Выбор места ловли

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Вот смотрите что я имею ввиду






На все трех фотках видны полосы с меньшей рябью. Особенно видно по последним двум фоткам справа от моста: впадина или просто такая роза ветров?

ЗЫ не знаю как размер уменьшить, всю страницу портит, Дмитрий, помогите пожалуйста
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Когда ветер с другой стороны, то и полосы тоже "перемещаются". Блуждающие ямы? А если серьёзно, то ветер никак не может показать перепады глубин и другие аномалии, если только это не откровенный меляк.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Когда ветер с другой стороны, то и полосы тоже "перемещаются". Блуждающие ямы? А если серьёзно, то ветер никак не может показать перепады глубин и другие аномалии, если только это не откровенный меляк.
Есть такой ветер, но он далеко не всегда. Бровки на реке показывает примерно - только в путь. Как-нибудь сфоткаю и выложу.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Есть такой ветер, но он далеко не всегда. Бровки на реке показывает примерно - только в путь
Абсолютно согласен! не однажды использовал этот нехитрый прием для определения перспективных мест :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ветер(особенно против течения) показывает разницу течения в реке, в русле оно больше, за бровкой меньше, в ямах тоже медленнее. Соответственно волна будет разная и рельеф уловим. Но не при сильном ветре..
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Есть такой ветер, но он далеко не всегда. Бровки на реке показывает примерно - только в путь. Как-нибудь сфоткаю и выложу.
Не спорю, такое явление присутсвует. Но...
Дим, а как часто "правильный" ветер дует? Небольшое смещение, даже на 10-15 градусов в корне искажает картину, посему, слепо доверяться ветру не стоит. А при прохождении ветром мостов, заградворот и других гидросооружений - тем более.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Абсолютно согласен! не однажды использовал этот нехитрый прием для определения перспективных мест :)
Более или менее достоверно по ряби можно определить рельеф только когда почти штиль,т.е. ветер очень слабый. Тогда влияние на рябь глубины видно довольно отчётливо, причём береговой рельеф влияет на рябь значительно сильнее.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
На фотках "с ветром" плёс в Ново-Волково хорошо знакомый рыболовам зимникам. Можно у них проконсультироваться по рельефу..
Игорь, полавливаю в тех местах переодически и могу оценить "точность" показаний.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь, полавливаю в тех местах переодически и могу оценить "точность" показаний.
Там справа заиленное плато вдоль насыпи, на котором никто не ловит, а потом свал на стол, где все сидят. Так?
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Более или менее достоверно по ряби можно определить рельеф только когда почти штиль,т.е. ветер очень слабый. Тогда влияние на рябь глубины видно довольно отчётливо, причём береговой рельеф влияет на рябь значительно сильнее.
С этим соглашусь полностью. На канале видел много раз, как "оттеняют" рябь башни заградворот и в зависимости от направления ветра всегда по разному.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Есть такой ветер, но он далеко не всегда. Бровки на реке показывает примерно - только в путь. Как-нибудь сфоткаю и выложу.
Будим ждать :) Я этот номер в кино видел ,но какая точность 99 процентов :-?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Есть такой ветер, но он далеко не всегда. Бровки на реке показывает примерно - только в путь. Как-нибудь сфоткаю и выложу.
Не только бровки -а еще всякие загогулины на дне -типа ямочек и загогулин этих бровок.:)
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
добрый день!!нуждаюсь в совете,а ситуация такая----река псел ширина в моих местах 30-40 метров,постепенный медленный свал до глубины 1.5-2 метра,ближе к противоположному берегу идет отмель и за ней резкий свал до глубин 2.5-3 метра!!Стоит ли обратить внимание на такое место и если стоит то куда класть кормушку???заранее благодарен)))
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
добрый день!!нуждаюсь в совете,а ситуация такая----река псел ширина в моих местах 30-40 метров,постепенный медленный свал до глубины 1.5-2 метра,ближе к противоположному берегу идет отмель и за ней резкий свал до глубин 2.5-3 метра!!Стоит ли обратить внимание на такое место и если стоит то куда класть кормушку???заранее благодарен)))
Обязательно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Сверху