Самодельные кормушки из пластика

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Вот именно - эстетика. Не для рыб - для себя:D

А скрепки зачем? Мне думается что заклепок достаточно - будет совсем красиво и проще.
Конечно же в первую очередь для себя. Помнится в детстве удочка была из орешника, вырезанная прямо из куста, недалеко от берега реки. Лови нехочу, да и рыба тебе ничего по этому поводу не скажет. А теперь что? Каждый старается себе купить покруче, да полегче (уголек).

Насчет скрепок, то перед тем, как дойти до заклепок, предпринимались разные варианты крепления. А перед этим была сформирована партия заготовок (скручена и сшита степлером кормушка). Вот так постепенно и родился этот вариант. С оцинкованной сеткой то-же крепление.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А корпуса-то кривенькие :D
А кто бы спорил. ;) Вот как раз про эстетику и был разговор. Правда не ахти смотрится? Даже и похвастаться неудобно. А все почему? Да потому что отверстия прожигал паяльником и писал про это, что после паяльника кормушку ведет и ведет не хило. Только в предыдущем посту я делал упор на то, чтобы показать крепление груза к кормушке посредством заклепок, а корпус само собою попал в кадр. Теперь хочу отверстия делать высечкой. Думаю должно получиться хорошо. Все постигается в сравнении... ;)
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
А кто бы спорил. ;) Вот как раз про эстетику и дбыл разговор. Правда не ахти смотрится? Даже и похвастаться неудобно. А все почему? Да потому что отверстия прожигал паяльником и писал про это, что после паяльника кормушку ведет и ведет не хило. Только в предыдущем посту я делал упор на то, чтобы показать крепление груза к кормушке посредством заклепок, а корпус само собою попал в кадр. Теперь хочу отверстия делать высечкой. Думаю должно получиться хорошо. Все постигается в сравнении... ;)
Делай дыроколом и не заморачивайся.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Делай дыроколом и не заморачивайся.
Дырокол тоже не совсем подходит. Им хорошо первый ряд колоть, все последующие будут доступны если заготовку кормушки игибать вдвое. К тому же если на развертке сделать отметки центров отверстий, то дыроколом не всегда попадешь на эти отметки. Не, не то... :rolleyes:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А кто бы спорил. ;) Вот как раз про эстетику и был разговор. Правда не ахти смотрится? Даже и похвастаться неудобно. А все почему? Да потому что отверстия прожигал паяльником и писал про это, что после паяльника кормушку ведет и ведет не хило.
По моему разумению дело в другом, как правило сильно ведёт тогда, когда отверстия расположены слишком близко друг от друга. А это в представленном варианте заметно.Может и мощность паяльника великовата. Так же заметил отметки маркером. Я поступаю иначе. Расчерчиваю развёртки будующих кормушек на куске фанерованного ДСП, и делаю на нём отметки будующих отверстий в виде точек, пластик обрезаю по размерам с помощью металлической линейки и канцелярского ножа. Места отверстий прокалываю шилом, чтобы в процессе работы случайно не стереть отметку маркером. Это облегчает работу при изготовлении серии кормушек. Груз креплю скобами( об этом способе писал ранее). Экономит время.
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Дырокол тоже не совсем подходит. Им хорошо первый ряд колоть, все последующие будут доступны если заготовку кормушки игибать вдвое. К тому же если на развертке сделать отметки центров отверстий, то дыроколом не всегда попадешь на эти отметки. Не, не то... :rolleyes:
Ну от перегиба большого вреда нет. Если изгибать без фанатизма то все будет нормально.
А для контроля за положением отверстий нужно снять донышко куда собираются отходы. И через отверстие контролировать положение заготовки.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Ну от перегиба большого вреда нет. Если изгибать без фанатизма то все будет нормально.
А для контроля за положением отверстий нужно снять донышко куда собираются отходы. И через отверстие контролировать положение заготовки.
Дело в том, что если кормушка изначально задумывалась как круглая, то эти перегибы в любом случае внесут коррективы в форму конечного изделия. Сергей, если не трудно, запечатли фотосессию по изготовлению отверстий с вышеназванными перегибами. Так вроде представляю как все будет, но... Я к примеру изначально брал размер заготовки как было показано в данной статье , т.е 130х60 мм

PS
А насчет снять донышко для ориентации прокола отверстий - это круто, честно даже не подумал об этом :)
 

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
50
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Ещё раз с удовольствием поблагодарю Всех за ценные мысли и советы по строительству кормушек!
Мне, удобным показался такой вариант:
05.Инстр..JPG
Материал: "классика" - бутылочная пластмасса и попробовал ещё пластик от банок из под влажных салфеток. Для удобства разметки заготовок, из куска ламината сделал шаблон-кондуктор. Обведя маркером по периметру, получаю размер заготовки. Через дырочки кондуктора шилом накалываю нужное количество будущих отверстий. Отверстия прорубаю просечками 4 или 6мм. из набора.
Заготовку скручиваю на деревянном цилиндре - "толкушке" двух диаметров, 30 и 25 мм(25 - попробую на пикер). Нахлёст краёв примерно 1см., скрепляю - паяльником. На удивление крепкое получается соединение.
06.Корп_груз..JPG
Соединяю груз и корпус при помощи двух саморезов. Под саморезы отверстия в свинце всё-же сверлю.
Получились вот такие кормушечки. Будем пробовать на воде!
07.Корм1..JPG 08.Корм2..JPG

Спасибо.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Маленькое дополнение. Мне кажется на петлю груза нужно повесить вертлюг, иначе петля будет удавливаться и снимать будет геморно(речь о шнуре ессно) А так 5 баллов! Особенно грузы - нет границ восхищения. Выложи ели не жалко более подробно процесс изготовления форм. Из первого поста не совсем ясно как крепятся болты под барашки. Ну короче подробнее было бы очень интересно.
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
1. .....скрепляю - паяльником. На удивление крепкое получается соединение.....
...................................
2. ......Соединяю груз и корпус при помощи двух саморезов....
А зачем двойное крепление? Масло маслить, на мой взгляд, ни к чему. Думается что достаточно и саморезов.
Это не умозаключение - я так делал.

Поводок сделал бы с колечком - скруточку там нужно. Тогда, как верно подмечено пленку снимать легче будет.

Все остальное гут:thumbup:
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Маленькое дополнение. Мне кажется на петлю груза нужно повесить вертлюг, иначе петля будет удавливаться и снимать будет геморно(речь о шнуре ессно)
Можно и вертлюжёк подвесить, но хочу попробовать вариант, как рекомендует Egor , использовать короткие поводочки для кормушек, а там можно и "глухо".
 
Последнее редактирование:

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Jonny47 написал(а):
но хочу попробовать вариант, как рекомендует Egor , использовать короткие поводочки для кормушек, а там можно и "глухо".
Что то не нахожу его предложения. Укажи на пост Egor.
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
А зачем двойное крепление? Масло маслить, на мой взгляд, ни к чему. Думается что достаточно и саморезов...
Ответ начинается с предыдущей стадии "сборки":), заготовку ровненько сворачиваем на "толкушке"(кривенькая и косенькая выматываться из воды, наверное будет похуже) и сразу фиксируем это спайкой. Спайка одной заготовки занимает буквально минуту - другую. И эту "трубочку" затем легче выровнять по грузу. Да и мне показалось так более технологичнее, "напаял" корпусов, потом спокойно прикручиваешь их к грузам.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Очень правильные мысли.

Очень правильные мысли.

Можно и вертлюжёк подвесить, но хочу попробовать вариант, как рекомендует Egor , использовать короткие поводочки для кормушек, а там можно и "глухо".
Я за два года ловли этими кормушками на дне не оторвал ни одной, тока отстреливал при забросе, если зевну обвив плетни за тюльпан.
Да и не крутятся эти кормушки ни на дне, ни при выматывании, так что вертлюг для них ваще не нужная, даже лишняя деталь.
Вот на поводок вертлюжок нужнее, особенно при ловле на пару опариков, или перловинку. При выматывании бывает сильно крутит. :(
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Да и не крутятся эти кормушки ни на дне, ни при выматывании, так что вертлюг для них ваще не нужная, даже лишняя деталь.
Вертлюг не для того, чтобы избежать закручивание, а чтобы внести в конструкцюю автора элемент, посредством которого кормушку крепят к плетне ( петля Гардера). Как Дима в фильме показывал, чтобы узел на удавку не получался.
 
Сверху