрий нас всем даст дельный совет - чаще ездить на рыбалку и изучать, изучать и еще раз изучать водооем. И эх где-бы времени найти не раз в месяц выкарабкатся на речку, а хотя бы раз в недельку, думаю вопросов стало бы в разы меньше:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я хочу книгу как искать рыбу на незнакомом водоеме (участке реки).
Обычно все сводится к тезису "ищите бровку". Причем рыб далеко не всегда ловится именно на бровке, на реке полно весьма длинных участков типа корыто-корытом, на водохранилище (большом пруду) русловую бровку бывает просто не достать, а половить хочется. Мало того, люди-то ловят, находят как-то, а у меня например все нормальные местечки это показанное, или накрайняк подсмотренное :p
Кто ловит и находит? Находят все равно опытным путем. Сначала смотрят на карту, потом на месте - на воду, потом пробуют. И далеко не факт, что со всех точек зрения супер-место заработает.

Думаю Дмитрий нас всем даст дельный совет - чаще ездить на рыбалку и изучать, изучать и еще раз изучать водооем. И эх где-бы времени найти не раз в месяц выкарабкатся на речку, а хотя бы раз в недельку, думаю вопросов стало бы в разы меньше:confused:
Даже раз в неделю это очень мало :( А что поделать? :(

Есть еще штука такая, чутье называется. Смотришь на реку перед собой и видишь, вот тут - просто должна быть рыба. Обычно она именно там и находится. Но и это сбои дает, было не раз думаешь нет тут рыбы, а она на поверку оказывается.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Есть еще штука такая, чутье называется.
Ну вооот... :confused: Такую интересную тему свел к "чуйке".
Берем конкретно. Есть машина с ограничениями езды по бездорожью, радио-эхолот, световой день и участок реки. 90% корыто (не факт, что "пустое", из оставшихся 10% как минимум 5% занято, не везде есть подъезд, не везде есть где встать (либо глуховой тальник, либо обрывы).

С Диминой точки зрения - еду себе вдоль берега, смотрю на воду, чую - ТУТ! Спустился и давай ее ловить :lol::lol:

Едем и чего-то эдакое ищем. Варианты:
Длинный абсолютно ровный плес, глубина 3 метра на выбросе.
Начало обрывов, очень постепенный переход метров так на 5 глубины.
Начало промоины под берегом, бурлячка-крутячка с бывшими кусками берега на дне.
Апофеоз промоины, пара метров глубины прямо под берегом, место где отбойная струя уходит на центр речки (обрывистый выступ, расположиться под ним проблематично).
Неглубокое тиховодье с небольшой обраткой.
Очередной ровный плес.
В конце плеса метрах так в 40 от берега чувствуется глинистая бровка. (Удержать там можно грамм так 150, на вываживании нужно чтобы эти 150 грамм очень быстро всплывали).
Тальник, коса (километра полтора).

Весьма типичная ситуация для Оки, вопрос где и как искать рыбу, (в какое время года опять же), сколько времени посвящать одной точке.
 
Последнее редактирование:

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Едем и чего-то эдакое ищем. Варианты:
Мне кажется, всё найдено до нас.
Поясню. Есть хороший берег, подъезд. Поворот реки.... но.... ни одной рогатки от доночников. И, почему-то, не клюет на фидер :(.
Хорошие места известны очень давно. А фидерные методы позволяют "посмотреть" что-же интересного там есть, если место свободно :).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Длинный абсолютно ровный плес, глубина 3 метра на выбросе.

По-моему, самое бестолковое место. Может быть проходной голавль и такая же плотва. Если бы глубина 4-5м, можно расчитывать на густеру.

Начало обрывов, очень постепенный переход метров так на 5 глубины.
Начало промоины под берегом, бурлячка-крутячка с бывшими кусками берега на дне.

Если под берегом глубины до 3м, я бы там болонкой и ловил. Насчет фидера, скорее всего, весеннее место по лещу. Опять-таки, не факт!

Апофеоз промоины, пара метров глубины прямо под берегом, место где отбойная струя уходит на центр речки (обрывистый выступ, расположиться под ним проблематично).

Вот где она отойдет метров на 30-40, нащупать бровку и ловить фидером. Летнее место с заходом на позднюю весну и раннюю осень.

Неглубокое тиховодье с небольшой обраткой.

Весенняя точка для болонки.

Очередной ровный плес.
В конце плеса метрах так в 40 от берега чувствуется глинистая бровка. (Удержать там можно грамм так 150, на вываживании нужно чтобы эти 150 грамм очень быстро всплывали).
Тальник, коса (километра полтора).

Мне кажется, это тоже летняя точка.

Добавлю еще одно типовое место.
Русло под берегом, первая бровка метров 6, а то и 8, вторая - метров 8-10, а то и все 12. Типовое летнее место для леща, густеры. Плюс осенью вплоть до середины на нем возможны варианты.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Добавлю еще одно типовое место.
Русло под берегом, первая бровка метров 6, а то и 8, вторая - метров 8-10, а то и все 12. Типовое летнее место для леща, густеры. Плюс осенью вплоть до середины на нем возможны варианты.
Дим, а если в этом месте идет очень крутой свал в глубину.
Дно каменистое - сплошной известняк местами крупные валуны.
Т.к. это внешняя сторона поворота реки, то течение быстрое.
Есть ли шансы по лещу?
Зимой там хорошо идет судак на джиг.
Место - НМР.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дим, а если в этом месте идет очень крутой свал в глубину.
Дно каменистое - сплошной известняк местами крупные валуны.
Т.к. это внешняя сторона поворота реки, то течение быстрое.
Есть ли шансы по лещу?
Зимой там хорошо идет судак на джиг.
Место - НМР.
Скорее всего нет, лещ любит глинистые поросшие ракушкой бровки. Очень уж сильное течение ему тоже не нужно.
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Ну вот, уже хоть что то)))))
Задам еще более простой пример, ровный кусок реки (вдхр), либо поворот, где предпочтительнее и когда?! Пример, Угличское (отчеты писал), первый раз стоял на ровном-полный ноль, второй раз-ушел левее (вниз по течению) метров на 150, как раз ловил за поворотом-отловился отлично, пусть поклевки бли редкие и не всегда внятные, но мелочи не бло вообще!!!
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Дима, хочу узнать твое мнение по поводу одного места ловли.
Водохранилище, предплотинная зона, левый берег - небольшой крутячок, правый более пологий. Метрах в 150-200 от плотины проходит огромная труба (более 1м в диаметре) по которой перекачивают воду из другого водоема в это водохранилище.
В прошлом году я ловил крупного подлещика на 30 м правее этой самой трубы. Ловил с берега без забродки, на 6м мах. Гдубина в точке лова около 2 м. Но вот после 15 июня открыли подачу воды через трубу. Мощный поток воды (около 3 кубов/сек.). Эта струя воды создает сильные противотечения. Ловить на мах стало практически невозможно, даже на большом удалении от этого места. Зато тут же это место занимают "джигиты", и на берегу, и на лодках. Начинается активная и временами довольно успешная ловля судака.
Так, как в этом году начал ловить на фидер, то подумал а не попробовать ли ловить леща им в это время, в этом месте?
Другой вопрос: будет ли лещ оставаться здесь дальше? Куда делать забросы? Какую точку закармливать? На какой дистанции? Про судака понятно - ему тут халява, с потоком воды приносится много малька, только подбирай. А что с лещом?:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, хочу узнать твое мнение по поводу одного места ловли.
Не совсем понял, труба лежит строго на дне? Выход с трубы один или по ней дырок наделано? Я пытаюсь понять, что будет с придонным течением, если будет мести - леща там не будет.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Доброго здоровья всем.
В воскресенье планирую посвятить день рыбалке. Хочу тоже получить совет. Имеет ли смысл обратить мне внимание на такое место. ...
Речка небольшая. Ипуть.
перекат. Ширина в том месте 50-55 метров. Течение порядка 90 м/м . кормушка на 120 на срыв. Глубина в это время около 3х метров. Дно корыто , песок но ближе к дальнему берегу лежит топляк . Давно лежит , лет пять. ниже по течению метров 400 русло очень расширяется до 200 метров примерно. Однако берега не доступны. Сплошные заросли. Выше река делает крутую змейку , два поворота почти под прямым углом.

вот я и хочу спросить , имеет ли смысл делать забросы фидера выше или ниже этого корча или не стоит тратить время а поискать другое место. прошлым летом на поплавок , мах, брал на этом перекате плотву , густеру и леща почти под берегом.
на кораблик прошлый год отзывался язь. и небольшой жерех. Было пару голавлей.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Доброго здоровья всем.
В воскресенье планирую посвятить день рыбалке. Хочу тоже получить совет. ниже по течению метров 400 русло очень расширяется до 200 метров примерно. Однако берега не доступны. Сплошные заросли. Выше река делает крутую змейку , два поворота почти под прямым углом.
после второго поворота наверняка есть обратка ,вот там бы и попробовать. И второе место на расширении реки очистить берег и ловить там.Хотя все это "филькина грамота" отвечать со слов,нужно хотя бы фото,да и это не аргумент.Потрать одну рыбалку на исследование точек ловли и сам поймешь-что и как,зато следующие рыбалки будешь смело приезжать на найденную точку;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
kotwas, общие рекомендации по описанным вами местам дал Ridder63.
Но, исходя из вашего поста, вам интересна точка с топляком. Лично я тоже попробовал бы ловить около нее. Заброс необходимо делать метра 1,5-2 ниже топляка, в точку, которая ближе к руслу, практически туда, где этот топляк должен заканчиваться. Ведь не даром в таких местах (сужение русла, быстрое течение) рыбаки ставят плетни.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Не совсем понял, труба лежит строго на дне? Выход с трубы один или по ней дырок наделано? Я пытаюсь понять, что будет с придонным течением, если будет мести - леща там не будет.
Труба лежит выше уровня воды в водоеме и вода из нее падает с высоты около 1,5 метров (вливается как из бутылки в стакан). Никаких сеток и иных заграждений там нет. Это место прельщает еще и тем, что злесь много ракушки...
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Труба лежит выше уровня воды в водоеме и вода из нее падает с высоты около 1,5 метров (вливается как из бутылки в стакан). Никаких сеток и иных заграждений там нет. Это место прельщает еще и тем, что злесь много ракушки...
Я бы лично быдь у меня время потратил бы пол дня на исследования практикой ловли на фидер в этом месте, и сразу станет ясно клюеть или нет если это близко достаточно.
 
Сверху