Выбор места ловли

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Спасибо за рекомендации!
На втором повороте место знатное, но слишком большая плотность населения. Там постоянно дежурят доночники , хотя и не конкуренты но крови попить могут. Я там уже пробовал. Когда у меня начал брать лещ , практически все стянулись ко мне, фидер у нас пока редкость , своими донками они не добратывали. Но пару перехлестов было.
Ниже надо вырубать кусты , а это шанс на конфликт с зеленымы.
Поэтому я и обратил внимание на этот топляк.

если ни чего толкового не получится поеду искать места ниже. Есть на примете пару суводей. Но тоже велик шанс на соседство .
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Спасибо за рекомендации!
На втором повороте место знатное, но слишком большая плотность населения. Там постоянно дежурят доночники , хотя и не конкуренты но крови попить могут. Я там уже пробовал. Когда у меня начал брать лещ , практически все стянулись ко мне, фидер у нас пока редкость , своими донками они не добратывали. Но пару перехлестов было.
Ну не зря же они там стоят, значится и леша там стоит. Чтобы совсем не обуривали, бери с собой еще 2 дубины и ставь на 5 метров выше и 5 метров ниже от себя, сам спокойно лови на фидер в центре 10 метрового корридора.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
У нас пока еще до 31.05 нерестовый запрет. Точнее ограничение. Одна удочка один крючок , в светлое время суток и с берега. По этой причине отгородиться не получится. А охотятся они там в основном за окунем. Лещевый стол примерно в 45-50 метрах. Там полоса ракушки ниже глинистой бровки примерно в метр. Дальше 20 метров у них это сверхдальний заброс.
Так как я с фидером начал дружить только с этого сезона,до этого ловил на мах и спиннинг , есть еще один ламерский вопрос.
Накануне вечером собираюсь проехать по возможным перспективным местам и сделать кроки. Чтоб утром не тратить время на пробивку дна. Имеет ли смысл с вечера положить десятку кормушек с тяжелыми фракциями?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Доброго здоровья всем.
В воскресенье планирую посвятить день рыбалке. Хочу тоже получить совет. Имеет ли смысл обратить мне внимание на такое место. ...
Речка небольшая. Ипуть.
перекат. Ширина в том месте 50-55 метров. Течение порядка 90 м/м . кормушка на 120 на срыв. Глубина в это время около 3х метров. Дно корыто , песок но ближе к дальнему берегу лежит топляк . Давно лежит , лет пять. ниже по течению метров 400 русло очень расширяется до 200 метров примерно. Однако берега не доступны. Сплошные заросли. Выше река делает крутую змейку , два поворота почти под прямым углом.

вот я и хочу спросить , имеет ли смысл делать забросы фидера выше или ниже этого корча или не стоит тратить время а поискать другое место. прошлым летом на поплавок , мах, брал на этом перекате плотву , густеру и леща почти под берегом.
на кораблик прошлый год отзывался язь. и небольшой жерех. Было пару голавлей.
За топляком будет нанос и небольшая отмель. За топляком ближе к руслу- соответственно промоина, т.е. ямка. Границу таких мест очень любит рыба. Все места с искуственными препятствиями очень перспективны для рыбалки, особенно в "корыте"
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Я одну вещь скажу, только не обижайтесь. Описано типично болоночное место. Лучшая снасть для ловли в этих условиях - болонка, кое-где (возможно) будет рулить штекер, но мы его пока в стороне оставим. Фидер будет в заведомом проигрыше. Стоит ли усердствовать? Здесь можно половить болонкой, а в другом, более подходящем месте - фидером?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Доброго здоровья всем.
Хочу так сказать отписаться о результатах.
С топляком на перекате пролет полный. Там за него зацепилась сеть , видно
бракоделы скинули , и болтается по течению хвост метров восемь. Ниже на разливе нашел небольшой участок где можно было развернуться только с пикером , но на расстоянии метров сорок от берега дно илистое и заросшее травой . Чуть дальше коса, а за косу бросать у пикера не хватает мощи. А легкие грузы уносит на раз. На самой косе брали только "матросики" и себили.
Зато выше , на повороте все так сказать решилось само собой. Познакомился с еще одним любителем нестандартной ловли для нашего городка.
Парень осваивает болонку. Вот я ему и предложил сотрудничество (пришла на память статья с этого сайта "боло +фидер" ) .
Разложив по берегу в линию свой скарб выиграли для себя место. Результат, около 4 кг у каждого. У меня подлещик и густера у него густера и плотва.
Договорились на следующие выходные.
Правда решили ехать уже в другое место.
 

pavlecs

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
11
Адрес
С-Пб.Академ.
а где лучше искать леща,ближе к троснику или коряжнику.? коряжник на моем берегу,тросник на противоположном,метров80-100.?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
а где лучше искать леща,ближе к троснику или коряжнику.? коряжник на моем берегу,тросник на противоположном,метров80-100.?
На твердом ракушечном или каменистом дне с соответствующими глубинами 5 и более метров. Бровки, столы там разные ;)
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Все забывал спросить, вот эта фотка напомнила


Где то читал или слышал, что по ряби на воде можно сделать вывод о структуре дна: т.е. если налетает ветерок, и вода покрывается рябью, но при этом есть полоса воды которая спокойна, то это и есть русло (яма), в общем изменение рельефа.
Я сейчас не про "возьми маркер и промерь" а вообще , имеют ли подобные наблюдения место быть и пользуетесь ли вы этим. Потому что иногда и спиннинг покидать хочется с лодки, чтобы так сказать сразу выдвигаться на намеченное место

ЗЫ да на фотке по другому :-), но это просто из обрывистого берега я так думаю. вопрос именно про обширную гладь
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
черт его знает, не могу сказать
В сторону фотографа? т.е. на объектив?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Слева направо, Вилд Хантер опытый рыбак, наверняка ловил на выходе из поворота. На повороте всегда внутренний берег мельче, чем внешний. Получается, что глубина как раз там, где рыбачил камрад. Садись, пять?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
черт его знает, не могу сказать
В сторону фотографа? т.е. на объектив?
На мой взгляд, толковая точка должна быть чуть впереди точки съемки. Должна быть прямая или косая бровка, которая может быть прямо под ногами. Русло под этим берегом, другой берег мелководный. Ловить или прямо в русловой канаве, или на дальней бровке.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На мой взгляд, толковая точка должна быть чуть впереди точки съемки. Должна быть прямая или косая бровка, которая может быть прямо под ногами. Русло под этим берегом, другой берег мелководный. Ловить или прямо в русловой канаве, или на дальней бровке.
Тут?
 

Вложения

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Эээ я какбе тоже так подумал, хотя на реках ни разу не бываю...

Но собственно вопрос то мой не про эту реку был, это я так, для красоты фотку поставил... :sorry:
 
Сверху